Перейти к содержанию

Стрижонок со сломаной лапой.


Рекомендуемые сообщения

Чистого неба и вкусных комариков малышке! Еще одним счастьем в небе стало больше :fly:
Они все сначала "беспорядочно порхают", молодого стрижа по полету даже человек отличает (я уж молчу про других стрижей, наверное для них это что-то вроде идущего годовалого ребеночка )))
Сопереживаю вам - мысли "как она там, как небо, как погода, как мошки, много ли" будут преследовать еще много дней. Но все равно - это огромное счастье - выпустить стрижа на волю! Они рождены для Неба. "Кто стрижа выкормил - того Б-г поцеловал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

как-то я пропустила этот "выпуск" ((( товарищи, птица же ясно показала, что лететь не готова, еще и трубочки. надо было просто подержать дома пару дней, даже не кормя, раз уж настолько была против - это нормально. и улетела бы так, как нужно, а не так... сомнительно.
что сделано, то сделано...

 

еще ни разу не видела у действительно готовых к отлету стрижей "беспорядочного порхания". да, крылья еще не так уверенно работают секунд 20, но все вполне целенаправленно и четко.
не выкидывайте неготовых птенцов!

Изменено пользователем Anysya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как-то я пропустила этот "выпуск" ((( товарищи, птица же ясно показала, что лететь не готова, еще и трубочки. надо было просто подержать дома пару дней, даже не кормя, раз уж настолько была против - это нормально. и улетела бы так, как нужно, а не так... сомнительно.
что сделано, то сделано...

 

еще ни разу не видела у действительно готовых к отлету стрижей "беспорядочного порхания". да, крылья еще не так уверенно работают секунд 20, но все вполне целенаправленно и четко.
не выкидывайте неготовых птенцов!

 

Наш с Машей стрижик сначала отличался от стайки взрослых стрижей некоторой суетливостью, но потом поднялся выше и лег на курс уже спокойно и уверенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, Мы не выкинули неготового птенца. Птице было около 50 дней. Она категорически отказывалась от еды и, если мы шли у ней поводу, быстро теряла в весе. С 44г до 36г. Дальше тянуть было нельзя, вес и так маленький. Насильственным кормлением подняли вес до 39г. При этом по многу раз в день рискуя её оперением. Я много думала над ситуацией.
Её крылья были полностью готовы к полёту уже с неделю.
Да, на теле, со стороны поломанной ножки были две полураспустившиеся трубочки. Остальное перо было выросшее, полноценное. Я склоняюсь к мысли, что это повторно отросшие перья после детских ручек.
Что было ждать? Пока я допеленаю её до помятых или поломанных перьев? Или пока её вес не упадет до критического и птица ослабнет?
Йожик советовала нам не тянуть с выпуском, думаю, она дала этот совет не наобум. Человек мои посты читал и имел повод посоветовать.
Да, это я отвечаю за выпуск моей малышки. И только мои действия неумелые и неопытные могли стоить, а может, и стоили жизни моей маленькой. И я полностью осознаю что выпуск был проблемный. Но думаю, что риск был оправдан в конкретной ситуации.
Видео Александра Меркурьева «Выпускаем в природу». Где-то на 56-58 секунде видео стриж машет крыльями в небе точно как наша.


Всё таки молодые стрижи порхают в небе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по времени, весу и тп стриж может быть вполне созревшим для полета и тем не менее не чувствовать себя готовым. а это для них даже важнее. потому что в диком реале они могут вылететь и с трубочками и с недовесом и не упасть, докормиться и летать потом долго и счастливо. а могут еще неделю сидеть, привыкая к виду неба и "доходить" до необходимости действия. одно дело ваше, мое, йожика и тд решение. другое дело решение птицы. летать ей. мы по всей совокупности признаков можем решить, что вот оно, пора. но если птица СЕЛА, то НЕЛЬЗЯ настаивать. уносите домой, показываете больше неба, немного кормите и предлагаете выпуск не меньше, чем через два дня. погода, время позволяют полностью. вы же теперь имеете ситуацию, что вы настояли, она была вынуждена полететь, но вы не знаете, не передумала ли она через полкилометра так же, как через пару метров при выпуске. поэтому такой выпуск - это выкидывание неготового птенца и ничего больше. извините за резкость, но это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно в темах форума я встречала мнение, что птица может сначала спорхнуть с руки на землю. И нужно попробовать еще раз. И если опять не получилось, тогда уже уносить птицу домой. Что один слёт с руки на землю не говорит о "неготовости" птицы. И это мнение никто (и Вы в том числе) не оспаривал. Но я сейчас не спорю с Вами. Говорю о том, что прочитала и чем руководствовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понимаю. тем не менее, так делают только если другого выхода нет. как вот только что при бомбежках донецка. или как в прошлом году при выпуске с юга в конце сентября. когда нет уже ни времени, ни еды, ничего - лети дорогая, мы сделали все, что могли. в остальных случаях - есть возможность выпуска без сомнений как ваших, так и птицы. поэтому и пишу, не вам в укор, а чтобы это мнение наконец дошло до людей. а то это как с мешанкой - кто-то прочитал, что это на крайний случай и на один раз, а кто-то прочитал и кормит все время. так же и с этим. и про сел=повторный выпуск потом, а не сейчас, и про смотрите внимательно, могут быть хищи и тд и тп звучит часто и не только от меня. тем не менее, каждый 3й-5й выпуск вот такой.

Изменено пользователем Anysya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Добавила ещё один важный пункт в свои заметки по уходу за стрижами. Если судьба ещё когда-нибудь доверит мне жизнь такой необыкновенной птицы, я буду знать, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.