Перейти к содержанию

Голубь со сломанным крылом, Ижевск


Любовьзла

Рекомендуемые сообщения


после антибиотика
продолжать немного (не помню сколько дней) антигрибковое - чтобы не возникала кандида
и продолжать некоторое время карсил - чтобы печень пришла в норму
и продолжать некоторое время пробиотики - для микрофлоры

 

потом вместо карсила - давать семена или плоды растаропши в корм
(продаются в обычной аптеке)
обычно карсил допивают пока не кончится а затем дают растаропшу

 

малыш очень хорошенький :up:


Нистатин тогда до конца недели буду давать. А если не давали карсил, достаточно ли будет расторопши?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Любовьзла

    45

  • маленький принц

    18

  • Ирина Алишад

    7

  • dasha105

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Карсил это та же расторопша. Фиксацию не снимать до 21 дня. голубь выглядит хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец-то сообщили результаты анализа на грипп и орнитоз: отрицательно. Только меня смущает, что помет на орнитоз у меня был не недельный, а за 1 раз. Я сдавала его вместе с другими анализами, в лаборатории меня убедили, что если орнитоз есть, то его итак можно определить. А теперь я сомневаюсь в верности результата.
Еще смущает, что в месте травмы (под мышкой) у голубя перья не отрастают. Сегодня начали давать ему серу.
Если голубь сможет летать, его нельзя выпускать до весны? Можно ли такому голубю зимовать на застекленном неутепленном балконе?
post-42794-1414742308_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли голубю, живя в квартире, гулять 1-2 часа в день на застекленном холодном балконе? Родственники против прогулок по квартире :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня наконец-то сообщили результаты анализа на грипп и орнитоз: отрицательно. Только меня смущает, что помет на орнитоз у меня был не недельный, а за 1 раз. Я сдавала его вместе с другими анализами, в лаборатории меня убедили, что если орнитоз есть, то его итак можно определить. А теперь я сомневаюсь в верности результата.

 

 

 


Не сомневайся, анализ супер точный, находит генетический материал даже при наличии только пары!! микробных тел в помете.

 

А вообще молодец, занимаетесь птицей как положено!!!!)))и анализы все сданы. На грипп на будущее не надо сдавать ( оч удивишься, но птичьим гриппом голуби не болеют, даже если их инъекциями с возбудителями заражать( на форуме кстати у нас прочитала).

 

.
Если голубь сможет летать, его нельзя выпускать до весны? Можно ли такому голубю зимовать на застекленном неутепленном балконе?
post-42794-1414742308_thumb.jpg

 


Чего-то мне кажется - не сможет летать- только перепархивать и то хорошо. Был у моей птички перелом похожий, травматолог хороший помог. птичка даже смогла летать. небольшая проблема была в том, что нужно было ему время для взлета. прожил у меня 1,5 года, решила выпустить во двор.
как выпустила- сердце было неспокойно- пошла ловить, но не поймала.
сутки только на улице смог прожить- пошел попить в лужу ...и машина задавила. нашла я моего Петрушеньку раздавленным на дороге! Просто трагедия....
Прости, меня понесло...
На балконе неутепленном пусть гуляет. Но жить там ка-то не очень- он же не сможет полноценно двигаться- замерзнет.

 


Хотя кто-нибудь вам наверняка ответит, что " холода голуби переносят лучше жары". Ну может и так, не знаю, лично я не держу на балконе. Может и держал кто, пусть ответит.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122247

 

в оранжевом прогулочном костюме - мой Петрушенка((((...

 

 


Блин, я вашу тему спутала с темой " помогите новичку, суставной сальмонеллез", там где вместо сальмонеллезных шишек оказались переломы с двух сторон. Слова о том, что не сможет летать беру обратно..
В любом случае ему после повязки требуется разработка крыла дома. До холодов вы точно не успеете. Вы должны удостовериться,что ОН ХОРОШО ЛЕТАЕТ. Только в этом случае можно отпускать, что б не получилось такой трагедии как у меня. Неделю беспробудно рыдала от своей ошибки.....

 

А чего? дома у меня отлично все живут. В прогулочных костюмах ( их можно в любой город заказать почтой.)

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.
У нас сейчас ночью до -5, а днем +1, но это потепление, уже было -14 ночью.
Решили зимой его в квартире держать, вопрос только с прогулками, ему надо двигаться. Сегодня он в 1-й раз забрался на верхний край коробки, это при том, что у него еще крыло зафиксировано скотчем малярным. Завтра будем снимать фиксацию и предложим ему помыться (маховые перья на травмированном крыле все грязные). Потом уже будем смотреть, как будет летать.
А про анализы: на грипп и орнитоз у нас бесплатно делают вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас после снега тоже потепление
и наша голубка весь день гуляет по балкону
(точнее дверь балкона открыта и она свободно разгуливает :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После снятия фиксации голубь пытается взлетать, но у него не получается, травмированное крыло не полоностью раскрывается :(
Помогите, пожалуйста, определить пол голубя. Мы думаем, что это самец.
post-42794-1415561518_thumb.jpgpost-42794-1415561529_thumb.jpgpost-42794-1415561539_thumb.jpg
post-42794-1415561565_thumb.jpgpost-42794-1415561579_thumb.jpgpost-42794-1415561591_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голубь еще молодой, с полом можно и ошибиться. А крыло должно постепенно разработаться, но ему надо свободное место для упражнений(балкон застекленный например). У меня Кузя с поломанным крылом сначала совсем не мог даже на жердочку взлететь, теперь(через 2 месяца) уже летает совсем наравне со здоровыми, ну может очень долго лететь не сможет, а так на три этажа спокойно взлетает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помогите, пожалуйста, определить пол голубя. Мы думаем, что это самец.

Да, на мальчишку больше похоже :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у нас после снега тоже потепление
и наша голубка весь день гуляет по балкону
(точнее дверь балкона открыта и она свободно разгуливает :) )

 


скорее всего будет всегда у вас...
посмотрите тему про костюмчики, можно почтой заказать.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122247

 

а это про сразу напрашивающийся иногда вопрос " можно ли нелетающую птичку выпустить"..:

 


Был у меня Петрушенька с переломом крылышка, долго боролись за крыло, в гипсе ходил, срослось криво, но летать стал прилично. Только чтоб взлететь , надо было ему долго собираться и маневренности уже такой не было, но на шкаф - со шкафа летал нормально. Долго думали выпускать или нет. Прививки сделали , во двор выпустили. Прекрасно слетел с пятого этажа и обратно. Но крылышко подвисало у него.
Сердце не спокойно было- прожил 1, 5 года у нас, души в нем не чаяли- пошли ловить- не поймали. Сутки только прожил. Пошел на дорогу попить из лужи и машина его всего переехала. Узнала его по колечку на лапке. Ошибка моя жуткая- неполноценно летающая птица- это нежилец на улице.
У меня чуть сердце не разорвалось, когда его увидела на дороге. Нет больше моего Петрушеньки. От своей глупости рана на сердце...

 

в теме про костюмчики- в оранжевом- погибший Петрушенька. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня Петрушенька с переломом крылышка, долго боролись за крыло, в гипсе ходил, срослось криво, но летать стал прилично. Только чтоб взлететь , надо было ему долго собираться и маневренности уже такой не было, но на шкаф - со шкафа летал нормально. Долго думали выпускать или нет. Прививки сделали , во двор выпустили. Прекрасно слетел с пятого этажа и обратно. Но крылышко подвисало у него.
Сердце не спокойно было- прожил 1, 5 года у нас, души в нем не чаяли- пошли ловить- не поймали. Сутки только прожил. Пошел на дорогу попить из лужи и машина его всего переехала. Узнала его по колечку на лапке. Ошибка моя жуткая- неполноценно летающая птица- это нежилец на улице.
У меня чуть сердце не разорвалось, когда его увидела на дороге. Нет больше моего Петрушеньки. От своей глупости рана на сердце...

жалко Петрушеньку! какой был симпатяшка! :cray:
post-49179-1413307667_thumb.jpg Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Мы благополучно перебрались с Василием (так назвали голубя) в Санкт-Петербург. Голубь переезд перенес хорошо. С полетами у него пока все так же плохо :( Буду потихоньку искать ему ручки. Знаю, что можно объявление здесь разместить и на птиц.ру. Где еще?
Спасибо всем, кто откликнулся, помог советами по лечению и уходу. :flowers1:
post-42794-1416352551_thumb.jpgpost-42794-1416352593_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красивенький! :up:

 

объявление нужно разместить в разделе "отдам в добрые руки" и продублировать в разделе про домашних голубей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовьзла, очень рада за вас с Василием, вы молодцы.
На 2 фото вроде крылышко чуть подвисает или так снято? Пристроить будет трудно, а если мальчик, то еще труднее, но, как известно, надежда умирает последней. Я когда подобрала и вылечила нелетающую ворону, даже не надеялась, уже домашних уговорила оставить на пмж, а тут бац - нашлись ручки со своим домом и отдельной комнатой под вранов.
Надеюсь и у Вас получится, только не отпускайте на улицу нелетающего или плохо летающего, это верный плохой конец.

 

Да, забыла написать, коготочки подстригите, отросли, ему будет неудобно ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль о стрижке когтей у меня тоже уже возникала, но пока не решилась на это. В ближайшее время пострижем.
Крылышко травмированное так и подвисает. Конечно, плохо летающего выпускать не буду. Буду пристраивать, а если не получится, буду дальше думать, что с ним делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С Василием случилось ужасное. Похоже у него осколок кости торчит из крыла :shok:
Наверное, из-за его попыток взлететь обломки кости сместились. Фото получилось плохого качества, пока пытались смочить перышки, чтобы лучше было видно, бедного голубя всего трясло. Наверное, ему очень больно :cray:
При этом он очень активен, хорошо ест, когда выпускаем погулять по комнате, много ходит, пытается взлететь.
Хотим на прием сводить к Поздняковой Анне или Булавинову (по ним, вроде, не было отрицательных отзывов). Пока записались на четверг к Булавинову, но это совсем не скоро. Завтра еще попробуем к Поздняковой попасть пораньше.
К кому еще можно пойти с голубем, только чтобы не на дом вызывать, а в клинику придти?
post-42794-1417212545_thumb.jpg
P.S. Мы теперь в СПб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фрагменты кости торчат. Зачищать это дело надо хирургически как минимум.

 

Врачи в Питере:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=4432

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвоните Зазорину (из списка выше), он выезжает на дом в т.ч. со всеми хирургическими инструментами.

 

Васеньке скорейшего выздоровления!

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, Бася Такая, спасибо. Список я смотрела, поэтому и решила обратиться к тем специалистам, о которых выше писала. Что Зазорин хороший доктор, я поняла. Но. к сожалению, сейчас с деньгами не очень, чтобы врача домой вызывать. Записались на завтра к Поздняковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий полетел :fly:
До этого он только пытался взлетать, а только что взлетел на метровую тумбочку и перелетел пару метров на диван.
Может, с такой штукой, как у него сейчас с крылом, лучше не летать и крыло зафиксировать скотчем малярным до визита к врачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходили с Василием к ветеринару. Оказалось, что этот осколок кости почти уже полностью вышел на поверхность и его врач убрала руками без инструментов. Осталась небольшая ранка, которую прописали обрабатывать хлоргексидином и левомеколью 2 р/день 1-2 недели. Осколок кости был примерно диаметром 7 мм. После удаления осколка обработали рану хлоргексидином (концентрированным гелем).
Еще у Василия обнаружились пероеды и его обработали Энтомозаном-супер. Я не просила, но предотвратить не успела. Его обработали всего полностью и пришлось его беднягу мокрого везти домой. Надеюсь, не простудился. Я планировала его фронтлайном в ближайшее время повторно обрабатывать (1-й раз еще в Ижевске обрабатывали).
Кстати, питерцы, подскажите, где в Питере можно птицу Фронтлайном обработать без покупки целого флакона.
post-42794-1417361934_thumb.jpgpost-42794-1417361960_thumb.jpgpost-42794-1417362002_thumb.jpg

 

Еще ветеринар сказала ограничить полеты Василия, пока все не заживет. Действительно ли нужно ограничивать подвижность голубя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы не наглотался того чем травили пероедов
СРОЧНО в клюв активированный уголь
давать несколько дней
(не знаю когда это средство можно будет смыть с перьев и чем
надеюсь опытные участники посоветуют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком вы районе живете? Я знаю, где в Приморском районе пшикают (в зоомагазине напротив 350 -го отделения почты по Долгоозернрй, 16, прямо двери в двери).

 

А вообще, думаю, можно в зоомагазинах поспрашивать. Если в одном есть такая услуга, может, и в других есть. У нас это стоило летом 8 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовьзла, пиретроиды являются токсичными инсектецидами (нейротропные яды). Например, от бутокса было много отравлений, в т.ч. и со смертельным исходом. За такую обработку, тем более когда не просят вету руки оборвать....
Я бы птицу от этой бяки постаралась отмыть (она ведь чиститься будет и все в кишечник пойдет) и птицу отпаивала сорбентом.
Как состояние птицы сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь активно себя ведет, гуляет сейчас по комнате. Даю ему активированный уголь.
Мыть просто водой? Можно ли его мыть вообще, у него рана от удаления осколка кости, правда она не кровит и маленькая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рану эту внимания можно вообще не обращать и не осторожничать :) Там вполне аккуратный струп, под ним мягкие ткани заживут быстро.
Помыть после такой обработки действительно не мешало бы... Теплая вода + детское мыло. Мылим аккуратно, без усердствований. После помывки птицу просто промакиваем полотенцем, не вытираем(!!!нарушите полностью структуру пера!!!) и сажаем в тепло(!), чтобы не было даже намеков на сквозняк.
Можно посадить в переноску кошачью или хотя бы коробку, поставить у батареи и положитьв коробку обернутую тканью грелку с горячей водой, чтобы она "протапливала" коробку\переноску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сейчас будем принимать водные процендуры :)
Ни разу еще Василий не мылся, если не считать мытья махов и лап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помыли вчера голубя. Оказалось, он очень боится купаться. Очень сопротивлялся и даже несколько перьев выпало.
Сегодня снова дала уголь. Голубь выглядит хорошо, активный.
Можно ли будет уже через неделю его Фронтлайном обработать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У голубя произошли некоторые изменения в поведении. Уточните,пожалуйста, нормально ли это.
Как только мы переехали в Спб, Василий очень рвался из коробки, мог гулять по несколько часов и при этом все время бегать по комнате. В крайние 3 дня он так же пытался летать. чистился, но в основном стоял на одном месте. А сегодня, после попыток взлететь и чистки завалился спать прямо посреди комнаты при ярком освещении. При этом от меня убегает активно, сопротивляется, не похоже, что его что-то беспокоит (кроме пероедов).
С чем это может быть связано? Может, гиповитаминоз?
Еще замечаю, что по ночам он часто ест и шуршит. Может, у него сбился режим дня и ночи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовьзла, никаких неврологических проявлений нет?
Сколько птица съедает днем? Может мало, а ночью начинает в спокойной для себя обстановке доедает?
Рацион разнообразный?
Вы птицу не пропаивали витаминами? дрожжи давали? Источник кальция имеется?
Птица не в линьке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше никаких проявлений нет. Сколько точно съедает и когда сказать не могу: он много разбрасывает. Но ест он часто днем, помет нормальный. Только вчера вечером в помете была вода, сегодня все хорошо.
Думаю, все-таки днем съедает, сколько хочет. И обстановка спокойная для него (часто никого дома нет, знай себе ешь).
Может ,его перевести на 2-хразовое питание (утром и вечером), чтобы по ночам не ел?
Кормлю Рио для средних попугаев + смесь пшеницы, перловки и чечевицы. Правда, пшеницу и перловку он не очень ест, в 1-ю очередь всю мелочь из Рио выбирает.
Даю голубю Минеральную смесь Рио. Пару дней назад начала добавлять серу для животных в еду. Витамины не давали ни разу.
У голубя пероеды, он часто чешется, чистится и перья выщипывает. Так что у него потеря пера активно идет, но видно местами новые растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовьзла, энтомозан наверняка пухопероедов подубил (возможно не всех, но часть). Чесаться также может из-за линьки (я так поняла чт оу вашей птицы как раз линька пошла), сухости воздуха, или если энтомозан на кожу попал, то может и по его вине (химия все таки).
Убирать не нужно еду, пусть будет в свободном доступе. У меня голубь из-за голодания (было 2 раза по моей вине), теперь когда у миски просвечивает дно, перстает есть, т.е. начинает экономить, а когда досыпаю, снова кушает.
Если у птицы нет ожирения, то ограничивать не надо (птицы бывает и ночью кушают).
А бодрствование птицы ночью происходит когда все спят, или нет?
По витаминам для голубей не подскажу, т.к. для них тоже специальные подбираются (некоторые не подходят им, хотя попугаям идут отлично).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я лично вместо витаминов даю морковку и яблоко :)

 

дайте крупное фото выпавшего пера и самого голубя
возможно что не пероеды а просто линька

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного уточню по режиму голубя. Часов в 9 вечера его коробку накрываю, чтобы ничего не мешало спать. Сами мы ложимся спать поздно и, судя по звукам, голубь тоже не спит (отдельного помещения, к сожалению, нет для голубя). Ночью он бывает не спит, когда все легли спать, иногда просыпаюсь, от его шуршания или курлыканья (или как это называется). Трудно оценить, сколько он ночью спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.