Перейти к содержанию

Тихон - "дикарик"


Бетка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, читаю этот форум давно (полгода где-то). И вот решила зарегистрироваться и рассказать про мои первые шаги к преобретению и последующему знакомству в жако.
Так получилось, что у меня дочка очень хотела попугая. Я к птицам как-то не проявляла интереса никогда. На тот момент у нас уже был йорк Люська и фретка Маруська.
Но, я понимала, что как бы ни хотела моя дочь попугая, ухаживать и общаться с птицей буду я. Так появилась у нас розелла и я стала читательницей этого форума, много литературы было перелапачено, и итог был один - влюбилась безоговорочно в жако.
Хочу сразу оговориться, что розелла Кеша замечательный и оооочень самостоятельный птиц, так как куплен взрослым - 5 лет, и его права на нашу любовь к нему никак этим фактом не ущимились.
Долго я обдумывала покупку жако, читала про все недостатки, но не тут-то было. В общем написАла письмо "деду морозу" (мужу), рассказала, как я уже не первый месяц страдаю, и "дедушка" сказал - выбирай. (письмо пришлось писать, так как я думала, что меня вместе с моим зимним садом и зоопарком скоро выгонят из дома)))))
Живем мы у Ростовской области, питомников поблизости нет. Подруга правда купила дикарика бурохвостика 10 месячного в Краснодаре, но туда тоже не вариант ехать, плюс побоялась молодых дикариков брать. Оставалось искать отказников.
На авито нашелся такой, пришлось цену чуть перебить, чтобы именно мне продали. История банальна - мама купила сыну попугая, птиц сына не взлюбил, сынок (13 лет) птица тож. Птиц любил только маман, которая сутками работала. Так прожил он у них 1 год, по их словам купили они у прошлого хозяина птица когда ему был 1 год. Т.е. на момент покупки примерно 2-3 года. Зовут Тишка.
Переименовывать не стала, так как грят привык птиц к имени, но зову его иногда Тихоном, ему как-то более подходит.
Так вот о главном, когда я вошла в комнату с Тишкой, он так настороженно на нас с мужем посмотрел, но не кричал. Хозяйка его накрыла и установили клеть в машину. Было это 27.12.2013 г.
Когда привезли домой, как я счс понимаю, что сделали минимум две ошибки:
1.Поставили клетку в шумной комнате, благо на второй день сообразили перенесли.
2. Не продумали клетку, т.к. в той что он продовался реальна мала и будет Тишка сидеть еще в ней не менее 3 месяцев.... эххх
В первый день кричал на всех, я подошла к нему близко, может даже и слишком, и стояла так с заложенными ушами от крика минуты 2.... все.... перешел на рык и я отошла.
Если чесно, когда мы принесли Тишку в дом и я увидела этот клюв и услышала этот крик, реально испугалась, что не справлюсь..... ннно где наша не пропадала.
Со второго дня я начала просто сидеть рядом по долгу и рассказывать ему всякие разности. Вспомнила, что прошлая хозяйка сказала, что птиц берет арахис с двух пальцев и тооооолько через прутья клетки, на воле ну никак.
Взяла на 3 день арахис и поднесла двумя пальчиками к прутьям, коленки мои в этот знаменательный момент так дрожали эт непередаваемо, в общем Тишка оооочееь осторожненько взял арахис и естейственно уронил. С 4 раза он все таки съел арахис. Кстати на 3 день он уже начал есть в моем присутствии зерновую смесь (отучаем потихоньку от семечек).
На 4 день брал с ладошки арахис, находясь при этом в клетке.
На сегодняшний день мы имееем:
обследовали квартиру,
заценили стенд,
едим яблокоооо (уррраааа),
берем с ладошки все что не предлагают в любом месте ( на воле или в клетке),
берем арахис с губ
и главноее - сегодня я упорным трудом заставила Тишку сесть на кольцо (так как на палки он сильно огрызается, а кольцо его любимое) и перенесла его с одной комнаты в другую на стенд, после чего Тихон был вознагражден яблоочком и сам минут через 15 пошел в клетку.
Радости моей нет предела, все таки за эти 9 дней я поняла, что птиц вполне адекватный, не кричит без надобности, пока ничего не грызет и обучаемый.
Теперь будем это все дело закреплять, и пробовать новые фрукты-овощи. К шару с фруктами пока не подходит, берет только с рук.
На новый этап переходить боюсь, чтобы не поломать то доверие, кторое я пока заслужила. Муж и так говорит, что у нас все слишком быстро, а мне так хочетсяяяяя дальшеееее.......
Да, еще на мужа перестал рычать, у дочки с рук взял арахис в клетке.
Фретку запугал, сел на ее клетку, клюв засунул ей подухо и как уккнет.... Маруся в этот момент от шока чуть кубарем со своего гамака не свалилась.
Потом полетел на клетку к розелле, благо Кеша на цепочке катался, там я Тихона и посадила на кольцо. Но, розелла отказалась идти в клетку и бомжует эту ночь на цепочке, ну это у нее бывает.

 

Вот такая у меня история, хотя вернее будет сказать начало истории про Тихона...
Спасибо большое, что выслушали, фото выложу обязательно...
Критику воспринимаю адекватно....
Смайлики вставлять пока не умею, за опечатки простите, пишу с планшета и очень волнуюсь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flowers1: Поздравляю с попиком!!!


Переименовывать не стала, так как грят привык птиц к имени, но зову его иногда Тихоном, ему как-то более подходит.

Это он пока Тихий Тихон,подождите,и увидите-услышите,на что способен этот Тихоня)))

Критику воспринимаю адекватно....

Сами сказали...Поэтому ловите...Хорьки Жакам не друзья!!!Розеллы тоже не друзья Жакам!!!Разделите их жизни вообще и абсолютно...Вы не сможете уследить,как бы Вам не хотелось.У меня были хорьки на передержке и не единожды,и по одному и парой.Не уследите,и плакать будете!!!Увозите хорю в ванную,и закрывайте дверь,если жако на воле.А у розеллы есть лишние клювы,пальцы,перья?Нету?Ну не страшно,Тихону и имеющихся хватит!!!Тоже исключаем из жизни рядом с жако!Не просто накрываем,а убираем совсем!в другое помещение.Если все в клетках,а жако ещё и на карабине(открывают на раз клетку),то можно в одной комнате.Но как только жако собираемся выпустить на прогулку,всех по разным помещениям)))

 

:sp::white_flag: В сообщении чувствуется,что вам птиц нравиться)))А знаете самый страшный ночной кошмар попугаелюбов?Вы видите,что птиц вылетает в настежь открытое окно....А как подстраховаться знаете?Решетки на окна,не простые москитные сетки,а настоящие решетки))) http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1484260 .И не форсируйте события,слишком не напирайте.Пока выжидайте,пусть осваивается постепенно)))Тише едешь-это про жаков на все 100%))) :pilot2: Ну и ждем фоток)))Будем посмотреть мальчик или девка,и возраст прикинем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бетка, поздравляю :flowers1:

 

Вы главное не спешите, птиц еще не освоился, поэтому дайте ему время.
И еще: с губ еду не давайте! :nono: Во-первых, слюна опасна для птиц, во-вторых, может когда-нибудь укусить...
Мне кажется хорьки опаснее кошки...поэтому не рискуйте: полная изоляция от хорька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Сема, спасибо за поздравления и подсказки, особенно на счет оконных сеток. Время до лета еще есть, будем думать.

 

У Тихона комната отдельная, но межкомнатных дверей нет и не предусмотрено интерьером. Розелла живет на кухне, хорь тоже. Квартира у нас большая, 250 кв.м, но комнат мало. Теперь сижу и обдумываю, что хорька ни в какую и никому не отдадим, он гуляет всего 2 часа в день, когда мы не спим, остальное время в клетке спит. А с розеллой Кешей очень сложно, он привык у нас на свободном выгуле жить, но Тихон второй день приходит в кухню-столовую обследовать..... Ладно, буду что-то решать....

 

Выставляю фото Тихона как и обещала, с клетклй конечно полный аншлаг, но покупать лиж бы какую не буду, да и выбора в нашем городе нет, поеду в Ростов за ней :fly:

 


Бетка, поздравляю :flowers1:

 

Вы главное не спешите, птиц еще не освоился, поэтому дайте ему время.
И еще: с губ еду не давайте! :nono: Во-первых, слюна опасна для птиц, во-вторых, может когда-нибудь укусить...
Мне кажется хорьки опаснее кошки...поэтому не рискуйте: полная изоляция от хорька.

 


Здравствуйте, АннаМ :) .
Про хорьков все конечно понимаю, нооо - Маруся тоже член нашей семьи, поэтому строгий выпас в разных комнатах и разное время гарантирован :ok:
Про слюну читала, нооо ....эххх, моя слабость проявилась, постараюсь не повторять, хотела чтобы Тихон лица тоже не боялся... :)

post-53399-1388992312_thumb.jpg

post-53399-1388992479_thumb.jpg

post-53399-1388992581_thumb.jpg

post-53399-1388992867_thumb.jpg

post-53399-1388992929_thumb.jpg

post-53399-1388992987_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бетка, клетка у вас конечно очень маленькая. Надо менять однозначно.

 

А зачем куда-то ехать за клеткой? Проще в интернет-магазине заказать. Так будет дешевле и выбор гораздо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бетка, клетка у вас конечно очень маленькая. Надо менять однозначно.

 

А зачем куда-то ехать за клеткой? Проще в интернет-магазине заказать. Так будет дешевле и выбор гораздо больше.


Я как-то интернет магазинам не доаеряю, мне все надо посмотреть, потрогать. Тем более выбор в Ростове хороший, ехать 60 км. Я вольер хочу, а он дороже чем клетка, получится только в марте. Я где-то читала, что для адаптации дикарикам нужна временно неболошая клетка, не знаю миф это или как, но в любом случае он к ней привык и пока подвергать его стрессу не очень хочется. Пока узнаю в наших местных зоомагах, там вроде на заказ клети везут.
У меня такой вот есть вопрос, какой веревкой лучше обмотать стенд? У меня есть самодельная вешалка для одежды из дерева, но она лакированная , и я хочу ее всю обмотать прочной веревкой... :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня такой вот есть вопрос, какой веревкой лучше обмотать стенд?

Джутовой или сизалевой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, Тишка ел марковку с рук. Первые 4 полосочки как прлагается выкинул, но потом начал все таки грызть :dribble: Морковка ему явно понравилась... А вот листья салата никак, брать с рук берет, один раз попробовал видно не понравилось и выкидывает. Хотя розелла очень любит салат.... Будем пробовать дальше. Единственное, Тишка ест морковку и яблоко только с рук. Порезанные в кормушке его не привлекают.
Я иной раз, грешным делом, думаю, может он и с рук-то ест, чтобы я ему ласковые слова говорила, т.е. обмен - я у тебя возьму все что ты дашь, а ты мне соловьинные басни.... хорошобы так, а не чтобы отстала :) .
Вчера приходили гости, в ужасе их ждала. У Тишки хоть и отдельная комната, но она тесно связана с кухней-столовой дверным проходом (без двери). Так как Тихон погулял на березовом сучке над клеткой часа 3, и скоро уже гости на подходе я его решила отнести в клетку на кольце, но не тут, то было. Одна лапа на кольцо ставится сразу, но втораяяяя... в общем понятное дело ветка, которую он облюбовал находится на клетке и Тихон просто не понял что от него хотят.... В конце концов, отлетев немного от клетки, с разгону Тихон на автопилоте въехал в клетку сам, без рычания и моего сопровождения. Я его прекрасно понимаю, ему было очень обидно, т.к. уже закрытие клетки сопровождалось недовольным рычанием. Ну что же, главное стабильность и упорство в действиях....
Пришедшие гости были проинмтруктированы, дети молодцы - бегали и играли не походя к клетке. Тихон очень хорошо воспринял детские игры, не нервничал, не рычал, с интересом за ними наблюдал. Да и в общем, за весь вечер ни на кого не рыкнул, гости ходили мимо него типа не замечая.
Да, еще Тихон два последних дня, т.е. когда я его начала выпускать, перестал петь по утрам, два дня провел в молчании. А сегодня утром - запел пересвистом своим замечательным :fly:
Я где-то на форуме читала, что подражание движениям попугая сближает. Вчера попробовала.... умора просто. У Тишки такие круглые глаза от удивления стали, игра ему явно понравилась. Все больше убеждаюсь, что у этих птиц их эмоции выражает "личко" и глаза.
Я наверное слишком много пишу, вы уж простите, но хочется поделиться.
И благодарна бывшей хозяйке, что научила Тишку не боятся людей, ведь даже то что он у нее брал орешек пусть даже только через прутья говорит о доверии птицы. ИМХО конешн, но для дикарика это очень большой плюс. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я где-то на форуме читала, что подражание движениям попугая сближает. Вчера попробовала.... умора просто. У Тишки такие круглые глаза от удивления стали, игра ему явно понравилась. Все больше убеждаюсь, что у этих птиц их эмоции выражает "личко" и глаза.

 

Мне когда-то ОРЬ советовала так с Ромкой общаться. Действительно, помогает заинтересовать птицу. А с выкормышем вообще очень смешно получается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, при чем Тишке долго не надаелает так крутить головкой в разные стороны...

 

Так как Тихон сидел на семечках, с момента приобретения, я в первый день дала ему корм (зерновую смесь) для средних попугаев. Думала выберет одни семечки, а ннет поклевал много чего, кроме изюма и кукурузы. Сейчас ест зерновую сухую (пока) смесь для крупных попугаев, но семечки пока присутствуют, хотя намного меньше чем он привык. Тертую морковь не ест, морковку и яблоко ест только с рук. Вчера все-таки вытащил яблочко из шара и сам не понял что это было выронил.
Вчера в теме Орь вычитала рецепт каши (спасибо большое) сегодня пойду за крупами. Городок у нас небольшой, но думаю, что должна найти все компоненты.

 

Тихон иной раз цокает клювом, ну или издает такой примерно звук "чпок", не скрипит а именно цокает (скрипит он, когда я дверку клетки закрываю, злится). Так вот, заметила, что издает он его когда всем доволен - или только поел, или вышел погулять...

 

И еще, я хотела спросить про Карсил, можно ли его давать (опрыскать корм) каждый день в качестве профилактики? Я хотела месяц подавать, т.к. сидел он на одних семечках не меньше года. Или надо больше месяца?

 

В нашей ветклинике на меня посмотрели как на дуру, и сказали идти домой, птицами они не занимаются. Придется пока верить бывшей хозяйке, что анализы они сдавали и птица здорова. В Ростов с птицей пока не могу поехать, дорога дальняя, да и холодная, птица только отшла от поездки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С питомцем Вас :flowers1:


но семечки пока присутствуют, хотя намного меньше чем он привык.

Полностью лишать семечек не надо, а корм максимально разнообразьте. Если для кашки каких-то компонентов не купите - не страшно, давайте, что есть. Овощные смеси (замороженные) можно взять на вооружение, предварительно согрев, конечно. Гранат любят почти все, виноград (немного, 1-2 крупных, 2-3 мелких ягод). Карсил можно подавать (таблеточку без оболочки растолочь и посыпать влажный корм), а еще лучше вместо Карсила добавлять семена росторопши. Корицу хорошо добавлять (и палочкой, и молотой корм присыпать). кунжут, киноа, что есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бетка,здравствуйте.Поздравляю вас :flours: Замечательный у вас малыш!

Пришедшие гости были проинмтруктированы, дети молодцы - бегали и играли не походя к клетке. Тихон очень хорошо воспринял детские игры, не нервничал, не рычал, с интересом за ними наблюдал. Да и в общем, за весь вечер ни на кого не рыкнул, гости ходили мимо него типа не замечая.

А мой вообще как оказалось детей очень даже любит,даже тех,кого впервые видит.Вот и говорят,что жако не любят детей,каждый из них индивидуален.А наблюдать любит за кошкой,сидит и как в кинотеатре :popcorn: .А она его развлекает,то ухи чистит,то красоту наводит.
А пр скрип клювом,где-то читала,что они скрипят,когда всем довольны,у нас так,хотя я могу и ошибаться,сама только учусь. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С питомцем Вас :flowers1:

 

Полностью лишать семечек не надо, а корм максимально разнообразьте. Если для кашки каких-то компонентов не купите - не страшно, давайте, что есть. Овощные смеси (замороженные) можно взять на вооружение, предварительно согрев, конечно. Гранат любят почти все, виноград (немного, 1-2 крупных, 2-3 мелких ягод). Карсил можно подавать (таблеточку без оболочки растолочь и посыпать влажный корм), а еще лучше вместо Карсила добавлять семена росторопши. Корицу хорошо добавлять (и палочкой, и молотой корм присыпать). кунжут, киноа, что есть.

 

Спасибо, НаталиК :)
Про корицу и кунжут незнала, обязательно куплю и буду по очереди давать. В общем я поняла, эксперементировать мне по полной и наблюдать. Этим и займемся, спасибо за подсказки :)

 


Бетка,здравствуйте.Поздравляю вас :flours: Замечательный у вас малыш!
А мой вообще как оказалось детей очень даже любит,даже тех,кого впервые видит.Вот и говорят,что жако не любят детей,каждый из них индивидуален.А наблюдать любит за кошкой,сидит и как в кинотеатре :popcorn: .А она его развлекает,то ухи чистит,то красоту наводит.
А пр скрип клювом,где-то читала,что они скрипят,когда всем довольны,у нас так,хотя я могу и ошибаться,сама только учусь. :)

 

Здравствуйте, спасибо большое.
Да, Тишка с большим любопытством наблюдает за йорком, у нас так непроизвольно игра получилась- я даю Тишке морковку или яблочко, он естейственно 1/10 часть ест, остальное падает на пол где уже ожидает падение вкусняшки йорк. Забавно, главное обоим это нравится, Люська получает с неба любимые фрукты и овощи, а Тишка ест и наблюдает за Люськой :)
Я так поняла, с Жако век живи - век учись, будем вместе учиться :fly:
А у вас тоже дикарик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бетка, проверьте по списку опасных для птиц растений, нет ли в месте прогулок Тиши ядовитых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бетка, проверьте по списку опасных для птиц растений, нет ли в месте прогулок Тиши ядовитых.

Вы прям мои мысли читаете, только с этой темы вылезла. Мой сорванец, залез сегодня на самую верхушку драцены, посидев на ней с полчаса и поглядывая на меня искоса, как секатором откусил самую верхушку. Этот аккуратненький такой щелчок до сих пор в ушах звенит. Потом так и сидел на оставшейся палке, ничем не смущаясь качки.
Драцену не жалко, я испугалась, что она может быть для него опасна.
В общем я сравнила все свои цветы, в основе это хлорофитум, гибискус, замиокулькас, драцена, орходеи, юкка, неолина, фикус бенжамина... вроде они не опасны. А вот паслен уберу или отдам, давно хотела это сделать, ягод всегда много он дает и они разноцветные, так что будем избавляться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы прям мои мысли читаете, только с этой темы вылезла.

Я на фото с драценой посмотрела и мысля такая проскочила. Я не знаю, увлекаются ли жако вспашкой земли в горшках, а вот мои волнушки землю жрать были горазды. Это может быть опасно, если Вы используете удобрения для полива. Я смотрю, у Вас немаленькие растения и горшки под них соответствующие... Знаете, лучше перебдеть...

 

На всякий случай имейте в аптечке сорбент (Энтеросгель и т.п.), которые можно дать птице в случае отравления.

 

P.S. А драцену мне все равно жалко. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Знаете, лучше перебдеть...

 

На всякий случай имейте в аптечке сорбент (Энтеросгель и т.п.), которые можно дать птице в случае отравления.

 

P.S. А драцену мне все равно жалко. :)

 

Заметано, завела на первое время блокнотик. Записываю по отделам - еда, лекарства и т. п., что можно и что нужно, чтобы если что под рукой инфа была... Потому как все запомнить просто пока не реально..
Спасибо за подсказку :fly:

 

А, поливаю я только отстянной водой и ниаогда подкормками, они момим цветам ее нужны, т.к. сил летом набираются на улице, а полы в доме везде теплые, если подкормкой пользоваться мы все испарениями трванемся. У меня еще фретка когда на выгуле, постоянно морда в горшке.
Да и йорк хлорофитум уважает, поэтому к маленьким потерям в виде откусаных веток я привыкла, цветам тоже стрижка нужна, они потом в ширь растут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бетка, У нас дикарик,ну и трусишка заодно :uzhas: боится пока всего,и зеленых всех веточек.Пыталась дать салат,укроп,бочком обходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-Наталья, укроп в виде зелёной подкормки не вполне подходящий выбор

Петрушка и другие пряные травы - вопрос спорный, но большинство ветврачей склоняется к тому, что большое количество эфирных веществ, содержащихся в петрушке, укропе, кинзе и т.п. вредны для попугаев

Источник - статья Кормление попугаев
Во всяком случае, давать можно немного и нечасто. Лучше выбрать рекомендованные виды зелени, о них также можно прочитать в данной статье.
В любом случае, Ваша птица нездорова, ей нужно предлагать только безопасные продукты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-Наталья, Тихон, наверное в другой семье адаптировался к домашней обстановке, его там не обижали, просто не занимались им из-за нехватки времени. Поэтому, птиц очень заинтересован обстановкой новой, уже знает свою комнату и где находится клетка.
Выходит на выгул в 12 дня, заходит оооочень нехотя в 20.00. Я его беру осторожно вместе с веткой на которой он сидит и как на лифту спускаю очень осторожно в клетку. А сегодня, рука чуть дрогнула, так он улетел, пришлось бегать за ним и уговаривать, заманивать на палочку, вот ни в какую. Пришлось одеть перчатки, взять в руки и запустить в клетку. Птиц отреагировал на удивление спокойно, не рычал, взял орешек как ни в чем не бывало. А вот мои коленки долго еще трусились :)

 

Спасибо, Лилит за ссылку, про укроп, петрушку я знаю, там эфирные масла. А листья салата вроде можно, Тихон не любит, а розелла лопает с превеликим удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эфирные масла вредны тем, что могут вызвать аллергию. Но в зелени там не такая концентрация. Если у попугая нет такой проблемы, почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эфирные масла вредны тем, что могут вызвать аллергию.

Кукузяка, можно ссылочку на источник данной информации?
Птице, обследованной частично, и уже имеющей серьезное заболевание я бы не рискнула давать укроп. А тот укроп, что продается на рынках и в магазинах - и здоровой бы не дала. Не думаю, что выращен он без всякой химии и удобрений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, Бетка, Я укропчик давала,когда еще не знала про болезнь,а теперь и подавно давать не буду,спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кукузяка, можно ссылочку на источник данной информации?
Птице, обследованной частично, и уже имеющей серьезное заболевание я бы не рискнула давать укроп. А тот укроп, что продается на рынках и в магазинах - и здоровой бы не дала. Не думаю, что выращен он без всякой химии и удобрений.

Погуглите.

 

Меня вот больше интересует, чем укроп так вреден для птиц (можно в личку, мне так, для общего развития). Только и разговоров, что нельзя, вредно, а почему нельзя и чем вредно - ни гу-гу. ИМХО, слышу звон, да не знаю где он. Сосновые ветви нельзя, т.к. птица может в смоле перепачкаться. Но вот эфирных масел там не меньше, чем в укропе, однако про это молчок. В Лоро Парке (Тенерифе) в каждой вольере попугаям (у них огромная коллекция амазонов, но есть и другие виды) предлагаются ветви сосны, которую птицы с удовольствием грызут. Не думаю, что в Лоро Парке дураки работают.

 

По поводу химии и удобрений. Тогда уж кормите попугаев одной кашей и держите в противогазе, если в городе живете, чтобы точно уж без химии. Но мы с вами понимаем, что это бред сивой кобылы.

 

Безусловно, каждый сам выбирает, чем кормить птицу, но с моей точки зрения каждый запрет должен быть аргументирован.

 

Бетка, извиняюсь, что засрали Вашу тему. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот больше интересует, чем укроп так вреден для птиц (можно в личку, мне так, для общего развития).

Погуглите. :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Погуглите. :pardon:
Содержательно. Сами не нашли? Я вот тоже. О чем и писала выше.

 

Укроп снижает давление, но так ли это критично для птиц?

Изменено пользователем Кукузяка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержательно.

А Вы дали ссылку на статью об аллергии на укроп?
О том, что укроп вреден, я и не утверждала. И своим попугаям укроп даю, со своего огорода, в сезон.
И информация о укропе есть, поиском воспользуйтесь и найдете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, на счет магазинной зелени это в точку. Моя розелла не ест ни в какую, а у бабушек на рынке купленную, уплетает за обе щеки...

 


Ничего, Кукузяка, очень даже информативно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И информация о укропе есть, поиском воспользуйтесь и найдете.

Да, действительно, нашла. :)

 

Ворона и эфирные масла. Тему как раз сегодня подняли.

 

Как я и предполагала, кроме аллергии эфирные масла ничем не грозят. :)

 


Мда, на счет магазинной зелени это в точку. Моя розелла не ест ни в какую, а у бабушек на рынке купленную, уплетает за обе щеки...

Бабушкам в это время года экономически не выгодно выращивать собственную зелень. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукузяка, выше уже сказано, что вопрос спорный, хотя укроп не является запрещённым продуктом для птиц.

 


Большинство зеленных культур содержат очень много эфирных масел
и гликозидов ( именно это обусловливает их пряный вкус и именно
поэтому их любят люди ). У птиц, как правило, такой потребности нет, но существуют индивидуальные склонности и вкусы .
Вообще-то, ни одна из огородных травок большой опасности для птиц не представляет. Но птицы редко очень сильно их любят .
Укроп и другую пряную зелень давайте птице только в том случае,
если Вы уверены, что они выращены с минимальным использованием минеральных удобрений и другой "химии"
----------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

 



Лично моё "предубеждение" против лука и чеснока, а также укропа и петрушки, как кормовой добавки для птиц, основано отнюдь не на опыте любителей канареек. Просто эти зеленные культуры относятся к пряным и, следовательно, содержат большое количество эфирных масел, а отсюда можно сделать такой вывод: эти растения не могут быть рекомендованы ВСЕМ птицам. Дело в том, что у многих попугаев ослаблена печень, а пряные культуры в этом случае не показаны. Кстати, даже большинство ЗДОРОВЫХ людей не всегда хорошо воспринимают лук и чеснок в больших количествах.
Есть огромное множество трав, превосходящих пряные огородные культуры по пищевой ценности и, кроме того, гораздо более "мягких" для пищеварительной системы птиц .

 

----------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

 

У Я-Наталья птица ослаблена. Что у неё проблемы с печенью - тут даже вопросов нет. Именно поэтому и специально для неё был сделан акцент на потреблении укропа.

 

Вы, Кукузяка, ведёте себя грубо. Всё тоже самое можно было высказать другим тоном и не используя "уличные обороты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тихон меня не перестает удивлять. На данный момент мы укрепляем знакомство и начальное доверие, поэтому не лезу сильно с физическим контактом. Так вот, выпуская с клетки первый раз, обрат4о он уговорами сел на кольцо и был с успехрм перемещен в свою комнату в клетк. Второй раз никакие уговоры не помогали, поэтому пришлось крайними мерами - темнота и полотенце. Потом четыре дня подряд я его как на лифте спускала с палки на которой он сидел на клетке. Далее он понял, что если я берусь за эту палку, то значит буду передвигать его и в тот момент когда я бралась осторожно за палку, он медленно сходил одной лапой на клетку, а потом и двумя. Так я раз 10 брала палку, отпускала, в конце концов Тихн слетел на пол и с пола полетел стрелой прям в клетку. Как он так удачно вписался в проем остается только удивляться.
А последние 3 дня, ровно в 20.00, Тихон сам залезает в клетку и ждет, когда я ее закрою и положу корм. Вот что значит режим ))))) Выходит теперь сразу после открытия клетки, уже не боится.
С кашами у нас туго, никак, продолжаю предлагать. Стручковую фасоль пробовал вместе с кормушкой, перевернул все. Купила 5 видов корма: Рио для крупных п., Рио для ср. п., Витакрафт амазон, Фиори папагани, Падован гранд микс. Престиж у нас не продается. Все смешала, даю второй день, спрыскивая карсилом, ест все кроме бананов и кукурузы, ну может потом распробует. Но выглядит очень довольным. Семечки не стала вытаскиуать, так как резко лишать его не хочу, все равно счс он получает в 100 раз меньше семечек, чем раньше. Выбираю только арахис, его даю с рук как лакомство.
Вчера купила витамины витамины beaphar VINKA Lebensvitamine, думкю 2 недельки подавать ему, потом перерыв сделаю. Ведь можно попугаям давать витамины без рекомендаций врача???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дамы,коротенечко по пряным травам.
1.Практическаи все из них являются гормоностимулирующими. Особенно в этом отличаются петрушка.любисток,сельдерей (по нарастающей).
2.Укроп провоцирует производство гормонов удовольствия. его например хорошо дать сразу перед поездкой и сразу после- уменьшается стрессовый шлейф.
3.Петрушку я вообще не давала бы- ни птицам,ни людям. Это фантастическое растение-по способности ассоциировать "все что вокруг", причем во всех частях растения. данные-из первых рук, моя матушка в свое время сожгла этой петрушки немеряно в массспектрометре... от кадмия до золота и молибдена там можно найти.
Как ни странно,любисток и сельдерей много меньше берут всякой дряни. Сельдерей вообще считается афродизиаком,причем не только у теплокровных животных. используется в лечении(корректировке) гормональной недостаточности у самцов. даже за 2-3 дня приема сока сельдерея резко меняется уровень мужских половых гормонов,проверено на форумских птицах неоднократно.

 

исходя из всего вышесказанного,ЗАЧЕМ провоцировать гормональный выброс у новокупленной птицы? Как правило это приводит к агрессии, а потом(после исключения пищи-провокатора)- к синдрому "отката".

 

Так что в обыденной жизни оставляю в применении укроп.фенхель,кинзу,тархун,все виды салатов.

 

И не забываем их класть перед употреблением птицей в "уксусную" воду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, отписываюсь здесь для истории, по большей части чтобы самой не забыть как ЭТО было))))

 

У нас есть маленькие продвижения. Я уже 5 день даю витамины в воду, меняя воду три раза в день. Воду пьет, нос не воротит. Смесь корма тоже пришлась по душе. Так вот, дня 3 уже у Тихона изменилось поведение. Он стал очень активный: лазает по стенду (раньше сидел чучелком на ветке наверху клетки), целый день поет разными голосами и тональностями, я уже думала,что знаю весь репертуар, а нннет)))) Раньше он попоет, посвистит утром и вечером минут по 20 и все, но счс цееелый день, с 30 минутными перерывамииии.... По виду ооочень довольный собой,лапку прижмет, перышки на животкие колышаться и клювом поскрипывает.
А вчера мы с мужем лепили вареники в Тихона комнате, пока я раскатывала темто, муж вышел на кухню (двнрей у нас нет между кухней и комнатой Тихона). Ну, Тихон как обычно поет, свистит, а я ему между перерываеми говорю КУ, на Тихо4а не смотрю и кактаю теста дальше, так раз 5, потом слышу в ответ КУ, не свистом, а гортанным приглушенным голосом, я думала, что это муж с кухни ему тоже решил по КУКУкать и так раза 4. На 5 или 6 раз, уже не помню, я все таки посмотрела и аххнула, Тихон клювик расзявил и гортанно мне так Кукакет. УРРАааааааааа......
Я чуть скалку не уронила, потом потренировались еще, правда, повторят только когда на него не смотришь, или из-за угла говоришь, рли когда в другу сторону смотришь.
Долго не повторяет, я и не напираю, но видно что ему понравилось и он начал что-то себе под нос бормотать, как бабка старая, раньше не слышала бормотаний.

 

И все таки думаю, что витамины делают свое дело. Счс Тихоня явно не тихоня....
Люську (йорка) не боится, гуляет возле нее нормально, если она к нему подходит понюхать не рычит и не убегает. Люське 8 лет уже, собака ооочень умная и контактная, поэтому она к нему подходит и вместе сидят и смотрят в зеркало встроенное в шкаф-купе.

 

В клетку заходим мы в 20.00, при виде орешка в кормушке поверх корма. Выходит гулять всегда в 12.00, когда муж приходит на обед (кстати этот факт помог контакту между мужем и Тихоном, он на него теперь не рычит и орех берет из рук, правда очень осторожно). Но, на выходных, если Тихон видит что я дома, начинает клювом пытаться открыть дверь клетки, кормушку тянет на себя и активно нарезает круги по клетке, чтобы его выпустили. На том и порешили, на выходных выпускаем пораньше. Т.е. когда мы дома -мы его выпускаем, он тогда очень радуется нашему приходу и ассоциирует это с выходом из клетки.

 

Да, еще, Тихону очень нравится березовые ветки, на которых он сидит и переодически поглащает их. Он перестал боятся шарика с звенящей штучкой в нутри, это свего рода игра. Я подхожу к нему и даю ему шарик, он берет в клюв и бросает его. в это время я подставля лодони лодочкой и ловлю шарик, но больше всего ему нравится когда я не успеваю словить и шарик по полу скачет.
Когда Тихон не хочет играть или вообще не хочет что-то брать с рук, н просто отворачивает головку в сторону, не рычит при этом. Я сразу перестаю ему это предлагать, т.к. понимаю, что птица скорее всего просто устала, я ведь еще та приставучка.....)))))

 

Нууу, пока вроде все)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие же вы молодцы :clap: ! Так держать!

 

Спасибо)))
Никокда не думала, что так к птице привяжусь, как второй ребенок)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


'Бетка',молодцы,земляки!Радуюсь и горжусь вами.Успехов,терпения,здоровья птахе.

Спасибо большое! Радует встречать Ростов на форуме)))
Будем стараться))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, завтра будет ровно 1 месяц, как у нас дома появился Тихон.
Наверное уже нет такой темы, которую я не читала, некоторые по нескольку раз, но... Как говорится, учимся на своих ошибках. К чему мы пришли за месяц:
1. Заход в клетку.
Самостоятельно в клетку Тихон заходить не хочет. За этот месяц он отлично выучил все мои уловки. С палочки спрыгивает, отодвигает, понял что ветка-лифт неизменно приведет его к клетке, поэтому играли в игру моего детства резиночку. Только вместо резинки - ветка на которой он сидит. Только я берусь за нее, Тихон синхронно, также медленно сползает. Тогда я начала приманивать едой, клала в кормушку орех, который даю только с рук. Две недели у нас заход был просто на ураа. Но, этот трюк мой он тоже раскусил. И началась эпопея. Тихон стал не заходить в клетку поесть, а свешивался верх тармашками с клетки, шею тянет как страус в клетку с кормушкой. Просто удивительно, на сколько у него все таки длинная шея)))))))
В этот день я совершила ужасную ошибку, т.к. заводила в клетку Тихона при помощи пеленки. Результат, птиц обиделся, утром не прикоснулся к кормушке. Благо была суббота, я его выпустила. Но! Выйдя с клетки, он ни в какую не хочет спускаться поесть. Для себя я уже решила, что загонять насильно в клетку не буду. У меня так было с розеллой, только я перестала ее загонять, она два дня перекантовалась на верху клетки, а счс сама выбрала, что клетка - сон и еда.
Так Тихон провел ночь на стенде над клеткой (мы ему отдали в комнате 4 метра стенки и сделали стенд с переходом на клетку из березы, ему ооочень нравится, он оттуда никуда).
Отношение ко мне у него не изменилось. Так что будем ждать, наблюдать и думать...

 


2. Еда. Каши мы не уважаем. Яблоки, морковь, гранат может немного съесть, пока без особого энтузиазма. С сухого корма семечки пока не убираю, карсил продолжаю "присаливать" в корм. Калину не любит, хотя моя розелла очень ее уважает. Вчера муж принес три дерева березовых, я их обработала, и мелкие ветки с березовыми почками скрутила в небольшие пучки и развесила на стенде. Тихон как-то недоверчиво на них смотрел, пока я не отломила и с рук не дала попробовать. Раскусил))))

 

3. Руки мои руки. Постепенно приучаемся к ладошке. Я уже писала выше, что Тихон брал у прошлых хозяев только орех, только через прутики и с двух пальцев. На воле он у нас быстро приучился брать грех с двух пальцев, а вот семечку 2 недели уговаривали, она же маленькая ему ооочень страшно было, да и мне тож хехе)))) В общем уговорили, начал брать семечку с двух пальцев. В это время орех перешел на пальцы с открытой руки. Долго менживался, но орех пересилил его. Так закрепляли дня три. Брал уже без опаски. Счс уже берет семечки с пальцев открытой руки (по одной уже предлагаю, поначалу по одной очень боялся, приходилось штук пять класть, чтобы он верхнюю схватил). А орех с средины ладожки. Я переодически наглею и глажу ему клюв и лапки. Не рычит, смотрит с интересом.

 

4. Купание. Т.к. Тихон еще в самом начале испугался брызг с пульвика, я начала с двух метрового расстояния опрыскивать все что и кого вижу. Счс мы уже в двух шагах от Тихона опрыскиваем, потихоньку привыкает, уже не боится. Кстати, перестал бояться пылесоса, сидит смирно, не улетает.

 

Счс у нас с Тишкой отношения осторожно-доверительные. Ко всем членам семьи он относится терпимо, не рычит, но и не доверяет. Я уже начинаю понимать его настрроения, ему очень нравится когда я ему пою хвалебную песнь, он аж глазки прикрывает, толлько что не мурчит)) Переодически предлагаю ему пустую руку без лакомства, уже не боится обследует клювом и язычком. Но ни разу не укусил. Я ему как-то давала с рук пророщеный стебелек, он резко отрывал, пока не увидел, что рука близко, последний кусочек очень аккуратно взял.

 

Пока все, будем работать над ошибками)))))

 

ПыСы. Пока писала, Тихон зашел в клетку и начал есть..урааааа)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, давно не писала. Тихон оказался очень воспитанным птицем, это было видно в начале нашего знакомства, но со временем подтвердилось. Главное - не кусает, когда ему что-то не нравится просто докасается клювом до руки и дает понять, что не надо этого делать.
Потихоньку привыкает ко мне, очень медленный пооцесс, но приятный оказанным доверием. Тихон у нас уже три месяца, выше я рассказывала о том как трудно его было в клетку загнать. Счс он в клеику заходит не боясь, только поесть. Месяц где-то приучала, что если положила еду, то это не значит, что буду закрывать за ним дверцу. А то, как акробат - лапы на клетке, а шея тянется через проход к кормушке. Не могу этого видеть.
Это естейственно, я созванивалась с прошлыми хозяевами, Тихон у них год просидел в клетке, выпускали ненадолго раз 5. У нас он почувствовал свободу ему нравится все сооружения, построенные ему. Он выбрал себе место для сна. Ровно в 20.30 Тихон усаживаерся на сое м4сто и ждет пока я выключу свет.
Со своего уголка никуда не улетает, очень редко если что-то его спугнет, может перелететь напротив на спинку дивана, но всегда быстро возвращается.
Очень любит новые игрушки, не боится их, начинает сразу с ними играть, таскать и грызть усердно. Также, полюбилась самодельная канатная сетка, лазает по ней кверх тармашками.
Единственная проблема - это еда, ест только морковку (грызет когда он целая, кубиками не ест), яблоко и сухой корм. Каши отвергает.
Раньше он с осторожностью брал с рук еду, счс бежит аж спотыкается, клювиком и язычком по всей ладошке проходится. Собираюсь начинать кормить с двух рук, чтобы лапкой залез на одну из рук.
Очень медленно, но двигаемся к хорошим отношениям. Птиц веселый, бодрый, шкодливый, певун на все голоса, очень внимательно слушает когда ему говоришь что-либо.

 

Пока, все))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет вам с Тихоном.
Я вот тоже думал насчет того, чтобы оставить жаконю не в клетке на ночь, а в стенде. Но Решил (не без помощи знающих людей) что это ни в коем случае нельзя делать пока он молодой. Он слабину ищет, а порядок есть порядок.
Мой тоже ни в какую не хочет заходить. Но с 5 (а в начале с 10) попытки начал понимать, что ночевать ему все равно придется в клетке, так как именно клетка его родной дом.
Причем мне подсказали, что заталкивать не надо его, а просто поставить руку (палочку) с ним перед входом пусть сам заходит. Как зайдет - гранат как угощение. При этом конечно стараюсь чтобы не отвлекался на поиски возможности улизнуть. Да, каждый вечер это борьба двух упрямых ослов. Но вчера он уже не так сопротивлялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте, пропали мы почти на полгода. У нас все хорошо, медленно, но продвигаемся. Тихон живет на воле, клету использует только для еды. Выбрал себе любимую ветку и постоянно спит там. Мы выделили ему целую стенку комнаты, установили между клеткой два дерева и положили перекладины. Муж на стенке присады закрепил, на которые я развесила кольца, канат и игрушки и постоянно пилю ему свежие ветки и бруски, которые он любит разбрасывать и грызть. Любимая игрушка - барабанчик-погремушка. Барабаны методично разбираются и образуется куча половинок, которые складываются в корзину и разбрасываются.
Уборки конечно много, но я привыкла, Тихон не боится ни швабры ни пылесоса. Пылесос мы пытаемся постоянно перекричать - это главная задача.
Тихон любит прилетать ко мне на кухню за орехами, садится на цепочку, свешивается вниз головой, так чтобы его голова оказывалась возле моего лица и преданно смотрит и ждет ореха.
Боязнь рук мы постепенно проходим. Тихон берет орехи, морковку, яблоко с ладони, с пальцев. Не боится и неулетает, когда я кладу возле лап свою руку надолго. Не боитс, когда я глажу и чешу ему клювик. А вчера он играл с игрушкой, я решила забрать игрушку и дать ему морковку (он ее целую грызет). Так он сначала оттягивал игрушку на себя, я на себя, тогда он взял лапой мою руку и начал оттягивать ее. Но потом увидел морковку и обмен состоялся.
Переодически мы купаемся, поначалу я ловлиа Тихона долго и нудно, но теперь нет. Спокойно беру и идем под душ, потом в полотенце и на ветку.
Тихон перестал боятсямоих рук, после того, как я лечила его лапы. У него облезала чешуйка на лапах, кроме комплекса витаминов, мне в ветклиники выписали мазь от натоптышей (я так полагаю они образовались от того что он сидел у прошлых хозяев только в клетке с покупными присадами). И ежедневно приходилось делать процедуры.
Был еще один случай, Тихон палкой заехал себе по голове и поцарапал себя, ранка бвла небольшая, но ранка, Пришлось его также ловить и оьрабатывать рану. Процедуру восприняли нормально, даже хорошо.
Я приучила его, непонятно почему, когда я подхожу к нему с орехом он говорит мне Кууу, причем басом, наклонив голову он протягивает это Кууу прежде чем взять орех. Мне уже не надо ему говорить Кууу, он сам это делает, как ритуал. Часто повторяет Ихон, букву Т не выговаривает. Гавкает замечательно, даже Люська моя старенькая собачка поверила ему. Так заливисто, с прискуливанием.
В Тихон комнате мы с дочкой делаем уроки. Я поняла, что чтение, а особенно стихи Тихону очень нравится. Как мы учим с дочкой стихи, думаю что скоро Тихон быстрее выучит.
Частенько, Тихон отварачивается от нас к стене и начинает разговаривать как бабка за углом. Т е слышу, что кто-то явно разговаривает, только не слышу о чем. У кого такое было????
В другие комнаты Тихон не летает, я повесила жалюзи, в кухню только, но когда я там нахожусь. Ему очень нравится его стенка. Он научился хорошо летать. Тренировки постоянные этому способствовали. Раньше он очень тяжело летал. А сейчас парит.
Вроде бы все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Сенечка так разговаривал перед тем, как стал трепаться уже во всю. Бубнил себе под нос, иногда с выражением, даже лапой грозил))) :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас Сенечка так разговаривал перед тем, как стал трепаться уже во всю. Бубнил себе под нос, иногда с выражением, даже лапой грозил))) :clap:

 

Здравствуйте, аннателли. Да, да, у нас тоже самое. Бубнит с выражением и голос становится гортанный, как давит из себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.