киррарра Опубликовано 22 мая, 2014 #1 Опубликовано 22 мая, 2014 В общем, насмотрелась я на все эти трансляции в инете, и появилась идея замутить что-то подобное. В принципе, есть все условия. Что я имею виду под условиями? Есть вышка (40 метров) с нашим оборудованием. Стоит в лесопарковой зоне. На этой территории замечены мелкие соколки плюс совы-ушанки гнездились тут. В принципе, у нас тут сапсы летают, может повезёт Никаких других гнёзд на вышке нет. Поэтому есть желание воткнуть туда подобие "гнездового ящика" (ну например по типу венгерского - http://sakerlife2.mme.hu/en/content/webcam-1 ). И, естественно, камеру - с интернетом проблемы нет. Понятно, что на этот год уже поздно, сезон размножения в разгаре. Но зато будет у птиц время, чтобы увидеть новое место и застолбить.Собственно, хочется спросить у опытных практического совета по ваянию и установке гнездовья. Какие рекомендуемые размеры, на какой высоте лучше крепить (конструкция выше уровня деревьев), как расположить (учет постоянного направления ветра, солнца). В общем, чтобы было больше шансов, что гнездо кто-нибудь да заметит.
Alexandra06 Опубликовано 23 мая, 2014 #2 Опубликовано 23 мая, 2014 Здравствуйте, киррарра! Идея, конечно, очень хорошая. Я сама с Дальнего Востока, и мне было бы очень интересно узнать результаты подобного привлечения ХП на искусственные гнездовья. Думаю, что устанавливать нужно гнездовье по типу ящика для мелких соколов, только прибавить к размерам сантиметров по 15 - если уж не заселится сапсан (было бы очень интересно узнать, где вы видели сапсанов у нас в крае ), то гнездовье вполне вероятно заселят те же пустельги или другие мелкие соколы, возможно, совы. Ориентируются гнездовья обычно на юго-восток, только так, чтобы летнее солнце не "прижаривало" птиц. По высоте развешивания не скажу... В несколько ящичных гнездовий (ориентированных на пустельгу), установленных мной в течение лета 2013 г. на высоте около 3-х или 4-х метров, увы, пока что никто не заселился, но надежда остается - проверялись пока что еще не все гнездовья. Не знаю, получится ли оснастить такую конструкцию веб-камерой (наверное, это очень недешево), но идея, повторюсь, меня очень заинтересовала)
киррарра Опубликовано 23 мая, 2014 Автор #3 Опубликовано 23 мая, 2014 было бы очень интересно узнать, где вы видели сапсанов у нас в краеВ Комсомольске-на-Амуре) И видела в городе, голубей хавающих, и даже пару лечила, попавших в беду. В несколько ящичных гнездовий (ориентированных на пустельгу), установленных мной в течение лета 2013 г. на высоте около 3-х или 4-х метров, Мне кажется, для них это низковато) Сколько трансляций смотрела, обычно для "высоколетящих" они останавливаются где-то над кронами, ну очень высоко. Впрочем, пуськи могут и ниже, хоть в той же вентиляции заселиться) Ну у нас тут высота позволяет, хвала богам) Не знаю, получится ли оснастить такую конструкцию веб-камерой (наверное, это очень недешево), но идея, повторюсь, меня очень заинтересовалаФактически, расходы будут только на покупку камеры, а это не так чтобы неподъёмно. Больше особых технических сложностей нет. Зато есть желание
Alexandra06 Опубликовано 23 мая, 2014 #4 Опубликовано 23 мая, 2014 (изменено) Мне кажется, для них это низковато) Сколько трансляций смотрела, обычно для "высоколетящих" они останавливаются где-то над кронами, ну очень высоко. Да, действительно, смотрите: http://www.beleefdelente.nl/vogel/slechtvalkЗдесь гнездовье для сапсанов установлено на водонапорной башне (головокружительная высота!).Думаю, для частного человека ( и в случае с "моими" гнездовьями) наибольшее затруднение вызывает высота установки конструкции (особенно при отсутствии соответствующей амуниции и снаряжения). видела в городе, голубей хавающих, и даже пару лечила, попавших в беду Клёво) Изменено 23 мая, 2014 пользователем Alexandra06
киррарра Опубликовано 23 мая, 2014 Автор #5 Опубликовано 23 мая, 2014 для частного человека ( и в случае с "моими" гнездовьями) наибольшее затруднение вызывает высота установки конструкции (особенно при отсутствии соответствующей амуниции и снаряжения).Разумеется, банально опасно лезть без снаряжения, да и просто так на такие объекты как правило не залезешь - доступа нет. Но коли уж появилась такая возможность у нас, ей просто нельзя не воспользоваться!)
Ростислав Опубликовано 23 мая, 2014 #6 Опубликовано 23 мая, 2014 В принципе - ничего сложного нет. Единственное, надо гнездо устанавливать на высоте не менее 10 м., иначе там только совы могут загнездиться. Если ящик устанавливать так, что он будет заметен издали с земли (на столбе, на металлической конструкции), то шансов, что его займут, меньше. Зато это будет наверняка сапсан или чеглок. Пустельги и кобчики предпочитают гнёзда заметные на том же уровне или сверху, но прикрытые с земли какими-нибудь конструкциями или ветвями дерева.
киррарра Опубликовано 23 мая, 2014 Автор #7 Опубликовано 23 мая, 2014 Вот вышка, где хотим провернуть всё это https://vk.com/albums7133784?z=photo7133784...2Fphotos7133784Если дальше пролистать, то можно увидеть, насколько высоко она над деревьями.В принципе, там вполне реально сделать так, чтобы ничего видно не было с земли. А по материалу? Металлическую надо или дерево? Пустельги и кобчики предпочитают гнёзда заметные на том же уровне или сверху, А как насчет дербников? Тоже обьявились)
Ростислав Опубликовано 23 мая, 2014 #8 Опубликовано 23 мая, 2014 Вышка мощная. Вот только как там с различными излучениями и магнитными полями? Но, в любом случае, лучше гнездо делать не металлическим. Какой-нибудь пластик или иные диэлектрические гораздо лучше. По поводу дербника - понятия не имею. Вообще не доводилось слышать о его гнездовании в искусственных гнёздах. Ходя, по идее, в той же Англии он есть. Но сведений по сапсанам и пустельгам хватает, а о нём - нигде ни слова.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти