Перейти к содержанию

Прилетел голубь с метками на лапках


ЮУля

Рекомендуемые сообщения

Мы сегодня уезжали в Москву, и пока нас не было рабочие поймали голубя, он практически сам в руки пошел. Посадили его в террариум большой 1м.20см на 1м 20 см.(у нас стоял на террасе).
Дали они ему вареную гречку. Чем его лучше покормить?У меня есть корм для больших попугаев ему подойдет? Водичку я уже поставила - пил.
Я так понимаю, что это спортивный голубь или не факт?
Сейчас 7 вечера стоит ли его сейчас отпускать или лучше утром? Он сейчас поел и прям засыпает.
Заранее спасибо за ответ!
SDC14607JP_4955489_8287969.jpg

 

SDC14610JP_2882092_8288026.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и опять несколько колечек...Два на правой и одно на левой... :not_i:

 

А что это значит? Его можно отпускать и когда лучше это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что это значит?

Вот и я несколько дней назад хотела это узнать... :)
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=106421
Ждём знатоков... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и я несколько дней назад хотела это узнать... :)
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=106421
Ждём знатоков... :)

ясно. мне бы определиться отпускать его или нет. будем ждать знатоков ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром отпустите, покормив, предварительно.
Это спортивный. По фото плохо видно, вполне возможно, что одно из колец "контролька", его надевают перед выпуском на соревновании. Так что, возможно, птица сошла с дистанции. Если ей дать отдохнуть в безопасности и покормить-напоить, с новыми силами она может отправиться дальше.
Правда, рассчитывать ей уже больше не на что, она отстала от времени. Но, думаю, хозяин ей это простит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Утром отпустите, покормив, предварительно.
Это спортивный. По фото плохо видно, вполне возможно, что одно из колец "контролька", его надевают перед выпуском на соревновании. Так что, возможно, птица сошла с дистанции. Если ей дать отдохнуть в безопасности и покормить-напоить, с новыми силами она может отправиться дальше.
Правда, рассчитывать ей уже больше не на что, она отстала от времени. Но, думаю, хозяин ей это простит.

 

Спасибо!
Утром отпустила. Сытый и отдохнувший полетел. Говорила с рабочими, спрашивала зачем поймали? Они говорят, что голубь не взлетал вообще, просто ходил по участку, а у нас собаки и они испугались, что собаки его поймают. В руки к ним он прям сам запрыгнул.
Утром он сделал два круга над участком и улетел в сторону Москвы. Я тоже надеюсь, что хозяин его простит.

Изменено пользователем ЮУля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он только что вернулся... Ходит по крыше у нас.
Он улетит в итоге или решил остаться у нас?
Что нам делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он ходит по крыше террасы. Поставила ему покушать. Может быть ему там домик какой-нибудь сделать? Или он еще может улететь?

 

SDC14642JP_4488758_8293041.jpg
SDC14643JP_5077018_8293061.jpg
Кормить его там и ухаживать за ним удобно, прям из окошка.
Напишите, пожалуйста, что лучше сделать? Может быть наоборот не нужно было кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, сейчас Вам остаётся только кормить-поить-наблюдать...Время покажет... :) Похоже, решил сменить хозяина... :)
И ждите совета голубеводов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покушал, попил и лег в теньке))) Поставила ему контейнер с водой, а то жарко очень может покупается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос созрел: это для голубей характерно менять место жительства, если, предположим, он не связан "брачными узами",например?...
Может ли он банально заблудиться? :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот вопрос созрел: это для голубей характерно менять место жительства, если, предположим, он не связан "брачными узами",например?...
Может ли он банально заблудиться? :not_i:

 

Да если нужно, я попробую его поймать, чтоб номер посмотреть на лапке (если по этому номеру можно владельца найти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЮУля, владельцу заблудившаяся птица не нужна. Сошедший с дистанции почтарь считается выбраковкой.
Варианта тут два: либо пристраивать голубятню. Либо самому делать голубятню. Потому что вот так вот вольноживущая на крыше птица рано или поздно станет обедом для пернатого хищника.
Если поймаете и довезете до Москвы в эти выходные либо позже (раньше, увы, не могу, нажно нынешних нескольких подобрашек пристроить), то с радостью возьму поцацкаться с ним (люблю почтарей)) и пристрою по знакомым голубеводческим ручкам. Телефон мой в подписи, ежли что.

 

VALGR, на Ваши вопросы по порядку.
Касаемо колец: ну я же Вам расписывала, перечитайте мой пост в Вашей теме. У птицы с Вашей фотки кольца-маркеры. У данной птицы несъемные кольца.
Место жительства домашний голубь с голубятни менять не будет, пусть он хоть несколько лет будет без пары сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЮУля, владельцу заблудившаяся птица не нужна. Сошедший с дистанции почтарь считается выбраковкой.
Варианта тут два: либо пристраивать голубятню. Либо самому делать голубятню. Потому что вот так вот вольноживущая на крыше птица рано или поздно станет обедом для пернатого хищника.
Если поймаете и довезете до Москвы в эти выходные либо позже (раньше, увы, не могу, нажно нынешних нескольких подобрашек пристроить), то с радостью возьму поцацкаться с ним (люблю почтарей)) и пристрою по знакомым голубеводческим ручкам. Телефон мой в подписи, ежли что.

 

VALGR, на Ваши вопросы по порядку.
Касаемо колец: ну я же Вам расписывала, перечитайте мой пост в Вашей теме. У птицы с Вашей фотки кольца-маркеры. У данной птицы несъемные кольца.
Место жительства домашний голубь с голубятни менять не будет, пусть он хоть несколько лет будет без пары сидеть.

 

Скажите, пожалуйста, а можно сделать голубятню для одного голубя? Или они так не живут?
Попробую конечно его поймать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

VALGR, на Ваши вопросы по порядку.
Касаемо колец: ну я же Вам расписывала, перечитайте мой пост в Вашей теме. У птицы с Вашей фотки кольца-маркеры. У данной птицы несъемные кольца.
Место жительства домашний голубь с голубятни менять не будет, пусть он хоть несколько лет будет без пары сидеть.


Ну, извините меня за мою бестолковость. Но, таки, съёмные и несъёмные колечки мне не по силам различить... :( Отсюда и вопросы...
А вот как понимать про место жительства в конкретном случае: он, таки, улетит к своему хозяину или останется?... :sorry: Я догадываюсь, что Вы не можете прочитать его "мысли", но вот просто из опыта? Как вот он так сразу потянулся к незнакомым людям?...Или это характерно для голубей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


голубь хороший.сошел с дистанции или заблудился.если решил остаться то делайте ему домик.

Да, мы не против домик сделать, только какой и где?
Он как только теряет нас с мужем из вида начинает ходить по всей крыше и искать, как находит, садится и смотрит на нас. Хотела поймать, в руки не дается, буквально в 20 см сидит, но на руки не идет...
Может быть их каким-нибудь звуком подзывают?
Весь день он просидел у нас на крыше, никуда не летал, прошел дождь, он сидел нахохленный во время дождя, но все равно никуда не улетает.
Подскажите, пожалуйста, по домику!!! Может быть тема какая-нибудь есть, дайте ссылочку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он улетит в итоге или решил остаться у нас?
Что нам делать?

1527348[/snapback]

Скорее всего не улетит, птица капитально заблудилась. При этом на 100% хозяину или другому спортивщику не нужна, так как и потомство от неё будет таким же бестолковым.
У Вас есть два пути: строить миниголубятню, но потом надо будет преобретать ей пару (хотя по фото пол не понятен, возможно, всё-таки, это молодой голубь), либо отловить и отдать на пристройство.

 

А ловить не обязательно руками, можно заманить в окно, когда птица будет внутри, закрыть его, а поймать руками в помещении уже проще.

 

Может быть наоборот не нужно было кормить?

1527358[/snapback]

Нет, кормить было необходимо! Сам голубь на улице пищу не найдёт. Это раньше в нашей стране почтовых держали так, чтобы они умели находить себе естественный корм в природе, за городом их летом вообще не кормили, они летали в поля, а теперь всё с точностью до наоборот - голубь должен знать только один источник пищи - кормушка в его голубятне, тогда он будет иметь дополнительный стимул быстрее вернуться. А если заблудится, то пусть лучше помрёт с голоду, но не передаст свои гены потомкам.

 

Место жительства домашний голубь с голубятни менять не будет, пусть он хоть несколько лет будет без пары сидеть.

1527517[/snapback]

Всё-таки исключения бывают.

 

а можно сделать голубятню для одного голубя? Или они так не живут?

1527520[/snapback]


В одиночку голубь жить не будет, скорее всего, либо приведёт пару из другой голубятни, а то и с улицы, либо сам переселится. Ну и, как вариант, некоторые пытаются образовывать пары с людьми, которые за ними ухаживают.

 

В принципе, постройка небольшой голубятни не сложна. Фактически это просто ящик со входом. Он может быть небольшого размера, на одно гнездо, а может быть как комната. Делать нагул (вольер) не обязательно, но Мария правильно сказала, что по осени-зиме голубя может прибрать ястреб. Тетеревятники иногда и внутрь голубятни залетают, а просто из гнезда на крыше ястреб выцарапает голубя без проблем. Да и если кормить внутри голубятни, меньше нахлебников будет. Хотя, если специально не перекрывать доступ внутрь воробьям, они всё равно будут столоваться у голубя.

 

Если будете оставлять себе, делайте так, чтобы Вам было удобно убираться в голубятне. Если решитесь заняться голубятничеством, дадим ряд советов, а там уж сами выбирайте, какой вариант Вас устроит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut спасибо Вам за ответ!
Он улетел :(
Утром всатла, а его нет. Вот, теперь переживаю за него, хоть и 1,5 дня всего у нас пробыл, а так понравился.
Идея открыть окно, для того чтобы он зашел в помещение и там его поймать, пришла в голову только вечером, а он уже к тому времени переселился на мансардное окно с другой стороны дома и это окно не открывается. :bang: Ночью сидел там же, а утром нету :(
Если вдруг прилетит, буду отлавливать.
Муж практически уже решился на голубятню. Мы год назад за город переехали, и в принципе, ему это всегда нравилось. Но это сейчас не важно, главное чтоб он вернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЮУля, не вернется. Отдохнул, набрался сил, ушел домой. Ручным и спокойным был, а также "выслеживал" Вас именно потому что видимо подачек ждал. Либо, что хуже, но не менее вероятно при жизни на природе, его таки взял ястреб.
Если будет желание заняться голубями, то стройте голубятню, а я Вам пристрою нескольких гулек домашних. Сигнализируйте в личку тогда, как\если будете готовы.

 

Костя, касаемо "исключения все же бывают". Естественно, в любом правиле есть исключения. Когда писала те строки, подумала, что это не будет существенным, уточнять про единичные ситуации. Ну, вот, видимо надо было уточнить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.