Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я хотел узнать, каков возраст птицы. Приобрел недавно, бывший хозян говорил - около 4 лет... Она окольцована....Но не могу посмотреть, не подпускает меня. У меня еще жако, живет около года. Сейчас знакомятся между собой. Жак все хочет клюнуть Амазона... но думаю, что позже подружаться...(не знаю, как приложит фото, непонимаю).
Хорошего всем дня!

Изменено пользователем Lucky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prada,
А у Вас русской раскладки клавиатуры нет, просто очень тяжело читать...

 

А так пишите, подскажем, я тоже пытаюсь возраст определить, может вместе быстрее разберемся.
Все хочу фотки Венесуэлов найти с точным(или примерным хотя бы) указанием возраста, тогда на мой взгляд с определением возраста не возникнет проблем, ведь у Венесуэльцев в зависимости от возраста различное количество желтых перьев на голове, вот и можно будет сравнить.

 


Вот фото моего птица, если фотку не сможите приложить. хоть сравним...

post-3803-1149804079_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У молодого амазона голова должна быть почти вся синяя,
чешуйки на лапках очень маленькими,если глаза черные(без ораньжевой радужки) значит совсем молодой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня венесулец-самец живет без месяца 2 года.... когда покупала его (на тот момент ему как минимум был год), желтого на голове почти не было...
Т.к. этот вопрос мне тоже интересен я наблюдаю за окраской головы после каждой линьки.... в нашу первую совместную линьку желтого почти не прибавилось, лишь нескотко перышек. Этой весной прошла вторая линька, после нее сформировалось уже небольшое, но конкретное пятнышко на лбу...

 

Поэтому выводов два:
- либо robo-devil прав относительно цветности головы у разных подвидов, и есть некоторые подвиды, которые никогда не будут иметь яркого желтого пятна на голове, хотя рисунок на голове будет изменяться со временем.
- либо голубой цвет головы у венесуэльцев, это действительно признак молодой птицы (совсем молодой птицы), но в таком случае наличее четкого желтого пятна на голове это признак птицы в солидном возрасте (как мне кажется после 10-15 лет). По наблюдению темпа роста желых перьев на голове у моего попика появляется совсем маленькое колличество желтого и если оно пойдет таким же темпом, то окрасится голова, таким образом как у самки на фотке robo-devil только лишь через три - четыре линьки (года), а может и позже... К этому моменту ему будет как минимум 6-7 лет (если считать, что на момент покупки ему было 1 год).... На сколько мне известно в этом возрасте они вполне половозрелые.

 

Очень хотелось бы услышать мнение владельцев, которые держат венесуэльцев болеечем 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil, у моего амазончика тоже пять оранжевых глазков как у твоей самочка, только у моего большое желтое пятно на лбу. Может у меня самец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фото моего самца. http://keep4u.ru/full/0609/d9204959d164caed67/jpg    - Вака

169120[/snapback]



Так так.... Оооочень похоже на Дракона, вот только у меня дэвушка - 99%...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый День!
Я не Дракоша ;о),
но про возраст и определение пола позвольте добавить:
как не печально, но НИ ОДИН лабораторный анализ(даже самый продвинутый) не даст Вам 100%
точности определения пола, тем более возраста....
Неоднократно сталкитвались с ситуацией, когда в Европейских клиниках лабораторно выносился вердикт одной и той же птице: "девочка", в российских, наоборот "мальчик"..... (иногда ошибалась европа иногда наши..., просто десяток птиц уже проверили не менее.....).

 

Но, существуют, незыблемые постулаты (особенности поведения птиц в "брачный период" - весной),
если иные "повадки" особи мужского пла (и наоборот) могут просто копировать и проявлять некое подражание увиденному ранее и запомненному, то во время "гормонального"- весеннего периода, каждый пол проявляет себя на все 100%, рефлекторно в него заложенные матушкой Природой:
САМКИ начинают "засовывать" голову в "любую дырку", на предмет изучения и поиска укромного местечка для гнезда и найдя подходящий уголок(либо непосредственно в клетке- если птиц "не выпускаемый", будут "мелчить" бумагу, картон и прочее для "подстилки" в гнездышко - будут проделывать это ДНЯМИ! - в течении недель..... САМЦЫ же (трутни этакие ;о)))), ничего строить по-жижни не будут, лишь становятся более агрессивными в этот период,
начиная активно "защищать" территорию......

 

P.S. Так что "Укроп", построивший гнездо (в соседнем топике), хоть и "признан лабораторно Мальчуганом", имхо,
100% "Петрушечка" в реале :shades: ;о))))) - Девчёночка......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розочка, спасибо за интересную информацию! А мы своего вообще только 5 марта этого года купили, поэтому естественно кроме страха и агрессии этой весной у нас другого поведения и не было. Сейчас он у нас почти ручной, очень любит почесон. Так что буду ждать следующую весну и понаблюдаю за ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы сами решили, что у нас мальчик, потому что у нас есть пара неразлучников, так амазон гоняет из комнаты мальчика, а к девочке пристает, распускает перед ней хвост и ласково ей что-то курлыкает.
У нас 3 оранжевых пера на крыле и на голове почти нет синего.
К тому же птичик лояльно относится ко мне и атакует лиц мужского пола, которые смеют приблизиться к нему, но это, как я понимаю, может проистекать из того, что с попугаем занимаюсь только я, а остальные предпочитают смотреть на него и пытаться потрогать.

 

И еще, птичка начала говорить!!! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне тоже кажется, что мой Риччи мужчина, он меня любит, а мужа терпит. Где-то читала, что у самцов голова более яркая, а у самок щечки ярче. А у нас сейчас он линяет и лоб стал такой красивый, ярко-желтый и синии перья стали очень насыщенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розочка, у нас Дракон(ша) любит засовывать голову в дырки, любит мельчить бумагу (за что бывает периодически наказан - обои :nono: ). В то же время, периодически, птиц ходит как часовой по периметру клетки с распушенным хвостом, распушенными щёчками и оранжевыми глазами - 100% обход территории. Так что у нас есть признаки как пацанского, так и девчачьего поведения, имхо...

 

Аленок, эээээ.... не считал.... Несколько. Надо отловить птица и попробовать подробно пересчитать...

 

robo-devil, пасиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аленок,
видите у самки(справа) полоску на груди, к томуже ее перья широкие и длинные. У самца они короткие и мелкие. Когда самка распушается - полоска раздвигается и видно пузо, у самца просто приподнимаются перья. попробую их так щелкнуть


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствуем Всех :) !
Сорри, но, возможно, я не совсем корректно сформулировала написанное выше:

 

Я имею в виду " крошение бумаги, картона и прочего и изготовление из этого "подстилки"
именно В ГОРМОНАЛЬНЫЙ(БРАЧНЫЙ) период САМОЧКАМИ...(на выбранном ей для "условного гнезда"
местечке(подчеркиваю, это не значит, что за этим последует "высиживание" "пустого" или "не пустого яйца"),
просто так САМОЧКИ в 99% случаев по нашим наблюдением реализуют свои природные "материнские" инстинкты в ЭТОТ период (весной). А то, что ВСЕ "девченки и мальчишки, а также их родители :) " круглогодично всегда готовы "поточить" клювик о всевозможные: мебель, фанерки, деревяшечки, газетки ит.д. и т.п. - это одинаково развитый обоюднополый рефлекс-потребность (правда не с целью "стоительства домика", а лишь для "поддержания клювика в тонусе;о)"......

 

Абсолютно согласна с Mr.Robo-Devil в отношении брюшного оперения и наличия "бороздки" (очень корректно описанной им) у Девочек.

 

One more time ;о) - просто личный опыт(хотите верьте, -хотите - нет;о) не полемики ради, и не флейма для:
- ни одна серьезная лаборатория не даст (и НЕ БУДЕТ ГАРАНТИРОВАТЬ, ПИСЬМЕННО по крайне мере) 100% точности анализа по определению пола и тем более возраста птица..... На период до 2006 года , по крайне мере так обстояло....

 

Да, и тут Вы правы - меньше любить своих Зеленых Друзей :wub: , ни мы, ни , искренне надеюсь, другие участники форума не станут, если , однажды, узнают, что: "а был ли мальчик?!" ;о) :)

 

:sp: Уважаемы Форумчане, позвольте акцентировать, что, как и написано мной в предыдущем сообщении,
всё написанное - ИМХО (по моему скромному мнению) и описанию многолетнего наблюдения за птицами нашего "семейно-родственного клана" (Амазоны, Ары, Жако у нас и у наших родственников проживающие.... ),
просто поделились наблюдениями, не более и никому своего мнения и его доминантности не навязвая......

 

:up: ниже "для разрядки" :) немного фотоюмора из семейного Попугаичьего альбома:

:sp: В отношении (опять-таки ИМХО) "любви Пернатых Девочек" к Мужчинам рода Чел-го, как писали Выше,
и наоборот, что, типа, если Мальчик, значит Женщин должен ооооообожать - НИ ПРАВДА НИ РАЗУ! (ИМХО),
Попугай выбирает себе "Главного Друга")из числа двуногих особей ;о) совершенно не по половому признаку!,
В тоже время он может любить и остальных членов Семьи, если они с уважением и адекватностью относятся к нему, но "Друг номер один" - всегда один! - ему Птиц позволяет то, что никогда в полной мере не позволит остальным (даже если и к ним проникнется любовью) и, порой, выбор этого "Двуногого основного партнера" не влияет и на то, он ли ухаживает за птицей и проводит с ней боооольше времени или другой член семьи, выбор - не объясним, но он навсегда! И мы и наши родственники и друзья под эти подпишимся..... Хотя, быть может, у кого-то иначе.....

Изменено пользователем Розочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый День!
Robo-Devil, бооооольшое спасибо за коменты и приятно, что и фотки с некоторыми их наших Друзей Вам понравились..... :) ,

 

Да, совсем забыли добавить, если позволите, для Вас Дракоша ;о):
Если "мужчины нет в доме", т.е. если Самочка живет одна, то и "обход территории",
как Вы подметили, она "взваливает на свои хрупкие девичьи плечи", видимо,
произнося при этом:" :feminist: " ;о)))))). Для "Девочки-одиночки" в гормональный период это, совместно с "гнездостроительством" совершенно нормально.....(опять-таки, основываясь на наши наблюдения....).

 

Многоуважаемый Дракоша, только, Бога ради, не подумайте, что какие-то "только-что нарисовавшиеся в форуме выскочки" ,пытаются Вас и других учить "что правильно, что не правильно в поведении птиц и т.п.",
- просто лишь тривиально делимся своими многочисленными наблюдениями, т.к. мы с Супругом(пишем, кстати, это(как всегда) вместе, по-жизни оооочень любим Попугаев и лично опробировали различные методики приручения и тренинга, включая и, например,"Кликерную систему" от Karen Pryor (США), переписываясь с ней и имея все ее наработки и материалы, а также аксессуары для подобного типа приручения и тренинга(работает система, правда, оооочень слабо, не смотря на многочисленные хвалебные оды в ее адрес с разных концов Света.....- может мы просто столь не продвинуты или наши пернатые Братья, но они(Братья) и без одноименного кликера, чудеса творят......). (Нет, в отношении Карэн и ее системы - это был не быстротечный "наскок и соскок" с системы - ГОД(!) мы, применяя, осваивали все тонкости работы с кликером и нюансы, а потом сами птицы "сказали нам" : "Вам он нужен- этот fuc%%en кликер? И эти перманентные щелчки? - нам нет!- мы не настолько тупы и нам достаточно слова или жеста......и кликер был отправлен в "бабушкин сундук"форэва.....).
:sp: Куда лучше, хатха-йога с... Попугаем (не реклама НИ РАЗУ :)
Just try it!
:sp: Надеемся, что не сочтете фото "слишком окровенными и не этичными для форума" - для тех, кто профессионально занимается йогой и восточными единоборствами - самые оооообычные "не вызывающие" пикчи......- Надеемся, что старания Розочки на фото Вы оцените ;о) - ей подобный тренинг оооочень нравится........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Robo-Devil, конечно же интересно!
Правда, часть фото Ваших Пернатых Друзей мы уже видели,
признаюсь, полнообъемно проштудировав темки и топики майбёрдовского сайта,
- оооочень трогательны - с птенцами сенегалов- ведь это ТАКОЙ труд - их "поднятие"....
Тем более, что не раз бывая ранее в Дакаре, многократно общались там(Но не "в таком глубоком ракурсе" как Вы)..... с Сенегалами и с их не менее многочисленными Владельцами Респект!

 

P.S. А Соломон не отбивает Козюльку у Пирцхалавы? ;о))))

 

P.S. 2 Также понравилась фото Амазона "на ладони".....

 

С Приветом Вашим Амазонам от нашей Девченки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно общалась с владельцами питомника кольчатых попугаев (Прошу без ироний... это действительно питомник где разводят, а не покупают - перепродают после передержки).
Первоначальной задачей их является разведение попугаев и продажа птенцов, выращенных как "ПЕТС" -и только лишь некоторых особей из выведенных они оставляли для дальнейшего разведения.
Они мне поведали одну ошибку, которую они совершали в начале этой деятельности. При рождении птенцов, не возможно до определенного момента выявить тех, кого хотелось бы оставить для дальнейшего разведения... поэтому изначально все птенцы выращивались как петсы... К определенному возрасту они становились почти полностью с ориентированными на человека. Ну и как же не потискать, не поиграть, не посюсюкать почти собстственных детишек.... что привело к тому, что к половому созреванию у птиц поведенчиские половые признаки почти отсутствовали... птицы не желали создавать пары.... вся их любовь принадлежала людям. Этих птиц им пришлось продать... В дальнейшем они пометы, птиц из которых оставляли себе для дальнейшего разведения, до момента выбора необходимых особей, оставляли на выращивание родителям дикарям. Лишь после отбора, птиц на продажу приучали к людям...
Собственно к чему я... заводя большую птицу, мы в большенстве случаев делаем из них петсов...они сыты, довольны жизнью и общением с людьми... Мне кажется, что если птиц всегда находится в таком состоянии, то зов природы к продолжению рода в них очень крепко спит. Поэтому определение пола по поведенческим признакам (кроме ярко выраженных, таких как "потирание", простите :blush: "органами движения") петсов мне не кажется правильным.... Ну кто может определить- хулиганит птиц или проявляет сексуальные повадки, если у него отсутствует стимул в виде особи противоположного пола.
Да и Вы сами же говорите,уважаемая Розочка, что, например самка, может проявлять мужские повадки в отсутствии самца.... Наверняка и самец тоже может проявлять повадки самки... Так как же их отличить по поведению?
И все таки лабораторным анализам я доверяю больше всего... Допускаю, что есть вероятность ошибки, но она не велика.
По поводу Укропа и его подвигов с созданием крыши над головой. Почитайте в нашем дневнике коментарии.... оказывается это вполне нормальное поведение для самцов.
И еще хотелось бы добавить по поводу полоски на груди.... на мой взгляд не все так просто.... данная полоска еще может зависить от кондиции птицы.... Как мне кажется у полненьких самцов эта полоска тоже имеет место быть.... Иначе зачем этот геморой с анализами.... наблюдением за поведением и т.д. , когда на лицо визуальный признак :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, давайте жить дружно ;о),

 


С Уважением,
Дмитрий и Ирина

 

и для Ms. Deja vu:
;о) Букетик несорванный..........;о)

Изменено пользователем robo-devil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну простите меня скептика и циника, если кого-то обидела... однако, Розочка, не убедили.... разведение волнистиков, корелл и даже сенегалов - это все хорошо... у самой, в свое время пара корелл 3 выводка дала.... однако сей подвиг не позволяет мне делать безоговорочные выводы о половых деморфизмах самца и самки АМАЗОНОВ!!! А ведь тема именно об этом. Даже Valentin, человек имеющий значительный опыт общения с амазонами, в силу своей профессии, не берется по внешним признакам определять пол амазонов.... А тут сообщают, что есть совершенно явный визуальный признак... который видно набитым глазом... хотя я бы сказала, что и набитого глаза здесь не нужно.... Так вот и возник вопрос... откуда информация об этом признаке... это информация от владельцев/разводчикоав амазонов, которые видели достаточное количество птиц того и другого пола? Это личные наблюдения? Тогда скольких самок и самцов венесуэльцев наблюдали?
Давайте оперировать подтвержденными фактами, а не эмоциями.... эта птичка на мальчика похлжа, а это на девочку... Потому и будем выявлять и объявлять признаки половой принадлежности по тем которые есть у моих птичек.....
Меня интересует эта тема достаточно серьезно, т.к. в будущем я хочу приобрести пару своему попугашке... и если это действительно так просто, то я воспользуюсь этой инфой
.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Deja vu, Приветстсвуем Вас вновь ;о),

 

Вы опять не поняли....
на Ваше "не убедили";о)
позвольте лишь ответить, что и не ставили целей кого-то в чем-то УБЕЖДАТЬ....,

 


Но, учитывая Ваш скептицизм, наличие которого Вы сами акцентировали, Вам - ТОЛЬКО В ЛАБОРАТОРИЮ и с предъанализной предъявой-акцентировкой к Лаборанту, что если он ошибется с анализом то "вы сами из него девочку сделаете" ;о)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Изменено пользователем robo-devil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.