Перейти к содержанию

"Хохлатый" неразлучник или нет?


Рекомендуемые сообщения

Хочу показать Вам своего птенчика, ему 8 месяцев, рождён у меня дома.
Сразу скажу, что никаких травм головы, ощипа родителями ,клещей и ...т.д. -не было.
Перья на затылке растут гребнем примерно 2-2,5 см и заканчивается этот гребень более длинными перьями. Этот "хохолок" виден всегда - когда птица спит или возбуждена, испуганна или спокойна.
Не могу предоставить более крупные и качественные фото, надеюсь на этих Вы увидите его хохолок.
Вопрос такой: что это? Сталкивался ли кто то с таким ( с такими перьями) у неразлучников?
Конечно это не очень не существенно , но всё же мне интересно. :)

 

post-58373-1423040643_thumb.jpgpost-58373-1423040658_thumb.jpgpost-58373-1423040674_thumb.jpg
post-58373-1423040707_thumb.jpgpost-58373-1423040691_thumb.jpg

Изменено пользователем BASKERC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BASKERC, ух ты здорово!!!
Хорошо виден хохолок.Может у нас в будущем появляться хохлатые неразлучники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне интересно, но хочется понять как часто встречается такая "причёска" у неразлучников. Понятно ,что этот фактор рецессивный ,но непонятно как его получать и закрепить. Вполне вероятно, что у его птенчиков такого хохолка не будет.
Кстати, в дубль помёте от его родителей из 5-ти птенцов ни у кого нет ничего подобного . :(
Надеюсь, что кто-нибудь тоже выложит похожие фотки, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понятно ,что этот фактор рецессивный ,но непонятно как его получать и закрепить.

Не рецессивный и уж тем более не наследственный фактор.
Явление довольно часто встречаемое у птиц и неразлучники не исключение.
Данный "результат" возможно связан с неправильной геометрией расположения перьевой фолликулы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если настолько часто,не затруднит ли Вас выложить фото. :)
Не могу отрицать Вашего предположения.Тогда у моего птахи целый ряд (2-2,5 см) неправильно расположенных перьевых фолликул.
Нашла тему про хохлатость, в ней совсем по другому всё описывается,вот немного....
Теория PE (Пенетрантность-Экспрессивность).
Основы современной теории описаны в работах Джоржа Кларка (George Clarke), Австралия, в начале 2000-х годов.
Обычно любая птица с доминантным типом наследования визуально отличается в однофакторной или двухфакторной форме соответствующего гена. Ген хохлатости имеет доминантный тип, но с очень необычными особенностями. Все двухфакторные хохлатые птицы визуально имеют хохолки, но хохолки присутствуют у только 15% -20% однофакторных птиц, вместо расчётных 100%. Этот эффект известен как «Пенетрантность». Ген хохлатости, таким образом, имеет пенетрантность 15-20%. Большинство генов, отвечающих за окрасы, оказывают действия, которые имеют лишь очень ограниченный диапазон изменчивости в выражении (экспрессивность). Некоторые гены, например пёстрые, демонстрируют широкую вариабельность в экспрессивности (трудно предсказуемые пятна). Ген хохлатости, как говорят, сильно варьирует экспрессивность, так как существуют многие визуальные формы хохлатости, от одного пера до нескольких хохолков.
Согласно теории PE, наличие у птицы хохолка связано с геном хохлатости Cr, а форма хохолка связана с группой вторичных модификаторов и экспрессивности генов (E-гены). Ген хохлатости аутосомно-доминантный с низкой пенетрантностью и сильно варьирует экспрессивность. Точное же число E-генов и характер их действия пока неизвестны.
В генетических калькуляторах ген хохлатости обозначается как Cr, и может называться хохлатым фактором.
Тип наследования Аутосомный полигенный (Autosomal-Poly-Genic (A-P-G))

 

Обозначения
Не хохлатый (Normal) — Любая не хохлатая форма
Хохлатый (Crest) — хохлатые птицы, у которых присутствуют в фенотипе хохолки и несут по крайней мере одни хохлатый ген. Определение также включает в себя птиц, которые обладают характеристиками или временно обладали хохолками в возрасте птенцов.
Существуют две основных генетических формы хохлатых, визуально неотличимых друг от друга
Однофакторные (SF) — CrCr+
Двухфакторные (DF) — CrCr
Потомок хохлатых (Crestbred) — птица, по крайней мере один из родителей которой хохлатый или потомок хохлатых, но не имеющая постоянного или временного хохолка. Потомки хохлатых демонстрируют нормальный фенотип, они имеют лишь один ген хохлатости или его отсутствие. Потомки хохлатых не могут нести два гена, потому что все двухфакторные птицы являются визуально хохлатыми.
Существуют две основных генетических формы потомков хохлатых, визуально неотличимых друг от друга
Однофакторные (SF) — CrCr+
Бесфакторные (ZF) — Cr+Cr+

 

Пенетрантность. Пенетрантность хохлатого гена определяет процент птиц, несущих хохлатый ген, который будет визуально заметен на каком-то этапе развития.
Когда ген хохлатости присутствует в двойном факторе (DF) — пенетрантность (PDF) равна 100% (все являются визуально хохлатыми). Когда присутствует один фактор (SF) — пенетрантность (PSF) составляет примерно 15-20%. Каждый заводчик для достижения более точного результата должен проанализировать размножения своих птиц.

 

Экспрессивность. Экспрессивность определяет тип хохолка.
Хохлатые фенотипы составляют непрерывный спектр, начиная от одного пера до нескольких хохолков в зависимости от изменения экспрессивности генов (E-гены).
Любое спаривание, в котором по крайней мере один из родителей несет ген хохлатости, выраженный или нет, может привести к любой визуальной форме хохолка в зависимости от присутствия E-генов. Частота возникновения некоторых форм разнообразная и может быть низкой. Экспрессивность хохлатых является полигенной характеристикой и не может быть предсказана теоретически для каждого индивидуума.

 

Согласно эмпирическим корреляциям в Австралии были сформулированы простые правила для расчета экспрессивности.
Коэффициенты (%) соответствуют процентам, например 60% — 0,6.
Правило 1.
Коэф. круглых хохолков = Коэф. визуально хохлатых x Коэф. визуально хохлатых
Правило 2.
Коэф. полностью круглых хохолков = Коэф. круглых хохолков x Коэф. визуально хохлатых
По определению
Коэф. простых хохолков = Коэф. визуально хохлатых - Коэф. круглых хохолков
Коэф. полукруглых хохолков = Коэф. круглых хохолков - Коэф. полностью круглых хохолков

 

Вот примеры- тоже хохолков!
post-58373-1423080000_thumb.jpgpost-58373-1423080030_thumb.jpg

 


Ссылка на эту статью : :)
volnistij-gorod.ru/kb.php?a=56

Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье речь идет о хохолках волнистых попугаев. О наличии такой мутации у неразлучников не встречала упоминаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело , что упоминаний о неразлучниках по этому поводу я не нашлано это не повод утверждать, что такого не может быть в природе.,. А в этой статье волнистые приводятся как пример.
С таким же успехом можно сделать подборку о хохлатых канарейках или амадинах.
Эта статья с самого начала рассказывает как заводчики методом отбора выводили хохлатых волнистиков.

 

Вот уважаемый seroman написал, что часто с этим встречался. Очень хочу увидеть фото его неразлучников с таким же часто встречающимся"отклонением" , тем более что он всегда размещает фото своих птиц как подтверждение своих слов.
Пообщавшись у нас в Питере с нашими заводчикам - таких дефектов не припомнили.
Суть в том , что сам по себе "хохолок" какой бы он ни был - состоит именно из видоизменённых( неправильных) перьевых луковиц, одной или 21 -одной неважно сколько их.
Вот ещё цитата из этой статьи:

 

"Хохлатые волнистые попугайчики имеют участки с нарушенным направлением роста оперения, вследствие чего образуются хохолки различных форм. Однако хохлатая мутация никак не связана с появлением так называемой «перьевой метёлки»."

 

Может меня не правильно поняли.., я попробую объяснить цель созданной мною темы:
-у меня нет цели выставить свою птичку как некий раритет
- я не собираюсь спекулировать её "причёской"
-мне было интересно мнение заводчиков

 


Мои выводы:
это часто встречающееся отклонение( со слов seroman), значит у меня есть надежда прикупить ещё парочку таких же .Дам объявление и предложениями меня засыпят.Кстати в Украину съездить для меня не проблема или найти оказию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень хорошо разбираюсь в неразлучниках, но не кажется ли вам, что клюв для птенца длинноват? Если это связать с перьями, можно предположить проблемы с печенью или другим заболеванием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не очень разбираюсь в неразлучниках и не вижу ничего необычного , его клюв не отличается длиной от клювОв других молодых птиц в моём доме.
Если только предположить , что у меня все нездоровы. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Явление довольно часто встречаемое у птиц и неразлучники не исключение.


seroman написал, что часто с этим встречался. Очень хочу увидеть фото его неразлучников с таким же часто встречающимся"отклонением"

"Знал бы где упадешь ,подстелил бы соломки".
"Встречаемое" подразумевалось, что на просторах интернета а именно на форумах(в частности европейских) о неразлучниках ,в фейсбуке в группах посвященных неразлучникам ,люди выкладывают аналогичные фото,и задают вопросы подобные Вашим.Собирать такие фотодоказательства ,зная что у неразлучников это не мутационные изменения ,для себя не видел надобности.
По поводу были ли у меня такие особи ,да.Но опять же,четких и посвященных "хохлатости" фоток не делал.
post-37009-1423135766_thumb.jpg
Одно и то чисто случайное к тому же старое ,но по нему особо хохолка и не видно,верхняя самка фишера. За все время были птицы с более или менее видимым "хохолком",но они не какого отношения к этой самке не имели ,и от стандартных родителей.

 

Нужно понимать что какие-то мутационные изменения у одних видов совсем не присущи другим(возможно пака месть).Не стоит подгонять по принципу вот у этих есть ,а почему не может быть и у этих ,у нет же синих канареек. Зачем далеко ходить, по такому принципу можно говорить, что синяя мутация есть у очковых значить должна быть и у сероголовых,тарант или оранжевоголовых,ведь они же все "неразлучники".Возможно что то не так в строении ДНК.

Изменено пользователем seroman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я задалась этим вопросом потому что не нашла информации , что у неразлучников такой мутации не бывает.
Буду благодарна за ссылки по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неразлучники и волнистые попугайчики такие хорошенькие и красивые, не понимаю, зачем гнаться за необычностью (хохлатостью) и этим самым портить внешний вид попугаев. Красота ведь в естественности, например, хохолок у какаду и каррелл, но зачем портить неразлучников и волнистиков? Не понятно.
Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, пожалуйста, давайте не будем отклоняться от темы обсуждения. Ваш вопрос заслуживает отдельного обсуждения и больше уместен в разделе «Этика и философия взаимоотношений человека и птиц». Автора данной темы интересует информация иного рода.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo
На мой взгляд я как раз и не отклоняюсь от темы обсуждения, если человек сделал такие выводы.
Если хочет вывести хохлатых неразлучников, я в тихом ужасе! Это может быть необычно, но разве это красиво? А будет ли такая птичка здоровой?
Вот вывели ВВП, они же долго не живут, тем более хризантемы. А ведь у людей вызывало чувство восхищения хризантемы, пока не поняли, что они совсем недолго живут.

 

Мои выводы:
это часто встречающееся отклонение( со слов seroman), значит у меня есть надежда прикупить ещё парочку таких же .Дам объявление и предложениями меня засыпят.Кстати в Украину съездить для меня не проблема или найти оказию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, постараюсь объяснить. Эта тема находится в разделе, посвященном видам, окрасам, селекции и генетики неразлучников. Какой смысл в разделе, где обсуждаются нюансы селекции, рассуждать о её целесообразности в принципе? Всё цветовое разнообразие окрасов неразлучников, кроме природного, получено в результате селекционной работы, закрепления тех признаков, которые интересны людям. Вы не так давно писали, что хотите оливкового птенчика неразлучника. Оливковый цвет не является естественным для птицы. Чтобы его получить, были закреплены селекцией структурные изменения в строении пера, так называемый темный фактор. У оливкового птенца двойной темный фактор. Можно задаться теми же вопросами. Разве это красиво? А будет ли такая птичка здоровой? Вы не ужасаетесь своему желанию. Но, ужасаетесь желанию вывести хохлатых неразлучников. О вкусах не спорят. Про продолжительность жизни хохлатых волнистиков масса информации, «погуглите», если интересно. Проблемы ВВП – вообще отдельная «песня». Хризантемы, да, «тупиковая», не совместимая с жизнью мутация.
О хохлатых неразлучниках не то что статистики жизнеспособности, даже краткой информации не так уж много. Если Вы найдете информацию о хохлатых неразлучниках и изложите её BASKERC в данной теме, это будет разговор по существу вопроса. Всё остальное – отступление от темы и :poster_offtopic:

 

Итак, дубль два, давайте не будем отклоняться от темы обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Света и клюв у него нормальный и хохолок прикольный--удачи тебе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.