Перейти к содержанию

Голубиное общежитие "Второй шанс"


Ирина Алишад

Рекомендуемые сообщения

Незнаю насчёт ёлки. Но красный цвет голуьи не любят, это я точно знаю. У меня есть красное летнее платье из льна, так вот когда я захожу в нём на балкон, то голуби пугаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ирина Алишад

    795

  • balkonchik

    287

  • Torkut

    191

  • kochmaria

    103

Еще один из моих питомцев, сизарик Яша(кажется девочка) выздоравливает от вертячки, уже почти выздоровел. Вот думаю что с ним делать. Зимой как-то страшно выпускать, а до весны боюсь Яша замуж выйдет и решит остаться у меня совсем, а места-то нет :(

 

Вот сидит на шкафу..наблюдает...

 

620bf191cda6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько раз тетеревятник цапал голубей-ни разу с ними на дерево не сел.всегда на землю в кусты.или между железобетонного хлама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное на землю садится потому, что на дереве трудно удержаться когда добыча в лапах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько раз тетеревятник цапал голубей-ни разу с ними на дерево не сел

1729323[/snapback]

 


0_7cddb_ba052160_L.jpg

 

0_7cddc_4388fd_L.jpg

 

Голубь, кстати, улетел. Не знаю, насколько целым, но ястреб потом пустой улетал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не поделать, пищевая цепочка. Так уж устроен этот мир. Красивая тетеря кстати. У меня на даче дедушка разок подобного типа хищную птицу поймал, она в наш курятник пробралась и рубила там всех направо налево. Вобщем поймал он ее, посадил в клетку. мы потом пытались кормить но ничего не ела, гордой была.Закончилось тем что отдали ее родители комуто в деревню. Я тогда ребенок был, столько не соображал. Сейчас еслиб такое повторилось тутже выпустил бы на волю.

Изменено пользователем chmig29fulcrum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не выпустил. может кому то был подарил. но ни как не выпустил.это враг ! и нет у него ни жалости ничего.только красота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Враг... кого?...
Чего-то опять путают понятие "враг" и "хищник". В природе нет "врагов". В природе есть хищник и жертва. Естессно у него нет жалости, это эмоции, которые животным притягивает за уши человек. Ястреб есть хочет, чего ему жалеть. Крокодил есть хочет, когда валит зебру и по кускам ее кушает, и когда собачку туземскую подловит у речки и съест, он тоже не жалеет, а просто хочет есть. Ворона тоже кушать хочет, когда тырит птенца из гнезда и ест, и когда улетевшего волнистика на улице ловит и кушает, она тоже не жалеет, она добывает пищу. Жалость тут при чем упоминается по отношению к животному?...

 

В Европе один раз уже накололись с массовым отстрелом тетеревятника. И дальнейшим массовым падежом куропаток и распространения эпидемии кокцидиоза, последовавшей за уничтожением хищника. В Англии дело было, если не ошибаюсь.

 

Что-то забывают все, что по городским птицам и так ходят эпидемии косяками, которые затем приходят в НАШИ голубятни, когда страдает правило естественного отбора и гибели самых слабых особей от хищников (т.е.пресечение распространения инфекционного начала). Эпидемии кладут не по 5-10 птиц, которые можно в городе за год от ястреба потерять, а десятки и сотни.

 

Более того, не будет ястреб выбивать в большом кол-ве ПОЛНОЦЕННЫХ СИЛЬНЫХ ЗДОРОВЫХ голубей ГОННЫХ и ВЫСОКОЛЕТНЫХ ПОРОД с круговым летом, которые характерны для нашей средней полосы(!!!).
То, что хищники выедают бойных и николашек у нас - логично. Эти породы изначально не нашенских широт, они не должны встречаться с таким кол-вом тетеревятника, они к этому не готовы. А вот здоровую хорошо сбитую стаю гонных и высоколетных (пермь, свердловцев, монахов, чеграшей и проч., не говоря о привезенных и хороши прижившихся у нас типплерах и венграх) не слышала, чтобы массово выбивали у нас в Мск и в М.О.

 

У меня потери от ястреба за год - максимум 3-4 птицы, молодняк. Гоняю ежедневно. Круглогодично. В любую погоду. Поднимаю минимум 2 раза в день, но часто птица срывается и сама.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы правы. но у нас их многовато.и чехов долбит у соседей и пермяков.а за бойных совсем молчу. если смотреть объективно-то хищник.если субъективно то враг.а с другой стороны от них особо то и не избавишся. природный баланс не нарушается.ну а если попадеться то ему не повезло. лиса тоже хищник.и курятники для них не открывают.хотя все понимают что ей кушать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровая какая тетеря Не люблю их.

Совсем не здоровая. Некрупный молодой самец. Сравните с голубем, что в его лапах.
А я их очень люблю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они красивые, мне очень фильм документальный понравился "Тетеревятник - пернатый волк". Но голубей я больше жалею, они мне родней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих сейчас не выгоняю, слишком холодно, боюсь если засядут на крыше, померзнут, дурачки. Скоро должно опять потеплеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня кормила голубей во дворе, прилетел пискунчик, первый в этом году. Вод дураки-сизари, вывели малыша на погибель. Очень красивый, худенький, клевать толком не умеет. Насыпала ему зерна горку, только в клюве все мусолит, а другие все съедают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вася с женой Серебряное колечко.

 

a519ff3f5385.jpg

 


А у меня сейчас ушел Бакинец. Вот просто так круг облетел и не оглядываясь ушел вдаль. Почему? Непонятно...

 

Сизарочка Шустроклюва. Отдыхает от семейных обязанностей пока Кузя насиживает.

 

42b285627bcf.jpg

 


Сегодня предложила им вместо обычного салата рукколу. Руккола пошла на ура, всем понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бакинец не вернулся. Да по тому как он летел было видно, что не собирается. Мне просто непонятно почему, ведь полгода прожил, все нормально было. :(
Я сейчас сидела, взяла на руки Клювасика, общалась с ней, разговаривала и тут на колени мне вдруг вскочила Шустроклюва(никогда так не делала), развалилась на мне, подвернув крыло и начала меня "чистить". Вот странно...она вообще не любит когда ее в руки берут и паникерша жуткая, если выйти на балкон в новой шапочке - в обморок упадет от страха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, да не было ветра, прекрасная летная погода и он так попер как почтарь, который вдруг дорогу вспомнил, он даже не колебался куда лететь, просто улетел и все. Сегодня посмотрела по крышам, его нет нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально, но он летал с другими, с пермяками, с ними заходил, никуда не удалялся, а тут вдруг один сорвался и полетел. Другие за ним не полетели, он не в авторитете был. Вот если слетает главный пермяк, то все, кто рядом за ним сразу летят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас застала удивительную картину. У Клювасики и ее мужа Вируса похоже романтическая ночь.Обычно они спят в домике, внизу, а тут смотрю, сидят на перилах балкона, прижались друг к другу головами(но не от холода, тепло на балконе,а как люди, будто обнявшись) и смотрят как тихо падает снег. Хотела сфотографировать, но испугаются, не получится, да и мешать не хочется. Посмотрела, полюбовалась.
Интересно, голубям доступно какое-то чувство прекрасного или просто тупо половой инстинкт? но так было красиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказать, что это тупой инстинкт было бы не совсем верным, но и человеческие эмоции сюда не привяжешь) остается предположить их , голубиные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои вроде нормально переносят морозы.
Вот Клювасик утром, после завтрака.Распушилась, толстенькая и не похоже, что холодно ей.

 

babf167a149a.jpg

 

Еще голуби могут оказывать разные услуги :)

 

Яша, голубь-секретарь, отвечает за телефон :):):)

 

b302257abf4f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда, Клювасик толстенькая, хорошенькая такая, у неё даже лапки толстенькие или так на фото вышло.
Ирина, а Яшка из Дубны? Знатный у Вас личный секретарь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,Яша из Дубны вроде. Такие люди хорошие его подобрали, у них безвыходное положение было. У Яши вертячка была. Очень повезло.что Яша поправился быстро, сейчас совсем здоров, еще пару недель лекарства подаю и как потеплеет на балкон полностью выпру. а сейчас опасаюсь, может он слабый после болезни, против моих Масика и Пищика он какой-то мелковатый и выглядит худеньким, хотя уже "куриную грудку" наел. Он был подобран взрослым, его можно уже и выпустить, но я боюсь, зима вроде. Подержу пока, он тихий, незаметный, никому не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у товарища моего так было.бакинка чернохвостая прижилась и обгонялась. а потом в ясную погоду поднялась и ушла.видимо знакомые места распознала сверху где жила раньше.не вернулась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балкончик, а помните голубка рыжая, Вы мне подарили, а она смылась от меня. Вот точно также ушла, не оглядываясь...Ну, значит птица сама так решила. Насильно не удержишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже выхаживала голубку с оторванным хвостом и кровавым месивом вместо него, определили здесь как "николаевскую". Отдала в пару к голубю на балкон, они "поженились" то-сё, а потом она ушла. А мне до сих пор жалко, другие как-то забываются, а эта никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина вот ваша Клювасик похожа на мою породистую голубку, которую я подобрала весной прошлого года. Порода этой голубки такая же как у Клювасика. Я свою назвала Толстушкой, потому что она толстая и ленивая. Любит покушать, особенно горох. Но моя Толстушка не такая видать породистая как ваша, а может я ошибаюсь, ведб я в породистых не разбираюсь. На фото она как две капли похожа на вашу, но единственное, отличие это наличие несколько серых перьев на спинке у правого крыла и на спинке. Это наверное изъян в породе? Но при всём при этом прежний хозяин любил её и такой. У неё металическое кольцо на лапе, похожее как у вашей. На кольце написаны буквы по иностранному, номер и дата 2012.

 

...перьев серых совсем мало. Штики три на спине у крыла и в таком же количестве на спине ближе к хвосту. Характер у неё очень спокойный и покладистый. И очень ручная и ленивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клювасик у меня не очень породистая, метис она пермского высоколетного и шейки бойной. Но я ее очень люблю. Она совсем ручная, охотно идет на ручки, любит сидеть на руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина мне нравится как у вас балкон обделан, в смысле обшит деоевом. Я вот только не пойму зачем решётки на окнах, ведь этаж у вас высокий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая интересная тема!
Очень интересно читать истории!
Надеюсь на продолжение!
И птички не "второй сорт", а особенные! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, балкон деревом обшит, но вот остекление неудачное,щели, дует. Хочу летом перестеклить и утеплить(если финансы позволят) и если возможно будет как-то голубей в комнате запереть на день или два.
Белые яйца снесли и сели насиживать.Вообще идиоты... :( Голубка сидит на яйцах, голубь рядом с ней , прям почти на ней, прижался, согревает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, вот не поверите, только сегодня говорила о Вашем балконе.
Я сегодня вышла на балкон, он у нас остеклен и утеплен, в окна светит солнце, так температура на балконе выше чем в комнатах, даже пришлось проветривать.
Спросила у мужа как утеплен балкон, но он сказал, что без хорошего остекления утепление не очень поможет.
За день-два балкон не обустроить, а вот если вывезти голубей на некоторое время на дачу летом и все сделать, только как обустроить голубей на даче, нужно подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и ненужно вовсе зпново стеклить, всётаки это большая работа. Сейчас много разных современных стройматериалов, может можно чем то щели заделать. Силиконом или ещё чем то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давайте вместе думать :drinks: , до лета что-нибудь, да придумаем.

Если не ошибаюсь, то можно bernat в личку по строительству да и безопасным для голубей материалам.
На всякий случай (никто вроде не собирался, но важно), с пеной для утепления очень аккуратно, токсична в первые дни. Хорошо решает само утепление, но ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, пену ни в коем случае. Был же уже случай, голуби наковыряли пены в швах голубятни, съели и отравились.
Сам-то балкон хорошо деревом обшит, надо только остекление поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла из магазина, а Яшки сизарика нигде нет. Все обыскала, за батареями лазила, под диваном смотрела. Ну нигде нет!!!
А вот нашелся Яша. :):):)

 

4292fb7d6544.jpg

 

Яша у нас такой затейник!!!!

 

Будет теперь Яша-кальянщик :):):)

 

3feb7ee5a7bb.jpg

 

И сидел так тихо, не шелохнулся, пока я обыск устраивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.