Перейти к содержанию

Нашла птенца колибри!!!


Галочка

Рекомендуемые сообщения

Помогите кто может.Я нашла птенца колибри.Сидел на проезжей части.Незнаю что с ним делать и как растить.Мне посоветовали сделать ему сироп с медом или сахаром.Вроде ест,высовывает язычек из клюва.Клюв при этои не открывает,но видно что глотает.Что мне с ним делать дальше,и как содержать? :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колибри живут только в Южной Америке, в старом свете их быть не может. На Ближнем Востоке это может быть нектарница. Давайте для начала определим, что у вас за птица, а там уж будет ясно, что с нею делать. Но главное - ни птенцы, ни взрослые нектароядные птицы (давайте всё-таки предварительно решим, что у вас нектарница) не могут питаться одним сиропом - обязательно нужна животная пища (мелкие насекомые или их заменитель). Впрочем, "прокатит" ли суррогатный корм в случае с такой нежной птичкой, как нектарница - это большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колибри живут только в Южной Америке, в старом свете их быть не может. На Ближнем Востоке это может быть нектарница. Давайте для начала определим, что у вас за птица, а там уж будет ясно, что с нею делать. Но главное - ни птенцы, ни взрослые нектароядные птицы (давайте всё-таки предварительно решим, что у вас нектарница) не могут питаться одним сиропом - обязательно нужна животная пища (мелкие насекомые или их заменитель). Впрочем, "прокатит" ли суррогатный корм в случае с такой нежной птичкой, как нектарница - это большой вопрос.

160578[/snapback]



Может и нектарница,у неё длинный изогнйтый клюв.Но по внешнему виду,вроде колибри.Их же очень много видов есть..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда похожа на нектарницу(нашла в и-нете),и клюв такой же.она летать пытается,но падает,и цвет нормальный не обрела еще,только на грудке цветные перышки появляются,а так взъерошенная и серенькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас кормила её,так она клюнуть меня пыталась,и вообще с тех пор как я её принесла,она оклемалась немного,чирикает.Но по моему от страха,когда я её беру в руки кормить:(,но по моему я её больше боюсь чем она меня... Можно ли будет её выпустить на волю,как только научится летать?

Изменено пользователем Галочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, вы подобрали слётка - подросшего птенца, который только что покинул гнездо. Вам не следовало этого делать - нужно было только убрать его с дороги в ближайшие кусты, там родители нашли бы его и накормили.
Выкормленного людьми птенца выпускать нельзя - это означает для него верную смерть. Так что вариантов всего два - или найти в том месте, где вы нашли слётка, его родителей и остальных птенцов, и сегодня же отнести вашего птенца к ним, или содержать выкормыша дома всю его жизнь (это нелёгкое дело, т.к. нектарницы - весьма сложные в содержании птички).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как дела у птенца?
Единственный известный мне случай содержания в неволе нектарницы - Рюрик Львович Бёме, у него птица жила несколько лет. Основным кормом была смесь мёда, сгущёного молока и детского питания, разведённая водой и налитая в поилку с носиком. Давал ли он живой корм и что за вид нектарницы - не знаю. Думаю, можно попробовать подкормить опарышем и мотылём, более грубые насекомые, боюсь, не годятся.
Удачи! Не пропадайте, пишите, как идут дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы!Если это слеток,то я об этом не знала,но и оставить его на проезжей части не могла.Кустов поблизости нету,а кошек-полно.Если уж взялась,то останется у нас дома.Спасибо за подсказку про сгущеное молоко и детское питание.Пока мы только медом кормимся,но сегодня же куплю ему все остальное.Только незнаю какой густоты должна быть эта смесь :flood1: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос...что такое опарыш и где его брать?Я была в зоомагазине,но там даже не знают чем его кормить кроме меда...сказали что вроде мучных червей ест(но я что-то сомневаюсь...)И какая у него должна быть поилка,ведь пока я кормлю его с ложечки,держа в руке.Но ведь не смогу я всегда его так кормить.И еще..Мне кажется что у него что-то с правым глазом.Он почти всегда закрытый,но иногда он его открывает и смотрит.Левый всегда открытый.

Изменено пользователем Галочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опарыш - это личинки мясной мухи, рыбаки часто используют их как насадку. Однако для нектарницы они явно будут слишком крупны - просто не влезут в рот. Мучные черви тоже не годятся - разве только мелкие и только что перелинявшие, белые. Из традиционных кормовых культур могут подойти только гусеницы вощинной огнёвки, кроме того, наверняка подойдёт муравьиное "яйцо" - но только где ж его взять в Израиле??
Uliss, нектарниц успешно держат и даже разводят во многих западных зоопарках. Животная пища им необходима в обязательном порядке, на одном "сиропе" такая птица быстро погибнет от истощения, даже взрослая, а птенец, которому нужно расти - тем более.
Галочка, попробуйте поискать в зоомагазинах кормовую смесь для насекомоядных птиц. Если смесь будет иметь крупные гранулы - её нужно будет размельчить, например, в кофемолке и добавлять в кормовую смесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за помощь....
он сегодня днем умер...незнаю от чего,я ему купила сгущеное молоко...но дать так и не успела.Не от голода это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Привет!
Народ, помогите пожалуйста! Приятель спас птичку, но кошки успели ее потрепать. Кажется это колибри. От кончика клюва и до того, что осталось от хвоста, 6-7см. Мы ей сделали смесь - мед, желток, вода и покормили из пипетки. Вроде поела. Как часто надо кормить и чем? Может рыбкин корм с чем-то смешать?

 

Зарание спасибо.

 

На снимке эта птица.

post-9200-1207766844_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это нектарница в израиле тоже нет колибри. я не специалист но вроде израильские нектарницы едят помимо нектара насекомых можно предложить сочные фрукты (срезать и оставить в клетке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.