Перейти к содержанию

Как влюбить в себя жако


Каракатица

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, товарищи птицеводы!
Завела себе краснохвостого жако-выкормыша, девочке 5 месяцев, у нас живет месяц. На руку пошла быстро, вообще активная и хорошая девочка, но все же ребенок с характером.
Но основная трудность в том, что она обожает мою маму, хотя уход/кормление/основная доля общения исходят от меня. Понимаю, что такое бывает. Стоит маме оказаться в поле зрения Берты- и она несется к ней со всех крыльев, курлычет что-то, ко мне идет, но буквально на минуту- и тут же обратно к маме. Ко мне относится равнодушно, когда мамы нет, сидит у меня, но без нежностей. Терпит, так сказать.
Как правильно вести себя в такой ситуации и, главное, есть ли возможность "перевлюбить" птицу? В будущем рассчитываю переехать, очень не хотелось бы, чтобы птица переживала. Ну и просто эгоистично хочется от нее внимания, потому что заводила птенчика себе.
Поможет ли, если мама будет какое-то время Берту игнорировать? Или для жако это будет стресс?
Не знаю, как поступить. Жако особенные птички в плане воспитания, раньше были корелы - с ними не сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зная о такой особенности жако,я сразу исключила его общение с мамой(которая как-то незаметно умеет приручить к себе практически любую птицу)- поэтому оба мои жако все-таки предпочитали меня.Если уж птица к кому-то привязалась -боюсь, это навсегда. И, если резко прекратить или ограничить ее общение с понравившимся человеком, думаю, станет переживать. Если только попробовать разлучить их очень-очень постепенно. Жаки -они умные, проследите, чем мамино поведение ее привлекло, поступайте так же,старайтесь больше проводить птицей времени(к сожалению не всегда такое возможно, вот и результат). Попробуйте ее чем-нибудь заинтересовать, чем-то своим особенным. У меня та же ситуация с амазоном, но его я, к счастью, и покупала для мамы, так что с ней он лапочка, а я - злейший враг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!
Разлучить пока не выйдет- живем все равно все вместе. Я думаю, Берта просто чувствует, кто в доме хозяин и тянется к нему, знает, кого подмаслить :)
При всей своей любви к маме она садится к ней и может сильно кусаться, за ухо, за щеку, и тут же - почеши! Сложная птица)
Усиленно штудирую форумы, но на практике будто все совсем иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жако-выкормыш год живет, и хозяин в доме (по его мнению) - он и только он, и уж тем более (!) никого "подмасливать" этот тиранозаврик не станет, не царское это дело) Так что, на мой взгляд, дело не в этом.
Пока птичка маленькая, думаю, надо действовать, маму попросить урезать "свидания", должна ж понять.... И (боюсь вызвать гнев всего форума) покормите птицу пюре фруктовым детским (без сахара!) из шприца (без иголки), мой птенец по приезду частенько ел из шприца кашу, никак не хотел переходить на нормальное питание, мурыжились долго, но зато любит меня сейчас, как мать родную, я довольна, как слон)))) Несмотря на всю мою обаятельность, думаю, что именно это и сыграло роль в выборе меня в качестве друга, соратника, кормильца и любимца) Со временем, естественно, кормежку "шприцевую" мы прекратили... А любоффь осталась!

Изменено пользователем Fionas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пока птичка маленькая, думаю, надо действовать, маму попросить урезать "свидания", должна ж понять

В том-то и дело, что обижается! Говорит: что, я не могу ее почесать иногда, мы же вместе живем, должны дружить! А я в ответ угрожаю какаду завести и от мамы изолировать :diablo:

 

Насчет пюре... Тоже побоюсь вызвать гнев, но надо попробовать. Найти бы еще эти пюрешки без добавок! В наше время дело нелегкое.

 

Спасибо :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд - Однозначно не стоит ограничивать общения жако с полюбившимся ей членом семьи!
Поступите мудрее. Постарайтесь делать все вместе. Когда ваша мама сюсюкает любимого питомца, пусть она привлекает вас к общему действу и показывает свое отношения к вам - что вы для нее так же важны.
Пример: Ваша мама балует жако вкусняшкой. Встаньте рядом с мамой, пусть она вам в руки даст вкусняшку (у жако на глазах), а вы непосредственно жаконе. Постарайтесь максимально организовать трехстороннее общение, игры, кормление, уборка и т.д.
Птица член вашей семьи и она должна ощущать, что вы общая птичья стая :)

 

Из личного опыта. Зная сложности характера жако, пока птица была еще маленькая, я начал активно привлекать свою супругу к общению с птицей. В семьи идиллия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовать надо все варианты -вдруг какой и сработает.Но, по-моему, в присутствии выбранного себе хозяина птич не станет контактировать с другими. А вот когда этого человека почему -либо рядом нет, птичка с другими членами семьи будет гораздо дружелюбнее. Даже мой хищный амазон, который при маме не дает мне проходу, без нее не пытается нападать. Здесь надо смотреть по птице - скорее всего , подход найдется, у Вас ведь - жако, не амазон, они, по-моему, гораздо более спокойные, контактные и не злобные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Проша (жако) влюбился в мою дочу Катю.Вот сразу,как говорят,с первого взгляда.А я лишний элемент была.Катя уехала через месяц после Прошкиного появления.И всё стало налаживаться.На Новый год Катя приезжала на 5 дней.Любовь у них вспыхнула с новой силой.Меня же Проша продолжал уважать.Любви у нас нет,но вполне себе нормальное общение установить удалось)))

 

Ещё...А ваша мама готова взять на себя груз ответственности за жако на многие-многие годы???Пусть осознает это "счастье".А что будет с жако потом,маме ведь явно не 30?А вообще берите второго жако)))И им не скучно и с мамой делить не придется.Только маму подальше держите с первого дня,пока к вам любовью не воспылает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mirn
Я не запрещаю им общаться совсем, просто прошу маму к ней с сюсюканьями не лезть, отдавать ее мне, если прилетит, ну и вообще по возможности не отсвечивать, когда мы гуляем :) Но она птицу тоже любит, как уж в таком случае холодность изображать)

 


Пробовать надо все варианты -вдруг какой и сработает.Но, по-моему, в присутствии выбранного себе хозяина птич не станет контактировать с другими. А вот когда этого человека почему -либо рядом нет, птичка с другими членами семьи будет гораздо дружелюбнее.

 

В нашем случае точно так и получается, стоит маме уехать и не появляться пару дней, то тут уж Берта и почесонов просит (САМА!! Хотя обычно мне не дается, не то чтобы самой попросить почесать), и вроде лед в ее душе тает, но стоит ей услышать мамин голос- прощай, ничего не было!

 



А ваша мама готова взять на себя груз ответственности за жако на многие-многие годы???Пусть осознает это "счастье".А что будет с жако потом,маме ведь явно не 30?А вообще берите второго жако)))И им не скучно и с мамой делить не придется.Только маму подальше держите с первого дня,пока к вам любовью не воспылает)))

 

Нет-нет, мама говорит, что и не претендует, она и правда старалась не мелькать особо, птицу заводила себе я с ее, конечно, согласия, просто так вот случайно вышло. Стрела Амура:)
А насчет второго, так я сама боюсь, мне Бертика хватает за глаза и за уши)) так-то мне безумно нравятся какаду, я даже предлагала маме оставить Берту, а по переезду себе завести желтохохлика, но получила строгий отказ, хехе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.