Перейти к содержанию

Сенегал кусает пальцы без агрессии.


Рекомендуемые сообщения

Сенегал 3 года выкормыш стал кусать пальцы, причем так сильно(до крови) и так спокойно. Если сидит на плече, столе, ноге то потихоньку подходит к кисти и спокойно начинает живать, от адской боли сбрасываешь его и он потом еще обиженный весь вечер ходит, мол мяса живого не дали. И если руку подносить то он ее не боится а именно кусает. Хочу заметить что все остальные части тела он ни разу не укусил только кисть. Это началось пол года назад, мог и на спину его положить и чесать где угодно, а потом началось с того что во время кормления были небольшие укусы, а потом и вне клетки. Как исправить и объяснить что это плохо. Над птицей никаких насильственных действий не производилось, были и почисушки руками и гулянки, живет в квартирном вольере 2кв метра. Еще раз хочу сказать что агрессии как таковой нету, при подносе руки птиц делает не резкий выпад и вцепляется в руку как тигр, я пытался терпеть но больше трех секунд меня не хватило, пришлось сбросить резким движение руки, движение клювом жевательные :bang: . Уже не знаю как с птицей взаимодействовать, сажаю в клетку накинув на кисть полотенце. Жду советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,
В природе попугай или спит, или разгрызает плоды, чтобы добыть семена, поэтому для попугая нормально пробовать на клюв все вокруг. Если сразу не объяснить, что пальцы в этот круг не входят, он будет думать, что это нормально - грызть пальцы, и привычка закрепится (как и получилось).

 

Довольно ли игрушек? Которые можно грызть, разбирать, доставать из них угощения? Должно быть много последних (т.н. фуражировочных игрушек), чтобы попугаю было на что тратить энергию по разгрызанию. Посмотрите про такие игрушки (или, скорее, методы угощения) здесь:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=79358&st=0

 

Когда начинает кусать вашу руку, терпеть не надо - так вы его приучаете к тому, что это хорошо и вам нормально. Как только начинает жевать, тут же, но без криков и быстрых движений, строго говорите "нельзя" один раз (будете повторять - все команды сольются для него в одну непонятную речь, не имеющую смысла, и он может наоборот, подумает, что вам всё нравится), снимаете птицу с руки и сажаете в клетку. Выпустить обратно можно минут через 10.
Здесь нужно проявить занудство и постоянство - как только начинает кусать, говорите "нельзя", и тут же убираете в клетку. Повторить, по-видимому, придется много раз, ибо ситуация подзапущенная, но если будете последовательны и настойчивы - через некоторое время попугай сообразит и не перестанет кусаться, а всю энергию будет направлять на игрушки-головоломки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, влезу в Ваш топик в похожим вопросом. Есди жако клювом как бы перебирает пальцы, прикусывает осторожно, без всякой агрессии, значит ли это, что он предупреждает, что может тяпнуть посильнее или он дружелюбно настроен? происходит так, когда глажу клюв или просто руки близко оказались ( клетку,убираю, игрухи развешиваю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сразу не объяснить, что пальцы в этот круг не входят, он будет думать, что это нормально - грызть пальцы

Перед покупкой попугая проштудировал весь это форум и знал что молодые птенцы буду кусаться и щипаться, поэтому за первый год владения были отучены укусы и выучена команда "нельзя", а недовольство выражалось крехтением попугая.
Довольно ли игрушек? Которые можно грызть, разбирать, доставать из них угощения?
последних меньше, но погрызть полно всего от самого вольера до веток со свежей корой, плюс всякие канатики и погремушки.
снимаете птицу с руки и сажаете в клетку

Снимать не получается, пробовал даже второй рукой отодрать попугая от руки но побоялся что голова его оторвется, похоже на питбуля который вцепился в палку и не за что ее не отпустит. Терпеть укусы взрослого сенегала невозможно, каждый укус до крови.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Если еще актуально я тоже поделюсь. У меня годовалый сенегал-выкормыш. Несколько месяцев назад укусы были постоянно и до крови и просто так. Так же без агрессии, часто даже без выпадов. Сидит себе спокойно, гладится и тут раз и укус. Ни рыка, ни предупреждения. Посадить в клетку я ее не могла. Просто физически даже поймать не могу. Фурия быстрая как я не знаю что. Именно в момент укуса я не скидывала попугая, а именно качала руку, чтобы попугай потерял равновесие, и напрягся. Таким методом спасаюсь до сих пор. Скорее всего сейчас у Вашей птицы такой период. Надо пережить) У нас прошло... Опять же на долго ли - не знаю.
Ну и экипируюсь я до сих пор. Кофта с длинным рукавом (старая специально для таких целей) и очень спасают митенки. Это как перчатки длинные, но с открытыми пальцами, а кисть закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Все еще актуально.
Последние полтора месяца не кусался, а вчера сидел на плече чистился курлыкал и вдруг неожиданно вцепляется мне в ухо и начинает жевать, я его смахнул рукой с плеча, птица облетев комнату садится мне на руку и укусила в кисть после была посажена в клетку. Ухо прокусано насквозь, пока сажал в клетку вся шея была в крови (даже незнал что в ухе может быть стока крови). Раньше кусал только руки, ухи мои только щипал и облизывал. В чем может быть причина, сидит довольный попугай и без какого либо предупреждения укус со всей силы как будто так и надо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.