Перейти к содержанию

помогите новичку советом!!


olgynchik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, 4 дня назад мать подобрала птенца, оставлять себе не планировали, но как только я его увидела влюбилась до безумия, теперь уж точно никому не отдам. И хотелось бы обеспечить ребенка всем необходимым. Суть проблемы вот в чем.
1) Для начала хотелось бы уточнить кто эта птичка? И нормально ли что он такой маленький к концу лета?
post-50676-1374117294_thumb.jpg
2) Вопрос о кормлении. Все рекомендации на форуме прочитала, первый день кушал овсянку и молочко, на второй вареное яйцо, кашу, творог, размоченный в молоке кошачий корм, к вечеру стал только творог и больше ничего не хочет, на третий день тоже кроме творога ничего не берет, а сегодня и его не стал есть много. Может ему нездоровиться? Кормлю каждые 2-3 часа.
3) Помет у ребенка жидковат в основном белого цвета? это норма или он поносит?
4)Как много он должен бодрствовать? Он после еды залазиет на руки и засыпает.
5) Под крылышками, на горлышке и на спинке нет оперения, оно появиться или это болезнь какая-то и как его в таком случае лечить?
6) И ест он или она только с рук, как меня увидит несется пищит и ротик открывает, но положить прямо в клюв еду не дает, из ладошки пытается есть, хотя половина еды по всей комнате летит.
ПОМОГИТЕ пожалуйста советом, вопросов у меня много а знаний никаких, но желание его вырастить здоровой птицей огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olgynchik, ох и напортачили Вы с бедным малышом. Ну почему за эти 4 дня нельзя было написать на форум и узнать, кто это и чем кормить, если сами навскидку не смогли определить вид ? Почему Вы спохватились только когда крохе поплохело ?!

 

1) Вы не туда обратились. Это не врановая птица, а птенец голубя. И да, то, что он такой маленький, совершенно нормально, поскольку городские голуби плодятся без сезонных ограничений и птенцы любого возраста у них могут оказаться в любом месяце, хоть зимой.

 

2) Не знаю, на каком форуме Вы читали рекомендации, но явно не на этом. Здесь ВЕЗДЕ написано, что ПТИЦАМ МОЛОКО ДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ ! Никаким птицам. Вообще. И разумеется, зернояду-голубю нездоровится после животной белковой диеты, да ещё и с молоком.
Покупайте детскую БЕЗМОЛОЧНУЮ кашу, заваривайте её и кормите малыша из шприца без иглы. Или размалывайте в кофемолке ячневую, пшеничную, кукурузную, гречневую крупу и чечевицу до состояния муки, опять же заваривайте и так же кормите из шприца. В основании шеи у птенца есть зоб. Еда сначала скапливается в нём, так что у накормленного малыша он хорошо прощупывается. Скармливать за раз можно 15-20 мл каши, следующую кормёжку нужно устраивать, когда зоб опустеет.

 

3) Поносит, конечно ! С такой-то "диеты"... В норме у голубя должны быть сформированные кучки болотного цвета с небольшим вкраплением белого, формой похожие на ватрушку.

 

4) Молодые птицы спят больше, чем взрослые, и могут днём дремать, но Ваш малыш скорее всего ещё и от плохого самочувствия вялый.

 

5) Перо отрастёт. Он мелкий ещё, потому и не полностью оперён.

 

6) Разумеется, с рук ест. Он же ещё кроха и сам есть не умеет. Раз уже Вас признал за маму-кормилицу, скорее всего вырастет очень ручным.

 

Осмотрите его. Нужно в целом понять состояние. Вот Вам вопросник, отвечайте как можно подробнее:

На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.
И очень важная ссылка о принудительном кормлении, почитайте ее, пожалуйста, внимательно:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206
И спасибо, что не проходите мимо тех, кто нуждается в нашей помощи...

 

P.S.: Прошу модераторов перенести тему в голубиный раздел.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой какой ужас!!! и как его от поноса лечить??? он просто уже размером с голубя, и лапки черные и клюв длинный, вот и подумалось что это вороненок, теперь мне очень очень жаль!!! :(:bang::bang::bang::(
на сколько сильно я ему навредила своим незнанием?он не умрет? а пшено нужно отварить или дать сырым? сам он клевать уже умеет. но с рук ему все же удобнее что ли.
Сейчас подробно отвечу на Ваш вопросник. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшено можно давать только в варёном виде в составе каши. Сырое нельзя.
Если сам клюёт, попробуйте дать смесь из зерна: пшеница (не дроблёная), овсяная крупа (лущёный овёс без оболочек, НЕ хлопья !), перловка, гречка, чечевица, бурый рис. Но это можно пробовать только если нет истощения. А если птенец худенький и киль сильно торчит, кормите пока кашами. Да, ещё одна деталь - птицам нельзя давать рожь, она слишком кислая и очень негативно влияет на пищеварение. Так что если будете брать покупные детские каши, ищите без ржи в составе.

 

Пока ничего лечебного не делайте. Просто начинайте кормить правильно - может быть, помёт сам придёт в норму на адекватной пище.
Если птен не падает с ног и нормально держит голову (не свешивает её), значит умирать пока не собирается. Думаю, Вы его нормально вытянете, если будете всё правильно делать.

 

Жду ответов на вопросник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 кровотечений нет. есть не большая царапина под крылом, она не гноиться и не кровоточит, уже покрылась корочкой, видимо зарастает.
2 переломов нет, крылышками машет хорошо, активно, но не летает, может только на невысокие предметы залетать.
3 голова держится хорошо, крутит ей когда смотрит, с координацией проблем нет.
4 глазки круглые радужка коричневая, зрачок черный. не слезятся.
5 носик дышит хорошо,
6 выделений нет
7 нет ни наростов ни налета в горле и клюве
8 лапки ровные, все коготки имеются, цвет лапок и когтей черный
9 дыхание ровное, когда просится на руки или еду пищит как цыпленок
10 на свет реагирует хорошо
11 птички худенькая, килевая косточка прощупывается, но удержать её нельзя, когда подобрали был совсем тощий.
12 помет жидкий цвет коричневый в середине белый.post-50676-1374126761_thumb.jpg
13 ест сам но с пола не очень, а с ладошки хорошо, водичку пьет из баночки, из поилки для птиц не умеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему у него клюв такой длинный? это вид такой или он уменьшается как то в процессе роста птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что других проблем, кроме помёта, у малыша нет. :)
Кормите и следите, как дальше с помётом будет. Если за день-два не станут заметны улучшения, надо будет ветконсультантов спрашивать, что с этим делать.

 

Клюв просто выглядит таким длинным. С возрастом его основание обрастёт мелким пером, так что он будет казаться короче, как у всех взрослых голубей.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, вчера весь день кормила вареным пшеном, кушал хорошо, сегодня утром тоже, а сейчас не встает на лапки и головка падает, как ему помочь если это вообще возможно????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера кормила через час, максимум через два, давала смесь из вареной гречки и пшена, но он только гречку выбирает. сегодня съел примерно с чайную ложку, попил водички. а сейчас отказывается от воды и еды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему бы Энтеросгеля дать. Кусочек примерно в длину ногтя. Можно развести в воде и споить. Такой помёт бывает от накрывшейся печени, а в этом случае сорбент может облегчить состояние.
И ещё вот профиль отличного ветврача: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...03&MID=4292 Там в подписи телефон - звоните срочно, пока не поздно. Если кто и поможет экстренно вытянуть малыша, то это она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.