Перейти к содержанию

Сколько должна есть ворона?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто знает, сколько еды в день должна съедать ворона?
Не можем понять, то ли недоедает, толи уже просто не хочет. Миску с проросшими зернами и кашей переворачивает сразу, может что-то и склевывает с пола, но понять трудно (Когда меняем подстилочку там ничего не поймешь вообще). Сразу, то есть на наших глазах, съедает только мясо, рыбу и яйцо.
У нас опыта содержания птиц нет. Ворона дикая, была ранена, но сейчас вроде, поправилась. Кстати, она без крыла, то есть не летает.
Боимся и голодной оставить и ,с другой стороны, боимся избаловать. Тоже ведь, одно мясо есть не полезно ей.
Если бы хоть примерно сориентироваться сколько всего ей в день нужно, лучше в измерениях: ложка, стакан, литр и т.д. )))

 

Еще скажите, как часто ей можно давать яйцо перепелинное сырое?

 

А еще он часто смотрит на нас и делает глотательные движения, такие частые. Что это может значить?
Спасибо заранее :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто знает, сколько еды в день должна съедать ворона?
Не можем понять, то ли недоедает, толи уже просто не хочет. Миску с проросшими зернами и кашей переворачивает сразу, может что-то и склевывает с пола, но понять трудно (Когда меняем подстилочку там ничего не поймешь вообще). Сразу, то есть на наших глазах, съедает только мясо, рыбу и яйцо.
У нас опыта содержания птиц нет. Ворона дикая, была ранена, но сейчас вроде, поправилась. Кстати, она без крыла, то есть не летает.
Боимся и голодной оставить и ,с другой стороны, боимся избаловать. Тоже ведь, одно мясо есть не полезно ей.
Если бы хоть примерно сориентироваться сколько всего ей в день нужно, лучше в измерениях: ложка, стакан, литр и т.д. )))

 

Еще скажите, как часто ей можно давать яйцо перепелинное сырое?

 

А еще он часто смотрит на нас и делает глотательные движения, такие частые. Что это может значить?
Спасибо заранее :))


Мои в день съедают по одному перепелиному яичку, по две-три столовых ложки мешанки, по 2-3 креветки, по 1 сухарю, по 100 грамм мяса, по кусочку яблока, киви, кабачка, персика, немного винограда, две-три фисташки (в качестве вкусняшек), чуть прополиса. Старшей 3 года, младшему 1 год. Рацион на двоих нужно умножить на два. Вряд ли Вам удастся перекормить ворону, она съест столько, сколько ей надо. Но конечно одним мясом кормить взрослую ворону не стоит. Однако и насильно кормить той же мешанкой не рекомендую. Лучше приучить постепенно, не травмируя птицу. И ещё, я вот своих не боюсь баловать, ничего в этом плохого не вижу. Да и живём мы "одной стаей". Я для них как папа и мама в одном флаконе. Они меня так и воспринимают. И очень любят. Удачи Вам и Вашей питомице. И больше терпения.
С уважением, Ладо.
post-31054-1368815335_thumb.jpgЭто старшая Жоржетта
post-31054-1368815468_thumb.jpgЭто младший Кра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Ладо!
Ваши едят достаточно много. Но, как я поняла, у Вас вОроны? А у нас серая ворОна. Или в количестве поглощаемой еды они не различаются?

 

Кстати, наш Карлуша ни под каким видом не хочет есть фрукты и овощи. Мы давали яблоки разных сортов, огурцы, кабачки. Даже тертые кабачки смешанные с детским мясным пюре он умудрялся оставлять, выедая пюре. Странно, птица дикая. Не думаю, что "на воле" у него была большая возможность выбирать, особенно, пока раненный прыгал.

 

Что -то еще с миской придумывать нужно, чтобы не переворачивал и не таскал по клетке.
У Вас как с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы разве не смешиваете мешанку с мясом (любым). Я яичко давала нетронутым, но грач его утаскивал и съедал отдельно от каш. А потом стала вместе со скорлупой, не размешивая, а сверху мешанки выкладывать на кашу. Еще заметила, если в мешанке вареная протертая морковка, то идет она на ура. С сырой - нет. Мой грач не ест мешанку если там творог. Еще я так хитрю: раньше шейки куриные целиком давала (вареные), а теперь на 2-3 кусочка каждую шейку разламываю и прячу в мешанку. Пока раскопает, часть каши съест. Сверху блюдо посыпаю расторопшей. Помет от нее норм.
Lado, рада тому, что Вы тоже даете по яичку в день. Ну любит их Гоша мой очень-приочень. Слово это знает. Сразу навстречу скачет с окна на кресло-присаду, ближе ко мне. Я думала, что одно яичко в день это много.
Заметила, что белое куриное мясо идет хуже вареных шеек. А говядина и совсем плохо. Яблоко так сяк. Принесла с улицы жуков, даже не глянул грач на них. Я их собрала и выпустила.
Вообще-то каши идут плоховато, особенно геркулес. Но надо. Я тарелки с недоеденным меняю часто, пару-тройку раз в день. Каши остаются частично (съедают голуби в кормушке на улице). Однако, как-то меня не было часа три дома, тарелка была чуть ли не вылизанной. Шеи как обычно идут 5-6 в день.
Мой Гоша дикий и первое время даже ночами умудрялся есть шеи. Прятал в тряпках в вольере. А сейчас привык к ним, только кости с пола собираю.
Да, наверно, как у Lado, мешанки 2-3 столовые ложки (в кашах и мяско есть, и вареная морковка плюс порошок расторопши). Креветки Гоша не ест. Вот любит он сухой жесткий сыр, но его нельзя. Редко кладу, он его долбит, сыр становится "в дырочку". Орехи фисташки не пробовала давать, рискну.

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое, Ладо!
Ваши едят достаточно много. Но, как я поняла, у Вас вОроны? А у нас серая ворОна. Или в количестве поглощаемой еды они не различаются?

 

Кстати, наш Карлуша ни под каким видом не хочет есть фрукты и овощи. Мы давали яблоки разных сортов, огурцы, кабачки. Даже тертые кабачки смешанные с детским мясным пюре он умудрялся оставлять, выедая пюре. Странно, птица дикая. Не думаю, что "на воле" у него была большая возможность выбирать, особенно, пока раненный прыгал.

 

Что -то еще с миской придумывать нужно, чтобы не переворачивал и не таскал по клетке.
У Вас как с этим?


Нет, у меня не вОроны, а чёрные ворОны. У нас в Западной Европе водятся только чёрные ворОны, а серых нет. Я своим купил вместо мисок тяжёлые керамические подставки для цветов, они их перевернуть не могут. И мои живут не в вольере, а на "вольном выпасе" в квартире. Без проблем, только убираться надо регулярно, но зато столько веселья. И приучать есть мешанку пришлось довольно долго, года полтора. Но всё любовью и терпением. Старшая у меня с младенческого возраста, а вот младший успел хлебнуть "вольного житья". Но старшая его уже за этот год воспитала :)
Здесь как я учился кормить мою Жоржетту:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1045663
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ладо! Признаться, не посмотрела сначала, что Вы живете во Франции. Кстати, в Сибири тоже все вороны серные, а серых нет.

 

Спасибо большое за ссылку на Ваш рассказ о кормлении очаровательной Жоржетты! Постараемя Ваш опыт применить к нашему случаю.

 

Про купание. Как это происходит у ворон, каким образом и как часто? Как я понимаю, Ваша Жоржетта каждый день совершает водные процедуры? Как понять, что они хотят купаться?
Вот клюв вытирать наш Карл очень любит и перышки тщательно причесывает. Он у нас всего две недели живет. Перенес операцию по ампутации крыла, хромал на одну лапу. Но сейчас вполне бодр. Может, его выкупать пора?

 

Спасибо, ljkfy!
Мешанку по науке еще не делала. Нужно!

 

Мне кажется, что мясо он спокойно вытащит из всей остальной еды.
А вот поливать кашу яичком и размешивать - это идея. Попробую!
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Lado, рада тому, что Вы тоже даете по яичку в день. Ну любит их Гоша мой очень-приочень. Слово это знает. Сразу навстречу скачет с окна на кресло-присаду, ближе ко мне. Я думала, что одно яичко в день это много.
Заметила, что белое куриное мясо идет хуже вареных шеек. А говядина и совсем плохо. Яблоко так сяк. Принесла с улицы жуков, даже не глянул грач на них. Я их собрала и выпустила.
Вообще-то каши идут плоховато, особенно геркулес. ... Вот любит он сухой жесткий сыр, но его нельзя. Редко кладу, он его долбит, сыр становится "в дырочку". Орехи фисташки не пробовала давать, рискну.

ljkfy, да, мои едят по перепелиному яичку в день. И тоже очень их любят. А вот мясо мои любят говяжье (сырые печень, сердце и вырезку), а куриное и индюшачье не любят. Но у всех ворон свой вкус. Мешанку Жо тоже не любила, пока мы не нашли оптимальный состав. А Кра ест всё, что ест Жо. Она для него главный авторитет. И я тоже изредка даю своим твёрдый сыр, как баловство и вкусняшку.

 


...Про купание. Как это происходит у ворон, каким образом и как часто? Как я понимаю, Ваша Жоржетта каждый день совершает водные процедуры? Как понять, что они хотят купаться?
Вот клюв вытирать наш Карл очень любит и перышки тщательно причесывает. Он у нас всего две недели живет. Перенес операцию по ампутации крыла, хромал на одну лапу. Но сейчас вполне бодр. Может, его выкупать пора?...

У меня и Жо, и Кра купаются два раза в день, утром и вечером. Сами открывают кран и затыкают пробку в раковине. Затем сушатся на мне. А сначала Жо звала меня в душевую и сама открывала кран, мне нужно было только заткнуть пробку. Но Вы не спешите, тем более, что Ваш питомец перенёс только что операцию. Он сам начнёт купаться. Вы можете его, если уж сильно испачкается, протереть легко влажной губкой. Кстати в моей теме описано, как мои купаются и даже помещено видео, как купается Жоржетта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карл 0305, я компоненты мешанки, кроме морковки, прокручиваю в блендере. Получается однородная масса из которой ничего не выковырять. Перед тем, как ставить мешанку птицам, морковку тру на мелкой терке и добавляю. Моя ворона морковку любит, но только сырую. А сойка вообще метет все подряд. ( Она у меня недавно и прежние владельцы кормили её, следуя безграмотным советам ветеринара, попугайской смесью, так что теперь отъедается). Кроме морковки в готовую мешанку сыплю всякие добавки - порошок расторопши, цамакс, гаммарус, иногда чуточку голубой глины. короче - танцую с бубном. Мои птицы с удовольствием едят размороженную кукурузу и отварную фасоль. Их я кладу в мешанку , не измельчая. Моя Хюррем ест мало, но при этом - не худышка. Где-то полстакана мешанки в день . Вкусняшки, типа креветок, перепелиных яиц и пивных дрожжей даю из рук, отдельно. Яблоки Хюррем ест с удовольствием, но только в виде полупрозрачного тонкого ломтика без кожуры. И чтобы я его держала.
Купать птицу я Вам не советую. Приживется, выздоровеет - сам будет купаться. Моя сойка - Тиль тоже без одного крыла, но это не мешает ему с удовольствием купаться. А Хюррем - вообще водяная ворона. Сколько раз в день увидит тазик с водой, столько и искупается. А не увидит - либо будет вопить, либо полезет в ванночку к черепахам. Показательно. Знает, что я разорусь и побегу за её купалкой, т.к. черепахи у меня большие и я боюсь, что они укусят эту дуреху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой дикарь грач Гоша (у меня с 13 января 2013 г) НИ РАЗУ не купался. Ставила и пошире емкость (лоток для кошек), и поуже (обеденную тарелку для первых блюд), и цвета меняла посудин (синяя, белая, кремовая) - бесполезно. Но чистится каждый день.
А вот мой младенец! птенец подрастающий серой вороны (у меня с 10 мая), сегодня купался сам. И с большим удовольствием. Потом долго чистился, распушивался, трясся и, наконец, мгновенно уснул возле постеленных для расплескавшейся воды тряпок. Фото прилагаю. Ну как человеческий ребенок.
post-46624-1368907416_thumb.jpg
Грач Гоша при появлении вороненка целый день был с раскрытым во всю клювом. Потом успокоился, привык вроде. А сегодня, как увидел, что Сережа купается, опять клюв раззявил вовсю мошь. И полдня так мыкался.
post-46624-1368907301_thumb.jpg
А вот улетевший полуторагодовалый выкормыш Каркуня купался, как и у Lado, с большим удовольствием. Время выбрал сам. И место. Местом была мойка на кухне, тазик пошел вторично, когда в мойке было нельзя (муж дома). А время, негодяй, выбирал, как специально, за полчаса до прихода с работы мужа. Капкуня так заливал полы водой, когда от души барахтался и лез с головой под струю воды, что если бы мой строгий супруг увидел море на полу, мало бы нам не показалось. Мы с дочками от воды стелили на пол все,то могли, вплоть до газеток.
Гошу мне кто-то на форуме посоветовал побрызгать из пульверизатора водой. Это было ужасно. Бедный дикарь метнулся в сторону, со своим висячим крылом, упал на него. Я так расстроилась. А сейчас он чист сам по себе. И под хвостом, и мордочка, и лапки. (лишь бы не сглазить).
Я думаю, что дикаря не надо купать насильно. Я Гошу и в руки-то не беру, стрессово это для него. Брала только в первые дни, когда рану лечила и от запора. Как вспомню его покорность, когда переворачивала на спинку, так неприятно на душе. Может, станет жарко, и грачики наши дикие сами захотят освежиться. Главное, чтобы емкость с водой рядышком всегда стояла, чтобы грач привык к ее виду. А мой Гоша может от Серенького научится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ljkfy! Понятно. Ждем недождемся, когда новую клетку сделаем, большую, туда и тазик поставить попробуем. В нынешней Карлуша сам еле помещается. Насильно купать его даже в мыслях не было, что бы не стрессовал. Просто, думали, может он хочет, а мы не понимаем. Кстати, в руки его брали, только когда лечили, уколы делали, и сейчас редко, когда всю клетку приходится мыть. Он очень нервничает, боится рук. Очень редко может взять с руки еду-мяско.
Кстати, а Вы считаете, что если птиц открывает клюв, то это удивление и интерес? Мне тоже так кажется, например, Карлуша так музыку слушает. А доктор нам сказал, что ему просто жарко. Но я думаю, что не все так просто:)
А Вы не знаете, что может значить, когда птица делает несколько подрят коротких глотательных движений, при этом глядит на меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда птиц открывает клюв - это значит, что либо ему жарко, или страшно.От стресса тоже клюв раскрывают и дышат. От жары может еще крылья немного опускать. Когда он чем-то интересуется, то вытягивает шею и любопытно осматривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что может значить, когда птица делает несколько подрят коротких глотательных движений,

 


Нет. я не знаю. Может быть у нее в мешке под клювом еды немножко было. а Вы, как новая кормушка. своим появлением заставляете ее быстро опорожнить старые запасы для поступающих новых?
Кстати. Показательный пример компаньона дал некоторые положительные результаты. А именно:
Сегодня грач Гоша мой почти не открывал клюв (совсем немного и на малое время), когда Серенький купался в лотке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.