Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Купили на днях в Happybirds такую основу для гнезда, повесили в качестве веранды. Умка имеет склонность ко всяким укромным местам, подумали, может вспомнит детство, будет туда залазить. Для знакомство поначалу кинули пару семечек. Он быстро освоил новинку, какое-то время искал там семечки, а потом стал приходить туда чухаться. Дочка когда рядом сидит читает, очень удобно оказалось :)

 

post-53727-1421009149_thumb.jpg

 

post-53727-1421009184_thumb.jpg

 

post-53727-1421009216_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

viraiv, у Вас замечательная птичка!! Просто милейшее создание))) :wub:
С большим интересом читаю Вашу темку)
Сама вот мечтаю о таких птичках, но пока никак) поэтому любуюсь на других :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


viraiv, у Вас замечательная птичка!! Просто милейшее создание))) :wub:
С большим интересом читаю Вашу темку)
Сама вот мечтаю о таких птичках, но пока никак) поэтому любуюсь на других :fly:

 

Спасибо большое, Лохматый птЫц! Умка выглядит милым, но характер у него совсем не сахарный. Непропорционально воинственная птичка :) И мне кажется, что это характерная черта всех воробышков. Особенно прирученных, страха перед людьми нет, зато нахальства хоть отбавляй. Кареллки, судя по тому что про них читал, более дружелюбные :drinks:
Впрочем, не буду Вас переубеждать, мы сами в восторге от воробьиных.
У Вас замечательное белолицее семейство! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

viraiv, спасибо! :flours: Очень буду надеяться, что они когда-нибудь станут семейством))

 

Да уж, и как столько мужества умещается в столь крохотной птичке) хотя своим любимцам всё прощаешь, какими бы они не были, нахальными и вредными :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое видео, как Умка говорит. Извиняюсь за качество, он иногда говорит в тишине очень четко, но предугадать это нельзя, а когда пытаешься снимать то тут же замолкает - ему становится интересно, что это ты собираешься делать. Но если есть какое-нибудь живое общение в соседней комнате, громкое, разные голоса, например, говорим по скайпу - тут бывает расходится не на шутку. Но качество видео получается не очень, шумное. Но пока такое, какое есть.
Вообще общение с Умкой совсем не сводится к тому, что мы его учим говорить. Целенаправленно этим не занимаемся, просто разговариваем, иногда бывает поем. Когда он вылетает из клетки и первый раз садится на плечо, то говорим друг другу "путю-путю-путю", это что-то вроде дружеского приветствия "мы с тобой одной крови", или "я вижу тебя" из Аватара - то есть, я настроен дружелюбно и рад тебе. Когда ругается, говорит "что ты.. что ты.. " и кучу различных звуков. С дочкой переговаривается особыми звуками, которые больше никому не говорит. Воробьиные очень социальные, и при возможности будет много вариантов такого общения. Конечно, когда содержатся несколько воробьиных, то общаться они будут в первую очередь друг с другом.


в выложенном видео в числе прочих Умка говорит такие слова (расшифровка):
путя-путя-путя-маленький... Маська.. попугайчик.. птичка.. птича-птича.. иди сюда.. попугайчик.. Умаська.. давай поцелуемся (целуется).. путю-путю (смеется).. Умаська.. Умасечка.. что тут (ругается).. Мася..
Это не все, что он говорит, но вот то, что удалось наснимать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viraiv
Слежу за Вашей темой, как только Вы её создали потому что, как и Вы, влюбилась в этих чудиков.
Спасибо Вам большое, что показали видео говорящего Умки!
Вам повезло с ним, а ему с Вами! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Все-таки воробьиные (как, наверное, и все попугаи в той-иной степени) на удивление социальные птицы, и социальный статус для них исключительно важен. Дай волю, и домашний любимец быстро превратится в маленького агрессора. На днях был такой случай.
Умка то ли полетел не с того крыла, то ли яйца на завтрак переел, но пребывал в приподнято-грозовом расположении духа. И когда я полез в клетку повесить веточку чумизы, без малейших колебаний вцепился мне в руку. В общем-то ничего удивительного в этом не было, в клетку к себе он давно никого не допускает, но обычно по таким важным случаям (как чумиза) все-таки удается договариваться. На подстилку клетки вылилась вода, и мне пришлось ее менять, а попутно и чистить. Выпустив Умку погулять, я занялся уборкой его апартаментов.
Закончив, я захожу на кухню и застаю такую картину:
Стоят смеющаяся дочка и жена с антибузинной палочкой, говорящая куда-то вниз строгим голосом: "Ума! Нельзя тебе здесь ходить". Рядом с мусорным ведром по полу неторопливо и важно вышагивает огромный в своих глазах Умка с воинственно приподнятым хохолком и во весь голос ругается. А ругается он довольно смешно - это смесь раздражительных звуков с вкраплениями "что ты", "что тут" - "что тут - трат-та-та-та! что ты - тру-ту-та-та-та!" Ругается, одним словом. Понять это можно как-то так: "Чтоб больше никто не смел мне указывать, где мне можно, а где нельзя ходить. И чтоб не закрывали от меня посуду, а особенно губку. И чтобы.. " Ну и т.д. и т.п.
Я подношу к нему палец ("Ума! Иди сюда!") и он неохотно переходит мне на руку, продолжая ворчать: "с каких это пор женщинам дали право разговаривать.." Я ему: "Стыдись, Бело-голубое с фиолетовым Перо, мужчина не должен позволять себе такие рассуждения. Нужно стараться жить в мире со всеми. К тому же рискуешь остаться без сладкого.."
Далее Умка пошел в клетку, обдумывать свое поведение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Продолжаем разговор :)
Вчера обнаружили в комнате личинку какого-то жука, видимо где-то проснулась. Положил ее Умке на дно клетки. Идеи, что Умка решит попробовать ее "на зуб" не было изначально, мы ему несколько раз пытались подкладывать всякую живность в виде мушек, личинок и креветок - безо всякого успеха. Решил просто посмотреть, как он будет реагировать на незнакомое существо.
Реакция оказалась довольно предсказуемая. Умка сидел на жердочках, спускаясь только до уровня кормушек, проверять еду. При этом все время старался держать "пришельца" в зоне видимости. Я ему кинул бумажный пакетик с кормом на дно клетки, обычно он сразу несется его проверять, но тут он повел себя как лисица с зеленым виноградом из басни Крылова. Довольно равнодушно посмотрел и продолжал "расчесываться", поглядывая на ползающую личинку. В основном молча. Подождав минут двадцать, убрал непрошеного гостя, показав Умке, что все, я "чудовище" уношу. После этого попугай принялся чирикать как ни в чем ни бывало, спустился на пол за запасами и стал вести себя как обычно. Вот такой вариант Амура и Тимура получился ))

Изменено пользователем viraiv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера обнаружили в комнате личинку какого-то жука, Положил ее Умке на дно клетки.

viraiv, ох и "страсти" какие рассказываете :rofl: главное, чтобы ядовитыми не были новые пришельцы, а то вдруг как налетит Умка и нет "букашки, таракашки" ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.. а то вдруг как налетит Умка и нет "букашки, таракашки" ;)

 

Трудно представить такое, очень он осторожный товарищ ко всему новому и незнакомому. Зато в том, что знает, уверен в себе на 100%. По полу в знакомых местах гуляет как танк, если кто-то слишком близко проходит - с негодованием бросается на тапок и кусает его "как тузик грелку" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пристрастился Умка к мандаринам, как и полагается местному попугаю зимой )) Удивляет скорее, что раньше он их совсем не ел. Точнее сами мандарины он и сейчас не ест, не любит, когда мокро, но начал интенсивно грызть корку, особенно внутреннюю "бахрому". И семки, если найдет.
А приучился есть мандарины он так - кто-нибудь начинает чистить мандарин, и Умка тут как тут. Поначалу сразу кусаться бросался, а теперь ждет, пока ему его "вершки" отдадут.
post-53727-1454933528_thumb.jpg
Читаем книжку
post-53727-1454934156_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 7 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Сегодня Умка улетел за радугу.

Светлая птица стремительно пронеслась на небосводе нашей жизни, оставив дорогой сердцу и незаживающий след.

Но все было не зря. Все не зря. Почти шесть лет жизни с нами, всего лишь "почти", но сколько радости ты принес нам, наш маленький друг.

Прости нас за наши ошибки. Мы тебя любим.

Год назад у Умки появился звук при дыхании, "щелканье", и мы поехали в клинику "Белый Клык" к Томашевскому Александру. Нашли опухоль и жидкость в животе из-за пережатого сосуда. И очень туманные шансы, стремящиеся к нулю, в случае операции. Поэтому мы отказались.

Пролечились поддерживающей терапией, которую Александр нам выписал, и стали жить сколько получится, сколько будет дано.

Из-за отсутствия положительных перспектив я перестал бояться и стал понемножку экспериментировать. Стали пить сок моркови и добавлять шрот расторопши в замоченный корм. После первого курса морковки (около трех недель каждый день по кубику свежевыжатого сока из шприца без иголки в рот) самочувствие улучшилось, может так совпало, не знаю. Звуки при дыхании пропали. Самочувствие птицы было почти как всегда - активный, деловой, летал, играл, хорошо кушал, немного быстрее уставал, больше отдыхал и немного тяжелее дышал. И в стуле было больше жидкости, чем в норме.

За год мы еще несколько раз проводили "морковный" курс, и практически все время добавляли расторопшу.

Самочувствие постепенно ухудшалось, больше времени проводил на жердочке, ссутулившись - отдыхал, потом спускался и вел себя "как здоровый" - кушал, бегал, игрался. На прогулках летал, но меньше и не так уверенно. Потом снова "отдых". И стал меньше говорить.

Пару недель назад как-то утром отказался есть, чего за ним почти ни когда не наблюдалось. Сидел, тяжело дыша. Видимо, был приступ, когда полегчало, спустился и стал кушать и играть. У нас был беродуал на случай острых ситуаций, но пока им не пользовались. Стал искать еще варианты лечения, чтобы по возможности хотя бы поддерживать его относительно "стабильное" состояние. Это конечно сильно сказано, но что имели.

Зося прописала нам лечение, спасибо ей за участие.

Около недели назад ухудшение стало прогрессировать, большую часть дня спал. Давали преднизолон, травматин и всякие другие лекарства, которые могли бы облегчить состояние.

Два дня назад перестал есть, когда пытался напоить из шприца лекарством - он через время все вырвал, после жидкости пошли зерна - видимо была нарушена проходимость в пищеварительном тракте. Птица очень ослабела, позволяла просто брать себя в руку. Так ему видимо было легче. Дремал у жены под волосами. Дыхание стало реже, и температура субъективно тоже упала. Но охотно пил, когда подносили к поилке, хотя проглатывал воду с трудом.

Сегодня уже не мог и пить. Пытался отрыгнуть, но не получалось. Жена носила его на плече, потом в кармашке кофты. Потом стал пищать, жена взяла его на руки, и он умер.

На самом деле мы благодарны, что у нас был этот год, когда мы думали что уже "все", каким-то образом он тоже сблизил нас. Благодарны за все эти "почти шесть", благодарны за каждый день, за все что было. Умка тот еще "хрюндель", частенько кусался, особенно жене и дочке доставалось, когда гулял - не давал ничего делать, во все лез.

Мы так тебя любим! Спасибо тебе за твой неунывающий характер. Хоть тебе было тяжело, но ты держался молодцом, до конца прошел свой путь маленьким героем, каким и появился у нас в свой первый день, почти шесть лет назад.

Мы тебя очень любим!

 

 

umk4sm.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.