Перейти к содержанию

Срочно!!! Птенец дятла.


Гера

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Сегодня, когда я гуляла с собакой, на моих глазах из гнезда выпал птнец дятла. Оставить там я его не могла, т.к. - это фактически выгул для собак + рядом детский сад и дворы. Попробую разместить фотографии. ПОЖАЛУЙСТА!!! Помогите определить примерный возраст и чем мне его кормить? Как ухаживать. У меня есть попугайчики, но это совсем другое. Я планирую его подрастить и выпустить в лесу. Пожалуйста ответьте побыстрее!!!

 

f3ccc6c2be7e.jpg

 

7d64a83a8477.jpg

Изменено пользователем Гера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не поздно, отнесите птицу туда откуда взяли! Он не "выпал" из гнезда, это слёток, они всегда покидают гнёзда в таком виде.
Если вы оставите его у себя - вам придётся кормить его до конца жизни, ибо выпустить в природу выкормыша равнозначно убийству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он же еще совсем не летает. Даже от меня не пытался смыться, не убегал практически. А взлететь он и не пробовал. Там ходит много собак и детей, очень страшно его там оставлять. И если я его отнесу обрато дети его 100% заберут. А вот смогут ли в силу возраста позаботиться о нем. Даже не знаю. :cry: :cry: :cry:

Изменено пользователем Гера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покормила его говяжьим фаршем. Глотал с пинцета с удовольствием, правда мало. Больше его интересовало изучение комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гера, пока есть время, отнесите птицу в то же место, найдите деревья или кусты погуще и подсадите птенца на ветки. Он уже способен перелетывать, там сам разберется где отсидеться, и родители его найдут. От вас он не пытался убежать из-за неожиданности и страха. Выпускать его потом будет невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кустов там нет. Он совсем не летает. Сам забирается на меня. Сейчас сидел совершенно спокойно у меня на ладони. Он неплохо лазает по шторе. Сможет ли эта кроха взобраться в свое гнездо? Оно очень высоко.
Добавлено

 

Правда максимальная высота на которую он забирается метр, а гнездо метрах в 15-20!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гера, он не вернется в гнездо, даже если вы его туда силком впихнете - тут же выскочит. Это - слеток. Не поверю, что дятлы сделали гнездо в одиночном дереве - в пределах 10-20 метров есть деревья и кусты? Сажайте поближе к гнезду, но достаточно безопасно - он будет звать родителей, те прилетят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гера, вам говорят что нужно сделать с птицей люди которые в этом разбираются (один из них работал(ет) в московском зоопарке, у другой тоже опыт содержания и знания о птицах не маленький, а вы для своей потехи уперлись и готовы убить птенца!!! У вас он не выживет 100%, стоит его жизнь пары недель вашего развлечения? :diablo::diablo::diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деревья есть - сосны. Но там ходит много народу с собаками. Ладно завтра встану рано утром и отнесу. И что просто оставить и все? Он не вернется в дупло родителей? Он будет делать свое? Или как? А родители будут его на земле подкармливать? Я действительно очень переживаю. :flood1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., зачем так жестко, человек хотел помочь птице, кроме этого еще и обратился за помощью и советом. ;)

Он не вернется в дупло родителей? Он будет делать свое? Или как? А родители будут его на земле подкармливать?

148626[/snapback]



Нет, нет, да. Это слёток, которого родители-дятлы докармливают еще некоторое время после того, как птенец покидает гнездо-дупло.
Кстати, да - собаки - это, конечно проблема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и переживаю, что сожрут.
Он сейчас лазает по шторам. Проходила мимо гнезда: остальные птенчики как обычно орут, т.е кроме него больше никто гнездо не покинул.
Добавлено

 

Если бы он был в лесу, в безопасности я бы и не подумала его домой тащить.
Добавлено

 

Вот его(или ее?) фото снятое 5 минут назад
3f4938d9a354.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила я его завтра утром отнести. Он хорошо лазает по шторам, наверное и по деревьям сможет. Вот только не будет ли он даваться ко все в руки? У меня из рук он спокойно кушает. Боюсь, что могут обидеть. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды я проходил по лесу (лесопосадке) вокруг нее ходят люди и с собаками тоже. На встречу мне идет птенец, пищит, перья короткие, кое-где есть пушок. Подошел ко мне и стоит и смотрит на меня. Я чуть не подумал, что он меня за родителя решил принять. Я прошел 2 шага вперед обернулся, смотрю, что будет. Он тоже повернулся и смотрит на меня. А потом развернулся и пошел своей дорогой. Мне стало интересно. Я пошел за ним. Он подошел к дереву и стал по стволу забираться наверх, наверное, к себе домой. Тут подлетела его мама, покормила, и полетела ещё за кормом. А он полез выше. А я пошел дальше своей дорогой.

 

Попробуйте посадить его на ствол где его гнездо. Я думаю, он сможет забраться по дереву наверх. Или на ветку посадите. К сожалению, от детей и собак нельзя его уберечь. Остается надеяться, что они его не найдут. А дома оставлять его тоже нельзя, это то же самое, что отдать детям.
А Вы нашли его тоже в парке или около дома?

 

Вопрос к знатокам.
А сколько дней будет расти этот птенец, пока не научится летать?

 

Решила я его завтра утром отнести

Лучше сегодня. Пока родители не совсем потеряли его. Хорошо бы чтобы родитель откликнулся, пытался защитить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже почти полночь. Поэтому сегодня не получится. Как же жалко расставться, но если ему так будет лучше...

А Вы нашли его тоже в парке или около дома?

Дерево с его дуплом и находится около домов. Это сосна, поэтому веток низко нет. Посажу на ствол дерева с его дуплом. Ой хоть бы все было хорошо!!!
2 часа назад гуляла там, птенцы пищат не переставая. Это нормально? Ели учесть, что еще до этого 2 часа (т.е. 4 часа назад) там была, они тоже орали. А мой сегодня как заорет, я его накормлю и он замолкает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаток,
я думаю, что пришло время становиться самостоятельными, поэтому они и пищат не переставая.

 

Лучше рано утром. А то, как бы не пришлось их искать. Могут все вылететь из гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гера, ради бога! Если вам охота оставить птенца, оставляйте. Ваше право, но заботится о нем надо ВСЮ ЖИЗНЬ!!!
Минусы его содержания я опишу позже.
Dippеrmаn, на сколько я помню, птенцы дятла покидают гнездо, ХОРОШО ЛЕТАЯ!!! Во всяком случае малые пестрые- 100% сейчас гощу у матери, есть тут книги, у вас вроде большой пестрый или что-то типа того, ща время появится, уточню, но птенец скорей всего правда выпал. И относить его не стоит, если тока он реально не нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько я помню, птенцы дятла покидают гнездо, ХОРОШО ЛЕТАЯ!!!

148713[/snapback]


память вас подводит :) Тут неподалёку в другой теме была похожая ситуация с таким же плохо летающим слётком зелёного дятла - но в том случае птицу разумно оставили там где и нашли. Вылезают они ещё не умея толком летать - но поскольку они зато хорошо умеют лазать по деревьям, на земле их обычно не находят (в отличие от дроздят). А этому просто не повезло - его заловили сразу же как только он покинул дупло (Гера сама об этом написала).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем 2 истории. Решил взять малого пестрого птенцов на воспитание. Почти до дупла долез, а они вылетели один за другим и улетели. И вот еще одну вспомнил. Решил еще совсем пацаном большого пестрого взять. Просунул ручку в дупло, нащупал за клюв единственного оставшегося птенца,выволок. А он возьми и вырвись. И улетел. С 2х метров залетел на окно 2го этажа. Т.е. он летел, а не планировал. Зачем спорить, если я своими глазами это видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, летать и хорошо летать - две большие разницы :) У меня как-то раз молодой ворон совершил первый полет - очень хорошо пролетел до крыши здания, три часа пытались его снять - он бы и сам был рад спуститься, но умел только взлетать - сняли его с подоконника девятого этажа :) Случайно спугнутый слеток синички, только что из гнезда выбравшийся, пролетел сотню метров без снижения. Тупо лететь вперед подальше от опасности, насколько силенок хватит и так в напряжении хвост растопырив, что и рулить не догадываются - да, умеют. Хорошо летать - нет, навыки отсутствуют, и в обычной обстановке вряд ли будут совершать что-то более серьезное, чем прыжки по веткам или ползанье по стволам, как в этом случае :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rаmkа,да, но Гера пишет, что он вообще не летает. Я видел как летают слетки синиц- примерно как вы и описали- трепещущий полет на жиденьких крылышках, минимум руления.Причем синицы относительно тех же воробьев еще и неплохо летают. Дятлы же летают более свободно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, я будучи мелкой, особо не напрягаясь, взяла в ручки слетка зеленого дятла. Сидел он и вертел башкой на кустике, совсем не летел. После того, как он осознал, как его подло кинули, выпущенный - очень даже полетел :)
Я думаю, тут слеток просто растерялся и не сообразил, что делать, да и с земли взлететь для него - проблема. Захваченные врасплох птицы, даже хорошо умея летать, при виде ну совсем неминуемой опастности просто теряются и чуть ли не ничком ложатся :) У меня орел ворону ловит - ровно такого же веса, как он сам - так кто сопротивляется, а кто - лапки-крылушки складывает..
А в доме освоившемуся птенцу и летать-то ни к чему - ползает себе по занавеске и все, попросит - покормят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же мне кажется, что птенец не развитый. Птенцы дятлов в дупле громко пищат и если автор скажет, что они после сегодняшнего дня еще будут пищать дня 3, значит этот птенец выпал.Так что Гера, рассудите нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ща напишу минусы дятлов:
1) эта птица крайне активная и подвижная, нужна большая клетка, тем более что выпускать птицу в комнату погулять ой как не советую :)
2)с попугайчиками дятел вряд ли уживется, скорей всего убьет и скорей всего съест.
3)дятел- птица одиночная и в его лице вряд ли вы увидите доброго компаньона
4)дятел кричит.Громко и противно
5)гадит побольше 2х попугайчиков и сложнее их в кормлении
6)и самый главный: дятел - это птица, которая долбит деревья. И если Вы думаете, что она от этого откажется в клетке, то Вы ошибаетесь. У меня были дятлы, я знаю, что говорю. От деревянной клетки откажитесь сразу. А цельнометаллические слабо дребезжат при каждом прыжке даже мелкой птицы. Дятел - крупная. И лазает по стенкам. И долбит эти стенки. Целыми днями. Монотонное дребезжание клетки будет чередоваться с "бум-бум-бум" когда птица будет долбить клетку клювом. Это неприятно. Это напрягает. И поэтому если у вас нет возможности изолировать дятла, например, на балкон, изолируйте его сейчас в лес.

Изменено пользователем Elise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл. Все эти минусы в меньшей степени развиты у малого пестрого дятла. Но насколько я могу судить по конченого качества фотке( так уж мой смарт адаптирует) на фото не он. На всякий случай- малый пестрый размером с воробья, большой- со скворца. Если вас не пугают эти минусы, оставьте птицу себе, и тогда начнем думать, как ее кормить и содержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я возле офиса своего слетков дятла наблюдала - людей не бояца толком, не летают, ток по стволу дерева ползают...
жаль фотика не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, сегодня, как и обещала, встала рано утром и отнесла птенца к дуплу. Посадила на высоту своего роста. Отошла метров на 50 и стала наблюдать. Птенцы, сидящие в дупле постоянно орали и к ним время от времени прилетали родители. Мой же сидел и не издавал ни звука, поэтому к нему никто не подлетал. Начал немножко карабкаться и свалился. Летать от даже не пытается. Посадила его снова на дерево, и через 15 минут он опять свалился. Попытался забраться, залез на 0,5 метра и посчитал, что этого достаточно. Я его подсадила выше и он вскарабкался еще немного и замер. Т.к. высота была достаточно большая, я понаблюдала еще 30 минут и пошла домой. Кстати, за это время из гнезда вылетел еще один птенчик. Но от именно вылетел! Перелетал с дерева на дерево без проблем. Я думаю мой либо последыш либо просто тихий, а потому недокормленный. Он мельче вылетевшего птенца. А может его выталкнули, как самого слабого?
Через пол часа вернулась я на то место и забрала птенчика домой. Он видимо, пока меня не было свалился. Сидел на дереве в полу метре от земли. Вот такая история.
Птица останется у меня. Пожалуйста, напишите чем мне его кормить, чтобы не угробить (только без червячков - паучков). Вчера и сегодня кормила его фаршем говядины. Ел с удовольствием, один раз даже из мисочки поел! Но помет стал жиже.
И что еще мне нужно знать, чтобы комфортно нам сосуществовать вместе?
Вот фотки:
Это он ночевал в гнезде, которое я делала для волнистых попугайчиков. Им оно не понравилось. А малыш отлично там проспал всю ночь.
c02b68c7d3c8.jpg
А вот его родное дерево и он(или она?) сам(а)
4e76e7ecab5b.jpg

 

Жду рекомендаций!!! И извините, что так много накорябала!
Добавлено

 

Написала и только потом прочитала уже данные рекомендации - минусы дятлов. А плюсы то у них есть? Расстроило, что попугайчиков может скушать. Может все-таки выпустить как окрепнет, где-нибудь в лесу? :shok:

Изменено пользователем Гера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускать выкормыша однозначно нельзя - верная смерть. Без "червячков-паучков" не угробить тоже не получится - насекомые должны присутствовать в рационе обязательно, на говяжьем фарше он у вас долго не проживёт. Попробуйте достать опарыша или мучных червей. Основу питания может составлять смесь из тёртой моркови, пересыпанной толчёными белыми сухарями, варёного в крутую яйца, творога и небольшого количества того же фарша, но небольшое количество насекомых должно присутствовать в рационе ежедневно. В клетку дятлу необходимо поставить деревянный чурбан с корой - во-первых, он будет на нём сидеть, во-вторых - его долбить. Долбить дятлу физиологически необходимо - без этого у них отрастает клюв, долбя, они его стачивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman,
А где мне их этих червяков найти. И где хранить если удасться найти. Не в холодильник же их ставить. Бррр... А засушенные червячки - сухой корм для рыбок не подойдет?
Добавлено

 

Он уже умеет кушать сам, но в 90% случаях ждет когда я его с пинцета покормлю. И еще когда выпускаю его из клетки, он ведет себя активно. А в клетке может хоть час в одном положении просидеть. Так и должно быть?

Изменено пользователем Гера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года два назад у меня жили 2 слетка пестрого дятла, есть сами начали всё самостоятельно очень быстро - мягкий корм, ягоды жимолости, различных насекомых. Им бы идеально подошла уличная вольера с несколькими стволами деревьев внутри. А дома, это немыслимо - они тарабанят по клетке и жердочкам день и ночь!!!
Пришлось мне их выпустить на даче - ведь дятлов-же не пристроишь!!! Никто не решается взять!!! Так они потом так парочкой и жили в окрестностях нашего участка - летали до поздней осени - зимой я их не видел! Питались по видимому насекомыми, охотно лакомились на участках ягодами ирги и жимолости. Наблюдал я за их вольной жизнью, месяца 2.5, потом они исчезли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dippеrmаn, Slееping sun, ну, не знаю, я говорю то, что видел. В книгах вчера прочитал, в одной пишут "покидают гнездо хорошо оперенными, способными летать" а в другой (там типа про время появления слетков) "плохо летающих птенцов можно обнаружить в таком-то месяце" но 2е конкретно про трехпалого дятла. Так что не знаю, говорю, что видел - птенцы улетали. Но вот Гера говорит, еще один вылетел. Гера, если возможно, проследите, когда вылетят остальные.
По поводу кормления - скворцам я почти не давал насекомых, и они нормально жили и линяли. Но все же с дятлами такой номер, думаю, не пройдет. Попробуйте купить кормовых насекомых, если не получится, попробуйте делать мешанки с добавлением сушеной дафнии и гаммаруса. Позднее можно добавлять каши, фрукты-ягоды, семена подсолнуха, тыквы, орехи, но в очень ограниченном количестве, т.к. эти семена жирные. Яйцо давать в ограниченном количестве, точно не как основу рациона. Вообще по поводу кормления насекомоядных написано столько на форуме, что диссертацию можно защитить, ищите, не ленитесь. Полюбившийся рацион можете здесь написать, мы подкорректируем, если что. Кстати, в природе дятлы агрессивны к другим, могут съесть чужих птенцов и яйца. Вот я и предостерег с попугаями. Еще, может, выкормыш и не будет так сильно долбить все вокруг, вот и расскажете нам :) потом
Напишите, с кого размером Ваша птица!!! С воробья или скворца? Сдается мне, что у Вас не большой пестрый дятел все же.

Изменено пользователем Elise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если он пробует сам клевать, сделайте, чтоб корм был в клетке постоянно - обидно будет, если забудете покормить с пинцета и птица сдохнет с голоду. :)

Изменено пользователем Elise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia,

Напишите, с кого размером Ваша птица!!! С воробья или скворца? Сдается мне, что у вас не большой пестрый дятел все же.

Размером уж точно не с воробья. Сейчас от кончика клюва до кончика хвоста примерно 19 см.
Гера, если возможно, проследите, когда вылетят остальные.

Думаю это не составит труда. Я там каждый день гуляю. А они постоянно орут.
А вообще у нас много дятлов в округе.
Сделала ему фарш из мелкотертой морковки, белых сухарей, яиц и говядины, а он отказывается это есть. Берет в клюв, обнаруживает "примеси к фаршу" и выплевывает. Изменено пользователем Elise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте давать ему смесь на основе мясного фарша, добавьте туда творог, немного тертую морковь, пересыпьте сухарями и сушеной дафнией или гаммарусом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia,
Так я примерно такой и делала, только без твогога и дафний с гаммарусом. Их я пока не купила. А сейчас ждать когда начнет есть такой, какой даю или покормить обычным фаршем из говядины? С добавками сьел всего 1 кусочек и то с пинцета, остальные выплевывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гера, не могу сказать как у дятлов и певчих, но у хищников первыми гнездо покидают самые развитые и одновременно мелкие птенцы - это самцы обычно. Они и в дальнейшем быстрее развиваются, т.к. "перехватывают" родителей с едой до гнезда. Недокормыши и "последыши" просто не дополучают нормы корма, или получают ее после всех, и их скорее в гнезде затопчут, чем вытолкнут.
Может, ваш птенец был просто вполне сыт и поэтому не кричал и не проявлял большой активности. Что, если повторить все то же самое когда он будет проголодавшимся? Может, и забегает активнее? У вас есть еще наверное день-два на попытку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра попробую отнести его снова. Не буду кормить перед этим. А то мне сегодня его стало жалко и я перед походом накормила и напоила. Может завтра и получится!
Но меня слущает, что второй вылетевший птенец крупнее моего и летает зорошо. А мо совсем не летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец мог вылететь неразвитым из гнезда в ответ на какой-нибудь раздражитель, например, испугавшись. А как Вы узнали, что вторая вылетевшая птица - птенец?

Изменено пользователем Elise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гера, зря вы с ним связались, моё субъективное мнение. Слетки только выглядят беспомощными, на самом деле прошло бы немного времени и он бы оказался где-нибудь высоко на дереве, надо было набраться терпения я понаблюдать за его поведением, прежде чем подбирать и нести домой. А так если он у Вас погибнет, то ответственность за это придется нести только Вам.
Кормить смесью для насекомоядных, только побольше мяса, муравьиных яиц, мучных червей и смесь делать пожиже

Изменено пользователем Spinus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spinus, смесь пожиже чтоб понос был? :) птица хороша тем, что ее не так трудно выкормить, яркая красивая. Если стук вас не волнует, то вообще хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, смесь пожиже чтобы поить пореже. Я вообще конечно ничего не имею против дятлов, однако птица не для клеточного содержания. Сами же говорили что долбит все подряд. Дятлу нужен вольер с пнями, чтобы он лазил по ним, долбил, в общем условия не те нежели для обычных зерноядных и даже не те что для насекомоядных. В общем птица довольно своеобразная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spinus, я своих сперва кормил смесью, а когда заканчивал, с пипетки в клюв несколько капель воды давал, оно и глоталось лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец мог вылететь неразвитым с гнезда в ответ на какой-нить раздражитель, например испугавшись.А как вы узнали, что 2я вылетевшая птица- птенец????

Потому, что по нему было видно. Я взрослых дятлов часто вижу. Да и к тому же взрослые вылетели уже из гнезда + взрослые так не орут.(по моим наблюдениям)

 

Пить он умеет сам. Но только если я намочу палец, дам облизать, а потом подсуну мисочку.

 

Завтра понесу его снова на природу, посмотрим что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.