Перейти к содержанию

Канарейки и солнце.


Рекомендуемые сообщения

лампы дневного света мигают, для человеческого глаза это не заметно, а птица воспринимает как стробоскоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня обычная лампа накаливания сантиметрах в 70 над клеткой, горит с 8 утра до 8 вечера. Не нужно ли моей Малышке какую-нибудь специальную лампу? Продолжительность светового дня мы снизили по совету Валентина, что бы не провоцировать яйцекладку, а про саму лампочку я спросить забыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily
существуют специальные лампы, создающие оптимальные условия освещённости для тропических птиц, на эту тему посмотрите статью Игоря Маскина
http://mybirds.ru/light.shtml и многочисленные топики в форуме "Общие вопросы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Статью об освещенности прочла. Возник вопрос: импортные светильники с тонкими лампами (ими обычно подсвечивают витрины) тоже имеют стробоскопический эффект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mnv, это зависит от того, каким пускателем оборудован светильник - электронным или электро-магнитным. Наши продавцы, к сожалению, за редким исключением, понятия не имеют, чем одно отличается от другого. Нужен электронный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Всем доброго времени суток! Я регулярно позволяю, так сказать, своим птицам принимать солнечные ванны. Ведь того, что попадает через стекло маловато будет. Хотелось бы поинтересоваться если птица активна, с хорошим аппетитом, но на солнышке любит понежиться значит она больна??? Просто некоторые никак на солнце не реагируют, а некоторые так и млеют... Заранее всем огромное спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Думаю дело не в болезни))). У меня так любит "позагорать" один из снегирей. Сначала я думала, что птичка заболела: растопыренные перья, открытый клюв... Я испугалась, побеспокоила его. Он, как ни в чём не бывало, встряхнулся и отправился к купалке. Он просто нежился на солнышке. Причём, проделывает это регулярно.
Думаю, что это просто индивидуальные птичьи "пристрастия" (конечно,если нет других настораживающих симптомов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и сомневаюсь. Поведение моих птиц мне известно, но у меня есть новички. Один из них игнорирует солнышко, а другойпорой ах на пол садится, чтоб расслабиться... Но сидит так всего несколько секунд. Этот кенар вообще интересен в поведении. Так же любит сушиться на солнце после купание и начинает трепетать крыльями едва заслышав шум воды. Но наблюдения всё равно нужно продолжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но наблюдения всё равно нужно продолжить.

Ну, это в любом случае имеет смысл, а так-то да, они все разные. У меня одна была канарейка, которая просто с ума сходила от каждого солнечного луча. Остальные спокойно относятся, а некоторые вообще в тень уходят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!!! Скорее всего всё нормально! Я беспокоился из за одного новичка. Уж очень он расплывается на солнышке. Тем более, что как оказалось ему пришлось вскармливать три выводка и теперь птица в запущеной линьке... Но не смотря не на что скорее всего всё нормально будет! Птиц активный, съедает любую предложенную еду. Активный, очень любит купаться!!! А сегодня даже голос пробовал! Видимо заводчик очень любит птицу которой занимается и балует её. А вот попал он на конвеер....... Я его третий хозяин и последний!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и хорошо! Пусть "расплывается", если ему это нравится. Главное, чтоб у него всегда был выбор: принимать солнечные ванны или уйти в тень. Думаю, что такой выбор у него есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Естественно когда я выставляю птиц на солнце то затеняю часть клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Моя канарейка ( ее уже давно нет в живых) была абсолютно здорова, но когда "выезжала" на балкон под солнышко - растекалась по жердочке как мороженое. О всяческих нелепых и страшных позах я и не говорю. А еще жуткие рожи корчила: голову набекрень, один глаз закрыт, другой на меня таращится.
Так что это нормально, канарейки - тоже люди)
Амадины вообще раздувались до такого состояния, что казалось - еще чуть-чуть - и лопнут.

 

Да, кстати, клюв тоже открывали, причем все. Гости думали, что мои куры при смерти. А им просто ну очень хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Последнюю неделю кенар постоянно греется на солнце, а оно жарит будь здоров. Просто садится в освещённом солнцем участке клетки (бОльшая часть клетки в тени), распушивает перья и проводит так время часами. Не вредно ли оно ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз ему нравится, пусть греется. Если есть куда в тень уйти, пусть сам решает. Некоторые птицы любят сидеть на солнце, другие нет.
В остальном с ним все в порядке? Не хохлится, хорошо ест, купается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ест, чирикает, недавно линьку закончил. Но он когда на солнце - прям видно как начинает дышать, и крылышками подрагивает. Кенару 4 года, но никогда ранее не замечала, чтобы он так относился к солнцу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С возрастом могут привычки измениться. А в пасмурную погоду как он себя ведет? Утром, вечером, когда солнца нет?
Трудно сказать, если сам птицу не видишь и не знаешь. Пока особого повода для беспокойства я не вижу, но понаблюдать повнимательней стоит. нет ли каких отклонений от обычного поведения (ну кроме сидения на солнце).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Нужна ли инфракрасная лампа для канареек?
Если да то какие модели инфракрасных ламп более предпочтительны для обогрева?

 

Здравствуйте!

 

Моя птичка заболела. С историей ее болезни можно ознакомиться здесь:

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1796833

 

Она большую часть сидит на жердочке ближней к лампе пытаясь согреться.
Я использую лампу для птиц Avian Sun 5.0 Uvb Compact Fluorescent, которая
(стоит на расстоянии 50—60 см от клетки) и включена ежедневно с 07.00 до 19.00.
По моим ощущениям флуоресцентная лампа для птиц практически не нагревается.
Может быть будет лучше дополнительно установить инфракрасную лампу?
Если да, то какая модель подойдет лучше если расстояние от места, где можно установить
лампу до клетки не более 60 см?

 

Спасибо за ответы

Изменено пользователем Ханна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ханна, вот здесь посмотрите про лампы.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=336


Спасибо за ответ, но там про лампы для освещения. Меня же интересует если необходимость в инфракрасных лампах для обогрева. Просто в старых книгах про болезни птиц часто советуют при подобных симптомах как у моей красавицы включать инфракрасную лампу. Вот и хочется узнать у опытных актуальна ли информация и если да, то сориентироваться по моделям ламп, а то купишь не ту и получиться шашлык с птички вместо обогрева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

 Выносить можно. Но температура на улице не должна быть ниже, чем в квартире. Не должно быть сквозняков. Т.е., в теплый (но не слишком жаркий) летний безветренный день. У птицы должна быть возможность уйти от солнца в тень. 

Ну и желательно, чтобы балкон был огражден от проникновения извне, чтобы на него не могли попасть соседские коты или пернатые хищники. Да и не только хищники. Сороки, вороны - они везде. У моих знакомых сорока вытащила кенара из клетки на балконе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.