Перейти к содержанию

Голубь С ОПУХОЛЬЮ под клювом. Что предпринять?


Asija

Рекомендуемые сообщения

У меня уже есть две птицы в квартире
А тут третья прилетела на окно - сидит с опухшим подклювьем, рот открывает с трудом - все в какой-то вязкой слюне! Что делать? post-55146-1410540258_thumb.jpg post-55146-1410540325_thumb.jpg

post-55146-1410540247_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока в тему не пришли специалисты, почитайте тут: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=56413
И тут: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65174

Изменено пользователем Йад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока в тему не пришли специалисты, почитайте тут: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=56413

Спасибо. Больная птица в квартире, сижу и гоняю - боюсь своих заразить. А в темах ничего по существу, больше бла-бла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, у меня вариантов не много. Глубоко - в лечение уходить просто не могу, нет ни опыта, ни средств. Потому, купила в аптеке
1. "орнидазол" 0,5г., развела 1/4 и дала.
2. Намазала подклювье мазью "нистатин".
3. Засыпала в клюв зерна.
4. все что можно - перемыла с доместосом
5. больного убрала в коробку - и закрыла в туалете

 

Что будет, то будет. Главное, чтоб своих не перезаражать.

 

Кто подскажет - кварцевую лампу в данном случае - можно как нибудь использовать?

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте очень. Заражение происходит через слюну и сопли больных птиц, также через воду. Не должно быть общих поилок и мисок у больной и здоровых птиц. просто изолируйте больную птицу в отдельную коробку, чтоб она на здоровых не чихала.
У меня не было возможности убрать больного птенца в другую комнату. Здоровые жили в одной комнате с больным, заражения не произошло.

 

Зерном лучше пока не кормить, лучше кашкой жидкой.
Мазать нарост в клюве лучше люголем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не переживайте очень. Заражение происходит через слюну и сопли больных птиц, также через воду. Не должно быть общих поилок и мисок у больной и здоровых птиц. просто изолируйте больную птицу в отдельную коробку, чтоб она на здоровых не чихала.
У меня не было возможности убрать больного птенца в другую комнату. Здоровые жили в одной комнате с больным, заражения не произошло.

 

Зерном лучше пока не кормить, лучше кашкой жидкой.
Мазать нарост в клюве лучше люголем.


Большое спасиБо!
Я так сильно боюсь, потому что не знаю - что у него.
Вообще, никогда в жизни, с птицами - дел не имела, а тут за три месяца, уже ТРИ! Я уже сама скоро крылья отпущу, вслед за ними.

 

Птица в коробку убрала, он очень тощий, видимо не ел уже порядком. Зерном накормила пророщенным, проглотил нормально, ничего не мешает.
Да, и он клюв держит - закрытым.

 

Из всех мазей - нашелся только "нистатин". Надеюсь, что в отсутствии других - и этот сгодится?
Подозревая - трихомоноз, в аптеке взяла "мирамистин" руки протирать, а его как-то можно использовать для голубя?

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вероятнее всего это трихомоноз. Поищите информацию по этой бяке.

Я уже много пересмотрела по этой теме, там всюду назначают кучу препаратов - и не всегда из опыта понятно, что из них действует. А у меня ограничитель финансов, потому вынуждена была открыть тему. Попытаюсь обойтись тем, что уже есть в наличии. Остается надеяться - на удачу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнидазол и нистатин(таблетки) главное. Нистатин обязательно, а то кандидоз образуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Орнидазол и нистатин(таблетки) главное. Нистатин обязательно, а то кандидоз образуется.

Имеется только мазь нистатин, и таблетки орнидазол.
Посмотрела клюв внутри - все белое.
Все таки рискнула подержать под кварцевой лампой, буквально несколько секунд.
В отсутствии необходимых препаратов.. придется выкручиваться подручными средствами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моё предыдущее сообщение сильно запоздало, видимо вкладка была открыта долго до того, как прочёл.
Нистатин в таблетках очень дешёвый препарат, так что не вижу проблемы с его покупкой.
А на людей птичий трихомоноз не передаётся, так что достаточно просто помыть руки, нет необходимости их дезинфицировать.
Голуби же заражаются, в основном, через воду. При этом не любой заболеет, даже если из общей полки будет пить загибающийся от трихомоноза. Этот возбудитель вообще входит в состав нормальной микрофлоры слизистой голубей. Как и кандида, кстати.

 

Зачастую трихомоноз бывает только вторичной инфекцией, развивающейся на ослабленном другой болячке голубе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


моё предыдущее сообщение сильно запоздало, видимо вкладка была открыта долго до того, как прочёл.
Нистатин в таблетках очень дешёвый препарат, так что не вижу проблемы с его покупкой.
А на людей птичий трихомоноз не передаётся, так что достаточно просто помыть руки, нет необходимости их дезинфицировать.
Голуби же заражаются, в основном, через воду. При этом не любой заболеет, даже если из общей полки будет пить загибающийся от трихомоноза. Этот возбудитель вообще входит в состав нормальной микрофлоры слизистой голубей. Как и кандида, кстати.

 

Зачастую трихомоноз бывает только вторичной инфекцией, развивающейся на ослабленном другой болячке голубе.

 

Да я не за себя переживаю - дезинфицирую все, потому что по квартире свободно скачут - еще два птица! И кошка! И их никак не ограничить, они уже привыкли к вольной жизни.

 

Тот голубь, которого я взяла раньше - здорово отставал в развитии от остальных, потому я за него и опасаюсь.
Он у меня вырос, летает, кушает, НО - он так и не пискнул ни разу! и хрипит по ночам! так что я постоянно на чеку.

 

А этот , новый, сразу был - крепкий и быстрее развивался, а вот заболел!
У меня, получилось, в квартире- два голубя из одного гнезда.

 


Кварцевая лампа тут совершенно не нужна.

Ну вреда думаю, тоже не будет. Мне лично, она здорово помогала - в период всяких эпидемий, сокращает лечение, не дает болезни развиваться. Из голубя мух вылетело, штук 6, кто знает, что там на нем еще,какие гады живут. Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока шла до аптеки, во дворе дома женщины сказали, что много - под кустами сидят, полуживые, эпидемия настоящая :bang:

 

В ВЕТаптеке сказали, что все препараты от трихомоноза - скупили.

 

Купила нистатин табл.250 ед., люголь, карсил и линекс.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так хочется чтоб уже сдвиг какой-то пошел, но пока ничего.
Сегодня кормлю размолотой и заваренной кашей из шприца с карсилом, как то плохо она у него глотается.
Сам пытается зерна подбирать, но только в клюв берет, глотать не глотает.post-55146-1410617046_thumb.jpgpost-55146-1410617072_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Когда читала темы
- про насильное кормление голубей через зонд, думала, что только, ну,абсолютно безжалостный человек на такое способен :)

 

а сегодня пришлось купить систему - вставлять трубку и кормить напрямую в зоб. обалдеть :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы рано ожидаете сдвигов. У моих заметное улучшение наступало на 4-5 день лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вы рано ожидаете сдвигов. У моих заметное улучшение наступало на 4-5 день лечения.

 

Мне уже кошмары снятся, что от этой болезни умерли все, и даже кошка! Сегодня вскочила утром в ужосе, бегом всех проверять - все ли живы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да уж, такие кошмары...
От трихомоноза у Вас же есть орнидазол, зачем Вам ещё что-то?

Да я зашла узнать, что есть от этой напасти в ВЕТ аптеке. Оказалось, что нет ничего.
А что было - скупили. Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А зачем в ветаптеке? Тот же метронидазол продаётся в обычной аптеке и стоит недорого.

Я шла туда с мыслью - об уличных, которые сидят по всей округе. Всех собирать и тащить в квартиру - невозможно, а что делать с ними тоже непонятно.
В вет аптеке девушка сказала, что у них были в наличии капли для птиц от трихомоноза. Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в дворовой стайке летом удалось почти совсем победить трихомоноз. У нас стоит поилка с водой для дикарей, я в воду добавляю яблочный уксус(столовая ложка на литр воды) Трихомонады не любят кислую среду. И трихомонозников не было совсем. К сожалению это не помогает от других инфекций. Я тоже не могу проходить мимо, собираю,тащу домой, пролечиваю и выпускаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не могу проходить мимо, собираю,тащу домой, пролечиваю и выпускаю.

 


Я три года назад, где-то в июле месяце, за окном подобрала пискуна, вроде он был здоров.
Пищал громко. есть просил постоянно. Я его хотела докормить и выпустить.
В итоге, все было хорошо, был бодр и весел, пытался летать, но непонятно почему, дней через 5, вдруг, с утра - скукожился и после обеда умер.
Горевала я сильно. А через пару недель вдруг сама почувствовала себя - очень плохо. Короче, заболела непонятной болезнью. Болела очень тяжело и долго. Месяц антибиотиков. По всем признакам - походило на орнитоз.
Сказала себе - что больше за окно вообще не смотрю, и никого не подбираю!
А теперь вот... :) по всей квартире птицы летают.

 

З.ы. но теперь я все тщательно дезинфицирую и пользуюсь кварцевой лампой :)

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А через пару недель вдруг сама почувствовала себя - очень плохо. Короче, заболела непонятной болезнью. Болела очень тяжело и долго. Месяц антибиотиков. По всем признакам - походило на орнитоз.

1697765[/snapback]


Вот тут хотелось бы поподробнее. Какие были у Вас симптомы? Ставили диагноз врачи? Чем и как лечились?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По признакам на орнитоз может быть похоже все, что угодно и грипп , и ангина, и воспаление легких и еще много болезне. если анализы не подтвердили, то нельзя утверждать, что был орнитоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот тут хотелось бы поподробнее. Какие были у Вас симптомы? Ставили диагноз врачи? Чем и как лечились?

Врача вызывала по скорой, поставил диагноз - менингит. В инфекционку я ехать отказалась. Мне выписали список препаратов и я лечилась сама. Лечилась я долго, месяц - только принимала препараты. Но на восстановление здоровья у меня гораздо больше, можно сказать - до сих пор, все восстанавливаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЭЭЭ??? Ну голуби-то здесь совершенно не при чем.

Дело в том, что я из квартиры никуда не выходила. И подцепить заразу где-то еще - никак не могла.
Пока голубь не умер, у меня на руках, никаких проблем со здоровьем, у меня не было.
А тут я свалилась, как подкошенная, неделю болталась в невесомости.

 

Никто же не говорит, что это был - менингит.
Я не сдавала анализы, не ходила по больницам.
Врач сделал вывод из симптомов, было очень похоже именно на менингит.
Но в то же время были и отличия.

 

Уже потом, когда я стала интересоваться, чем же я могла заболеть, то именно орнитоз подошел по всем признакам.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, третий день приема лекарств, и вот что происходит -

 

- вчера вечером после кормежки, часть каши вырвало
- вчера же вечером, внутри клюв очистился от белого налета

 

- сегодня с утра, голубь начал активно махать крыльями - и выпрыгивать из коробки,
пришлось поднять борта, и сверху положить решетку
- опять часть каши вырвало

 

- не знаю, что делать, кормить его кашей? или не кормить?
боюсь, что вдруг захлебнется ей?

 

:sp: и в то же время - как не кормить, он ТОЩИЙ ужасно :white_flag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже потом, когда я стала интересоваться, чем же я могла заболеть, то именно орнитоз подошел по всем признакам.

1697894[/snapback]


Asija, всё-таки Вы можете описать симптомы и лекарственные препараты, которые Вы использовали? Согласитесь, для нас такая информация может быть очень полезна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Asija, всё-таки Вы можете описать симптомы и лекарственные препараты, которые Вы использовали? Согласитесь, для нас такая информация может быть очень полезна.

 

Началось все с неприятного ощущения. что голову сжало в тиски. Но я списала все на летнюю жару, и не придала значения.

 

- с утра я не могла встать с постели, была ужасная слабость и единственное что хотелось - бегом бежать к
унитазу.
- спать было невозможно, начались галлюцинации.
- о еде забыла совсем.
- держалась невысокая температура, все тело ломило, каждую мышцу и каждую косточку. ходить было абсолютно невозможно, можно было только лежать пластом.
Так прошло дней 5.

 

Было ощущение тяжелейшего отравления.

 

Когда приехал врач из скорой, он не увидел в квартире ни птиц, ни животных, и даже предположить не мог, откуда взялось заражение. На улице я не была, никаких подозрительных продуктов не ела, в водоемах не купалась.
Я и сама, на тот момент, не вспомнила про голубя, вообще не связала эти два события.

 

Врач написал подозрение на менингит, но у меня не было проблем с поворотом головы, и что-то не совпадало еще по некоторым признакам.
Предложил поехать в клинику, я отказалась.
Написал мне список:
- амоксиклав
- ингалипт
- амброксол
- капли для носа
- супрастин
- карсил
- темпалгин
- мезим
- био макс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарост такой же как у моего был. Но у моего еще и внутри весь клюв был и все горло в бляшках желтых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нарост такой же как у моего был. Но у моего еще и внутри весь клюв был и все горло в бляшках желтых.

 

Да, и у этого тоже - внутри клюва все было белое! Одна сторона полностью, вторая - наполовину! Но вчера белое сошло, а та сторона, которая была поражена целиком - там осталось что-то вроде уплотнения, от люголя оно потемнело.

 

Вчера в кашу добавила вместе с карсилом и линекс, всю капсулу, и о, чудо - каша перестала вылезать обратно. Сегодня кормила так-же, вроде (тьфу, тьфу, тьфу :) ) каша прошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 5й день лечения:
- нистатин р-р
- орнидазол р-р
- люголь внутри клюва, на белый налет
- карсил 1\2 капсулы в кашу
- линекс 1 капсула в кашу
- мазь нистатин снаружи на подклювье
кормление запаренной кашей шприцом через трубку 2р в день / 20

 

сейчас, днем, из него выпало вот ЭТО,
после чего, шишки больше не стало
post-55146-1410958768_thumb.jpg post-55146-1410958811_thumb.jpg

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 7й день приема лекарств

- хотя шишки нет, но внутри клюва и в глотке еще присутствуют - кусочки белого налета
- по прежнему, некоторая часть каши - срыгивается
- по прежнему, голубенок очень тощий, практически невесомый

вчера попробовала кормить замоченным зерном, но по-моему, ему эта пища была еще - тяжеловата

- сегодня - первый раз попытался почистить перья, начал ими встряхивать,
до этого вообще сидел неподвижно

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shok: Ну ладно,хорошо, что шишки теперь нет.На каше он и не потолстеет. пусть сначала влечится полностью, а потом он быстро вес наберет. Хорошо, что начал перья пробовать чистить, значит есть улучшения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:shok: Ну ладно,хорошо, что шишки теперь нет.На каше он и не потолстеет. пусть сначала влечится полностью, а потом он быстро вес наберет. Хорошо, что начал перья пробовать чистить, значит есть улучшения.

То что - выпало, эта самая "шишка", очень походила на кусок вареного куриного мяса!
По цвету и консистенции не отличить.
Я даже не поняла сперва, откуда в коробке с голубем - взялся кусок курицы :uzhas:

 

:sp: Кстати, я так и продолжала пользоваться - кварцевой лампой, каждое утро, осторожно (!) ,
:blind: тщательно закрыв ему глаза, по несколько секунд - прогревая внутри клюва и снаружи!
Может я эту "шишку" СВАРИЛА? :crazy:

 

А сам голубь, после лампы, чувствовал себя нормально, даже от тепла - повеселее делался.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕ...
Голубенок умер.
Только что.
Не зря у меня сегодня, прям с утра - все из рук валилось...

 

Все было хорошо, еще утром, он почистил перышки, но почему то много было воды в помете, и когда я его начала кормить - трубка не шла глубже как обычно, а тормозила очень скоро.
Наверное, ушла шишка снаружи, а внутри пошло поражение.

 

К сожалению, я расслабилась, и подумав что ушел нарост - болезнь отступила.

 

Вообщем, смотрю на него - он ослаб, и глаза какие-то странные сделались, зрачок сузился, я его взяла в руки - а он прямо в руках и начал угасать. Я ему клюв приоткрыла а там дыхательное отверстие - все белое. Я схватила ватную палочку, попыталась его очистить - из зоба хлынула каша, и он отошел..

 

Жесть... вообще, только все наладилось...........

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, не справился малыш. Это коварная болезнь, у меня тоже вот так уже как будто на поправку шел и все... :cray:
Спасибо, что старались помочь малышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эх, не справился малыш. Это коварная болезнь, у меня тоже вот так уже как будто на поправку шел и все... :cray:
Спасибо, что старались помочь малышу.


Из зоба вместе с кашей в ванну повалились длинные белые ленты чего-то, наверное надо было как-то чистить зоб, но кто ж знал, как и что...

 

Теперь я понимаю, что надо всегда смотреть - на глаза.
У птиц, как и у человека, перед концом - меняются глаза.
Я сегодня обратила внимание, еще с утра, что у него зрачок изменился, заметно сузился, и сами глаза сделались как будто - маленькими. И он на меня таращился - как будто видел впервые.
Еще очень удивилась этому, но подумала что самочувствие изменилось - в лучшую сторону.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из зоба вместе с кашей в ванну повалились длинные белые ленты чего-то, наверное надо было как-то чистить зоб, но кто ж знал, как и что...

 

Теперь я понимаю, что надо всегда смотреть - на глаза.
У птиц, как и у человека, перед концом - меняются глаза.
Я сегодня обратила внимание, еще с утра, что у него зрачок изменился, заметно сузился, и сами глаза сделались как будто - маленькими. И он на меня таращился - как будто видел впервые.
Еще очень удивилась этому, но подумала что самочувствие изменилось - в лучшую сторону.

 

Да, и еще, хотела отметить по поводу - ОРНИДАЗОЛА.
Я его давала, как было рекомендовано 1/4 таблетки - на 5 мл воды по 0,3

 

а один раз на автомате, растолкла - всю таблетку целиком на 5 мл - и дала 0,3...

 

так вот, дала только ОДИН раз, потом сообразила - и изменила дозировку на прежнюю, но на утро - голубь был заметно бодрее и живее.
это как раз в то утро - когда он выпрыгивал из ящика и сидел на бортиках.

ВОПРОС: может все дело было в орнидазоле? может он просто не действовал в такой дозировке?

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.