Перейти к содержанию

Грачики Федя и Гриша


NeValyushka

Рекомендуемые сообщения


Красавцы! И так дружно смотрятся...

 

МаГри, спасибо!! Они друг без друга никуда... все и всегда вместе! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребята решили, что пора линять!!! «Шерсть» сыплется... , но пока только мелкое перо, из крупных у Гриши хвост перелинял! Был с половинкой хвоста, еще летом поломал все перья ( Ура!! Гриша теперь с красивым хвостом!!! Надеюсь, будет беречь :pray:

 

Matice, рада, что Вы про нас не забываете и приводите нашу темку в пример!! Очень приятно видеть ссылку на свою темку в других беседах... :shuffle::wub: Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeValyushka, если честно, я просто восхищена тем, как вам удалось приручить дикарей, особенно взрослого грачика. Видно, что им у вас очень хорошо)) Жалко, что редко рассказываете о ваших ребятах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята решили, что пора линять!!!

рано что то они решили, у вас, обычно конец апреля начало линьки.
вы длину светового дня выдерживаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NeValyushka, если честно, я просто восхищена тем, как вам удалось приручить дикарей, особенно взрослого грачика. Видно, что им у вас очень хорошо)) Жалко, что редко рассказываете о ваших ребятах.

 

Marice, я очень стараюсь, чтобы им было комфортно! :shuffle:

 

Каюсь, редко рассказываю :( Очень насыщенная жизнь сейчас, свободного времени почти нет...
Ухожу из дома - чуть светло, прихожу домой - уже темно!!! :)
Постараюсь исправиться )))

 



рано что то они решили, у вас, обычно конец апреля начало линьки.
вы длину светового дня выдерживаете?

 

gorigor, стараюсь! Но в моих бытовых условиях это не всегда получается. Их клетка-домик стоит рядом с моей кроватью (спальная зона) в комнате-студии длиной 7,5 и шириной 3 м. Здесь же находится зона для отдыха и зона кухни. Вечером часов в 10 у них выключаю свет, закрываю шторы спальной зоны, а сама в это время нахожусь в зоне отдыха или на кухне, туда же может прийти и дочь (у нее своя комната). Возможно, грачики и ложатся сразу спать, а возможно и нет.
А утром встаю в 6.00-6.30, они еще спят, бужу их в 8.30.
Но это только зимой, летом они активнее!

 

А линька обусловлена, как я считаю, добавлением живого корма в рацион (наконец-то, я нашла на него выход) или дополнительной витаминизацией (ВИТТРИ-1 по 1 капле) с декабря месяца.

Изменено пользователем NeValyushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А линька обусловлена, как я считаю, добавлением живого корма в рацион (наконец-то, я нашла на него выход) или дополнительной витаминизацией (ВИТТРИ-1 по 1 капле) с декабря месяца.

поверьте мне на слово, я своим тоже даю живой корм, но линька у нас всегда по графику, сейчас длина светового дня, примерно, 10 часов должна быть, вы можете его сдвигать как вам удобно, но протяженность должна быть согласно сезону, тогда у птиц не будет проблем со здоровьем. если у вас подъем в 8-30, то спать они должны ложится в 18-30, это на будущее, сейчас уже не стоит так делать будет только хуже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


поверьте мне на слово, я своим тоже даю живой корм, но линька у нас всегда по графику, сейчас длина светового дня, примерно, 10 часов должна быть, вы можете его сдвигать как вам удобно, но протяженность должна быть согласно сезону, тогда у птиц не будет проблем со здоровьем. если у вас подъем в 8-30, то спать они должны ложится в 18-30, это на будущее, сейчас уже не стоит так делать будет только хуже.

 

gorigor, спасибо за совет, но с 18.30 до 8.30 получается 14 часов!! А сейчас у них «ночь» длится 10 с половиной часов))

Изменено пользователем NeValyushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, спасибо за совет, но с 18.30 до 8.30 получается 14 часов!! А сейчас у них «ночь» длится 10 с половиной часов))

в этом и проблема, вы им день искусственно удлинили, он сейчас 10, а не 14 должен быть, а ночь 14, у вас же наоборот, вот и линька раньше времени. весной и то день, 12 длится, 14-16 это уже лето.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А линька обусловлена, как я считаю, добавлением живого корма в рацион (наконец-то, я нашла на него выход) или дополнительной витаминизацией (ВИТТРИ-1 по 1 капле) с декабря месяца.

Скорее всего дело в световом дне. Мой грач Рики тоже сейчас от этого страдает. На кухне ремонт, жена вечером готовит в зале. Свет в зале горит часов до 23:00 Из-за этого вылезают большие перья. До этого таких проблем не было. Хотя сидели обычно в зале до поздна, но обычно только телек смотрели, без света. А с освещением такая вот беда. :(
p.s.Дней через 10 вроде ремонт закончится и кухня уедет в кухню, надеюсь все выправится с линькой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такое было год назад, из-за длинного светового дня поменялись махи и рули зимой. Режим сбился вот буквально на 2 недели и все... А потом след. линька, летом проходила очень тяжело для птицы, залысины даже были, и опять менялись махи-рули (второй раз за год уже). Сейчас уже просто параною на этот счет, чтоб такое не повторилось больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gorigor, к сожалению, у меня физически не получиться сделать световой день таким, т.к. в 18.30 я еще не дома :( на неделе появляюсь только в 20.00-20.30 :( дочке грачи не интересны, ухаживать не будет ( да и боятся они ее очень сильно (

 

Буду думать, как решить эту задачу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gorigor, к сожалению, у меня физически не получиться сделать световой день таким

жаль, у вас такие милые птички.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получила очередную посылку с насекомыми. Мальчики первый раз попробовали саранчу :) Первый раз за два года видела, как Федя используется подъязычный мешок, а Гриша заискивающе просит у Феди его покормить, хотя Гриша доминат в стае!! Саранча прошла на ура!!

 

gorigor, спасибо! что-нибудь придумаю на следующий год!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счет длины светового дня погуглила чуть-чуть... В Вологде (это город в котором я живу, в 450 км от Москвы) сейчас световой день около 7 часов. Но грач - птица перелетная - зимует на юге, где именно, очень разные сведения существуют (Крым, Туркмения, юг Франции, Индия, Африка), а там продолжительность светового дня сейчас - больше 9-11 часов. Так по какому световому дню ориентироваться при содержании? И в нем ли только дело? Может существуют и другие показатели для ранней линьки?

Изменено пользователем NeValyushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeValyushka,
грачи живущие у вас, если и перелетают, то думаю не дальше Крыма, так что 10 часов в самый раз. хотя они давно уже не перелетные, по крайней мере у нас, прекрасно зимуют. зимой длину меньше 9 часов делать не стоит иначе птицы будут голодать.

Может существуют и другие показатели для ранней линьки?

нет, помимо меня, вам еще два человека написали об этом, прислушиваться или нет, дело ваше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может существуют и другие показатели для ранней линьки?

Существуют, и питание в их числе, но в данном случае, думаю, дело все-таки в световом дне.
На питание можно было бы грешить, если бы у птиц был очень бедный рацион, и их бы внезапно перевели на богатый и разнообразный. Но здесь, сдается мне, не та ситуация ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, а были такие случаи? Т.е. у птицы был изменен рацион на более качественный и началась преждевременная линька из-за этого, при соблюдении светового дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, были, правда, это не мой опыт) А у меня неоднократно было, когда линька начиналась не вовремя из-за приема лекарственных препаратов от рахита) Так что разные могут быть причины)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного подправлю, при смене рациона, это не обычная линька, а отсроченная, из-за нехватки сил у эндокринной системы, запустить линьку вовремя, в следствии ослабления или болезни, если же штатная линька прошла нормально и вовремя, то раннюю запустить может только световой нарушенный световой режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


немного подправлю, при смене рациона, это не обычная линька, а отсроченная, из-за нехватки сил у эндокринной системы, запустить линьку вовремя, в следствии ослабления или болезни, если же штатная линька прошла нормально и вовремя, то раннюю запустить может только световой нарушенный световой режим.

Да, именно так) В том случае, о котором я говорю, у птицы год не сменялись маховые и рулевые перья, а при смене рациона произошла обвальная линька, которая, разумеется, никак не была приурочена к времени года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, теперь понятно) Но это не преждевременная, да, когда летом, к примеру была обычная плановая линька, а зимой опять началась.
Лекарственные препараты это конечно совсем другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NeValyushka,
грачи живущие у вас, если и перелетают, то думаю не дальше Крыма, так что 10 часов в самый раз. хотя они давно уже не перелетные, по крайней мере у нас, прекрасно зимуют. зимой длину меньше 9 часов делать не стоит иначе птицы будут голодать.

 

нет, помимо меня, вам еще два человека написали об этом, прислушиваться или нет, дело ваше.

 

gorigor, их наших краев грачи в большинстве своем пока что улетают на зиму, с начала зимы в городе видела только пару грачей-одиночек.

 

У Marice и pepetka94 произошел резкий сбой светового дня :( , а это не совсем мой случай :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Существуют, и питание в их числе, но в данном случае, думаю, дело все-таки в световом дне.
На питание можно было бы грешить, если бы у птиц был очень бедный рацион, и их бы внезапно перевели на богатый и разнообразный. Но здесь, сдается мне, не та ситуация ;)

 

Verra, в том то и дело что рацион не очень разнообразен, т.к. совсем не кушают овощи-фрукты и ягоды, хотя и предлагала разнообразные варианты: яблоки-груши, вишню, смородину, клубнику-землянику, рябину черноплодную и простую, подсмотрела как вороны и галки на улице едят мелкие замороженные яблочки -принесла домой предложила - сказали "фу, ешь сама".

 

Из растительной пищи даю морковь мелко протертую в мешанке (большая часть так и остается не съеденной), и пророщенный овес - это на ура (и «погрызть», и полезно).

 

Мясная составляющая: курица вареная, шейки куриные также отварные, печень говяжья сырая свежая-замороженная размолотая, говядина-телятина сырая свежая-замороженная размолотая, кальмары отварные (1-2 мин), рыба морская и речная отварная, изредка сердце говяжье. Из вкусностей мясных говяжьи косточки-хрящики без жира.

 

Очень любят творог!

 

Остальные ингредиенты рациона: мешанка (гречка+рис, иногда кукурузная крупа или пшено), гаммарус, измельченная скорлупа от куриных яиц, перепелиное яйцо сырое через день.

 

Один-два раза в неделю половинка грецкого ореха каждому и простая сушка без добавок.

Изменено пользователем NeValyushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeValyushka, у вас не скудный рацион, так чтобы птица не могла нормально перелинять на нем) Конечно, для врана чем разнообразней, тем лучше и к этому нужно стремиться)
Тут, понимаете, имеет значение не только резкий сбой, но и сама длина светового дня. Именно благодаря ей птицы в природе "знают", когда им линять, размножаться, улетать на юг и так далее) По сути соблюдение правильного режима крайне важно, т.к. это не только своевременная линька, но и вообще здоровье птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NeValyushka, у вас не скудный рацион, так чтобы птица не могла нормально перелинять на нем) Конечно, для врана чем разнообразней, тем лучше и к этому нужно стремиться)
Тут, понимаете, имеет значение не только резкий сбой, но и сама длина светового дня. Именно благодаря ей птицы в природе "знают", когда им линять, размножаться, улетать на юг и так далее) По сути соблюдение правильного режима крайне важно, т.к. это не только своевременная линька, но и вообще здоровье птиц.

 

спасибо, Marice, я поняла что длина светового дня очень важна для здоровья птицы.

 

 

 

Gorigor, отдельное спасибо за ссылку на тему светового дня!

 

P.S. Не думала, что это так важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, понимаете, имеет значение не только резкий сбой, но и сама длина светового дня. Именно благодаря ей птицы в природе "знают", когда им линять, размножаться, улетать на юг и так далее)

100\500%, ПОДПИСЫВАЮСЬ ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ.

 

у меня тоже два грача, при чем один вообще лежачий, но линька не разу не начиналась раньше конца апреля и никогда не было никаких залысин или чего то еще аномального, я длину светового дня выдерживаю всегда, летом почти не сплю - ночь короткая, зато зимой лафа :)

Изменено пользователем gorigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


100\500%, ПОДПИСЫВАЮСЬ ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ.

 

у меня тоже два грача, при чем один вообще лежачий, но линька не разу не начиналась раньше конца апреля и никогда не было никаких залысин или чего то еще аномального, я длину светового дня выдерживаю всегда, летом почти не сплю - ночь короткая, зато зимой лафа :)

 

Год назад линька проходила в апреле-мае, при том что световой день был таким же, как и в этом сезоне. Но в том году не давала витамины, и перо было не очень (у Феди черно-бурое) у Гриши ломкое (хвост поломал уже к августу), поэтому и подумала в этом году, что в витаминах дополнительных дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год назад линька проходила в апреле-мае

она начинается в апреле-мае и проходит до сентября-октября.

 

при том что световой день был таким же

вам просто повезло, но вечно это длиться не могло.
перо было не очень

для пера во время линьки давайте пивные дрожжи с серой или просто кормовую серу, только осторожно, ею можно птицу и отравить.
хвост поломал уже к августу

ну это зависит от условий содержания, может присады неправильно повесили? они у вас в клетке живут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это зависит от условий содержания, может присады неправильно повесили? они у вас в клетке живут?

 

Они сами-себе хозяева, на вольном, так сказать, содержании, клетка-домик не закрывается никогда, ходят где хотят и когда хотят... исключая места, где Люся стережет)

 

И да, они птицы-пешеходы, к сожалению, могут только подлетывать сверху вниз :(

Изменено пользователем NeValyushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Но грач - птица перелетная - зимует на юге, где именно, очень разные сведения существуют (Крым, Туркмения, юг Франции, Индия, Африка),...

Не совсем верно. К нам грачи прилетают в ноябре и улетают в марте. А это северо-восток Франции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не совсем верно. К нам грачи прилетают в ноябре и улетают в марте. А это северо-восток Франции.

 

Lado, раз у Вас на северо-востоке Франции они бывают, то, можно предположить, что бывают и более южных странах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado, раз у Вас на северо-востоке Франции они бывают, то, можно предположить, что бывают и более южных странах!

Я с Вами полностью согласен, тем более, что северо-восток Франции на широте Одессы и Крыма. Встречал грачей и в Биаррице и на Корсике. А вот это уже юг Франции, на широте Тбилиси.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я с Вами полностью согласен, тем более, что северо-восток Франции на широте Одессы и Крыма. Встречал грачей и в Биаррице и на Корсике. А вот это уже юг Франции, на широте Тбилиси.

 

'Lado', спасибо за ценную информацию. В следующий раз, когда грачиков увидите, передайте, пожалуйста, им привет :grin::fly: от нас!! может они родственники моих мальчиков :)

Изменено пользователем NeValyushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


'Lado', спасибо за ценную информацию. В следующий раз, когда грачиков увидите, передайте, пожалуйста, им привет :grin::fly: от нас!! может они родственники моих мальчиков :)

Обязательно передам :) . Тем более, что они сейчас у нас зимуют. И, что интересно, совершенно не конфликтуют с нашими воронами. Вороны у нас не перелётные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обязательно передам :) . Тем более, что они сейчас у нас зимуют. И, что интересно, совершенно не конфликтуют с нашими воронами. Вороны у нас не перелётные.

 

И у нас вороны не перелетные (только у нас они серые, а не черные, как ваши).
А грачи - они, похоже, вообще ни с кем не конфликтуют :) очень добродушные птицы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Какие же они все-таки разные!!!

 

Предлагаю маленький кусочек свежей говядины:
Гриша: «О, вкусняшка!! :dribble: Дай еще!!!» :nyam:
А Федя: «Фу, какая гадость, даже пробовать не буду!!» :beee: - мясо выплевывется, Грише двойная радость!! :dribble:

 

Предлагаю маленький кусочек вареной картошки (это эксперимент, не кидайтесь камнями, пожалуйста, :), кусочек реально очень маленький):
Гриша: «Ты думаешь это вкусно?» - кушает, но как-то не хотя.
Федя: «О, вкусняшка!! :dribble: Дай еще!!!» :nyam:

 

Предлагаю пойти со мной на кухню (я - готовить, им - сидеть на стуле или подоконнике, смотреть в окно и ждать не перепадет ли вкусняшек :) )
Гриша: «Да, с удовольствием, поехали!!», запрыгивает на руку, потом на плечо, идем на кухню!!
Федя: «Не трогай :no: , а я САМ ДОЙДУ!!», - перепрыгивая по мебели (диван, стулья, метр пешком по полу), но добирается САМ до стула-подоконника!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeValyushka, мой сорочан, хоть и презирает всю "растительную" пищу, картошку съедает раньше, чем яйцо и мясо) удивительные все же у вранов вкусы бывают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeValyushka, какие же они умницы у вас! :)
Представляю, что было бы, если б моя Кранюха мне на кухне готовить помогала :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NeValyushka, мой сорочан, хоть и презирает всю "растительную" пищу, картошку съедает раньше, чем яйцо и мясо) удивительные все же у вранов вкусы бывают)

 

'Даниш Лидия', согласна, очень разные и удивительные!

 

У меня сложилось впечатление, что почти все врановые "растительную" пищу презирают :beee:

 



NeValyushka, какие же они умницы у вас! :)
Представляю, что было бы, если б моя Кранюха мне на кухне готовить помогала :D

 

'Marice', спасибо!! :)
А что будет, если Кранюха будет помогать? :)

Изменено пользователем NeValyushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NeValyushka, боюсь, что в основном воровство и погони :)

 

'Marice', ай-ай, хулиганить :)

 

а вообще думаю, что они как маленькие дети, очень хотят нашего внимания!! и добиваются его разными методами :)

 

к сожалению, к моим грачикам это относится не в полной мере (все-таки дикарики, жившие какое-то время на улице)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeValyushka, согласна, дикарики намного спокойней и интеллигентней, и вообще, они классные, в них есть много такого, чего лишены ручные выкормыши, какая-то мудрость, что ли... А так отлично прирученные, как ваши, это вообще мечта :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NeValyushka, согласна, дикарики намного спокойней и интеллигентней, и вообще, они классные, в них есть много такого, чего лишены ручные выкормыши, какая-то мудрость, что ли... А так отлично прирученные, как ваши, это вообще мечта :wub:

 

Marice, спасибо, очень приятно :wub::shuffle: они классные

 

немножко разочарую: мне кажется они не приручены, а просто привыкли... у них своя жизнь :)
Гриша только сейчас начал подходить пешком по полу почти без страха за вкусняшкой..., а Федя думаю на такое вообще не способен, хотя я не оставляю попыток :bang::)
а чтобы подойти самим поласкаться и поиграть - до этого еще расти и работать!
полного доверия они ко мне пока не испытывают :( а вдруг все-таки схвачу и съем :grin::)

 

я прекрасно понимаю, что с врановыми нужно очень много терпения, осторожности и неторопливости! Это все-таки врановые!! :Woodpecker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.