Перейти к содержанию

Кормление вранов: РЕЖИМ питания + Объем


Рекомендуемые сообщения

Все темы по кормлению посвящены тому ЧЕМ кормить. А есть ли какие-то указания КОГДА это делать?
Т.е. понятно, что у каждого свой режим в соответствии с обстоятельствами. Но может есть ли какие-то рекомендации КОГДА НУЖНО это делать? Или в природе враны всегда ищут пропитание и, соответственно, не очень важно когда их кормить?

 

А также вопрос по объему. А то я вот утром в 5:15 даю, потом в 7:30. Сегодня дал в 5:15, 6:30 но каждый раз мяса насыпал больше обычного и всё равно к 9:00 мой грач всё съел. Хотелось бы понят - может я его на голодном пайке держал. Хотя тогда бы он наверное более активно на еду летел.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, pepetka94, что создали эту тему. Присоединяюсь к Вашему вопросу, он очень важен, и заслуживает отдельной темы.
Я бы тоже хотел знать на будущее когда именно кормить птицу, сколько пищи в день должна съедать птица, сколько воды выпивать. Для взрослой птицы вопрос с водой понятен - попьет, когда захочет, столько, сколько требуется, но как быть с птенцом, который пока самостоятельно не ест и не пьёт?
Ещё хотелось бы узнать, в каком возрасте нужно начинать учить птицу есть самостоятельно, чтоб не избаловать кормлением с рук.
Пока что я кормлю мою пташку, как только она попросит, это в среднем каждые полчаса. Но хотелось бы знать дневную норму, чтоб не довести птичку до ожирения в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugenio, растущую птицу до ожирения не доведете, если рацион правильный. А из рук кормите как можно дольше. Прямо-таки искусственно затягивайте этот процесс. Чем дольше кормите из рук, тем более ручной и привязанной кк Вам будет птица. Я сама столкнулась с крайне неприятной ситуацией. Когда вторая моя ворона, точнее ворОн, Рагнар, был подобран, он быстро начал брать корм из рук и был совсем ручным. Но, поскольку жил рядом с годовалой воронкой Хюррем, научился есть самостоятельно в рекордные сроки. Я как-то расслабилась, сдуру - ест сам и слава богу, таскать с собой на работу проблемно очень. В результате, год спустя имею полудикую ворону. В то же время Хюррем, которую кормила из рук и в сентябре, в данный момент голосит на лоджии, сытая, искупавшаяся и с игрушками, не говоря уж о наличии Рагнара. ПАТАМУШТА ЛЮБВИ МОЕЙ ТРЕБУЕТ.
pepetka94, я просто наполняю кормушку, когда вижу, что пустая. Или сую яичко перепелиное, яблоко, креветку. Чуть-чуть недокармливаю. Точнее, даю еду , когда Хюррем голосить не на шутку начинает на тему пожрать. Я уже её интонации знаю, понимаю, чего требует. ( Рагнар - стоически молчит, он вообще почти не подает голос). Я не думаю, что в природе птицы едят регулярно. Проголодаются, пищу нужно ещё добыть. Домашние питомцы, конечно, переедают, поэтому я и не спешу с заполнением кормушек. Если совсем честно, то я с недавних пор пофигистски отношусь к кормлению птиц. То есть, не успела приготовить мешанку - дала кашу с морковкой. Хочешь ешь, хочешь не ешь. В следующий раз дам по косточке с мясом. И все так волшебно изменилось. Никаких страданий по поводу того, что птичка не кушает! Лопают все, что дашь. Правда, в моем случае сказывается конкуренция. То есть клювом особо щелкать не рекомендуется. Пока Хюррем кривит рожу, Рагнар подметет все.)))

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, ого, аж до сентября! Я, конечно, хочу ручную воронку, но и деньжат хотел заработать на клетку и прочие радости для этой воронки. В то же время не хочу, чтоб он маму мою любил больше чем меня :lol:
Значит буду кормить всегда, когда есть возможность.

То есть, не успела приготовить мешанку - дала кашу с морковкой. Хочешь ешь, хочешь не ешь. В следующий раз дам по косточке с мясом.

Кстати, я тоже кормлю ворону по принципу раздельного питания. Отдельно творог, отдельно яйцо, отдельно кашу с мясом и овощами (сегодня у нас пшёнка с натёртым на тёрке минтаем), иногда просто мяса/рыбы чуть дам. Как думаете, так можно или лучше в одну массу всё мешать, или это не имеет значения вовсе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что раздельное питание - более естественно и еда в этом случае лучше усваивается. Трудно себе представить дикую птицу, разложившую перед собой насекомых, яйца, зерно, овощи творог и аккуратненько откусывающую по кусочку всего. Просто мешанка удобнее. Приготовил на пару дней, расфасовал в пакетики, заморозил и просто с утра вынимаешь, размораживаешь и корми. Ну и, процентный состав легче контролировать. Вдобавок многие птицы со временем начинают отказываться от каш, ждут мяса, а тут все измельчил, перемешал и все дела.
Насчет клетки... Только что кому-то ссылку давала, может и Вам в другой теме. Но на всякий случай поглядите вот тут:тык

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна совершенно права, кормить с рук нужно как можно дольше. Моя старшая, ей уже 4 года, предпочитает есть из моих рук. Мой второй, ему 2 года, тоже любит, что бы "папа" его покормил. А малыш, ему годик, в основном предпочитает "папины" руки. Но и живём мы, как семья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugenio, я своего мясом до середины весны с рук кормил чтобы боле ручной был.

 

Этна, у нас сейчас каша почти всегда остается. Зимой ел ее даже лучше мяса, а сейчас мешанку почти не ест. Но иногда кормушку он чуть ли не до блеска выедает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема, как и всегда о кормлении, с двумя ветками...
Режим питания, больше важен для птенцов и слетков, взрослые режим сами как-то устаканивают. Сколько давать, опять же, норма важна прежде всего для птенцов и слетков, у взрослых эти самые нормы колеблются довольно серьезно. Итого, режим и объем это критичный вопрос для ребенка, а для взрослых есть весы и пока они не показывают чего-то настораживающего, вопрос регулирования отпадает. Когда начинать кормить взрослого? Тут же все в не малой степени зависит от режима птицы... У одних птицы спят до 10 утра, а у других встают в 5, ессна и первый прием пищи у них в разное время.
Совершенно не понимаю, о какой возможности ожирения врановых может идти речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, та же проблема, что с кошками и собаками. Еды вдоволь, а движения недостаточно. Наши птицы летают, когда хотят, в природе же они, может, и посидели бы, а надо пищу добывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, Масяня, которую кто-то может помнить под именем Дикуша, дома у меня более полугода сидела перед миской практически без движения. Опусти клюв и ешь. Движение только на прогулках на улице. Так спустя пол года она только похудела, причем так, что жена усомнилась, кормили ли птицу нормально, хотя миска всегда была с едой перед птицей, за исключением интервала между 23-6 часами. Но вот когда птица значительно прибавила в движении, кушать стала больше. Глистов нет, помет хоть на выставку, по-прежнему худая при весе 432 на вчерашний день. Понимаю, одна птица - не статистика, но еще меньшее движение, чем просто круглосуточно сидеть на одной жердочке и даже не слезать с нее чтобы поесть, представить сложно. Может дело в том, что дикарь в прошлом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, может стрессовала, потому и худела? Тут трудно говорить. Я не помню, как она к Вам попала, но есть подозрение, что не была птаха здоровой. Четкое правило вывести трудно, но если говорить о среднестатистическом здоровой особи, тот факт, что содержащиеся в неволе животные склонны набирать избыточный вес - общее место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, птицу перекормить очень сложно, благодаря её метаболизму.
А сколько слёток должен в день съедать еды и выпивать воды, скажите пожалуйста? Особенно интересует вода, т.к. еду он просит сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марс, может стрессовала, потому и худела? Тут трудно говорить. Я не помню, как она к Вам попала, но есть подозрение, что не была птаха здоровой. Четкое правило вывести трудно, но если говорить о среднестатистическом здоровой особи, тот факт, что содержащиеся в неволе животные склонны набирать избыточный вес - общее место.

Стресс я не учел :crazy: Да, какую-то часть в начале этого времени стрессы были, месяца два примерно, а потом нет, все ровно... Кроме стресса еще была на антибиотиках в самом начале, могло и это сыграть роль... Но когда нормально все было, большую часть времени ела мало до паники, имея возможность жрать сколько угодно. Причем порывами, то один день могла скушать много, то дня три-четыре раза в четыре меньше и это было чаще.
Попала

ее где-то в центре Питера девушка отловила взрослой с поврежденным крылом, судя по всему пожевал ее кто-то. Ну да, подозрения насчет здоровью оправданные... Однако относительно внутреннего здоровья этой птицы, ей только один раз глистов гнали, больше ничего (антибиотики не в счет, это из-за кошки), не пристает к ней и все.


С животными я понимаю, примеры есть перед глазами, вот с вранами не могу понять... Может помните и у кого-то хоть примеры были?

 


Я так понимаю, птицу перекормить очень сложно, благодаря её метаболизму.
А сколько слёток должен в день съедать еды и выпивать воды, скажите пожалуйста? Особенно интересует вода, т.к. еду он просит сам

Eugenio, не знаю, разделят ли форумчане такую точку зрения, но все враны - ярковыраженная индивидуальность не только в плане характера, но и во всем остальном.
Насчет жидкости, тут имеет значение условия в которых находится птица (когда жарко воды надо больше), содержание жидкости в том чем ее кормят, ну и я бы не стал сбрасывать со счетов размер птицы. Слеток слетку рознь, есть крохотные, а есть довольно внушительные особи. Мне кажется, нужно ориентироваться по помету какое-то время, наличие переизбытка воды будет заметно... Ну, если я не прав, меня поправят =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Eugenio, не знаю, разделят ли форумчане такую точку зрения, но все враны - ярковыраженная индивидуальность не только в плане характера, но и во всем остальном.

Да, я тоже подумал об этом, когда вы написали про худобу Вашей птицы. Я проассоциировал её с собой :lol: так как тоже мало двигаюсь, но худой.

 


Мне кажется, нужно ориентироваться по помету какое-то время, наличие переизбытка воды будет заметно...

Порой я, видимо, переусердствовал с водичкой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugenio, вот не знаю я объем корма, хоть убей. Помню только, что чуть не умерла с горя, когда Lerois написала, сколько съедает её Дай. Хюррем, его ровесница, ела вдвое меньше. Правда, Даище и выросло огромное).
Марс, нет, примеров не помню. Но ожирение у птиц бывает, почему бы ему не быть и у вранов? Но мы ведь проверяем киль , в основном, из соображений не исхудала ли птичка. Признаюсь, я триста лет не щупала это место. Стало быть, если и жиреют мои птахи - мне сие неизвестно. Блин! Надо пойти пощупать!)))

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю тема пошла в русло "ожирения". Я (сразу вот не написал) тему создал как раз с противоположным смыслом. Недавно шлейку снимал и нащумал у грача острую косточку. Подумал, что это киль, за который, как обычно пишут, можно схватится только если птица истощена. Вот я и решил, что может я бедную птичку тупо морю голодом. От этого и вопрос про режим. При этом птица на еду не бросается. Хотя, если приношу, то может взлететь и сразу поесть (правд а трудно сказать сколько он съел, а сколько спрятал). Утром обычно кричит в 5:15, я ему еду кладу - он замолкает.
Т.е. у меня то опасение не в ожирении, а наоборот.

 

p.s.На прогулках обычно 2-3 пролета и грач уже дышит как после пробежки. Т.е. особых то упражнений у него нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

киль, за который, как обычно пишут, можно схватится только если птица истощена.

Не обязательно. Также киль начинает остро выступать, если птица летает мало, или вовсе нелетная. Если в остальном все в порядке ( веселая, активная, хороший помет и т.д.), то паниковать зря не нужно.
ожирение у птиц бывает, почему бы ему не быть и у вранов?

Конечно бывает, и у вранов тоже. Я два раза всего видела именно ожирение у врана (у галки и грача). Но там киль было просто не прощупать, птицы обе не летали, а ходили по дому или ездили на плече, плюс ели со стола. Галка жива до сих пор (ей уже больше 10 лет), а вот грачик умер в возрасте 3 лет. Вскрытия никто не делал, поэтому точно знать, от чего погибла птица нельзя. Но, мое мнение, что и так перегруженное из-за избыточной массы тела сердце просто не вынесло летнего зноя. Кстати, после общения со мной галку перевели на полезную пищу.
сколько слёток должен в день съедать еды и выпивать воды

В возрасте слетка вран съедает примерно 60% своего веса в день. Кто-то, как мой Дай лопает гораздо больше, а кто-то, как Хюррем Этны намного меньше. У меня есть неписанное правило: все дети должны есть вволю. То есть, ровно столько, сколько хочется. Вот поэтому и нужен режим кормления малышам. Иначе, съев капельку еды, птень запросит еще уже через 10 минут. Это нормально для природных условий, где родители не могут сразу и до отвала накормить каждого птенца, а носят все время по чуть-чуть. Но это не удобно в условиях жизни с человеком - у нас же и помимо птенца есть заботы, не так ли?
А вот с водой все сложнее. В гнезде птенцы получают воду ТОЛЬКО из пищи. Излишняя влага вредна для птенцов. Поэтому, если вы кормите птенца мешанкой, то дополнительно поить его не нужно. Можно лишь обмакнуть комочек мешанки в воду для собственного успокоения. Слетку же воду нужно предлагать. В этом возрасте они отлично приучаются к кроличьей поилке. Предложите ее птенцу и он сам, если захочет, попьет. Когда птен вылез из гнезда и стал слетком, вода у него должна быть в доступе. Тем более она должна быть у взрослой птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с водой все сложнее. В гнезде птенцы получают воду ТОЛЬКО из пищи. Излишняя влага вредна для птенцов. Поэтому, если вы кормите птенца мешанкой, то дополнительно поить его не нужно. Можно лишь обмакнуть комочек мешанки в воду для собственного успокоения. Слетку же воду нужно предлагать. В этом возрасте они отлично приучаются к кроличьей поилке. Предложите ее птенцу и он сам, если захочет, попьет. Когда птен вылез из гнезда и стал слетком, вода у него должна быть в доступе. Тем более она должна быть у взрослой птицы.

:oops: похоже, я очень часто перепаиваю своего малыша. Просто полпакетика "бифидумбактерина" нужно разводить в поилке, но он не пьёт сам вообще, поэтому я ему шприцем заливаю.
Как приучить такого маленького самостоятельно пить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отпишитесь пожалуйста, у кого сколько кто съедает. Особенно меня интересует дневной объем пищи для слётка вороны в июне. А то мой Бран (моя Бранвен) мало ест, мне кажется... (ну я паранаик, конечно, но всё же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня правда серая ворона,возраст примерно год с натягом.Кашу игнорирует,хотя творог может дёргать оттуда,на тарелке её ложек 5 столовых,даю 3 креветки,2 сырых перепелиных яйца,ещё 1 куриное варёное+3 перепелиных варёных,когда 2 куска рыбы варёной морской крошу(минтай или горбуша)(порция куска как для себя если бы жарила),когда куриное отварное филе(упаковка филе на 3-4 дня у меня)(получается,на 3-4 порции),сухой корм для стерилизованных кошек премиум класса горсть(как коту в день,грамм 50),бывает,по 2-3 куриных варёных сердечка в день.Вот как всё выглядит:каша+креветки+яйца сырые+яйца отварные+курица+сух.корм,в др.день курица заменяется сердечками или рыбой,остальное так же,и при этом кашу не ест,козявка,и кажись,перекармливаю,а пощупать не даст,отобьётся ведь честно,даже в клетке.Но в движении,прыгает с палки на лежачее бревно постоянно,или на палке,разворачиваясь туда-сюда,игрушки долбит ВСЕГДА,вроде как сытая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скажите пожалуйста , я сделала птенцу сороки мешанку по инструкции. Там обезжиренный творог 15% ,еще многие говорят добавлять панцирь каракатицы . Это не много ли кальция ? Передоз не грозит? И вообще сколько добавлять порошка СЕПИИ в корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corsostar, лишний кальций выводится с помётом, но вообще, это нагрузка на почки. Где-то читал, что содержание мясокостной муки и других добавок не должно превышать 5%. Ещё здесь где-то писали, что в день полчайной ложки этой муки - норма. А сепия она вроде как хорошо усваивается, вряд ли будет передоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

 

С животными я понимаю, примеры есть перед глазами, вот с вранами не могу понять... Может помните и у кого-то хоть примеры были?

 

 

Был случай ожирения врановых в нашем городе, причём, массовый. Есть у нас птицефабрика , комбикорма доставлялись на неё раньше вагонами - просто россыпью...такой огромный вагон - загрузка сверху в люки, выгрузка снизу - прямо на землю... дальше - лопатами и в цеха. при перегрузке на земле оставалось ну не просто много, а очень много всего вкусного. вОроны, и серые ворОны, обитавшие там постоянно, уже еле взлетали - только с очень большого разбега, очень тяжело, как бомбовозы! а больше ходили пешком. настоящие бройлеры из них получились! так что в принципе, ожирение возможно, но это ж как кормить надо?!!

 



Eugenio, вот не знаю я объем корма, хоть убей. Помню только, что чуть не умерла с горя, когда Lerois написала, сколько съедает её Дай. Хюррем, его ровесница, ела вдвое меньше. Правда, Даище и выросло огромное).

 

 

Не может ли это означать, что мальчики в среднем едят намного больше девочек? и если птичий аппетит достаточно скромен, не стоит ли задуматься, а мальчик ли это? или всё-таки, это абсолютно индивидуально? и как таковой закономерности нет? просветите, кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не может ли это означать, что мальчики в среднем едят намного больше девочек? и если птичий аппетит достаточно скромен, не стоит ли задуматься, а мальчик ли это? или всё-таки, это абсолютно индивидуально? и как таковой закономерности нет? просветите, кто знает?

Индивидуально. В детстве все здоровые птенцы жрут как не в себя, о скромности говорить не приходится) А с возрастом аппетит может уменьшиться, особенно если никогда нет недостатка в еде. Пол птицы по количеству съедаемого точно не определить :) Не стоит забывать и о том, что среди животных бывают крупные самки и небольшие самцы. Кто много жреть - хорошо растеть))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто много жреть - хорошо растеть))

 

Ясно, огромное спасибо! успокоили! мой не жрёть - весьма сдержанно кушает, правда, убирая за ним, никогда не скажешь, что аппетит у него не очень... вот я и забеспокоилась - раз не обжора, думаю, может и не Генрих вовсе, а Генриетта ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворону сейчас 7 месяцев.Наблюдаю,что объём потребляемой им пищи гораздо меньше,чем в более молодом его возрасте.Понятно,что перерывы между приёмами пищи значительно увеличились,но ведь и её количество уменьшилось,не смотря на сезонное похолодание.Я не ошибаюсь в наблюдениях?С переходом в более взорслое состояние птица меньше уже ест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К 7-9 месяцам ворон набирает вес взрослой птицы, ему уже некуда расти!
С этого времени птица просто держит себя в тонусе, съедая столько. сколько необходимо организму.
Оседлые птицы не делают жировых запасов, кроме стандартных резервных, которых на долго не хватает.
Весь излишек пищи вОроны прячут , создавая сотни нычек на черный день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Целесообразно ли вОрону давать чувство голода,ну,скажем,на пол дня или даже на день?Думается,что в природе они ,наверняка,бывают голодными продолжительное время.
Или по другому поставлю вопрос:"Будет ли вред,если птица проведёт один день голодной?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Целесообразно ли вОрону давать чувство голода,ну,скажем,на пол дня или даже на день?.............
Или по другому поставлю вопрос:"Будет ли вред,если птица проведёт один день голодной?"

Возможно целесообразно, если птицу готовят к вольной жизни....
Ничего страшного от суточной голодовки не произойдет, но и пользы тоже никакой!
В природе ворон никогда не откажется от еды, если это и происходит, то вынужденно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.