Перейти к содержанию

Помогите! (Владельцам нескольких птиц)


Рекомендуемые сообщения

Ситуация: два месяца назад взяли волнистика, где-то через три недели он уже сам прилетал на руку, с удовольствием общался с нами, подставлял шейку для почесывания и т.д. Изначально мы планировали купить ему подружку (да и сейчас не отказались от этой мысли), но только через год где-нибудь, когда он уже полностью бы приручился. Но, увидев, как он без нас скучает весь день, решили купить птичку какого-нибудь другого вида. В итоге две недели назад обзавелись кореллой (уже взрослой, годовалой, кстати, купленную через этот форум "Продам"). Неделю они враждовали, волнистик ее гонял по всей квартире, но зато за эту же неделю с кореллой было достигнуто полное взаимопонимание: с рук она не слазила, постоянно просила, чтобы мы ее почесали (чего не делала у прошлых хозяев), свободно летала по всей квартире, в основном за нами (у прошлых хозяев она не покидала комнаты с клеткой) и т.д. В общем, радости нашей не было границ.
Теперь проблема: дня четыре-пять назад Герка (мелкий) перестал гонять Рику (кореллу), она стала свободно залезать к нему в клетку (в основном, чтобы поесть или, как минимум, раскидать его еду по всей клетке), мы изначально не препятствовали, обрадовавшись, что они нашли общий язык. Дальше - больше. На данный момент они чешут друг друга, перекрикиваются, если закрыты в клетках (клетки у них в разных комнатах). И при этом оба абсолютно не идут на контакт с нами. Т.е. шарахаются от попытки почесать, не летят на руки, а если подставишь руку, то идут на нее крайне неохотно, стараясь сразу же улететь друг к дружке. Вчера, вернувшись с работы, как обычно немедленно пошла открывать клетки, первой открыла кореллу, она же, совершенно проигнорировав меня, стрелой полетела к мелкому. На мои попытки ее взять отреагировала карканьем (она так выражает раздражение). Мелкий просто шарахнулся от моей руки и тут же полетел чухать Рику. Я понимаю, что детсад, но обиделась страшно, еле сдержалась, чтобы не разреветься, и ушла на кухню, чтобы не показывать им обиду. Вообще вчера с ними не общалась. Что делать? Не разрешать им общаться? Жалко. Они уже сдружились и "плачут", когда сидят по-отдельности. Поставить крест на наших с ними взаимоотношениях? Но мы брали птиц не для того, чтобы просто на них смотреть (хотя, конечно же, следить за ними сплошное удовольствие, но этого недостаточно), нам очень важно общение. Куда не кинь, всюду клин. Извините, что так длинно, просто хотелось максимально подробно описать ситуацию. Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SEi,

 

Боюсь , Вам придётся смириться со сложившейся ситуацией или добровольно расстаться с кем-то из двоих . Тут уж Вам выбирать .

 

Два месяца прожив у Вас , волнистик только-только стал воспринимать Вас , как компаньона . Купив кореллу , Вы нашли
замену себе , причём замену такую , которая не нуждается в столь детальном изучении , как сложная и затейливая человеческая личность .

 

Если оставить всё , как есть , то , вероятнее всего , они будут терпеть Вас рядом , воспринимая , как разумное приложение к кормушке . Не исключено , что впоследствии Вам удастся добиться доверия , но придётся затратить больше времени и изобретательности .

 

----------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, отдать мы уже никого не сможем. такой вариант даже не рассматривается. Смириться - слишком короткий срок прошел, чтобы на чем-то ставить точку. Время и силы затрачивать - сколько угодно, мы не подписывались под тем, что все будет легко и просто. И желание и терпение есть.
Здесь достаточно много людей, у которых далеко не одна птичка, хочется прочитать об их опыте - опыте любом, хорошем (чтобы поучиться) или плохом (чтобы не повторять ошибок).

 

С уважением, Ната.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне тоже интересна эта ситуация, наш волнистик скучает один, мы все целый день на работе, вот задумались о покупке пары попику! Он совсем ручной у нас, и получив пару не забудет ли нас? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша "козявка" нормально к нам относится после покупки ей товарища, а самое удобное что с её помощью теперь в 2 раза быстрее приручается мальчик, поскольку везде летит за ней и на руку и на пол и на голову, вообщем куда её посадиш туда он и прилетит.

 

Они напару ходили к жако знакомиться , но он их прогоняет..... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grizlik,
А "козявка" - это кто? Я в ваших личных данных не нашла информации о ваших птичках. И сколько она с вами живет, прежде чем вы принесли ей товарища?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SEi, козявка это волнистик -самочка, живёт у нас почти 2 года, а друга ей купили год назад.

 

Yulia, была пара маленьких и один жако........., а теперь вчера появился ещё 1 волн,полностью жёлтого цвета, 2 месяце отроду и который не чирикает как обычный волн., а пикает как амадин :shock:
Вот второй день наблюдаю, пикает и всё тут :mrgreen:
(Это я так в зоо.маг. сходила за кормом :mrgreen: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжайте их приручать. На время занятий с одним выносите второго в другую комнату.

 

Эмоциональную вовлечённость лучше свести до минимума. Волнистый "интересней" Вас потому, что это ново, а не в принципе.

 

У Розины (Жако) бывают моменты, когда она ищет общение с Ариной Родионовной (Ара). Потом всё возвращается на круги своя.

 

Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM, спасибо за ответ, ваш опыт очень интересовал.
Извините, сразу же масса вопросов: если закрывать их по разным клеткам, то они начинают кричать - переговариваться друг с другом. Игнорировать крики и настаивать? А они не озлобятся на нас, что мы их так насильно разлучаем?
Как общаться, если, например, корелла либо сразу же летит к мелкому, либо кричит (если заперта)? Они же в таком настроении совем не настроены на контакт... Понимаю, что времени прошло очень мало, несколько дней, но хочется изначально строить правильную линию поведения, чтобы потом не исправлять ошибки.
И я не вполне представляю себе, что означает "на время занятий" - мы никак не занимались специально, просто что-то говорим всегда, когда проходим мимо, когда чистим, кормим и т.д. Ну и руки часто подносили, они оба как-то сами стали и садиться, даже специально приелетать на руку, и на какой-то раз перестали отказываться от предложений почухать, затем и сами стали подставляться. И вот все насмарку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я советую формализовать процесс обучения, хотя бы минимально. Выделите 15 мин. в день только на общение с одним и 15 мин. на второго. На это время их можно разлучать.

 

Специально разделять их не нужно. Чем быстрее они наобщаются, тем лучше. Должно быть время для совместных игр и время, когда каждый сидит у себя.

 

И вот все насмарку.

 

За долгую жизнь попугая случается и не такое. Ваши птички "избаловали" Вас на начальных этапах приручения :P Не расстраивайтесь.

 

Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже что-то подобное вышло с александрийским Раджу. Ему уже почти плтора года, ожерелье еще не появилось, но он начал уже петь и танцевать. С ним занимается мой муж, а я с двумя ожереловыми.
Они стоят в разных комнатах, но видят друг друга и слышат.И вот этот Раджу летает по утрам и сидит над клеткой с ожереловыми. И смотрел, смотрел, как они там целуются, потом стал такие песни выдавать и завывать протяжно. И что самое странное, внезапно стал нас бояться, его заперли в клетке и муж сидел рядом с ним часа два,
он видимо понял, что очень нужный попугай и стал опять благосклонно к нам относиться. А с ожереловыми тоже все хорошо мы с ними в троем нормально общаемся, а сначала столько было переживаний. Они особенно любят, когда я их кормлю, сядут на разные ветки и давай их корми, едят все что ни дай, то что в кормушке осталось, можно скормить таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется нужно просто немного подождать. Они наиграются-начешутся и снова будут к вам летать, когда друг другу немного поднадоедят. У нас три кореллы (было вообще 4), но они все равно часто к нам прилетают. Иногда когда мы в другой комнате, то кричат, чтоб мы к ним пришли - типа им скучно. Короче иногда между собой общаются, а иногда с нами. Одна корелла была вообще дикая, когда мы ее взяли (а ей тогда было уже 2 года), а теперь она хоть и не очень ручная, но на плечо за компанию с остальными прилетает.
Просто подождите, всего же только несколько дней прошло. И все будет хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас три кореллы (было вообще 4), но они все равно часто к нам прилетают. Иногда когда мы в другой комнате, то кричат, чтоб мы к ним пришли - типа им скучно. Короче иногда между собой общаются, а иногда с нами.

 

И наши дикие неразлучники иногда (не часто, но хотя бы один раз в день) "обращаются" ко мне (я большую часть дня провожу рядом с их клеткой), попугай свистит и смотрит, ждет ответа ;)
Еще они как-то в субботу вдруг замолчали, обычно утром - шум-гам, а тут - тишина. Я думала, не заболели ли... А потом к ним пришла, а они давай свистеть! Больше друг с другом, но и на меня смотрели... Похоже, что человек попугая все равно интересует, даже несмотря на то, что рядом есть друг-попугай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня корелла девочка и певчий мальчик. Они слишком разные по характеру чтобы подружиться. Они друг к другу относятся нейтрально. Ленивая Масяня благодаря певчему хоть научилась летать. Он летает по комнате, и она за компанию вместе с ним носится. Правда, они иногда отвоевывают друг у друга место перед зеркалом 8) . И Масяня любит протяжно и долго свистеть и петь, а певчий не любит ее слушать и перебивает своим ворчанием :twisted:
Мне кажется, попугаям нравится, когда человек на "их языке" разговаривает, то есть свистит. Они оба с интересом слушают мой свист. А корелла Масяня уже ловко его копирует. Теперь обращается ко мне и зовет именно свистом. Еще Масяня любит электронный будильник, который может играть разные мелодии. Она даже с ним заискивающе разговаривает, пытается найти общий язык :lol:
С появлением певчего корелла наоброт стала больше внимания к себе требовать. Может быть, ревнует и опасается, что певчий Чижик займет ее место в наших сердцах :lol:
Наверное, это от вида попугаев зависит - волнистики хорошо дружат с кореллами, а певчий просто терпит :x , поэтому корелла нас не забыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fistashka,
а сколько ваша корелла уже живет с вами?
Просто интересно - нашей чуть больше года, но она может издавать только три звука: пронзительный вопль, когда уходишь из комнаты, а она закрыта в клетке, просто свист (тоже приятным не назовешь) и такой средний звук между карканьем и кряканьем - когда злится :)
Так странно, что она за год жизни не нашла ни одного звука, достойного подражания (бывшие ее хозяева обязательно бы сказали).
А вот волнистик, наоборот, за неделю научился копировать ее вопли, в какой-то момент это было просто ужасно - когда она еще привыкала и непрерывно вопила, а волнистик ей вторил. Голова у меня в ту неделю болела ужасно :). Теперь она уже обвыклась и кричит только по надобности, а м.б. на нее просто подействовало то обстоятельство, что мы неделю ходили вокруг нее и рассказывали ей про птичье жаркое, и вообще про все возможные блюда из птиц во всех подробностях :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня две девочки волнистых попугаев. Знаете Вы меня даже очень обрадовали. Значит раз у меня нет достаточного времени на них, в смысле поиграть. Они сами будут друг друга развлекать. В клетке идеально чисто. Скоро буду покупить вольер побольше. Они конечно сами по себе, но к рукам немного привыкают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SEi
Масяня у нас с октября 2003 года. точно не помню, когда начала свистеть, где-то в январе. Я ее специально этому не учила, просто пыталась найти с ней общий язык и разговаривать с ней по-птичьи. Говорить я ее не учу, такую цель я не ставила.
Видимо, у птиц разные характеры. Ваша корелла орала первые дни, а наша молчала. Только шипела, если к ней руку тянешь :twisted:
Первые песни начала петь, когда стала привыкать и приручаться, примерно через три недели.
Если кричала, то это означало, что испугалась или голодная. Обычно на крик я всегда приходила и нянчилась с ней. Она это намотала на ус и стала кричать чаще, дрессировать меня решила :evil: То есть кричит уже просто так, когда я выхожу из комнаты, даже если все нормально и кормушки полные.
Когда она научилась свистеть, то я стала откликаться на свист, а не на крик. То есть, когда она орет, я игнорирую. А как только переходит на приятный свист (по-нашему, это "пожалуйста" говорит :D ), тогда я к ней подхожу. Я думаю, она это поняла. Кричит теперь она "по делу", или с воробьями перекрикивается. А меня зовет свистом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

REDHat
Да, я бы тоже обрадовалась, если бы мои птицы друг друга развлекали. Собственно, с такой целью и купила певчего Чижика. Но лучше бы, наверное, волнистика взяла. Нет, к Чижику мы уже привыкли и расставаться с ним не хотим. Но они с кореллой не дружат, а только терпят друг друга. Никаких совместных игр и нежностей. А мне хотелось корелле друга, но пока еще не пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SEi
Ой, не соблазняйте :P . Попушаемания прогрессирует. Я бы купила целый мешок попугайчиков, но только им тесно у нас будет :) . Есть искушение завести еще и волнистика, но пока я с ним борюсь 8)
Кстати, а насколько громко кричит волнистик? Также как корелла или тише? Сами по себе, я слышала их на рынке, они чирикают не громко. А если научатся у более "вредных" птиц громко орать, то они кричат также громко, как и те птицы, которым они подражают? Просто у меня с кореллой и певчим шума хватает, опасаюсь за соседей, как бы не разозлились :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fistashka,
В детстве у меня был волнистик(мальчик) к которому подсадили канакейку (девочка), я уже где-то писала, что попугай научился прыгать как она, и естественно подражал ее пению, не припомню чтобы это кого-то раздражало, значит было не громко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fistashka,
У меня первый и единственный волнистик, поэтому могу судить только по нему: он очень тихий, громко и своеобразно чирикает только в полете, да и то раза три-четыре за день, хотя летает много. Наш "разговаривает" постоянно - что-то бормочет, чирикает, посвистывает, но даже из коридора не слышно, не говоря уже о соседней комнате. Меня это огорчает, потому что "речь" у него очень приятная. Вот кореллу слышно везде, а вопли ее я пока не могу назвать ублажающими слух :). Да, волнистик прекрасно научился имитировать кореллу, но спутать их нельзя, потому что звук опять же тихий - как будто корелла кричит из кухни, когда ты стоишь в самой дальней комнате :). Причем у мелкого корелий крик даже приятен, потому что нет визгливо-высоких ноток, которые как раз и раздражают. Еще волнистик наш обожает подпевать под музыку, получается у него очень здорово - всегда попадает в такт и в стиль музыки, а если не может, то просто очень тихо щебечет, если не прислушиваться специально, то ни за что не услышишь :).
И еще он производит впечатление этакого философа, в отличие от легкомысленной кореллы.
В общем, не боритесь с искушением - много разных характеров, по-моему, это хорошо :) Места на волнистика хватит и шуму он вам вряд ли добавит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SEi, Drakosha
Ужас, почти убедили :lol: . Только, если брать волнистика, надо для певчего отдельную клетку, а то он малого заклюет, уж очень он недружелюбный. А с кореллой, говорите, волнистики дружат - то есть корелла не обижает? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fistashka,
Ну вот в том-то вся и проблема, что слишком дружат. Я же с этого именно тему и начала :) На птичке, кстати, обратила внимание - кореллы часто в одних клетках с волнистиками. Причем ущемленными выглядят именно кореллки - вечно забитые в угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да. У нас в зоомагазине тоже карелки вместе с волнистиками сидят. И даже позволяют над собой издеваться. У меня сложилось впечатление, что карелки более миролюбивы и все терпят, а волнистики - мелкие хулиганы. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кореллы ужасно нравятся, только покупать пока не готова. Разберусь с волнистыми девочками, а если всё будет нормально, то в коце августа может заведу кореллу. Значит крикливые они очень??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы не сказала,что очень крикливые.Вот что мы слышали от своих троих сегодня за целый день:Чочо два раза по 10 мин. пел перед зеркалом,Мимоза два раза орала как ненормальная,потому что Чочо исчез из ее полезрения и она не видела,где он :D .Александра(ожереловая) "намекнула",что хочет огрызок от яблока (душу готова отдать за огрызок) и ругалась,что мы вышли из комнаты,не сказав ей,куда идем.Если не скажем ей куда идем,ждет одну минуту и начинает орать :evil: .А сейчас маленькие зашли в свою клетку и подают сигнал,что они готовы ко сну и хотят свой кусочек черного хлеба.Вот и все звуки от них за целый день! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

REDHat
Мне кажется, что крикливой корелла становится если ручная и избалованная. Просто на голову садится, требует внимания. Но это исправимо 8) . Например, за плохое поведение - истошные крики - я ее игнорирую или показываю брызгалку (она ее боится). А когда воркует ласковым голоском и красиво свистит, - я к ее услугам :wink: . Она это понимает, и поэтому начинает звать меня по-хорошему. И только если я долго не отзываюсь, занята, - тогда начинает кричать. И еще я заметила, если с утра ей уделить достаточно внимания - покормить с рук, понянчить, почесать (чесать она требует минут 15 как минимум) - тогда она весь день более спокойная, сговорчивая и тихая. Может иногда вообще весь день молчать.
Вообще корелла привязчивая, любит людей, и красиво поет (когда захочет - умеет :wink: ), так что заводить ее стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


корелла привязчивая, любит людей, и красиво поет (когда захочет - умеет  ), так что заводить ее стоит.

:beer: Присоединяюсь к рекомендации.

 

Кореллы очень общительные, приветливые, и людей любят так же, как люди - их. И поют - не только по-своему, но и человеческие мелодии могут разучивать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.