Перейти к публикации
Мама Стрижиха =)

Срочно..

Рекомендованные сообщения

svet1

Или хотя бы людьми без специального образования, но с богатым опытом наблюдения жизни стрижей, не фанатичного и эмоционально-восторженного, а спокойного и осмысленного. Тогда и все малохзаметные нюансы полета и поведения будут известны и можно заявлять смело - что полетел ПРЯМО НА ЮГ, СТРЕЛОЙ В АФРИКУ и тд.

Практически не имею опыта по выпуску. Мой один лично выкормленный стрижик улетел на север)). У людей, которым помогала растить стрижат, летели кто куда.

Поделиться сообщением

Dezmond89
Мой один лично выкормленный стрижик улетел на север)). У людей, которым помогала растить стрижат, летели кто куда.

воот ) и у меня всегда разлетаются так же - кто куда)

Поделиться сообщением

@DOMINO

:) А спустя километр поворачивали на юго-восток)))))Блин,проще чипировать стрижей,побывавших в руках человека и отпущенных восвояси,и просто всегда знать где именно эти стрижи и куда летят.Вот бы чип весом до грамма....))))И в продаже в зоомагазине с настройкой сразу же у кассы....Мечта нанайца,так сказать :) И спор бы разрешился сам собой...)))

Чем больше я знаю-тем меньше я знаю.

Я не зря копчу небо.

Птицы-это души умерших людей(дагестанское поверье)

Поделиться сообщением

Anysya

я вообще не могу понять откуда взялся этот спор слепого с глухим.
вроде речь вообще шла о другом, но пришли высоконаучные личности, которым основная тема была явно неинтересна, но обязательно надо было добавить негатива.

по выпускам -лично у меня - картинка скорее сезонная. в конце мая вылетающие взрослые после реабилитации берут курс на север, северо-запад, северо-восток и тп. насколько видны.
с птенцами уже по-разному, опять таки от сезона и - обязательно - наличии в воздухе стай, а не только кормящих пар. тогда если это самые первые по времени птенцы курс на вылете опять может быть ЛЮБОЙ. если учесть, что сначала сидят присматриваются, прислушиваются - мб летят к ближайшей стае. более поздние - август, сентябрь - при пустом уже небе всегда берут курс на юг, юго-восток. очень может быть, что у тех, кто живет и выпускает птиц южнее это опять-таки может быть по-другому.
о чем тут спорить, непонятно вообще. если точно известно одно - и нас это устраивает - они летят к конкретному месту зимовки и точно знают, как туда лететь.

Поделиться сообщением

Dezmond89
о чем тут спорить, непонятно вообще. если точно известно одно - и нас это устраивает - они летят к конкретному месту зимовки и точно знают, как туда лететь.

Насчет места зимовки никакого спора нет. Я лишь сделал ремарку по поводу того, что вообще не имеет никакого значения в какую сторону света полетел птенец в момент выпуска. А то из года в год пишут - ой, у нас полетел на юг, ой у нас на юго-восток или ой беда полетел не в ту сторону. Это же глупости самые настоящие и тех кто хоть что-то понимает в жизни птиц это реально раздражает. А самые главное, что некоторые тут вновь прибывшие и считающие себя вполне компетентными "знатоки" вместо того чтобы поправлять народ, охотно муссируют и культивируют заблуждения. Вот и все дела.

Поделиться сообщением

miuna

Насчет места зимовки никакого спора нет. Я лишь сделал ремарку по поводу того, что вообще не имеет никакого значения в какую сторону света полетел птенец в момент выпуска. А то из года в год пишут - ой, у нас полетел на юг, ой у нас на юго-восток или ой беда полетел не в ту сторону. Это же глупости самые настоящие и тех кто хоть что-то понимает в жизни птиц это реально раздражает. А самые главное, что некоторые тут вновь прибывшие и считающие себя вполне компетентными "знатоки" вместо того чтобы поправлять народ, охотно муссируют и культивируют заблуждения. Вот и все дела.

а чем же вредны эти заблуждения, если нет никакой разницы в какую сторону полетел стриж в момент выпуска? кроме того, что некоторых "знатоков" это раздражает, никакой беды в этом не увидела.

Поделиться сообщением

ЛюдмилаО

а чем же вредны эти заблуждения, если нет никакой разницы в какую сторону полетел стриж в момент выпуска? кроме того, что некоторых "знатоков" это раздражает, никакой беды в этом не увидела.

Утверждение о том, что стрижата отправляются на юг сами, и порой в одиночку, без взрослых, орнитологи ведь не из пальца высосали? И некоторые наблюдения подтверждают эту теорию. А именно это важно при выпуске запоздалых птенцов. Не куда полетел - вправо или влево, а то, что они летят самостоятельно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.