Перейти к содержанию

Стриженок-слеток


Рекомендуемые сообщения

Нашли на вокзале стриженка, просидел там день-два, не меньше (где был до этого - неизвестно). Отсидел всю ночь, пришлось забрать - с места сам он не двигался все эти дни. (Хлеб не мой, фото сделано подругой, которая его нашла)
kcvkepqt6qI.jpg
В ходе поездки через Москву в Подмосковье перестал "залипать" и начал проявлять признаки жизни - пытаться вылезти из коробки, ползал, покакал.
На шее выдран клок перьев, ранки или гноя нету. На ощупь киль отлично прощупывается, птенец явно истощен. Глаза совсем темные (на фото закрыты), трубочек вроде как нет, явных повреждений оперения - тоже. Пытался взлетать с руки, но это напоминало попытки "упрыгать".
Привезла домой, смогла напоить - к моему удивлению, начал пить сам, собирать капли с руки, а в последствии - окунал клювик в крышку с водичкой около десяти минут, чистился, пил.
Теперь беспокоит его состояние - попив, он начал впадать в сонное состояние - опускает головку, прикрывает глазки, нахохливается, дергается при резких звуках и снова опускает головку, прикрывает глаза.
Планировала накормить его кузнечиками, как и советовалось - оторвав головку и ножки, замороженными и ошпаренными после этого кипятком. Пробовала давать ему вываренный творог маленькими-маленькими кусочками, надеялась, что среагирует сам, как с водой - не вышло, не отчаялась, смогла открыть ему ротик, но он очень сильно вырывается, а его сонное состояние не настраивает меня на мысль, что сейчас ему нужна именно еда.
Беспокоит именно сонное состояние на данный момент, т.к. мне было бы спокойнее если бы он был накормлен, также приму советы в дальнейшем воспитании и помощь в анализе состояния. Сейчас лежит на подушке комочком, спокойно дышит, голову вытянул и положил,глаза закрыты. Это нормально? Он достаточно сильно перенервничал и утомился, я думаю :( (полчаса в метро, 15 на электричке, плюс тряска от ходьбы и вокзал)
Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

upd.
ошиблась. трубочки в наличии.
TEWkAAzDOkM.jpg
находится в подобном состоянии большую часть времени. периодически переминается, поправляется.
7DIeB9lzZ0Q.jpg
мне довольно жутко, я первый раз имею дело со стрижами(

Изменено пользователем Neuka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве можно заказать с доставкой кормовых насекомых (сверчки банановые, домовые, тараканы мраморные или туркменские, мучной червь, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90982

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87268

 

Но покормить надо срочно, сейчас сделайте СМЕСЬ

 

- Растёртые через металлическое сито сушёные гаммарус и дафнии без добавок (корм для аквариумных рыб )- 40%, от смеси

 

- домашний (натуральный) обезжиренный творог, ошпаренный крутым кипятком, отжатый в марле, и охлаждённый. Холодный он хорошо растирается в пальцах. Не более 20% от смеси. (!)

 

- говядина постная сырая порубленная мелко-мелко, добавляется исключительно чтоб смесь не была рассыпчатая - не более 5% от всей смеси; Вместо говядины можно рубить мотыля и ещё мельче почти в пюре - опарыша. Это удобно делать острыми парихмахерскими ножницами на плоском блюде. И лучше говядину заменить мелкопорубленными мотылём.

 


За одно кормление по объёму уходит неполная - на дне- чайная ложка (в ней блинчиком этой смеси). Смесь можно хранить в морозилке в пищевой плёнке по порциям. Перед употреблением прогревать. (но не варить)

 


Это выход на 1-2 дня, т.к. от такого рациона, если дольше кормить, могут повыпадать маховые перья. потому оперативно решайте с насекомыми. Можно съездить в Москву за банановыми сверчками например (или домовыми), мраморными тараканами, мучным червем.

 

(если надо покормить ещё быстрее, то пока покупаете ингредиенты и готовите смесь, можно взять детское мясное пюре в баночках БЕЗ сои, без крахмала, без соли и растительного масла в составе!) и через шприц без иглы скармливать по 1 мл. каждый час. (это выход только на 2 кормления не более - пока делаете смесь, или сразу покупаете насекомых)
Не открывайте спереди за кончик клюва, легко сломать. После кормления удаляем остатки пищи слегка смоченной в простой воде ватной палочкой.

 

И очень важно: берите его исключительно в перчатке (с обрезанными пальцами) или салфеткой, чтоб не повредить структуру и водоотталкивающие св-ва оперения.
за одно кормление стрижу необходимо скармливать объём с фундук. Если он здоров. В Вашем случае осторожнее- он голодал неизвестно сколько, потому кормите осторожнее - почаще и поменьше. Птенцов кормят с 6 (7) утра каждые 2 часа.

 


Удалив жёсткие части, кормовых насекомых можно давать с пинцета или с пальцев.

 

Если сам брать еду из пинцета (пальцев) не будет, то придётся

 

кормить принудительно,

 

предварительно не туго, но хорошо запеленав, чтоб зафиксировать тельце.
Голову тоже фиксируем чтоб не вертел ей, - средним и указательным пальцами левой руки, слегка нажав на сочленение клюва, и ногтём осторожно открываем клюв сбоку у основания клюва, и тут же просовываем палец левой руки слегка сбоку чтоб не закрыл клюв.
Закладываем еду глубже за корень языка, легонько закрываем ему клюв, чтоб сглотил.

 

Сейчас он ослаблен, истощён, если сонное состояние.. Потому надо кормить осторожно, чаще (каждый час) но помалу если из шприца без иглы то по 0,7 мл. смеси, если её давать горошинками (с сухой горох) то штучки 4 максимум.

 


Самое правильное - кормить сверчками-тараканами, удалив жёсткие части.

 

http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь ничем иным кормить нельзя? Разве не привыкнет тогда слишком сильно к рукам? Научится охотиться?

Изменено пользователем Neuka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стриж не ласточка. Выкормите, выпустите и охотиться всё равно будет. Важно сейчас насекомых запасти.

 


Ведь ничем иным кормить нельзя?

Ну можно всё, если стрижа не жалко.. А если загубить не хотите, и хотите подарить ему небо, то НАСЕКОМЫЕ в достаточном количестве. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убедили. Хорошо.
А при попытке открыть клювик он совсем начинает вырываться, прям как режу его или еще что. как и при попытке удержать его на месте, придавив слегка рукой, поверх перьев положив бумажное полотенце,которое я пока использую как альтернативу перчатке. Бьется до последнего, когда я еще даже не коснулась основания клюва
да и вообще в перерывах между сном он крайне активен - ползает по мне, по мебели - везде. Скалолаз. Конечно, я контролирую, чтоб не рухнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оборудуйте ему гнездо,- посмотрите тут предпоследнее фото. http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B0%D...B5%D0%BB%D1%8F/ Надо чтоб он силы не тратил, а наоборот ел и спал.
Про технику принудительного кормления напишу как вариант.

 

Если сам брать еду из пинцета (пальцев) не будет, то придётся кормить принудительно, предварительно не туго, но хорошо запеленав, чтоб не извивался.
Голову фиксируем средним и указательным пальцами левой руки, слегка нажав на сочленение клюва, и ногтём осторожно открываем клюв сбоку у основания клюва, (спереди клюв открывать нельзя, он легко сломаться может)и тут же просовываем палец левой руки слегка сбоку чтоб не закрыл клюв.
Закладываем еду глубже за корень языка, легонько закрываем ему клюв, чтоб сглотил. Еду смачиваем - так лучше глотать.
http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема изначально в том, что он очень сильно дергается - настолько, что я не могу попасть пальцем куда надо - если не вырывается весь, то вертит голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Проблема изначально в том, что он очень сильно дергается - настолько, что я не могу попасть пальцем куда надо - если не вырывается весь, то вертит голову.

Вот для этого и ФИКСИРУЮТ сначала тельце (пеленание) а потом ФИКСИРУЮТ ГОЛОВУ - выше написала как. Если всё делать внимательно, осторожно, и правильно - всё получится.

 


Пеленаем, сложив предварительно правильно крылышки, а голову фиксируем средним и указательным пальцами левой руки, слегка нажав на сочленение клюва, и ногтём осторожно открываем клюв сбоку у основания клюва, (спереди клюв открывать нельзя, он легко сломаться может)и тут же просовываем палец левой руки слегка сбоку чтоб не закрыл клюв.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neuka, в закреплённых темах есть тема по выкармливанию стрижат, http://mybirds.ru/groups/swift/rearing.php Во нижней части статьи как раз рассматривается случай по выкармливанию истощённых стрижат, прочтите внимательно. Главное не сделать хуже, стараясь побыстрей откормить, следите за наполненностью животика, чтобы он не был у стрижонка очень твёрдым. Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смогла покормить с помощью хитрости - размельчила творог в воде, до жидкой кашицы. начал выклевывать его. немного покушали таким образом, тут же появился помет. бодрится, чистит перышки. животик мягкий. больше истязать пока не буду, попробую через час еще раз.
насекомые в пути пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.