Перейти к содержанию

Проращиватели семян


Agoniya

Рекомендуемые сообщения

Я"Майка, сорри, забыла сказать как делаю. Когда стала отдельно лен проращивать, не заливаю его полностью водой, только на дно тарелки чуть воды и сверху мокрую салфетку. "Геля" не так много, но есть. Утром они размякшие слегка, промываю, так и даю. Хотя, наверное, можно лён подсыпать в еду и сухим. Не пробывала, правда, хотя мысли такие блуждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю, что плохого в гелиобразной смеси у льна ... откуда такая версия, что гель это плохо.

 

Тасманка, да я вроде и не говорила что это плохо :) Ничего плохого, конечно, в растворимой клетчатке нет, разве только то, что набухая в воде и образуя слизь, она слегка мешает прорастанию семян. Я только это имела ввиду, чесслово :pioneer: В чашке у меня как то не пошло, не прорастали. Минимизировать количество воды, не замачивая семена, а, например, раскладывая на влажной салфетке, помогало, но не люблю я с салфетками возиться, наверное, в силу природной лени :pardon: , я совсем недавно вышла из положения (конечно этот велосипед давно изобретен), смешивая семя льна с овсом или пшеницей, льна беру чайную ложку, а пшеницы примерно столовую: промываю, заливаю водой часа на 2-3, сливаю, промываю раза два за вечер и оставляю на ночь- чУдно прорастают.

Изменено пользователем Я"Майка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я"Майка, спасибо. Очень интересная инфа. Я вот совсем не знаю, где найти у нас овес. Хлопья есть, овса нету. Также и пшеница. Молотая есть, цельной нету. А в шелухе вообще почти невозможно ничего найти, но буду искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вот совсем не знаю, где найти у нас овес. Хлопья есть, овса нету. Также и пшеница. Молотая есть, цельной нету. А в шелухе вообще почти невозможно ничего найти, но буду искать.

Тасманка, можно не обязательно заморачиваться и искать отдельно зерновые и семена для проращивания. Попробуйте приобрести любой качественный корм Classic (без минеральных добавок - гранул) для крупных и средних попугаев (и даже можно и для мелких попугаев) известных марок, смешать их и проращивать. Можно и приобретать сухие зерновые корма для попугаев Premium, просто придётся выбирать минеральные добавки, кедровые орехи, попкорн, арахис, фруктовые и овощные чипсы и др. дополнительные ингредиенты, которые не прорастают. Добавлять можно распространённые и доступные маш, нут (или ещё те семена, что доступны в регионе), т.к. обычно, все необходимые и разнообразные зерновые и семена входят в состав качественных сухих зерновых кормов для попугаев.
Немного про проращивание некоторых масличных и некоторых пряных семян, например, льна.
Эти семена лучше замачивать на 2-4 часа и несколько раз за время замачивания промывать семена и менять воду, т.к. при замачивании образуется или большое количество эфирных масел или слизь, что препятствует поступлению влаги к семенам и не даёт им быстро прорастать. Такие семена, типа льна, можно проращивать, например, тонким слоем в предварительно замоченной необработанной глиняной посуде (или в глиняном проращивателе - sprouter), постоянно лишь увлажняя семена. Это как вариант, конечно. Я"Майка вот интуитивно, наверное, или по знанию, мыслит в правильном направлении и поступает верно с семенами льна и не только.)) Можно использовать с пользой для здоровья попугаев и сухие семена льна, которые нужно просто помолоть и добавлять понемногу прям непосредственно перед кормлением в порцию мягкой влажной еды ( каша, замоченные/пророщенные семена, пюре, блюда из яиц, обвалять или посыпать кусочки фруктов и т.п.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На англоязычном птичьем форуме подсказали про зерносмесь для проращивания, уже нашла ее у нас. Про глинянную тарелку знаю из англо гугла, нашла такую инфу в одном блоге, когда про лен искала. Вообще, я уже со всем разобралась, вопросов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Короче я остановилась-таки на банках, ибо электронные проращиватели не рассчитаны на мелкое зерно и семена, а я делаю упор именно на них.

 

Вот мой способ, который довела до автоматизма, хотя ранее пришлось помучиться с кол-вом и смеси и банок.

 

Всегда 2 банки под пророщку, на 8 птиц 16 ложек сухой смеси, т.е. в параллель гранулам каждый клюв получает по ложке пророста ежедневно, одна заготовка расходуется 2 дня, в эти 2 дня как раз готовится следующая порция.
Банка должна быть такого размера, чтоб сухое зерно-семена занимали не_более половины объёма.
Смесь засыпается, закрывается сеткой (использую ту, что для окон, не_марлю!!), можно применить для закрепления резинки, я же просто вырезаю дырки (оставляя только края для накрутки) в крышках.
Хорошенько промываю, раз 5 почти горячей водой, и сутки смесь должна находиться в воде (этого времени хватает даже подсолнуху чтоб капитально проснуться), промываю ещё раз 3-6 за это время (всегда до чистой воды соответственно, банку ставлю у раковины, кол-во промываний зависит от температуры в помещении).
Через сутки, вода сливается, и банка просто переворачивается набок, удобно положить в какой-нить тазик. Храню на подоконнике.
Следующие сутки так же, раз 5 минимум промываю (банка всегда кладётся набок) - пророст готов! Половина на сегодняшнее съедение, половина на завтрашнее. И, в день когда пророст готов (т.е. это 3-и сутки после заливания водой), проделываю такую же процедуру со второй банкой. Итого - одна всегда готова к употреблению, вторая - в это время готовится.
Всё))
У меня никогда не затухает, при перерастании - можно закинуть в холодильник.
Если ко второму дню, при постоянном промывании, часть зёрен остаются на поверхности воды (такое как раз было с Престижем - там и на 5-е сутки всё плавало) - можно их конечно просто убрать, но если всплывших много, то я выкидываю данную смесь.

 

И не надо никаких марлечек-тряпочек-кучи контейнеров-опрыскиваний-забитой раковины и прочего подобного.
Стекло создаёт прекрасный эффект парника, поэтому и готовится всё ещё и в разы быстрее))

 


Для пророста я использую Джей Фарм (для крупных (выбирать воздушных рис-шиповник-колотую кукурузу)-средних-канареек), Верселевскую смесь для проращивания, падовановский Мелодимикс, + кучу ингредиентов из магазинов для сыроедов (семена амаранта, рожь, пшеницу, ячмень, маш-нут-чечевицу-сою и т.п.), + то что иногда в приправах и семенах продаётся - всякие семена редиски, моркови, горчицу, укроп-петрушку и т.д., смесь что на фото - проба луговых семян с сайта по медоносным-луговым-газонным травам - донник-клевер-райграс-синяк-горчица-козлятник-мятлик.

 

82002917.jpg

 

82002918.jpg

 

82002921.jpg

 

Так же, уже в миски, к проросту я добавляю кору: дубовую, облепиховую, ивовую; эвкалипт, всякие травки типа календулы-смородиновых листьев, но - именно дубовая кора прекрасно подсушивает-убирает лишнюю влагу и спасает пророщку (и фрукты) даже в жару - проверенно мной неоднократно и подхвачено друзьями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agoniya, вот все хотела спросить про семена всяких редисок, морковок и т.п (горчица, амарант, маш, нут и т.п. из магазина сыроедов у нас и так есть =)).. Вы используете те, которые продаются для посева? Мне как-то страшновато их для проростков использовать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, часть этих семян (морковка-петрушка-укроп-фенхель) есть в Мелодимиксе, редиски большой пакет перепал с бэстбёрдсфуда, укроп-петрушка часто бывают на всяких веганских сайтах, семена фенхеля, ажгон и прочее подобное, находила в приправах.
Луговые семена да, я заказала с сайта по кормовым-медоносным-газонным травам, но честно говоря в плане не_газонных (а эти к ним не относятся)) не страшно, к тому же они так прекрасно пахнут и отличчно проросли.
Если б тот же Джей Фарм был таким чистым, а смесь для крупных в последних партиях что-то не_радует, было б конечно счастье.
Но, конкретно этот состав трав я не_советую использовать наобум для всех птиц, наш врач сказал что с некоторых ингредиентов у неподготовленных птиц может быть 3-хнедельный понос =Р

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об ажгоне узнала впервые. :))

 

Я несколько более традиционна в вопросах питания, чем иногда кажется. :) Меня традиционные сорные-кормовые-луговые интересуют, лекарственные не кормовые я и не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agoniya, а вы не покупали на этом сайте зерно? Хорошо ли прорастает? Меня интересуют бобовые, особенно горох - нигде не могу купить горох с хорошей прорастаемостью (имею ввиду до зелени).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, неа, тут ещё не брала, но горох есть у фирмы "всем на пользу" - такой пробовали?
Другие ингредиенты этого производителя беру - норм, а горох не попадался((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agoniya, такая фирма мне на глаза не попадалась, посмотрела в инете - вроде как раз все для проращивания.
Спасибо за наводку, поищу в крупных супермаркетах, или через сайт какой нибудь закажу.
Птицы очень уж горох любят (из-за сочности), а то чем со мной поделилсь садоводы уже заканчивается и у них нет семян для меня.
И еще интеерсует такой вопрос по проращивателям - в них можно до зелени хорошей прорастить зерно?
Сейчас у меня все в горшках растет, но хотелось бы без земли обойтись.
Вот по этой ссылке так красиво показано, но на самом деле такую тавку реально вырастить (ни какой ведь питательной среды нет)? http://www.hlebomoli.ru/collection/avtomaticheskie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, микрозелень в банках прекрасно прорастает)) как раз та смесь что на моих фото выше (смесь луговых семян), сейчас дала и корни, и зелёные ростки, всё чистенькое) отправилось в холодильник, ибо "курятник" ещё на передержке, а один птиц за день столько не съест, прям сильно разрослось (как бы не захватило холодильник хд)))
Главное - приноровиться именно к эффекту "парника" в банке, и постоянно промывать.
Единственное - потому "микрозелень" и называется, что сильно выращивать, до состояния прям травы с листьями, не нужно - большой пользы не будет без доп.минералов (из земли-грунта).

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порыскала на сайтах магазинов здорового питания у нас в городе - не все есть, чего хотела приобрести (всем на пользу). Поэтому решила нужное заказать на этом сайте http://www.deoshop.ru/Vsem_na_poljzu__prc_276.htm
Надеюсь что все придет без потерь и хорошего качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, вечная проблема собрать всё воедино( Мне пришлось в этот раз заказывать с 4-х сайтов, поэтому из 7к., косарь ушёл на доставки...(

 

Кстати нут, соответственно маш и чечевица (красная, чёрная и зелёная) очень хорошо прорастают у фирмы "Ярмарка", у них же и гречка зелёная есть.
Но именно зелёную гречку я в общий пророст не добавляю, она как-то очень неожиданно может закиснуть, только отдельно делаю... А вот в оболочке - норм Оо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agoniya, меня нут, маш от Ярмарки сильно подвели - то ли семена старые, то ли поврежденные, проростание было совсем мизерным. Также покупала зеленую гречку - 2 раза хорошо взошли (сразу в землю сажала), а потом всходить перестало и все пошло в каши.
Купила гречиху (ту что в шелухе), надеюсь прорастет, по виду хорошего качества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, возможно от даты фасовки зависит...
С чечевицей мне везло в посл.время.
А "Всем на пользу", что щас брала - там вообще фасовка конца сентября и начала октября))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне что-то с недавно купленной чечевицей, наоборот, не повезло. Как назло, ее уже добавила в смесь для замачивания/проращивания. Почти не прорастает, а маш, напротив, чуть ли не весь прорастает. К сожалению, не помню, чье именно это добро брала.

 

Что теперь делать с непрорастающей чечевицей? Готовить для себя из нее каши? =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Как часто и в каком количестве можно давать пророщенную пшеницу, семечки попугаям с птенцами? А то мои меры не знают, пока все не съедят, к другому корму не притронутся. Не может из-за этого у птенцов возникнуть проблема с жкт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

16044ImageFile2.jpg
Успешно проращиваю в таком треугольном сите из нержавейки. Можно и в круглом, если треугольного нет. Удобно тем что можно набросить сверху влажную марлю (не на зерна, а на само сито) и вся лишняя влага стекает, не то что в банке все стоит и парится. Хорошо проветривается и все прекрасно прорастает.
До зелени не проращиваю, вроде как вся полезность в нее уходит и ценность проростков снижается..Заметила что с коротенькими ростками мои птички едят намного охотнее, видимо по мере прорастания меняется вкус зерен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.