Перейти к содержанию

Нашли голубёнка. Как лучше поступить?


Cinnamon

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Подскажите, как быть. Пару дней назад по вентиляционной трубе на работу "выпал" голубенок. Судя по выложенным фотографиям в этой теме, ему предположительно 14-18 дней. Полностью не оперился, летать не умеет, крыльями машет без конца и пищит. Вроде здоров. Опыта в выкармливании и вообще обращении с птицами - никакого :(
Вопрос: можно ли его подсадить в голубиное гнездо (не к родителям) с птенцами? Возможности вернуть в родительское гнездо нет. Примут ли его чужие голуби? Как вообще лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, очень рассчитывали, что примут. В интернете читали, что птицы принимают чужих птенцов.
Поведение у него непонятное. Первые 2 дня хорошо ел. Вчера почти ничего, кричит, тычется клювом в руку, ко всем людям бежит. Сегодня утром немного гречки поклевал и тихо пошел спать.
И еще вопрос. Мы его определили в большую коробку от принтера, периодически "выгуливаем" в траве. Птица вообще может улететь, если "детство" в коробке проведет? А если к человеку привыкнет?

Изменено пользователем Cinnamon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, он потом одичает , если дадите возможность побыть рядом с сизариками.
Сделайте фото птенца, осмотрите горло внутри, нет ли наростов желтых, нет ли соплей. Не нравится мне изменение в поведении. достаточно ли он ест? они в этом возрасте клевать еще не умеют, может он голодный? Сделайте фото помета и выложите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d7e118b4af00.jpg70de583266b6.jpg4967571c72fa.jpg12b1b39815a3.jpg69dc7b4222ff.jpg306e47e9c84d.jpg9532c10783c2.jpg52866b4e47fe.jpg

 

Может, я и ошиблась с возрастом. Соплей нет, горло розовое, чистое. Клевать уже научился. Почти умеет пить. Какое поведение считается нормальным? Сколько он должен есть?
Кормили: первые дни вареными пшеном и дробленой перловкой, сырой огурец и морковка; 1 раз размоченный сухой батон; вчера от каши отказался, начал есть камушки и песок О_о, предложили сырое пшеное - немного поклевал. Сегодня дали размоченную гречку и бурый рис (от кабачка и творога отказался).
Вначале помет был сухой, теперь вот... Но вчера он съел мало, больше пил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что камушки и песок клюет это нормально, все зерноядные птицы так делают для пищеварения.. купите ему песочно минеральную смесь в зоомагазине и она должна быть как вода- каждый день в его распоряжении, тога проблемы с пищеварением лишние отпадут
сырое пшено и творог давать не надо! а вот просо можно - та же зерносмесь для волнистых

Изменено пользователем kochmaria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Творог НЕЛЬЗЯ, батон не надо, огурцы и всякую фигню тоже не надо. Это ЗЕРНОЯДНЫЕ птицы. Едят любую крупу, гречка, просо, перловка, дробленый горох,рис, съедать в день такой малыш должен полную столовую ложку сухого зерна (если вареное или замоченное, то полторы ложки) Еще малыш у вас, дней через 10 только начнет летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вареное яйцо можно?
Здесь же читали, что вроде как надо фрукты/овощи давать... Морковка ему нравится))
Если на ночь он остаётся в коробке на улице, надо ли, например, бутылку с горячей водой класть? или достаточно ветоши?
Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет , яйцо не стоит, высокобелковый продукт как и творог- неизвестно как печень отреагирует. морковка наверное на пользу раз в удовольствие ест) можно листовой салат мелко нарезанный чтоб удобней клевалось... он уже большой в согревании не нуждается, тем более ночью не минусовая температура далеко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно ему вареное яйцо. Бутылку с теплой водой хорошо бы положить, согретый и сытый птенец быстрее растет и хорошо переваривает пищу, не тратит силы на обогрев себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купили просо и смесь песочную. игнорирует, гад(( порезанные листья одуванчиков предлагали - не видит. выедает отовсюду только гречку.
а семечки можно давать? просто он в гречке семечку одну нашел, упорно пытался ее съесть, но, видимо, размер не подошел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ирина, kochmaria, спасибо! птица наша уже летает, высоту в 4 этажа берет)) прилетает только на кормёжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! Вот вы и спасли маленькую душу. :)
Прибавилось перьев в крыльях вашего ангела-хранителя... :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.