Перейти к содержанию

Обязательно Ли Самец Должен Быть Старше Самки?


Рекомендуемые сообщения

У нас самочка 7 месяцев. Хотим купить ей самца. Прозвучало мнение, что если купить молоденького самца 3-4 месяца, они будут драться. Так ли это? :( Кто приобретал свои попугайкам друзей, поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stefani, так считается, но ksyushka говорит, что это не обязательно, и даже с самочкой, которой уже несколько лет, можно знакомить маленького мальчика. По своему опыту могу сказать, что трения вполне могут возникнуть и в том случае, если самец старше самки. Еще недавний случай - знакомая купила девочке лет трех семимесячного мальчика, девочка его некоторое время игнорировала (неделю-две), а сейчас живут душа в душу.

 

Добавлено

 

А такая разница в возрасте, как несколько месяцев, ИМХО, роли не играет вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А такая разница в возрасте, как несколько месяцев, ИМХО, роли не играет вовсе.

145126[/snapback]


 

Значит пока она у нас совсем не состарилась, нужно ей брать молоденького попугайчика, максимум подкаблучником будет :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драки возможны, но вовсе необязательны.
Об этом уже писалось в форумах. Но при приобретении молодого самца помните две вещи:
1. В ближайшие месяца 3 не пускайте в паровку.
2. Самцы волнистых в "примаки" не ходят, точнее, такая ситуация нежелательна. Посадите самца в клетку, предназначенную для их будущей совместной жизни, пусть в ней обживется, станет хозяином и только после 2-3 недель посадите туда самку.

 

Лучше, конечно, покупать самца, а потом самку. Но, что поделать, если получается в жизни не так, как хотелось бы в идеале.

 

Драки могут быть и при любом возрасте самца. Самки - это самки, ничего тут не поделаешь. Очень много зависит от их характера, их генов и т.д. Первый раз с убийством самкой волнистого-супруга я столкнулся лет в 13, это произошло у моих дальних родственников. Ту самку я запомнил на всю жизнь. С тех пор вдоволь навидался "плохих" самок волнистых (самок-убийц, самок-разорителей, самок-плохих матерей). С самцами проблем куда как меньше. Тем ценнее хорошая самка. Но...хорошую взрослую самку, как правило, ни один разводчик не продаст (кроме особых случаев, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паровка - это процесс подготовки к гнездованию. Обычно начинается с установкой гнездового домика.

 

Совместное проживание может привести к "гнездовому" поведению, но это наблюдается не всегда. Обычно - это только "дружеские" или безразличные отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знакомая купила девочке лет трех семимесячного мальчика, девочка его некоторое время игнорировала (неделю-две), а сейчас живут душа в душу.

145126[/snapback]



Все-таки семь месяцев - это уже довольно взрослый мальчик. А если самочке около года купить мальчика-птенца (45 дней)? Или лучше постарше? А то он станет к ней как к маме относиться.
Просто если брать самца у заводчика, то это будет малыш. Вряд ли будет полугодовалый - самцов быстро разбирают. А если покупать в магазине - например, перелинявшего, но с еще темными глазками, т.е. довольно молодого - то кто его знает, где он до этого был и чем болеет. :bang:
Добавлено

 

Это, когда самец приходит на жилплощадь к самке

145154[/snapback]



Аааа, ну это я уже поняла, что самки волнистые всегда к самцам заселяются :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перелинявшего, но с еще темными глазками, т.е. довольно молодого - то кто его знает, где он до этого был и чем болеет.

145155[/snapback]



Даже таких довольно мало продают, а взрослого покупать в магазине страшновато - ksyushka говорила, что таким образом можно купить птицу, плохо показавшую себя при разведении, поэтому ее и могут продавать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослых самцов покупать менее опасно, чем взрослых самок. Поэтому можно рискнуть.
Единственно, у разводчика легче выбрать старших птенцов, а в магазине можно нарваться на "поскребыша". Это не очень страшно, но старшие птенцы, как правило, крепче и крупнее. Обычно разводчики оставляют себе самого старшего птенца, но второго-третьего по возрасту купить можно. И лучше брать птенца от хороших родителей.

 

Ещзе раз повторю - избегайте покупать самых младших птенцов, особенно при количестве птенцов в выводке более 5. Такие птенцы подходят для содержания в качестве компаньонов, но с размножением проблемы очень вероятны. И лучше брать птенца из первого в сезоне размножения выводка. Смотрите также на родителей, чтобы те не были мелкими, криволапыми, худыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в магазине можно нарваться на "поскребыша".

145164[/snapback]



Какие у Вас все термины интересные. А это кто - "поскребыш"? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я теперь боюсь :( Покупать нам негде как в зоомагазине. Я так поняла можно нарваться и на не очень здорового, так еще и наша птичка может заразиться от него чем-нибудь? :beee:

 

Так если нашей девочке 7-ми месяцев взять мальчика 3-4 месяцев. Подержать мальчика в новой клетке и через недели 2 подселить девочку, есть вероятность, что они подружаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но...хорошую взрослую самку, как правило, ни один разводчик не продаст (кроме особых случаев, конечно).

Это ж кто продаст хорошую врозослую самку?

 

избегайте покупать самых младших птенцов, особенно при количестве птенцов в выводке более 5. Такие птенцы подходят для содержания в качестве компаньонов, но с размножением проблемы очень вероятны.

Не согасна с таким утверждением, т.к. себе оставляла последних (и самцов и самок) птенцов - проблем с гнездованием у них нет :acute:
Все упирается в то, как они выращены. (и недобросовестному заводичку ничего не стоит сказать ,что "птенцов было в кладке 2 (3,4,5)").

 

Единственно, у разводчика легче выбрать старших птенцов

при условии, что он ткнет пальцев в старшего, а не в сладшего :)
Добавлено

 

Первый раз с убийством самкой волнистого-супруга

вот с таким я еще не встречалась ни разу (ттт) если дерутся у меня то самка с самкой, а самец с самцом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka

Не согасна с таким утверждением, т.к. себе оставляла последних (и самцов и самок) птенцов - проблем с гнездованием у них нет 

 

Можно соглашаться с этим или нет.
Скажу так: себе младших не оставляю.
Да и не только я. И не мной это выдумано. Старшие птенцы, как правило, крепче и жизнеспособнее.
Это известный факт, определяется особенностью вылупления птенцов и особенностями кормления их, в первую очередь, самцом. Самки кормят несколько по-другому, но все равно разница чувствуется.

 

Другое дело, когда птица редкая или дорогая, и иного выхода нет. Но в случае с волнистыми, ситуация, к счастью, получше. Здесь все-таки выбор имеется.

 

А чтобы разводчик не мог обмануть, указывайте на самого крупного птенца из выводка (размер - гарантия, что не последний).

 

вот с таким я еще не встречалась ни разу (ттт) если дерутся у меня то самка с самкой, а самец с самцом...

 

А, если самок-конкуренток за место под солнцем нет, а рядом крутится неугодный самец? Кому плешь проедать-то? :P Такие случаи наблюдаются не только у волнистых. Вот у фазановых все наоборот - жесткий патриархат.

 

А самок, которые лазят в вольере по чужим гнездам и убивают чужие выводки, тоже не встречали?
А самок, которые затаптывают птенцов?
А самок, которые так и не обучаются выкармливать своих детей? Или которые выкармливают 1-2 птенца из всего выводка, а остальные у них гибнут?
А самок, типичная кладка которых всего 2-4 яйца?
Во всех этих случаях подобных самок немедленно нужно убирать из коллекции.

 

А вот бегунков видел часто и много, но не в своих гнездах. Тьфу-тьфу-тьфу, и не хочу этого видеть. НИКОГДА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я теперь боюсь  Покупать нам негде как в зоомагазине. Я так поняла можно нарваться и на не очень здорового, так еще и наша птичка может заразиться от него чем-нибудь? 

 

Так если нашей девочке 7-ми месяцев взять мальчика 3-4 месяцев. Подержать мальчика в новой клетке и через недели 2 подселить девочку, есть вероятность, что они подружаться?

145318[/snapback]


 

Если совсем молоденький, то по-моему, больше шансов на то, что здоров, даже если и из магазина. Вы заходите регулярно в разные магазины - я несколько раз видела как завозят целую стаю очень молоденьких и здоровых - штук от 5 до 10. Там обычно все ещё ничего не успели подхватить, главное, чтобы с другими взрослыми птицами птенцы не сидели.

 

А если у вас есть где карантин передержать - так вообще беспокоиться не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи сколько ужасов про самок!!! Я взяла врзослую самку, а у меня был молоденький самец. ( ей 2-3 г, ему 5-6 мес) Вроде пока живут мирно, хотя она дама драчливая. Но она была поселена к нему.
Добавлено

 

Успехов Вам! Ситуации разные бвают, но кто вооружен тому легче=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самок, которые лазят в вольере по чужим гнездам и убивают чужие выводки, тоже не встречали?
А самок, которые затаптывают птенцов?
А самок, которые так и не обучаются выкармливать своих детей? Или которые выкармливают 1-2 птенца из всего выводка, а остальные у них гибнут?
А самок, типичная кладка которых всего 2-4 яйца?
Во всех этих случаях подобных самок немедленно нужно убирать из коллекции

 

Ну, мне проще... не вольерное содержание... поэтому только 1 случай был - залезла и забила самку на яйцах (самка другого вида).
С остальными случаями еще не сталкивалась (ттт)
Вот именно... взрослую самку продадут в основном только по тем причинам, что указаны выше...
Хорошую... только сумашедший заводчик продаст :)

 

А чтобы разводчик не мог обмануть, указывайте на самого крупного птенца из выводка (размер - гарантия, что не последний).

У моих птиц не всегда так получается :)
Да, когда более 10, то младший иногда бывает мельче...
Но, я заметила, что у меня какие-то неадекватные самцы... уже несколько лет они ведут себя не совсем как самцы...
Т.е. как только вылупляется первый птенец - в клетке птиц нет... выходят по очереди, то самец, то самка... самка сидит на яйцах, самец (мне раньше казалось, что это им не свойственно) на новорожденных птенцах... и кормят оба (не как в книжках: самец самку, а та дальше).. а именно оба...
Возможно это связано с тем, что я стараюсь как можно дольше держать вместе родителей и детишек и, в принципе, наблюдала пару раз как птенцы из первой кладки выкармливают птенцов из второй в домике (и пытаются сидеть на яйцах родительских и с птенцами)... и родители не выгоняют птенцов :shok:
Добавлено

 

forpus,
загляни в ветеринарию... там бегунок или нет?
Помогите С Оперением Волнистого Попугайчика

Изменено пользователем ksyushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати :) мои малыши...
2ae53473bf4d84cb2d.jpg
У самки первая кладка... я оставила 3 яйца - результат виден...
сейчас у нее вторая - 9 яиц... думаю, что часть уберу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати :) мои малыши...
2ae53473bf4d84cb2d.jpg
У самки первая кладка... я оставила 3 яйца - результат виден...
сейчас у нее вторая - 9 яиц... думаю, что часть уберу..

146096[/snapback]


 

ksyushka, а вы не могли бы подсказать, какого пола у меня попик?

post-5149-1151142785_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, Какие милые малыши.... :angel:
Так хочется у заводчика купить...
Сегодня была на рынке,говорят мужчина сам разводит,знакомые у него зимой брали
А может просто говорит что сам разводит ,а возит из Москвы
Я унего спросила:"будут птички в августе-сентябре?"Он-:"скажите недели за две..."
Как опрделить сам разводит или возит? :(
Готовлюсь Арче подружку взять :)
А еще сказал ,по окрасу разные бывают,может это говорит о чем -то
Я думаю если пара ,то обычно повторяются цвета? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DOMINO,
пока у вас девочка :)

 

унего спросила:"будут птички в августе-сентябре?" Он-:"скажите недели за две..."

 

Чтобы были в августе-сентябре пара уже должна сидеть на яйцах... сами посчитайте: минимум 18 дней от первого яйца до выведения... (грубо говоря, если сейчас снеслись, то к 15 июля первый появится) + 35-40 дней до вылета (опять же по минимуму) + еще 5 дней...
Так что если у птицы уже есть яйца, то продавать будут не раньше середины/конца августа...

 

На моей фото старшая - оливковая - от 5 мая... и только на этой неделе я их отсадила (и то "по надобности", вот-вот у родителей еще выведутся)... (а спрашивали о них уже с 9 мая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инночка,
но спросить то можно всегда :)
за спрос денег не берут...

 

А если везет, то откуда? Из Москвы - не выгодно финансово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, В зоомагазин из Москвы возят,я с хозяином говорила
На рынке ответил что сам разводит ,цена 400 рублей :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инночка,
о магазине...
ко мне обращались с предложением "для магазина поставлять птичек"... но... ежемесечно надо минимум 15-20 штук волнистых, по 5-6 корелл, неразлучников... ну , и как придется других...
а) я не могу себе так разводить позволить (это надо птиц нещадно эксплуатировать, либо иметь огромную базу с вольерами/клетками... грубо говоря ежемесячно надо сажать минимум 4-5 пары волнистых и по 1-2 корелл-неразлучников... учитывая цикл развития надо иметь минимум 40-50 пар волнистых и не менее 10 корелл/неразлучников).

 

б) для заводчика это очень накладно, т.к. принимают птиц за копейку (корма, витамины, добавочные прод. + нужна прибыль какая-то для заводчика)...к примеру у нас птичку в магазин хотят брать (до запрета) по 150-170р шт + все справки должен сделать на них заводчик (т.е. и сам оплатить)...

 

Так что птиц скорее всего везут не из Москвы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, У него получается так...
Все кучей и клетки и рыбки и свинки,все в кучу за один раз
в большом кол-ве
Попугаев очень много
Но редко,раз в два месяца
Попугаи разные,от молодых до совсем взрослых,грязные,знакомая купила с чесоткой...Ужас!
До нас от Москвы 6,5 часов на машине
Да и сам он рассказывал,думаете врет?? :shok:

 

:sp: Извините :offtopic:

Изменено пользователем Инночка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и пытаются сидеть на яйцах родительских и с птенцами)... и родители не выгоняют птенцов

146092[/snapback]



У нашей Плюши такая мама. Я малышку забирала, когда остальных птенцов уже разобрали (хотела, чтобы она подольше побыла с родителями, да и помещение не успевала подготовить). Она помогала маме высиживать яйца :wub: из второй кладки, и даже в последнюю ночь ночевала с мамой в домике, та ее не гнала :)
Вот такая самка лежала на дороге в буквальном смысле. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forpus,
загляни в ветеринарию... там бегунок или нет?
Помогите С Оперением Волнистого Попугайчика

 

 


Да, да, это французская линька. Может, конечно, плюс еще какя-нибудь болезнь. Но в любом случае владельцу птиц даже близко подходить к такой птице не рекомендуется.

 

Бедняжка, судьба его незавидная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stefani,
да уж, мне то же самое в магазине говорили. Что взрослому самцу нельзя покупать маленькую самочку и наоборот. Имхо, от самой птицы зависит, темперамента. А среди продавцов надо проводить учения :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А среди продавцов надо проводить учения

а им это не надо... сегодня они на зоотоварах... завтра на колбасе, через месяц на одежке...
(у нас не плохой магазинчик есть, знакома с его хозяином... так там за год 18 продавцов сменилось... вроде одна ничего была, вет образование имела... но :) кошку женщине посаоветовала с Хилс на Вискас перевести... кошке болше 10 лет... ее за несколько лет до этого с Вискаса снимали :) и проч. куча нареканий)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, выйдите на их сайт http://www.waltham.com/waltham/index.html , и посмотрите, ЧТО ЕЩЕ производит эта фирма :diablo::diablo::diablo:
А как с вискаса кошек стаскивали, несколько случаев знаю, брат говорит, что у кошки была почти что наркоманская ломка :uzhas:

Изменено пользователем undula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula, знакомая ситуация. У моей подруги кошка также страдала, теперь у Фифы (так кошку зовут) лысая попа, если учесть то, что это бесхвостая порода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Кети у прежнего владельца жила примерно два года, у меня живет 2,5-3года итого птичке примерно 5-6лет ( наверняка незнаю). Так вот, когда она жила у мужчины он находясь почти всё время на работе, решил приобрести ей друга, купил самца и сразу посадил к Кети, до утра самец не дожил :( , через кокое-то время принёс ещё одного та же история, потом ещё одного и опять :( - она их в лобик била. Как-то он собрался в отпуск и попросил птицу взять к себе ( у меня тогда было четыре волнистых, две кареллы,разеллы). Долго я не решалась выпустить её к своей стае, но моя малышня все время на её клетки послась и я её выпустила. Сначала она всех от себя гоняла, а потом вроде сдружилась с Кларом. Когда вернулся хозяин Кети, я отдала и Клара тоже. Ну а через некоторое время он уехал к себе на родину на совсем, а птичек я попросила, чтоб отдали мне. Вот и никого она сейчас не бьёт :ok: , а ругаться конечно ругается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.