Перейти к содержанию

Нельзя ли как-то ограничить размножение?


Ирина Алишад

Рекомендуемые сообщения

У меня все пары опять крадут ветки друг у друга и строят гнезда. Всего три пары голубей, одна (белые бакинцы, может метисы) сидят на муляжах), пермяки две пары строят гнезда, бакинцы черные стали очень интересоваться гнездовыми домиками, залезают туда, все осматривают...
У меня уже муляжей не хватает!!! Сидят по принципу "насидел сам - дай насидеть товарищу".
Мне никакие птенцы не нужны, их никто не берет из нормальных владельцев, порода у меня самая простая, гривуны и пермяки белые.
Можно ли как-то затормозить процесс? Если яйца выбрасывать, то они через неделю опять снесут, самки могут ослабеть и заболеть. Пробовала ограничить рацион, нифига не получается. Прошу советов от опытных голубятников!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак. Во всяком случае я не знаю методик. Только контрацептивы давать, но тут надо знать, что именно птицам можно, да и неполезно это однозначно.

 

А предложить ближним голубятникам услуги по выкармливанию птенцов? Брать у них яйца, катать под своих, а потом молодняк отдавать им же.
Хотя... берёшь же чужие яйца, а отдавать-то приходится уже своих птенцов, они ж, вырастая, своими становятся...

 

Кстати, немного снизить темпы размножения можно оставляя по одному птенцу в выводке. Они и здоровее будут и родителям легче выкармливать.
Так за три выводка вместо шести только трёх молодых получите. Но зато хоть будет кого погонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, так и думала... :( Мне тоже очень жалко свою молодежь потом отдавать, неизвестно к кому попадут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Согласна с Торкутом. Я для себя решила еще с первой кладки своих, что буду оставлять только одно яйцо для насиживания и не чаще чем два раза за сезон. В этом у меня только один птен вывелся. Один птен растет хорошо , укормленный , обогретый , все ему одному, никогда не плачет не пищит что голодный, убедилась лично.
Сейчас гадаю что делать когда гулька закончит "насиживать" обманки, как не допустить третью кладку, может гнездовой домик убрать совсем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит домик оставить как укрытие можно?, а то у меня лоджия открытая. пусть прячутся в непогоду. буду дальше муляжи класть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.