Перейти к содержанию

Агрессия по отношению друг к другу.


Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Мне посоветовали обратиться сюда. У меня БЕДА. Точнее у НАС беда. У меня два неразлучника Иван да Марья. Им около 2,2 года. Я допустила одну огромную ошибку, теперь как её исправить не знаю. Маша несла яйца с октября 2013г по июль 2014г. Я уберу часть яиц, а она опять в кладку добавляет, уберу, а она опять... Все ждала пока от последнего яйца пройдет 21 день. В результате чего не дождавшись, я просто сняла домик. Хотя Маша исправно сидела на гнезде, пыталась хоть как-то. Она измучилась. Я ведь их заводила не для того, что бы разводить. Я пошла в магазин за другими птицами, а получилось так, что это Ванечка меня выбрал. Вот так они и оказались у меня. Вопрос вот в чем. Ванечка в последнее время стал агрессивно вести себя по отношению к Машеньке. В мое отсутствие они дрались не на жизнь, а на смерть. У одного была поцарапана лапка, царапина у глаза, у другого поврежден кровеносный сосуд на клюве. Я их рассадила по разные клетки, но поставила их рядом. Вызвала ветеринара, тот сказал, что все нормально. Заживет. Гнездо после этой драки я вернула на место в клетку Маши. У Машеньки, как потом оказалось яйцо застряло. Она сама его как-то снесла, правда кровавое. Ванечку я пустила к Машеньке спустя, где-то неделю. Дня два жили в мире и согласии, потом... Я пришла домой, а у Машеньки клюв, как бы срезан. Теперь Ванечку я опять поселила одного в клетку. Однако, он начинает кричать, летает с жердочки на жердочку, пытается открыть вход-выход в клетке. Плохо ест. Играет с таким остервенением, что все колокольчики готов разорвать в клочья, мячик разорвать готов как Тузик грелку. Я пускаю его к Маше, но только под моим присмотром. Потом ловлю его и обратно в одиночную "камеру". Ночью он может крикнуть и если Машенька не отзовется, то он начинает нервничать. Я не знаю, что мне делать, как мне быть. Жить в месте они не могут, а врозь не возможно. Подскажите, пожалуйста, как можно разрешить эту семейную агрессивную по отношению друг к другу ситуацию. Помогите, пожалуйста. То что это разнополые попугаи я уверена, т.к. Манечка созывает Ванюшку и он сразу лезет на нее. Я не думаю, что девочка полезет на девочку. Хотя читая форум я узнаю о своих птичках много нового. Так, например, первая кладка у нас имела 13 яиц. Ванечка с Машей строит гнездо вместе, т.е. таскает бумажку. Ванечка более подвижен (был) в играх, Машенька же наоборот его осекала как только он начинал играть с человеком. Потом Манечка кажется более крупной по отношению к Ванюшке, и когда у неё яйцо есть попка её как земной шарик, а у Ванечки я этого не наблюдала. Они грызут мел, сепию, имеется в клетках и песок с раковинами, там же и уголь есть в минимальном количестве. Фрукты едят плохо, особенно в последнее время. Хотя Ванечка фрукты не любит вообще. Морковку пробовала давать первое время душу отдавали за нее теперь нет. Корм даю Фиори или Падован. Вроде все что вспомнила описала. Помогите нам ПОЖАЛУЙСТА. Фотографию с последней битвы прикладываю. post-58299-1414581160_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белая Полина, неразлучники прекрасно живут пораздельности, привыкают.
Рассаживайте и держите по раздельности. Либо кого то прстраивайте.
Птицы ммогут драться из-за территории. РАЗМЕРЫ КЛЕТКИ КАКИЕ?
То чт оптица несет яйца -это может стоить ей жизни (весь кальций вымывается из организма), ну и когда нибудь застрянет, или еще хуже загниет в яйцеводе.
Нужно создавать птице условия, неблагоприятные для кладки. Посмотрите по ссылке, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77791
Ну и займите птицам мозг - сделайте стенд, добавляйте игрушки и т.д.
Птица сейчас на грани истощения.

 

Ну и при проблемах со здоровьем покажите птиц хорошим (рекомендованным) специалистам:

 

1. Волгина Наталья Сергеевна, вет.клиника "Центр". Кандидат биологических наук. Специализация - лабораторная диагностика, орнитология.
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: (495) 621-65-65.
http://www.vetcentr.ru/
2. Бокова Евгения Викторовна. Ветеринарная клиника "Кобра". Специалист по болезням диких и экзотических животных (млекопитающие и птицы).
Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-б
http://www.cobravet.ru/
3. Литовченко Анастасия Евгеньевна. Работает с Волгиной Н.С. в клинике "Центр" на Цветном Бульваре.
Хорошо ориентируется в терапии мелких и средних попугаев. Специализация – лабораторная диагностика, орнитология.
Тел. +7(916) 266 4447
http://www.vetcentr.ru/
4. Лешкова Марина Александровна. Работает в ветеринарной клинике "9 жизней" ветеринарным врачом- орнитологом, специализируется в области терапии, рентгенографии и лабораторной диагностики болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
http://www.9vet.ru/contacts.html Запись в вет.клинике "9 жизней": +7 (495) 617-41-12, +7 (499) 922-41-12
Лешкова Марина Александровна так же ведёт приём птиц, без записи с острыми случаями,
в ветеринарной клинике "Центр", помогая Волгиной Наталье Сергеевне.
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://www.vetcentr.ru/Kontakti.aspx
Тел. +7 (495) 621-65-65

 

Вот еще ссылка на спецов:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня две клетки серииferplast piano 4 и ferplast piano 6. В большой мальчик сидит, в относительно маленькой девочка посиживает. Домик я убрала. Мальчик с самого начала был очень активный, девочка была агрессивной не играла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белая Полина, в целом клетки не маленькие, особенно пиано 6. Думаю агрессию самке добавляет гормональный подъем. Поэтому сокращайте световой день, вплоть до 7 часов (остальное время сон), если ест ьвозможноть мальчика иил ее перенести в отдельное помещение, чтобы ничего ее не провоцировало на кладки. Обедненный корм - ни какого животного белка, семян богатые витаминов Е (семечки, орехи, кунжут и т.д.), не давать пророст. Больше зелени-фруктов-овощей, давайте грязть веточки (очень увлекает и отвлекает от мыслей гнездиться, но тут нужно сомтреть, чтобы не для гнезда она веточки готовила), убрать все, что хоть отдаленно напоминает гнездовье.
В поилку глюконат кальция доавляйте (на 50 мл воды 1,5 мл глюконата кальция). витамины курсами даете? какие, в какой дозировке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет витамины я не давала. Правда когда приходил орнитолог после первой драки он сказал давать кантарен, катозал,травматин по капельке в клюв и посоветовал купить трихоптиллин. Правда все никак не куплю. А что им теперь так врозь всю жизнь жить? А если их по разным комнатам растащить они нервничать не будут? Кричать? Ведь как я поняла,читая форум и статьи мои попки не такие как у других. Они все делают не так и я вместе с ними. :cray:

Изменено пользователем Белая Полина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белая Полина, у птиц как и у людей может быть симпатия и антипатия - если совсем птицы друг другу не нравятся, то держать раздельно. Но попробуйте пока раздельно, но на выгул выпускать сначала раздельно - будут общаться через прутья, а потом на прогулку вместе (места много и не должны делить территорию), ну и чтобы ходили в гости - самка к самцу, т.е. на его территорию.
Учитывайте что у попугаев матриархат - тон задает самка (хотя были случаи агрессии саца к самке).
И раз у вас вопросы связаны с взаимоотношениями у птиц, то хорошо бы еще в этом разделе создать тему (опытные форумчане и заводчики более дельные советы дадут, заодно и по борьбе с яйценосностью), http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=394

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины из этого списка, кроме гамавита, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=62429. Лучше тот, что первый в списке - Beaphar Mauser-tropfen (наиболее сбалансированный для попугаев), есть еще от Beaphar Винка - его тоже хорошо.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белая Полина, витамины в зоомагазине или вет.аптеках продаются.
А какой врач назначил трихоптиллин? Так то он для снижения агрессивного состояния, вроде прямое показание, но может попомжет раздельное содержание и постепенное знакомство птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трихоптеллин порекомендовал орнитолог, которого я вызвала после первой драки. По поводу игрушек хотелось бы узнать. Я читала различные форумы связанные с попиками, где много говорилось об опасных игрушках. Какие лучше покупать для неразлучников? У меня мало игрушек. В каждой клетке висят большие колокольчики (для крупных попугаев) тк.моим они больше нравятся. Раньше были маленькие, но Ванечка сгрыз язычки у колокольчиков. Затем у нас имеются мячики с колокольчиками внутри, тележка, которую Ванечка просто переворачивает и городок для прогулки. Что можно еще купить? Я понимаю, что игрушек в магазинах много, выбор большой, но хочется безопасные для жизни моих козявочек купить. Чтобы им хорошо жилось, я готова создать им все условия, только бы не грызлись. После того как я сняла домик Ванечка немного успокоился, но любовь у них только когда я рядом, как только я отворачиваюсь от них...война. Машенька с тех самых пор как лишилась домика спит в углу клетки, держась лапками за стенку клетки. Это стрес? Кушают не очень хорошо. Кладу им 3 чайные ложки сухого корма каждому, из них они съедают где-то 1-1,5. Овощи и фрукты едят еще хуже. Я пробовала их на 4 часа лишать сухого корма, так они оба поворачивальсь ко мне попами и я весь вечер смотрю на их спины. Они даже в мою сторону не смотрят. Как их можно приучить к фруктам и овощам?

Изменено пользователем Белая Полина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.