Перейти к содержанию

У стрижонка вывернута шейка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 10 дней назад (5 июля) подобрала стрижонка около работы. Глазки были закрыты, хотя по оперению соответствовал 14-15 дням. Сначала кормила творогом с тертой морковью и креветками, с вечера прошлой среды - только домовые сверчки. Сам не ест, я по неопытности его в первые дни явно недокармливала, сейчас кормлю до полного зоба по 12-14 сверчков за кормление (6-7 раз в сутки), иногда (не каждый день) немного творога 0,5%. Все время помет хороший (в капсулах).
С самого первого дня у стрижонка была неестественно вывернута шейка (подбородком вверх), если ее повернуть нормально, он неудобства не испытывает, иногда во сне держит головку почти правильно, но чаще все равно выворачивает.
Также сломана лапка. Я ее сначала фиксировала трубочкой из мягкого пластика с проложенным внутри бинтиком, но лапка немного отекла и я сняла трубочку. Теперь она срослась криво, но пальчиками немного шевелит.
Глазки теперь открывает, но не все время. И чаще открывает только один глаз. Иногда чистит спинку и крылышки, тогда шейка, как будто, изгибается свободно. Перышки подросли.
Возможности поехать к опытному ветеринару нет, а в наши местные клиники, думаю, толку мало обращаться.
Что посоветуете для выправления шейки? Я надеюсь, это не вирусная болезнь, а травма? (я беременна на малом сроке, поэтому волнуюсь).

Изменено пользователем Ниточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! 10 дней назад (5 июля) подобрала стрижонка около работы. Глазки были закрыты, хотя по оперению соответствовал 14-15 дням. Сначала кормила творогом с тертой морковью и креветками, с вечера прошлой среды - только домовые сверчки. Сам не ест, я по неопытности его в первые дни явно недокармливала, сейчас кормлю до полного зоба по 12-14 сверчков за кормление (6-7 раз в сутки), иногда (не каждый день) немного творога 0,5%. Все время помет хороший (в капсулах).
С самого первого дня у стрижонка была неестественно вывернута шейка (подбородком вверх), если ее повернуть нормально, он неудобства не испытывает, иногда во сне держит головку почти правильно, но чаще все равно выворачивает.
Также сломана лапка. Я ее сначала фиксировала трубочкой из мягкого пластика с проложенным внутри бинтиком, но лапка немного отекла и я сняла трубочку. Теперь она срослась криво, но пальчиками немного шевелит.
Глазки теперь открывает, но не все время. И чаще открывает только один глаз. Иногда чистит спинку и крылышки, тогда шейка, как будто, изгибается свободно. Перышки подросли.
Возможности поехать к опытному ветеринару нет, а в наши местные клиники, думаю, толку мало обращаться.
Что посоветуете для выправления шейки? Я надеюсь, это не вирусная болезнь, а травма? (я беременна на малом сроке, поэтому волнуюсь).

Это не вирусная болезнь. Т.к. стрижи - стерильные птицы. Это вероятно результат ушиба. Выравнивать никак не надо. Можно давать Ампульный пирацетам 1 капельку развести с 10 каплями воды = раствор. И этого р-ра по 1 капле утром и вечером в клюв. Можно скоблить на еду крошечку таблетки пивных дрожжей (комплекс витамина В) эти таблетки "пивные дрожжи" продаются в аптеках, и лучше выбирать с Кальцием.

 

Кормить строго насекомыми. Можно выписать их, доставят в любой город. Заказывайте с доставкой в Ваш город, через http://exo-terra.ru/index.php/cPath/45http...ex.php/cPath/45

 

 

 

только сверчков у них не заказывайте, двупятнистых могут прислать, а сказать - банановые! Если есть заказывайте мраморных тараканов (или туркменских)и мучного червя...Терра по звонку всё делает, оперативно
вот, живой корм http://exo-terra.ru/index.php/cPath/45

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниточка, если возможно, разместите фотографии неестественной позы головы или он уже так не делает? Подбородком вверх- голова запрокинута на спину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Извините, долго не заходила, у меня тоскикоз (особенно во время отламывания лапок сверчкам и кормления их жирными тушками).

 

Домовые сверчки закончились, купила банановых (500 шт) в магазине на Больших Каменщиках. С прошлого воскресенья (прочитала где-то в интернете) стала давать по 1/8 табл. пирацетама (200 мг) и по 1/8 табл. пентовита 1 раз в день. На деле получается чуть меньше, т.к. таблетка неровно делится и я еще чуть стачиваю острые края, потом макаю в воду и просовываю между сверчками в ротик. Или лучше перейти на капли?

 

Помет хороший. Головку на спину не закидывает, кладет ее впереди себя и выворачивает. Сейчас уже не подбородком вверх, а держит на боку. Фотика нет, только что сделала на мобильник, качество не очень. Поломана левая лапка, наверное ушиб и головки слева. Смотрит в основном правым глазиком, левый глазик тоже открывает, он без повреждений, блестящий.
http://s45.radikal.ru/i109/1307/50/288435c1dbb6.jpg
http://s49.radikal.ru/i123/1307/28/ff002a98677e.jpg

 

Еще у него были желтые влажные корочки по бокам клюва, на подбородке и чуть-чуть на веках, сейчам они подсохли и отслаиваются, кожица под ними чистая. Что такое - не знаю, может, так положено?

 

Подрос, тельце упитанное, но сможет ли летать с такой шейкой?

 

Паразитов не замечено.

Изменено пользователем Ниточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


стала давать по 1/8 табл. пирацетама (200 мг) и по 1/8 табл. пентовита 1 раз в день. На деле получается чуть меньше, т.к. таблетка неровно делится и я еще чуть стачиваю острые края, потом макаю в воду и просовываю между сверчками в ротик. Или лучше перейти на капли?

 

 

 


 

А кто дал такие дозировки стрижу? Это ж много. Пирацетам ампульный разводится 1 капля и 10 капель воды. Этого р-ра даётся всего 1 капля в клюв 3 раза в день. По остальным дозировкам ждите консультантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.