Перейти к содержанию

Природный феномен озера Натрон


Клуша

Рекомендуемые сообщения

Небольшое озеро глубиной менее трех метров, расположенное на севере Танзании недалеко от границы с Кенией, получило свое название от минерала натрона. В зависимости от сезона поверхность Натрона может быть покрыта коркой минеральных солей, принесенных вместе с вулканическим пеплом из Восточно-Африканской рифтовой долины, известной также как Великая рифтовая долина.
Озеро Натрон – солёное озеро, расположенное в необъятной африканской Великой рифтовой долине – на севере Танзании, недалеко от границы с Кенией и чуть северо-восточнее кратера Нгоронгоро. Спрятанное между вулканическими холмами и глубокими кратерами, озеро Натрон находится в самой низкой точке рифтовой долины – на высоте 600 метров над уровнем моря – и, пожалуй, является самым щелочным водоемом в мире.Климат в районе местоположения озера суровый – здесь жарко, часто очень сухой воздух и пыль, что не очень-то способствует туристическим поездкам. Но тем, кто все-таки отважится совершить путешествие к озеру Натрон, в награду достаются самые потрясающие виды, которые только можно встретить в Танзании.
19eK72XLm.jpg
w214bzkPm.jpg2W8mX81Fm.jpg2g73wruLm.jpg
Озеро питает река Ивасо Ньиро («Река коричневой воды» в переводе с языка племени самбуру) и богатые минералами горячие источники.
Глядя на это фото сложно поверить, что временами это озеро выглядит вполне обычно По мере испарения воды во время сухого сезона, соленость озера увеличивается до того уровня, когда обитающие в нем микроорганизмы – любители соли – начинают буйно размножаться.
870Mxwo3m.jpgKE77pgn8m.jpgyFO4H3Psm.jpgqM90oDgdm.jpg
dNXVdnsqm.jpgA28f34COm.jpgUFnncclem.jpgbll2YOp4m.jpg
TBRdZKxTm.jpg6UshC5hcm.jpg
rB9Wgeq2m.jpg
Эти организмы, обитающие в условиях высокой солёности – галофильные цианобактерии – обладают способностью к фотосинтезу, также как растения. В процессе фотосинтеза выделяется красный пигмент, который и придает ярко красный цвет глубокой воде и оранжевый более мелкой.
Высокая температура воды (до 41°C) и высокое и очень разнообразное содержание солей в озере не способствует развитию в нем живой природы. В озере живут лишь несколько видов животных, среди которых уникальный вид рыб под названием «щелочная тилапия»
RP7Cx2mOm.jpg.
Кроме того, здесь обитают редкие малые фламинго.
950OP2oem.jpgU82xkmhtm.jpgX66slCpzm.jpg
ngXW3E2Fm.jpgK2Utfl9Em.jpg
Фламинго собираются на соленых озерах региона, где питаются спирулиной (сине-зеленые водоросли с красными пигментами).Натрон – единственное в восточной Африке место размножения малого фламинго, находящегося под угрозой исчезновения. Озеро – безопасное место размножения, так как его ядовитая щелочная среда является преградой для хищников, пытающихся подобраться к гнездам, расположенным на сезонно формирующихся в результате испарения островах.Воды озера надежно защищают фламинго во время брачного периода, поэтому миллионы этих птиц прилетают сюда гнездиться.Однако это всё же достаточно опасное мероприятие — фламинго строят свои гнезда на островках соли, которые окружают смертельные воды озера.
5erhvuolm.jpg
Щелочность озера колеблется в пределах 9–10,5 pH, а температура воды иногда может достигать 60 °C, поэтому животные (в основном птицы), попадая в озеро, немедленно погибают, а их останки покрываются минеральными веществами и затвердевают, превращаясь в каменные изваяния.

 

Впервые уникальную «способность» Натрона убивать животных и превращать их в статуи обнаружил фотограф Ник Брандт во время своего очередного путешествия по Африке. Он сделал репортаж, расположив останки так, будто эти птицы и летучие мыши живы, что сделало его кадры похожими на сцены из фильма ужасов.
a9NRETC2m.jpguCpp0ulBm.jpg
9x1Fc6pem.jpgPVG1GVd7m.jpgDDbnRX76m.jpgqbsWfdZUm.jpg
«Я не мог не сфотографировать их», — говорит он.
Материал и фотографии взяты: http://bigpicture.ru/?p=518859http://bigpicture.ru/?p=387619http://bigpicture.ru/?p=387619http://tr-guide.net/ozero-natron/

Изменено пользователем Клуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.