Перейти к содержанию

Шишка на губе у стрижа


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
~6 дней назад был сильный запор, давал вазелиновое масло. В итоге выдавил из клоаки шарик в сантиметр. С тех пор даю только раздавленных мух. Мухи едят воду с медом.
4 дня назад слизятся глаза - но не краснеют. 2 раза капал ципромед. и 2 дня дал по разу витамин А (на кончике мухи ~0.5мкл). Глаза не ухудшились. Но витамин мне сказали перестать. и ципромед я тоже перестал.
3 дня назад стал вместо меда мухам давать черничное варенье. На мой взгляд там одна вода.
2 дня назад стал подмешивать чуть-чуть сухое молоко. Молоко попадает напрямую в стрижа. Мухи не успевают переваривать.
2 дня назад заметил шишку под губой. Шишку протирал хлоргексидином. Мазал левомеколем. На 2й день перестал. Не верю, что помогает. У меня у самого по осени шишки скачут на лице - мне ничего кроме вскрытия и уколов не помогает.
В остальном аппетит хороший, точно не хуже чем раньше. Активность не меньше.

 

Вобщем, чувствую, дело пахнет... Какие то анализы нада сдавать. Куда то везти. У нас только в Ярославле есть вот это http://www.yaroblsbbg.ru/ и еще частные всякие ветеринарки.

post-53057-1416687743_thumb.jpg

post-53057-1416687761_thumb.jpg

post-53057-1416687775_thumb.jpg

post-53057-1416687784_thumb.jpg

post-53057-1416687794_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 дня назад заметил шишку под губой. Шишку протирал хлоргексидином. Мазал левомеколем. На 2й день перестал. Не верю, что помогает.

 

По поводу глаз не скажу - не знаю, по поводу шишки: воспаление, которое за 2 дня не вылечить. Мы свою шишку лечили почти месяц, протирали хлоргексидином, точечно бетадином, можно монклавитом, потом корнерегелем сверху,тоже аккуратно на спичке заточенной чуть ватки и так обрабатывали, воспаление сошло, потом долго была корочка. И витамины Нектон -S давали.
По фоткам непонятно, но кажется, что клюв грязный, поэтому протирайте после еды постоянно, застаивается грязь наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу глаз не скажу - не знаю, по поводу шишки: воспаление, которое за 2 дня не вылечить. Мы свою шишку лечили почти месяц, протирали хлоргексидином, точечно бетадином, можно монклавитом, потом корнерегелем сверху,тоже аккуратно на спичке заточенной чуть ватки и так обрабатывали, воспаление сошло, потом долго была корочка. И витамины Нектон -S давали.
По фоткам непонятно, но кажется, что клюв грязный, поэтому протирайте после еды постоянно, застаивается грязь наверное.

 

Расскажите пожалуйста поподробнее. Хлоргексидин, затем сразу бетадин? А Корнерегель когда? Сколько раз в день? У вас шишка тоже на "губе" была (думаю, как бы не накорсить его мазями)? Нектон-S тоже как давать? Вы анализы какие нибудь сдавалт?

 

А клюв, да, грязный. Стараюсь протирать. Но не больно то он дает, или недостаточно стараюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Расскажите пожалуйста поподробнее. Хлоргексидин, затем сразу бетадин? А Корнерегель когда? Сколько раз в день? У вас шишка тоже на "губе" была (думаю, как бы не накорсить его мазями)? Нектон-S тоже как давать? Вы анализы какие нибудь сдавалт?

 

А клюв, да, грязный. Стараюсь протирать. Но не больно то он дает, или недостаточно стараюсь.

 

Можно просто отваром ромашки протирать ватной палочкой аккуратно, но не тереть, тогда не страшно и накормить. Бетадином точечно по шишечке (это водный раствор йода), заточенной спичкой(кончик чуть размочаливала, чтоб не острый был и ватки чуть наматывала). А корнерегелем чуть позже минут через несколько, он не масляный, но тоже на спичке ватки чуть, и снаружи и сверху смазывала шишечку, внутрь клюва не лезла. Он регенерировать помогает, многие используют кстати успешно Левомеколь.

Изменено пользователем svet1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азим, Вы уже сверчков (тараканов) заказали? Я как-то писала, что хорошо поддерживает иммунитет стрижей немецкий пробиотик PT-12. Применяю для своих пмж-стов. http://www.wellensittichclub.com/forum/25-150-1 Сообщение #4
я заказывала у Натальи (Москва. Она отправляет и поездами через проводников) - тел. 8-926-656-87-7девять Наталья. Её почта - nattycuk@yandex.ru

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, svet1.
sfinks-59, Сверчков не заказал. Все таки пока я не хочу связываться. RT-12 заказал. Но 3 дня мне не отвечают на письмо уже.

Изменено пользователем Азим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Расскажите пожалуйста поподробнее. Хлоргексидин, затем сразу бетадин?

Хлоргексидин и Бетадин нельзя применять одновременно. Уж что-то одно. Стриж у Вас нелётный так и так. Левомеколь заменяют Корнерегелем для стрижей лётных, т.к. гель в отличие от мазей, нежирный. Так что Левомеколь будет лучше. Клюв обрабатывайте после каждой еды.

 

 

Сверчков не заказал. Все таки пока я не хочу связываться.


А напрасно. Вы видите, стриж исчерпывает резервы организма? Мухи - хорошо, но дикие. И мух множество видов - разнообразие рациона. И тем более не из покупных протравленных опарышей. В природе стрижи далеко не только мух едят. Заказывайте срочно. Хотя б 3-4 вида насекомых должно быть для пмж-ста.

 


Спасибо, svet1.
RT-12 заказал. Но 3 дня мне не отвечают на письмо уже.

А может она и ящик почтовый сменила. Я ей звонила например. Телефон указан. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока тогда буду Хлоргексидин и Левомеколь. И ромашку купил. RT-12. Списались. Попросил нормер карты - пропала. Мне могут прислать мучника из Экобейтса. Но он тоже протравленный как и опарыш? Я за мухами то с трудом ухаживаю. А тут еще сверчки. Я прочитал как ими кормят. Вроде жирные и нада то не много за раз - почикал их ножницами и все. Но ведь они приедут недокормленные? Как их содержать, докармливать, чтоб не сдохли раньше времени?

Изменено пользователем Азим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверчков не заказал. Все таки пока я не хочу связываться.

Уговаривать не буду, просто может шашлык и вкусен, но ежедневно по три раза в день - брр. Это когда уж выхода нет, тогда монокорм, но ...

 

Расскажите пожалуйста поподробнее. Хлоргексидин, затем сразу бетадин?

Люда Вам уже ответила, это антисептики, так что что-то одно .

 


Что касается сверчков, то прямо в коробке можно день-два продержать(мне привозят коробки с окошком заклеенным), вот через него попоить и покормить сочным кормом можно, а затем пакет большой одеваю на коробку ( предварительно ее по крышке подрезаю, чтобы раскрылась быстрее) вытряхиваю сверчков и в морозилку. Лучше процесс делать вдвоем, прыгучие черти)). Ну если сбежит парочка не страшно, в течении трех дней я своих отловила последний раз. Тоже все время переживаю, чтоб не сдохли раньше времени, поэтому долго не держу их в коробке.

Изменено пользователем svet1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уговаривать не буду, просто может шашлык и вкусен, но ежедневно по три раза в день - брр. Это когда уж выхода нет, тогда монокорм, но ...
Люда Вам уже ответила, это антисептики, так что что-то одно .
Что касается сверчков, то прямо в коробке можно день-два продержать(мне привозят коробки с окошком заклеенным), вот через него попоить и покормить сочным кормом можно, а затем пакет большой одеваю на коробку ( предварительно ее по крышке подрезаю, чтобы раскрылась быстрее) вытряхиваю сверчков и в морозилку. Лучше процесс делать вдвоем, прыгучие черти)). Ну если сбежит парочка не страшно, в течении трех дней я своих отловила последний раз. Тоже все время переживаю, чтоб не сдохли раньше времени, поэтому долго не держу их в коробке.

У меня дома на пмж 4 ласточки и стриж.Что я делаю со сверчками - коробки со сверчками ставлю на полку в холодильник (не морозилка) на 3-4 часа, они становятся не прыгучими, вялыми. Беру большой полиэтиленовый пакет и туда их вытряхиваю. Затем этот мешок кладу в холодильное отделение, на следующий день, раскладываю по контенирам (кому как удобно, можно оставить и в мешке свернув легко колбаской). Для кормления беру соответствующую порцию сверчков, кладу в маленьку баночку и немного потрясу, закрыв крышкой, все лапки отваливаются и высыпаю в тарелочку. Тарелку ставлю на теплую перевернутую крышку на кастрюле( в кострюле горячая вода, для того чтобы была теплая крыжка). Сверчки оттаиваю (следить, чтобы не перегрелись), кладу их на салфетки, лишняя влага уходит. Раздавливаю головы (не отрываю, чтобы быди мягкие) у домовых сверчков и КОРМ ГОТОВ. У банановых больших сверчков головы отрываю (они очень грубые) и отдаю синицам.
У меня тоже было с клювиком. Мазала точечно бетадином и левомеколью, после каждого кормления обязательно протирать клюв и перышки под клювом ватной палочкой, смоченной отваром ромашки или просто кипяченой водой а затем пользоваться лекарством. Соблюдать гигиену рук (извините что напоминаю) обязательно вымыть руки с малом и вытирать лучше салфеткой бумажной, соблюдать чистоту, там где он сидит. КЛЮВ У МЕНЯ ПРОШЕЛ, я личила месяц
Теперь глаза -примочки мирамистоном (это средство противовирусное и противомикробное в в аптеке для людей упаковка 50 мл (есть и большие, вам хватит и 50) , ватой не пользуйтесь, купите диски для снятия макияжа и пользуйтесь ими для глаз). Диск смачиваете и прикладываете к глазу 2-3 секунды фото упаковки мирамистина прикладываю. Успехов ВАМ.

post-57028-1416754560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уговаривать не буду, просто может шашлык и вкусен, но ежедневно по три раза в день - брр. Это когда уж выхода нет, тогда монокорм, но ...

 

Отвечаю сама себе, вспомнила, есть же успешный опыт Ирины, основанный на исследованиях Сосунова кажется, кормление одним мучником и крошечку желтка маленькую она дает. И ттт, так что монокорм монокорму рознь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие-то оч сложные процедуры с замораживанием сверчков)
обычно: коробку, не распечатывая - ну благо у нас они точно все свежие и живые - в морозилку. если с функцией быстрой заморозки - достаточно 3 часов. иначе на ночь например. утром открыли, высыпали - в идеале - в икеевский пакет для замораживания ягод, тот что с вакуумной застежкой. ну или в простой. но прочный. взяли, покатали его по столу, или тупо помяли руками как тесто - сверчки внутри чистые и готовые к употреблению ВСЕ. т.е. все лапки, усики отлетели. если это домовые - голов не отрывать, ни прищемлять, ибо мертвые уже, не укусят). по размеру глотабельные даже крупные. нужную порцию на кормление достал, в теплую воду кинул, обсушил, корми. все!

 

абсолютно любые такие воспаления прекрасно убираю бальзамом асд 10 (на кончике ватной палочки растворить в 50-60 мл воды). вот этой чуть мутной водичкой акуратно промувать, протирать. стрижи склонны это и в рот с удовольствием тащить. спадает на глазах.
если все-таки будете пользоваться бетадином... очень сильный. лучше пожалуй тоже разводить. от ожогов, интоксикации и т.п. беды.

 

что касаемо кормления мухами - попробуйте одними огурцами питаться. долго протяните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня только ромашку и левомеколь. Бетадин (крем) есть - но не делаю. Изменений никаких, и я считаю, что хорошо. Левомеколь вроде намажешь - пропадает вскоре. Впитывается? Стирает пока лазает в салфетках? Слизывает?

 


абсолютно любые такие воспаления прекрасно убираю бальзамом асд 10 (на кончике ватной палочки растворить в 50-60 мл воды). вот этой чуть мутной водичкой акуратно промувать, протирать. стрижи склонны это и в рот с удовольствием тащить. спадает на глазах.
если все-таки будете пользоваться бетадином... очень сильный. лучше пожалуй тоже разводить. от ожогов, интоксикации и т.п. беды.

 

Расскажите пожалуйста про асд10. Что то я не нахожу его гуглом. Продается ли он у нас, интересно (Корнерегеля, например, нет).

 

Про сверчков еще спрошу. Может быть что он не станет их есть? Сколько нужно их в день если продолжать мухами кормить. Есть вариант мороженных достать.

 

P.S. Внезапно улучшился помет. Чаще капсулы. С сухого молока что ли?

 

Всем спасибо за ответы.

Изменено пользователем Азим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стала связываться с экобейтсом. Сомнительный производитель( на чём выращивает опарышей, чем кормит мучника?) да ещё и не порядочный. Были прецеденты у людей с нашего форума.
Вам не на рыбалку ходить, а кормить очень специфическую птицу, так что подходите к выбору поставщиков придирчиво и тщательно. У форумчан есть свои проверенные поставщики, ориентируйтесь лучше на них или находите своих, тех кто не будет темнить и согласен показать производство ибо скрывать им нечего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"не нахожу гуглом" - поищите яндексом. вываливается сразу куча всего. можете читать, можете нет. антисептик-стимулятор дорогова. в нашем случае дороговой.сразу скажу, что пользуюсь только московским - сергиев посад производство, если точнее. у армавирского рецептура другая. для тех, кто в асд "не верит" - птица состава и способа производства не знает. но пытается проглотить, когд амажешь - ничего другого не хватает. и всякие отеки на глазах уходят.
это НЕ РЕКЛАМА асд. очень понравился результат при минимуме усилий. тем же бетадином я только навредила, хотя, как понимаю, здесь есть у людей и положительный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какие-то оч сложные процедуры с замораживанием сверчков)
обычно: коробку, не распечатывая - ну благо у нас они точно все свежие и живые - в морозилку. если с функцией быстрой заморозки - достаточно 3 часов. иначе на ночь например. утром открыли, высыпали - в идеале - в икеевский пакет для замораживания ягод, тот что с вакуумной застежкой. ну или в простой. но прочный. взяли, покатали его по столу, или тупо помяли руками как тесто - сверчки внутри чистые и готовые к употреблению ВСЕ. т.е. все лапки, усики отлетели. если это домовые - голов не отрывать, ни прищемлять, ибо мертвые уже, не укусят). по размеру глотабельные даже крупные. нужную порцию на кормление достал, в теплую воду кинул, обсушил, корми. все!

 

абсолютно любые такие воспаления прекрасно убираю бальзамом асд 10 (на кончике ватной палочки растворить в 50-60 мл воды). вот этой чуть мутной водичкой акуратно промувать, протирать. стрижи склонны это и в рот с удовольствием тащить. спадает на глазах.
если все-таки будете пользоваться бетадином... очень сильный. лучше пожалуй тоже разводить. от ожогов, интоксикации и т.п. беды.

 

что касаемо кормления мухами - попробуйте одними огурцами питаться. долго протяните?


Моя прцедура со сверчками такова потому, что коробка у меня не помещается в холодильное отделение, каждый приспосабливается по своим условиям. Я же не говорю, что надо делать так как я делаю. За один заказ - 5 тысяч сверчков заказываю (3 коробки) А зимой коробки на балкон - замерзли сверчки-в пакет и в холодильник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз разговор по сверчкам продолжился, то их сразу боюсь замораживать из-за того: кто - чем кормил? Да и от Москвы до окраин пока доедут, приезжают иногда тощие совсем, а иногда и дохлые, приходится сортировать по внешнему виду. Поэтому сначала подкормить и подпоить, а насчет морозилки, то извините, у меня тоже коробка туда не залезает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы не стала связываться с экобейтсом. Сомнительный производитель( на чём выращивает опарышей, чем кормит мучника?) да ещё и не порядочный. Были прецеденты у людей с нашего форума.
Вам не на рыбалку ходить, а кормить очень специфическую птицу, так что подходите к выбору поставщиков придирчиво и тщательно. У форумчан есть свои проверенные поставщики, ориентируйтесь лучше на них или находите своих, тех кто не будет темнить и согласен показать производство ибо скрывать им нечего

 

Я покупал опарыша у "местных". Чем они его кормят не знаю. А месяц назад опарыш кончился и мне завезли из под Костромы экобейсиковский. Получилось намного дешеле и удобней. Где еще достать опарыша - не знаю.

 


Раз разговор по сверчкам продолжился, то их сразу боюсь замораживать из-за того: кто - чем кормил? Да и от Москвы до окраин пока доедут, приезжают иногда тощие совсем, а иногда и дохлые, приходится сортировать по внешнему виду. Поэтому сначала подкормить и подпоить, а насчет морозилки, то извините, у меня тоже коробка туда не залезает))

 

Сверчки из Рыбинска http://exoterrybinsk.nethouse.ru/products/11132021. Чем их кормят я тоже не знаю. Могу только попросить откормить получше за доплату. Самому с ними возиться - это труба. Кстати, про экобейсиковского опарыша узнал от заводчика сверчков. Думал тогда у него колонию тараканов купить - но не решился.

Изменено пользователем Азим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"не нахожу гуглом" - поищите яндексом. вываливается сразу куча всего. можете читать, можете нет. антисептик-стимулятор дорогова. в нашем случае дороговой.сразу скажу, что пользуюсь только московским - сергиев посад производство, если точнее. у армавирского рецептура другая. для тех, кто в асд "не верит" - птица состава и способа производства не знает. но пытается проглотить, когд амажешь - ничего другого не хватает. и всякие отеки на глазах уходят.
это НЕ РЕКЛАМА асд. очень понравился результат при минимуме усилий. тем же бетадином я только навредила, хотя, как понимаю, здесь есть у людей и положительный опыт.

 

Бетадин все таки стремно - еще слизнет его.

 

Яндексом нашел http://огневка.рф/index.php/2011-07-11-06-04-28/---2.html и http://www.kunpendelek.ru/library/alternat...sd-instruction/ Что такое Асд 2 и Асд 10? Я так понимаю, что в аптеке его не купить, а где?. У кого нибудь еще из форумчан есть опыт использования?
Тут возникла мысль попробовать сперва на себе эту штуку.

 

Может мазь Флеминга попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ветаптеках обычно есть. вопрос московский или армавирский. состав и действие отличны весьма. ну на себе тоже можно , если есть проблемы с иммунитетом и тп. ну или кожные, как в случае с бальзамом. цифры - фракция, концентрация вещества. в жидкостях имеет смысл асд-2, десятка самая сильная. поэтому и говорю разведение. там в бальзаме еще травки всякие, видимо тоже хорошо работают.
первый раз пользовала еще года 2 назад, когда с сильным воспалением клюва привезли. было приятно - сдулся за полчаса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Азим, а зачем молоко то вообще стрижу давать? Мне кажется, это совсем лишнее

 

Вода + сухое молоко + мед даю мухам пару дней, когда вылупятся. Потом только вда + мед. Стрижу молока не даю. Когда начинал с молоком, напоил всех мух, в т. ч. которыми через несколько часов кормил - молок еще не переварили.

 

З.Ы. Пока даю бетадин 3й день. Изменений нет. Помет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вода + сухое молоко + мед даю мухам пару дней, когда вылупятся. Потом только вда + мед. Стрижу молока не даю. Когда начинал с молоком, напоил всех мух, в т. ч. которыми через несколько часов кормил - молок еще не переварили.

 

З.Ы. Пока даю бетадин 3й день. Изменений нет. Помет нормальный.

 

а. понял! Азим, а по поводу насекомых в Ярославле, мне сказали, что как минимум в двух, летом можно было запросто купить кого угодно для стрижей. Извините, если не понял чего-то, но Вы планируете прикупить для разнообразия что-нибудь? Или проблема не в поиске места , где купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а. понял! Азим, а по поводу насекомых в Ярославле, мне сказали, что как минимум в двух, летом можно было запросто купить кого угодно для стрижей. Извините, если не понял чего-то, но Вы планируете прикупить для разнообразия что-нибудь? Или проблема не в поиске места , где купить?

 

Проблема в ухаживании за насекомыми. Если не секрет, что за места такие в Ярославле? Я планирую кое-что прикупить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Пока даю бетадин 3й день. Изменений нет. Помет нормальный.

 

Как вы даете бетадин, это же йод ? Мажите точечно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прислоли 200 замороженных домовых сверчков. Что то не сильно пока ест. Мухи, похоже, нравятся больше. Зашел Ярике в аптеку, про АСД-2 даже не слышали. Шишка стала чуть больше. Мажу Бетадином. Глаза не слезятся. Если бы не шишка, то вообще б все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сверчки без крыльев? Какого размера они? Как вы даёте стрижу сверчков?
Поскольку вздутие на внешней стороне клюва, то можно обычным йодом, так же точечно.

Изменено пользователем Йожик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Крылья отрываю. Восновном они мелкие. Еще отрываю то, что сзади торчит, лапы и пластинку на спине между крыльями и головой. Голову плющу, насколько это возможно, иногда отваливается - выбрасываю. Сверчки 2-2.5 см. При нагревании превращаются в мягкий мешочек. Как слабовареное яйцо без скорлупы. Это нормально?

Изменено пользователем Азим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стриж у вас САМ с пальца ест или вы принудительно кормите,открывая клюв ему????Если кормите,открывая клюв,то это делаете пальцами или подручные средства типа пинцета?Просто,у меня стриж сейчас с весны ест принудительно,открываю клюв пальцами,с боков,и по бокам клюва кожа сухая из-за этого,и чуть припухшее.Слава богу,без воспалений.Если вы тоже часто открываете клюв пинцетом или ногтём с той стороны клюва,где шишка,то могли так поранить,и воспалилось поэтому так.Я бы обрабатывала это место недели 2-3 левомеколь+стрептоцитовая мазь+мазь Вишневского+мазь траумель по очереди по одному раз в день.И с травмированной стороны клюв не открывать бы,меньше трогать руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ест сам. С пальцев. Я думаю (хотя конечно вилами по воде), что это у него вскочило от "купания", когда я боролся с его запором. Сначала я мазал левомеколем, потом несколько дней бетадином. Потом, гляжу вроде краснеет вокруг, ну думаю, нажег ему йодной мазью. Перешел на левомеколь. Стабилизировалось. Сейчас уже размер меньше. Мажу где то раз в день.

 

По поводу запора добавю, что пробиотик PT-12 (давал недели 2е) и 4-5 сверчков в день положительно влияют на помет.

Изменено пользователем Азим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.