Перейти к содержанию

Спасение кукушки


Tenoria

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вчера ближе к вечеру подобрали птенца дикой птицы (вероятнее всего кукушки). Подобрали в черте города, в жилом секторе (г. Москва, район Гольяново). Птица внешне не больна и без травм (успели спасти от кошки). Мы прозвонили много служб и ветлиник, но никто не готов был помочь даже советом по поводу дальнейших действий. Так как мы должны были уезжать, а оставить на улице не могли, мы решили отнести птицу в лес. Теперь терзают мысли о судьбе птицы, может ли она самостоятельно питаться? Птицу брали пакетом, руками не трогали. Внешне птица достаточно большая, по большей части за счет оперения, от кончика клюва до кончика хвоста не менее 20 см. Клюв имеет желто-оранжевую окантовку, примерно такого же цвета и окантовка вокруг глаз. Птица неплохо ходит и прыгает, но не взлетала при нас.
Подскажите, пожалуйста, каковы шансы на выживание у птицы? Родственники говорят отпустить мысли, что птица уже большая и сама успешно выживет, тем более, что унесли глубоко в лес, чтобы ей не угрожали хищники. Но, меня до сих порт терзают мысли о том, правильно ли мы поступили... И стоит ли сейчас идти в лес, искать и спасать птицу?
Я абсолютно потеряна в своих мыслях, кроме опыта с волнистым попугаем с птицами никогда не сталкивалась. Помогите, пожалуйста, советами или опытом. Буду благодарна за любую информацию.
post-56699-1405882752_thumb.jpg post-56699-1405882768_thumb.jpg

Изменено пользователем Tenoria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкий случай, когда "птенец кукушки" оказывается действительно кукушкой.
Я с кукушками не сталкивался, но меня смущает, что при достаточно длинных крыльях и хвосте птиц не взлетал. Да и слёток кукушки в черте города весьма маловероятное событие, хотя и полностью исключить такую возможность нельзя. Всё-таки у Вас там огромный лес.
Тем не менее нельзя исключать возможности, что этого кукушонка ранее уже забрали люди и принесли в Ваш район.

 

Вероятность того, что птенец выживет крайне мала. Птицы воспитатели довольно долго докармливают слетевших кукушат, а с этим конкретным есть ещё большие сомнения по поводу здоровья. Его бы осмотреть как следует, определить упитанность и понять причины неспособности летать.
А в лесу птицы воспитатели его точно не найдут, сам же он наверняка ещё не способен успешно кормиться.

 

Вряд ли Вам удастся его найти, даже если попытаетесь. Однако нельзя забывать, что большинство молодых погибает в первый же год жизни, так что это естественный процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, его в таком возрасте еще должны были докармливать родители. Лучшим вариантом было бы подсадить в кусты или на деревья там, где вы его нашли (в радиусе ближайших метров 50-70 родители его нашли бы точно). В лесу естественно чужого птенца никто кормить не будет и его там точно также кто-то съест, как съела бы кошка... Так что увы, это не спасение птицы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае мало подсадить на дерево, нужно ещё удостовериться, что птицы воспитатели его кормят. А ещё надо было выяснить, почему он не летал.
Проблема и в том, что в неволе кукушки не живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.