Перейти к содержанию

Нужны перья для полета


Рекомендуемые сообщения

Взрослый стриж. Абсолютно здоровый, сами крылья не повреждены. Нет нескольких маховых перьев левого крыла, включая первое, самое длинное. Чем-то срезал, м.б. на провода наткнулся в полете. Очень активный, до такой степени, что снес себе сегодня следующее - пятое маховое перо, слишком опирается на укороченное крыло. Прекрасно ест сам. Кажется, даже слишком хорошо, боюсь, переберет в весе.

 

Прогнозы орнитолога положительные даже по отрастанию перьев в линьке, но это очень долго, в этом году не отпустить. Так долго не смогу продержать, не то здоровье ( у меня). Опыт общения с птицами - пара выкормленных стрижат, но это достаточно короткое время.

 

Второй вариант - перья готовы наростить в клинике. Если найдем подходящие по размеру и весу. Понимаю, что это за счет другой птицы, но если вдруг нашли мертвого взрослого, или не сумели спасти, или у вас есть птица, которая будет жить и имеет хорошие перья, но точно не будет летать по другим показаниям - помогите нам. Очень хочется отпустить, пока он не забыл небо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, а можно фотографию стрижа с раскрытыми крыльями и где в Москве делают наперивание,поделитесь, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Прогнозы орнитолога положительные даже по отрастанию перьев в линьке, но это очень долго, в этом году не отпустить.

 

 

 

Второй вариант - перья готовы наростить в клинике.

 


 

Если в этом году не отпустить, то вообще никогда нельзя будет отпускать. Не знаю ни одного орнитолога, у которого хоть однажды жил стриж, а все те кто называют себя знатоками стрижей-всегда дают хорошие прогнозы, даже если стриж явно нелётный по оперению.
Уже ездили на стажировку в Германию? Ибо только там умеют наращивать перья. А в наших клиниках и наркоз то газовый едва сыщется. И все наперивания-из разряда поковыряться. Так что поаккуратнее с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото крыльев и отдельно целого и поврежденного. чего боюсь - что до того, как что-то решится с потерянными перьями он угробит себе как минимум хвост. птиц очень активный, а хвостом пользется как еще одной конечность, треплет.

 

что касается орнитолога - все с одной стороны правильно, целенаправленно стрижей никто не наперяет. хищные птицы, да. соколы там. но специалиста порекомендавал человек, которому я верю безоговорочно - пока общались только по телефону. поэтому если вы посмотрев на оперение, скажете, что все, не полетит - ну значит, я неправильно описала ситуацию. кроме того она ухудшается.

____________.JPG

_____.JPG

_________.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, обратитесь по поводу перьев в ветклинику "Зелёный попугай". У них там что-то вроде приюта, думаю летальных исходов достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=96533

 

здесь есть все координаты и имена.

 


по-прежнему очень нуждаемся в маховых перьях для левого крыла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Поздравьте нас с прохождением первого этапа - сегодня сделали подперивание! Перенес операцию... ну, скажем, спокойно только под газовым наркозом, но уже бодренький и кушающий.
Держите за нас кулаки - еще дней десять будем тренировать новое крыло и - попытка улететь. За себя и за того парня, чьи перья понесут нас в небо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, как это рискованно и необычно - в России наперивание стрижам...

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfinks-59, не могу написать вам в личку, кажется она переполнена сообщениями.

 

модераторы-автор темы, пожалуйста, не удаляйте сообщение. мне очень нужно выйти на связь с человеком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю для тех, кто писал в личку, но чей ящик переполнен и не могу ответить туда.

 

клиника Биоконтроль на Каширке. Орнитолог Томашевский Александр. Здесь, на форуме его тема по поводу орнитологического реабилитационного центра в Сокольниках. Можно писать в личку.
Я помогала со стрижем, который больше никого к себе не подпускал, бррр, ювелирная работа)). Но надо помнить о том, что перья мы искали по всей Москве. И это перья стрижа который уже не полетит никогда, хотя и не по нашей вине. Все равно очень грустно.
И еще - после подперивания стриж становится страшно активным, со следующего утра он дико рвется в полет. Можно не попасть с погодой, а долго держать - только вредить. Плюс довольно страшненькие процедуры для доведения плоскости крыла до более-менее идеальной. Мой давал все это проделывать дома, совершенно спокойно сидя на руке - правда только мне, почему-то. Даст ли так с собой поступать другой птиц, кто его знает.
В любом случае, если есть вопросы - все к Томашевскому, совершенно замечательный врач и просто очень хороший человек.

 

Стриж вчера помахал нам крыльями над Битцей. Улетел, не прощаясь, сразу к утренней стае. Да, взлетал тяжеловато - месяц перерыва в полетах, плюс новое крыло чуть тяжелее из-за штифтов. Но он молодец, буду страшно скучать и очень радоваться за то, что он получил новый шанс.
Осталось выпустить стрижонка и, надеюсь, этот сезон стрижей мы пережили с честью))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sfinks-59, не могу написать вам в личку, кажется она переполнена сообщениями.

 

модераторы-автор темы, пожалуйста, не удаляйте сообщение. мне очень нужно выйти на связь с человеком


СПАСИБО!!!! УВИДЕЛА!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые, поделитесь пожалуйста советом.

 

Мой стриж, уже почти был готовым улететь, вчера утром надломал себе крайнее правое рулевое перо. Прям у корня. Хвост на вид вроде целый, за исключением этого правого.

 

Вечером, может быть, будут еще фотографии в летном режиме)

post-50202-1377085652_thumb.jpg

post-50202-1377085700_thumb.jpg

post-50202-1377085742_thumb.jpg

post-50202-1377085839_thumb.jpg

post-50202-1377085885_thumb.jpg

post-50202-1377085925_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это перо отрезать по месту слома, чтобы не цеплял остальные. птицу не выпускать, просто так ломаться не будут, могут и еще ломаться/выпадать. если в ближайшие дни ничего больше не отвалится, перо можно подклеить обратно. благо не крылья, должен более-менее спокойно дать проделать все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это перо отрезать по месту слома, чтобы не цеплял остальные. птицу не выпускать, просто так ломаться не будут, могут и еще ломаться/выпадать. если в ближайшие дни ничего больше не отвалится, перо можно подклеить обратно. благо не крылья, должен более-менее спокойно дать проделать все.

 

Да нет он вроде теперь акуратней стал. И я не пойму зачем его отрезать и клеить обратно, и как его можно приклеить?? Может перо просто выдернуть а стижа немного спустя отпустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ludwig.eugeniy, хвост у него на вид наоборот вроде б не целый. Фото плохое, ничего не видать. Нужен отдельно хвост крупным планом и расправленный. Вероятно там пеньков от обломанных перьев много - не один. Тогда каждый удалить, и месяц ждать пока новые перья отрастут. И только потом выпускать! Кормить насекомыми, и давать Кальций.

 


это перо отрезать по месту слома, чтобы не цеплял остальные. птицу не выпускать, просто так ломаться не будут, могут и еще ломаться/выпадать. если в ближайшие дни ничего больше не отвалится, перо можно подклеить обратно. благо не крылья, должен более-менее спокойно дать проделать все.

Никто не сможет подклеить там, Anysya, -- даже в Москве, Каширка, и то не гарантия, .. У стрижей другие нагрузки. Наперивание стрижам делают только в Германии, как положено. Остальные попытки к подражанию-игра в рулетку.

 

Тут только выдернуть и ждать новых. Да не тянуть с этим. В конце сентября (25-30-го)думаю, можно будет выпустить - у них там ещё не холодно в это время.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У хвоста потрепаный вид потому что он опирается на хвост, когда висит на стенке. Будет бушивать пришлю еще.post-50202-1377116592_thumb.jpgpost-50202-1377116575_thumb.jpgpost-50202-1377116608_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и все перья, что я нашел в коробке за все время. Больше перышек нигде выпасть не могло.
Выпадали приблизительно в порядке слева на право. Все перья, на мой уровень осведомления, выпали с корнем.
Первое перо (крайне левое) выпало приблизительно через две недели после того как я подобрал птенца. А еще через 1 - 1.5 недели начилось масовое выпадение перйев.
С тех пор прошло 4-5 недель. Все маховые перья на месте и привышают длину хвоста приблизительно на 2.5 - 3 см (доращиваем еще). Сломаное перо о котором идет речь по прежнему на хвосте птицы.

 

Дабы убедится в целосности хвоста я еще не раз внимательно расмтарю хвост и по возможности выложу еще фотографии.post-50202-1377117881_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и все перья, что я нашел в коробке за все время. Больше перышек нигде выпасть не могло.
Выпадали приблизительно в порядке слева на право. Все перья, на мой уровень осведомления, выпали с корнем.
Первое перо (крайне левое) выпало приблизительно через две недели после того как я подобрал птенца. А еще через 1 - 1.5 недели начилось масовое выпадение перйев.
С тех пор прошло 4-5 недель. Все маховые перья на месте и привышают длину хвоста приблизительно на 2.5 - 3 см (доращиваем еще). Сломаное перо о котором идет речь по прежнему на хвосте птицы.

 

Дабы убедится в целосности хвоста я еще не раз внимательно расмтарю хвост и по возможности выложу еще фотографии.post-50202-1377117881_thumb.jpg


Первые два пера (фото выпавших перьев) - очень похоже,что это из хвоста. С левой стороны. А вот с правой значит не заметили Вы выпавших, или скорее всего они обломались. Держите в большой коробке? Предпоследнее фото тут: http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B0%D...B5%D0%BB%D1%8F/ Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держу в большой коробке, немного больше чем на ссылке.
post-50202-1377121291_thumb.jpg
Вот в таком положении эти перья раньше были на стриже. Первое фото перйев выложеных случайно. А на этом фото все корни вовнутрь и прогибами вверх. Соответственно Выпали правое и левое рулевые.
И человек я вообще внимательный. Все даты вападения перьев - точны, И я уверен что это все перья. Ведь мой птиц всегда сидит исключительно в коробке.
Мне просто тяжело поймать удачный кадр. Жутко не удобно в одной руке фонарик в другой фотоапарат.
Но очевидно что крайнее левое рулевое еще слишком короткое ( неужели так долго расло?), правое сломано (или то предпоследние). Я запутался :shok:
На хвосте всего должно быть 8 перйев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотрел я только что хвост и обнаружил, что рулевые перья короче необходимого размера в 2.5 раза, а обломано предпоследние правое перо ( это если у стрижа должно быть 8 переев, так решыл по фотографии http://www.spastistrizha.ru/гостевая-книга/ ) как они оказываются долго растут до сих пор. А ведь маховые почти уже вымахали. Теперь нужно выдернуть сломаное и ждать пока они все вырастут.

 

И еще у меня к вам просьба. Может вы что-нибудь посоветуете как обустроить коробку птице.
Вот так выглядит наше. Гнездо в виде простой простыни смотаной в овальный, сплющеный клубок. Последние фото угла где металические скобки - это еще одно место где он висит (прям на скобках) когда пытается вылезти, если я не повешу футболку сбоку.
Извините за такие длиные предложения.
В основном, на мой взгляд, травмоопасные ситуации возникают когда он слазит. Он просто спргивает набок, но все равно задивает хвост.

 


Огромное спасибо Вам Sfinks-59 за Вашу настойчивость и помощь. Есле бы не вы я бы выпустил стрижа с двумя короткими рулевыми и еще без одного предпоследнего правого пера.

post-50202-1377123900_thumb.jpg

post-50202-1377123950_thumb.jpg

post-50202-1377124018_thumb.jpg

post-50202-1377124067_thumb.jpg

post-50202-1377124110_thumb.jpg

post-50202-1377124145_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наращиваете борта коробки за счет укрепления частей, которые сейчас у вас закрываются. чтобы не торчал по углам на хвосте делаете короткую дощечку - картонку мб - шириной в ладонь где-то длиной сантиметров 20 -22, обматываете его полотенчиком с коротким ворсом - не одноразовым (!). проткнет и повиснет - ставите к середине длинной стороны коробки под углом к стенке. нижний край сантиметров 6 от нее - так чтобы стриж мог легко протиснуться. верхний закрепляете скочем по стене - так чтобы липких частей не было. на этом тренажере стриж будет висеть, спать, махать крыльями и тп. хвост будет цел.

 

когда будет совсем уже летный сверху кусок москитной сетки киньте, чтобы не вылетел. все мягкое, повреждений не будет.

Изменено пользователем Anysya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с подпериванием... перо одно, на хвосте, а не на крыльях, перо его собственное, т.е. не надо гадать с размером и весом. в целом нет причин не попробовать.
но если время терпит, то почему бы не отрастить новое?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sfinks-59 сказал что наперивание могут хорошо сделать только в Германии. Думаю это очень дорого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любом случае, вы его туда не довезете - таможня не выпустит и не впустит) да и смысла с 1м хвостовым пером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно ) Пожалуй мы лучше вырастим новое. Скажите вы когда-нибудь выдергивали перья стрижу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слава богу не приходилось. на крыльях вообще нельзя - ломается кость. так что даже не представляю. мб лучше в клинике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ludwig.eugeniy, хвост у него на вид наоборот вроде б не целый. Фото плохое, ничего не видать. Нужен отдельно хвост крупным планом и расправленный. Вероятно там пеньков от обломанных перьев много - не один. Тогда каждый удалить, и месяц ждать пока новые перья отрастут. И только потом выпускать! Кормить насекомыми, и давать Кальций.
Никто не сможет подклеить там, Anysya, -- даже в Москве, Каширка, и то не гарантия, .. У стрижей другие нагрузки. Наперивание стрижам делают только в Германии, как положено. Остальные попытки к подражанию-игра в рулетку.

 

Тут только выдернуть и ждать новых. Да не тянуть с этим. В конце сентября (25-30-го)думаю, можно будет выпустить - у них там ещё не холодно в это время.


Добрый день
очень забавное у Вас представление о imping-е))) как будто это что из ряда вон и только немцы могут это...)))))))
Я надеюсь этот пост увидят не только стрижеспасатели, уже давно многие из нас ветеринарных врачей специалистов по птицам делают, то что делают за бугром, а многое мы делаем да же лучше или вообще там такими проблемами не занимаются)))
Во многих ветках любят равняться на Европу, Америку, Арабские страны, часть врачей уже побывали там, владеют всеми методиками и делают это грамотно, я достоверно знаю таких врачей по птицам минимум троих.
Сами любители птиц считают, что интернет и собственные знания и представления решат большинство проблем.
О чем можно говорить если большинство используют гамовит и ветом))))спаивают ромашку)определяют вид опухоли на глаз, кричат что антибиотики зло)))
Та часть врачей, которых я могу таковыми назвать умеют смотреть в микроскоп и интерпретировать увиденное, мозг у них работает достойно
Да у каждого есть все же некая специализация, которая откладывает в целом отпечаток на ведение больного, но так у каждого другого врача, своя тактика
У меня просто просьба к неравнодушным к судьбе птиц, не отрицайте того что вам пока неизвестно, специалисты уже давно работают в России и их квалификацию отрицать невозможно
С уважением, Томашевский А.Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LIL-BUCC. Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить. У стрижа обломано у самого корня предпоследние правое перо хвоста. И оба рулевых короче, чем нужно в 2.5 раза. Перо нужно выдернуть? Можно ли доверить такую операцию простому любителю?

Изменено пользователем ludwig.eugeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сами любители птиц считают, что интернет и собственные знания и представления решат большинство проблем.
У меня просто просьба к неравнодушным к судьбе птиц, не отрицайте того что вам пока неизвестно, специалисты уже давно работают в России и их квалификацию отрицать невозможно
С уважением, Томашевский А.Л.

Александр Леонидович, все конечно здорово, но вот где же в нашей глуши хотя бы более менее приличного ветврача найти, а уж о орнитологе вообще мечтать не приходиться. Из 2 ветврачей мне ничего верного для стрижа не посоветовали, один, посмотрев стрижа, сказал, раз ничего не хрустит - значит перелома нет. А уж чем посоветовал кормить другой лучше не говорить.
Я никого не осуждаю, но интернет и любители птиц выручают нас - российскую глубинку, и не только российскую. Так что, где нам консультироваться?
А за адреса, контакты докторов по стрижам были бы признательны, а вдруг сможем добраться, да и много людей на форуме поближе к Москве будут.
С уважением, Светлана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день
очень забавное у Вас представление о imping-е))) как будто это что из ряда вон и только немцы могут это...)))))))

 


Здравствуйте, LIL-BUCC! Вот потому оно и забавное, что в темах люди делятся результатами своих походов со стрижами к веторнитологам, и с каждым разом всё отчаяннее становится. И думаешь, что стрижи никому не нужны, никто ими не думает заниматься...
Я сама не так давно возила стрижа в Москву, к ветврачу-орнитологу, и выяснилось, что и он не знает важных стрижиных особенностей. И при этом продолжает губить их. К нему ж несут.

 

А о НЕнаперивании стрижам в России
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=96356

 

Если б Вы знали, как хочется верить, что в России уже ДЕЛАЮТ наперивание стрижам не хуже, чем в Германии!
Из-за некомплекта оперения сколько их обречены на гибель.
LIL-BUCC, можно ли побольше информации, фото, видео разместить о помощи стрижам в Вашей клинике? Отдельной темой? Были бы очень признательны.

 

Можно ли узнать подробнее о технологии, что вставляется в стержень пера, на какой клей? Как проверяется затем прочность.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

улетая, мой стриж был абсолютно счастлив. он рвался в небо весь месяц, что был у меня, взлетал с пола даже с половиной крыла. кстати, полностью опроверг убеждение о том, что стрижи не взлетают с земли. получив крыло без проблем взлетел с пола и взял курс на окно, к счастью закрытое.
без Вас, Александр, шанса у него уже не было бы, а он прекрасен. волшебная птица. долгой и счастливой ей жизни в небе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Imping очень простая по факту манипуляция, но .....
во-первых птица не даст вам манипулировать с крылом находясь в сознании, нужен газ
во-вторых нужно подобрать соразмерные перья и поставить в верной плоскости, тут то же помощник газовый наркоз
в-третьих нельзя пачкать клеем соседние перья
сейчас скажу Вам гадкую вещь, но подойдите к ней рационально, я думаю, что часть стрижей попавших в руки Вам погибает, мы так поступали и поступаем с хищными птицами, у павшей птицы отрезаются кисти с 7первостепенными махами и хвост без повреждения остей, высушиваются, это дает шанс другой и не одной птице потерявшей перья...у меня был сапсан со сломанными 7-ю махами на каждом крыле и без хвоста вообще, другая птица после своей гибели дала возможность этой птице полноценно летать и быть выпущенной в природу, 7+7+8 =22 пера было наперено
В госпитале в котором я учился и работал вообще огромная коллекция перьев(кисти и хвосты)
клей-секундный или лучше эпоксидка
штифты-пластик, бамбук, иглы

 

 

 



вот фото

post-26623-1377236506_thumb.jpg

post-26623-1377236533_thumb.jpg

post-26623-1377236567_thumb.jpg

post-26623-1377236611_thumb.jpg

Изменено пользователем LIL-BUCC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfinks-59. А зачем мне его везти? дорога деньги ведь.
Проконсультируйте лучше по выдергиванию, никак не решусь. Уже все приготовил. Думаю ничего сложного в этом нет.
Время та ведь идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sfinks-59. А зачем мне его везти? дорога деньги ведь.
Проконсультируйте лучше по выдергиванию, никак не решусь. Уже все приготовил. Думаю ничего сложного в этом нет.
Время та ведь идет.

Да везти то к МЕСТОМУ вету, чисто выдернуть хвостовые обломанные, если сами не решаетесь.
Уж сколько я подробно писала КАК выдернуть. Добавить ничего не могу. Перечтите вчерашние, позапозавчерашние сообщения..в личке Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырвал! ))) Перо поддалось легко, вроде с корнем и без трубочки. Фото прилагается. :)post-50202-1377535928_thumb.jpgpost-50202-1377535961_thumb.jpg

Изменено пользователем ludwig.eugeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вырвал! ))) Перо поддалось легко, вроде с корнем и без трубочки. Фото прилагается.

:cray::cray::cray: а сколько это стоило моральных сил кое-кому..... ludwig.eugeniy, ну наконец-то!!! Поздравляю! :flowers1: Теперь месяц с лишком выращивать новое! Готовьтесь на юг ехать недель через 6. Выпускать.

 

Вы с трубочками которые не вздумайте тянуть.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.