Перейти к содержанию

Амадинка


Рекомендуемые сообщения

В просторную клетку к паре канареек подселили зебровую амадинку. Живут три месяца. Никаких драк не было и нет, разве что только сначала при распределении кормушек - где чья. В связи с увеличением количества жильцов пришлось добавить внутреннюю навесную кормушку(основные поворотные у нас расположены по бокам). Она оказалась "вкусная", канарейка девочка стала поедать ее содержимое, пришлось повесить две таких - для девочек. Прошло немного времени и амадинка начала нести яйца. Я так понимаю, что она воспринимает эти кормушки как гнезда? Мне не понятно, сколько она будет нестись? Две недели где-то выдает по яйцу в день. Что делать? Убрать эти кормушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Две недели где-то выдает по яйцу в день. Что делать? Убрать эти кормушки?

Кормушки пока убрать, можно попробовать перевесить в другое место или временно заменить на другие.
Также временно можно ограничить белковые корма (если даёте) и купание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормушки пока убраёть, можно попробовать перевесить в другое место или временно заменить на другие.
Также временно можно ограничить белковые корма (если даёте) и купание.

 

Купалка,конечно, была постоянно. Корм зерновой, овощи, салат и одуванчик. Я здесь почитала, что салат тоже стимулирует. Поддон в клетке не застилаю, т.к. примерно то же самое было с канарейкой. Перестала застилать-она успокоилась. Кормушки пока перевесила, понаблюдаю. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я удивляюсь, что у вас самки канареек не начали гнездиться во внутренних кормушках. Я вообще старательно избегаю любой посуды, которая может напомнить гнездо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще сократить световой день до 10 часов.
Не забывайте, что амадинам надо давать корм для экзотических птиц. С одним кормом для канареек она будет голодать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До появления амадинки в клетке было две внутренних кормушки: одна плоская с песком, вторая цилиндриком с минеральной подкормкой. Желания в них сесть не наблюдалось. Если и стаскивались перышки, то в кормушки с зернами, в купалку или в поилки, там все время готовятся "супчики". А вот новые навесные кормушки - да, просто канарейка в них не помещается в отличии от амадинки.

 


Можно еще сократить световой день до 10 часов.

 

 

 

Не забывайте, что амадинам надо давать корм для экзотических птиц. С одним кормом для канареек она будет голодать.


Спасибо, буду накрывать их на пару часов раньше. Вместе с Диной был куплен ей "правильный" корм, именно для экзотических, с адинками на картинке, Престиж бельгийский. Канареек своих давно таким кормлю, для канареек. К стати,амадинкино просо охотно лопает канарейка девочка. Вообще девочки друг за дружку, интересно наблюдать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю про световой день. В серьезных случаях световой день можно сократить до 8 часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убраны навесные кормушки, соблюдаю все рекомендации, яйца продолжают появляться уже просто на поддоне клетки. Перерыв был всего несколько дней. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Самец далеко от самки сидит?
Чем весь этот период самку кормили?
Световой день сколько часов был?

 

Увы, иногда встречаются такие вот оглашенные "несушки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самца нет. Сама по себе несется. Кормлю зерновым кормом престиж премиум для тропических птиц, овощи,фрукты,салат,одуванчик. Световой день сокращала. Накрываю их. Живет в клетке с парой канареек.

 

Может не нужно яйцо убирать? Я убираю сразу, на следующий день новое нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сажайте на "спартанскую диету" - только зерносмесь. В этой ситуации недели на 2-3.
Чисто теоретически кто из канареек может её стимулировать к кладке, но мне здесь сложно сказать точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенару она безразлична. Больше тулится к канарейке. А та ей завидует типа, что есть что высиживать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо. Я решила, что это уже последствия того, что у нас все время идет кладка. Ничего не помогает. Отсаживала ее, несется на поддон. Уносила даже в др.квартиру (к родителям), тоже без толку. Сепия, песок марине с ракушками -все поедается регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В общем, проблему мы не решили. Периодически все повторяется. Сейчас у нас появился мальчик, он пока на карантине, общаются на расстоянии. Не знаю, смогут ли они ужиться, потому что у него проблемы с лапками. У меня вопрос:у Дины совсем посветлели лапки, и клювик тоже . С чем это связано? Что нужно делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не то, чтобы пожелтели, просто не такой насыщенный цвет как раньшеpost-45018-1401533233_thumb.jpgpost-45018-1401533255_thumb.jpg
вот какая она была год назадpost-45018-1401533389_thumb.jpg

 

а это наш новый жилецpost-45018-1401533472_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа коллеги эксперты, в связи с большим количеством кладок у птицы нашего форумчанина, предлагаю назначить амадине глюконат кальция, так как при такой хронической кладке поступление кальция с минеральными подкормками может оказаться недостаточным. Ваше мнение, коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите мне, пожалуйста, дозировку. И что с лапками, на счет цвета? Насколько это серьезно? Яйца все были хорошие, крепкие. Я ее кормлю по уму . Все, что могла убрала, а она в кормушки несется или вообще в поддон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозировка 10% глюконата кальция 0,5мл на 50мл воды. Курс 2 недели, воду менять каждый день разумеется.
Зачастую с пожелтением лап связано нарушение работы печени, но в данном случае, полагаю, учитывая специфику случая, проблема может заключаться в минеральном обмене.
А скажите, в какой по размеру клетке она у вас живет? И сколько у ней длится световой день сейчас? Сокращали его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, день сокращала, накрываю около 19.30, но просыпаются, конечно, рано. Живет вместе с канарейками в клетке большой Пиано 4. Сейчас временно посадила в маленькую, во-первых помет мне не нравится, воды много, наблюдаю, ну и общается на расстоянии в новым амадином. После карантина думаю пробовать посадить их вместе, если она его обижать не будет. Кальций подаю, спасибо за рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНОШУ КОРРЕКЦИЮ!
Я сегодня проконсультировался лично с Марией Маркиной (Полосатая), с нашего форума. Дозировка 10% кальция глюконата 0,5 не эффективна в принципе.
Новая рабочая дозировка на вашу птицу - 2-3мл на 100мл поилки. Кальция без витамина D не усваивается, поэтому необходимы витамины.
К слову, о витаминах. Посветлевшие лапы, клюв свидетельствуют и гиповитаминозе витаминов А, D, E. Следовательно, вам необходимо в срочном порядке, параллельно глюконату кальция, начать давать витамины в ТУ ЖЕ поилку. Витамины вам нужны VINKA Beaphar, доза 10-15 капель на 100мл. (Оба препарата даете вместе).
Курс 14 дней, т. е. такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за внимание. Витамины мы пьем регулярно (две недели через два месяца). Сейчас в данный момент TRIXIE Mauser-tropfen. До этого были такие же BEAFAR. На покупку других уйдет время, поэтому продолжу TRIXIE, они вроде бы тоже не плохие, по срокам пора. Кальций добавлю с завтрашнего дня. Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.