Перейти к содержанию

Кнопик и Малышка


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 410
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • __*Natalie*__

    212

  • Julasha

    64

  • mvd072

    40

  • Julia-koshka

    27

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо, основной труд не я осуществляла. =) И спасибо Meldika за идею гамачков, я внизу из веток как-то гамачок навязала. Чучела пока довольны. :)) Теперь будет что пофотографировать..

 

Ingrit, спасибо, это единственное место в однокомнатной квартире, куда его можно было запихнуть без перестановки мебели. =)

 

С Кнопом теперь разучиваем команду "Стенд". Кстати, надо бы видео записать наших результатов, мы чуть-чуть новенькому научились.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю сайт хозяев тех какарики с канала ютьюб. Почти половину перевела с сокращениями в списке еды. =) Правда там по-английски еще не написано, а немецкий я почти не знаю, поэтому пришлось с помощью авто-переводчика вникать в смысл.

 

Там такая мысль пробежала (я ее в других источниках тоже читала), что чуть ли не единственный надежный способ не дать им гнездиться зимой -- держать в уличном вольере (они из Германии, как я поняла). Вот мне уже давно кажется, что, помимо светового дня, для них неблагоприятным для гнездования фактором является температура.

 

Вообще ребята круты.. Огромные вольеры, куча выращиваемой еды в саду, вплоть до клюквы с брусникой..

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, о как с температурой, ни разу ещё не слышала... Не знаете минимальный градус? А то я на flickr и по снегу в метель бегающих видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Там такая мысль пробежала (я ее в других источниках тоже читала), что чуть ли не единственный надежный способ не дать им гнездиться зимой -- держать в уличном вольере (они из Германии, как я поняла). Вот мне уже давно кажется, что, помимо светового дня, для них неблагоприятным для гнездования фактором является температура.

 

Вообще ребята круты.. Огромные вольеры, куча выращиваемой еды в саду, вплоть до клюквы с брусникой..

 

Зимой и сама природа световой день урезает по максимуму.. Хотя конечно да, если птицы привыкли к зимам с холодами, проживание в квартире, где круглый год лето... для них очень не естественно.. А для меня в плане удержания от гнездования самые проблемные месяцы апрель-май и сентябрь-октябрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meldika, вообще интересный вопрос. Вроде какие-то виды или подвиды какарики обитали чуть ли не на субарктических островах, правда, кажется, это были близкие к желтолобым.. Но до какой температуры могут нормально жить домашние какарики, уже несколько поколений в неволе, -- открытый вопрос.

 

Вообще я еще где-то читала про желательность держать при температуре не выше 16 градусов во избежании желания размножаться. :)

 

Julia-koshka, зимой держать их на коротком световом дне -- вот совершенно не проблема, так как, пока свет не включишь, и так темно в комнате. А вот все равно парные какарики у кого-то и зимой размножаться хотят. Так что сложно все с их попытками загнездиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, какой сайт Вы читаете? тот, где голубые какарики вывелись, или другой? Не расскажете потом, хотя бы кратко, что пишут? может рекомендации интересные и неизвестные нам будут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, нет, я заглянула на сайт создателей канала kakariki paradise, ссылку на который вчера Meldika у себя в темке оставила. =) Где куча классных какарики бегает-прыгает-ползает-летает. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?aut...y=1466#comments
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?aut...y=7371#comments
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?aut...y=6821#comments
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?aut...y=6726#comments
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?aut...y=5932#comments

 

Ну, не какарики конечно, но не думаю что они сильно слабее. Просто с лета оставляют и постепенно птица привыкает к понижающейся температуре... Но где ж такие вольеры построить в городе? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meldika, да, я читала когда-то Amazona и намотала себе на ус про способность попугаев выдерживать низкие температуры. =))

 

Продолжаю изучать сайт этих немцев с "какарячьего рая" =)) Залезла к ним на форум, нашла темку о возрасте какарики, там у всех по-разному, но есть какарики старше 10 лет, в основном самцы (что логично). У самих владельцев сайта один самец умер в возрасте 17 лет, кажется, все еще здравствует 15летний самец и активно спаривается с самкой, хотя он уже не способен оплодотворить. При этом немало смертей в возрасте меньше 5 лет среди отписавшихся в теме (опухоли, яйца, несчастные случаи и т.п.), но вот и "старики" там у людей вполне живут (есть еще один 17летний живой на момент написания, пара 15летних).
Списочек их еды потихоньку перевожу, интересно же, чем другие кормят какарики. =)) Потом скину сюда, если кому интересно.

 

Первый раз в жизни пожалела, что в институте немецкий учила не по-человечески, а чтобы сдать. =) Вообще ничего в нем не помню.

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевела еду с сайта www.kakariki-paradise.de.
Вроде должно быть доступно по ссылке (пдфка): https://yadi.sk/i/GF-mL6gCV2yZo

 

Дисклеймер от них. Они пишут, что проштудировали разные источники, но не являются истиной в последней инстанции и не могут гарантировать, что все делают правильно. Также пишут, что кормят только органической едой, многое выращивают в собственном саду.

 

Дисклеймер от меня. Тут будет подлиннее. :)
1. Я не владею немецким, поэтому не гарантирую, что где-то не исказила смысл, хотя старалась этого не делать (где так и не смогла понять смысл фраз, их вообще не переводила, это было в паре мест).
2. Названия растений (в основном родов) я старалась переводить точно, но опять же не гарантирую, что где-то не закралась ошибка на таком количестве названий. На сайте есть дублирование всех названий на латинском, потом их постараюсь перенести (сейчас уже ну очень неохота).
3. Переводила я не дословно, а общий смысл и то, что мне показалась интересным. Рекомендации, в какую почву сажать, я почти не переводила.
4. Опять же по своему вкусу я подобавляла кое к чему картинки, в основном из гугла или википедии, так как красть все картинки у них я постеснялась. Хотя на сайте к каждой еде есть по несколько картинок.
5. О зерновом корме, проростках, печенье для попугаев и вареные без соли макароны я не переводила.
6. Кое-где я в скобках указала свои комментарии по поводу данного продукта, если я правильно помню, это не более 10 комментариев.
7. "Мопед не мой, я только разместил объяву". :) Я не гарантирую, что у них не указано чего-либо страшно вредного для попугаев, я просто перевела весь список, что там был.

 

 

 

А теперь продолжаю писать о своих птицах. =)
Кнопкин выучил команду: "Стенд". =) У нас теперь серия команд: "Ко мне", "Стенд". Так и летает туда-сюда. Вообще мы продолжаем с ним заниматься обучением, а с мелкой я это дело забросила, к сожалению.

 

Кракозябрики. =)IMG_2433.JPG IMG_2499.JPG

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, хотела почитать, восхититься твоим трудом, у меня выдает ошибку при попытке загрузки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, а что говорит? Сама ссылка открывается и превьюшка pdf показывается?
Проверила не со своего аккаунта -- вроде работает, но у меня мало опыта по пользованию яндекс-диска.

 

О, получилось загрузить сюда, ухудшив качество картинок. :))________________________.pdf

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже Наташ, какая ты молодец!!!! Труд огромный... статья классная!!! Оказывается я Фуна Амарантом кормила :) , у матери во дворе растет.. про муравьев и насекомых с травы очень интересно.... я специально старалась всю эту тлю удалить, еще и вымыть...

 

пишет Прокси-сервер отказывается принимать соединения
Firefox настроен на использование прокси-сервера, который отказывает в соединении.
Проверьте настройки прокси-сервера и убедитесь, что они верны.

 

попробую вечером с домашнего компьютера загрузить. на работе такую бяку выдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я доделывала уже чисто из упрямства, все-таки сложновато, когда так много, а язык не знаешь. =)

 

Вот да, мне показалось интересным про насекомых. :) У нас как раз пастушью сумку вечно какие-то мелкие жучки жрут.. Ну по идее всякая тля, и правда, вполне съедобна.

 

Я что-то ту ссылку на яндекс-диск испортила. Сейчас она совсем нерабочая..

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, гигантский труд, спасибо Вам, столько интересной информации :up:
С Вашего позволения, я узнаю у администрации, не можем ли мы опубликовать это на нашем сайте, так сказать, официально :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, я не против, только опечатки вычитать надо будет. =) Еще вопрос прав с создателями сайта (надо тогда, наверно, с ними связаться) и права на картинки, которые я прикрепляла, так как они рандомно утянуты из разным мест (по поиску гугл-картинок).

 

Там есть некоторые вещи, которые у нас на сайте строго запрещены, вроде того же тысячелистника (может, что-то еще). Ну и многочисленные пряные травы, по которым нет единого мнения (справедливости ради, к пряным травам у них почти везде приписка, что ограниченно давать). Кстати, с тысячелистником и еще некоторыми цветочками, богатыми эфирными маслами, они наблюдали у какарики забавное поведение: то, что называется anting (муравление): птица откусывает кусочек, точнее обмазывает цветком клюв, и начинает чесаться в перышках.

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, Насколько я знакома с авторским правом, перепечатка обычно допустима, со ссылкой на оригинал и указание автора. Но и спросить их разрешения не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще Кнопыч паразит. Сидим в комнате, вливаем в мелкую лекарста, Кноп в это время гуляет. Прилетает на плечо, изучает, что это мы тут делаем, и нападает на Малышку, удерживаемую в руках и потому не способную сопротивляться. На него, конечно, наорали, прогнали и в клетку посадили. Хотя это наш косяк, не следует ожидать от попугая высоких моральных принципов типа "лежачего не бьют".

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни чего себе бандит... :uzhas: Я Фуна давно в отношении Фифы воспитываю, если Фифа на мне - это для него табу.. Сам отодвинется или уберется, но не нападет. ))) И Фифка это просекла, если что - на мне спасается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, да, это в принципе корректируется, но мне проще Кнопа лишние 5 минут в клетке подержать, потому что методичный систематический запрет нападать на мелкую хотя бы на мне требует от меня существенных усилий. =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, но по моему в плане усилий вам нет равных..... что-то вы на себя наговариваете :grin:
А я просто рассудила, что у любого существа должен быть тот, кто его любит и защищает. Раз Фуна гоняет - значит я защищаю.

Изменено пользователем Julia-koshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, рада сообщить, что с этого дня __*Natalie*__ - один из модераторов раздела Какарики, а также модератор в разделах по Приручению, воспитанию, коррекции поведения птиц и обучению трюкам.

 

Поздравляю __*Natalie*__! Добро пожаловать в модераторский коллектив нашего сайта! :welcom:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! =))

 

А я только что у мелкой увиледа описываемое теми немцами муравление с цветком шиповника: вот реально птица 5 минут сидела с цветком в лапе и откусывала по кусочку, после каждого кусочка лезла вычесываться.:))

 

А вообще хотела поделиться неприятным опытом. Купила я две аркадиевские длинные лампы и купила 2 светильника за 250 р под них в Леруа-Мерлен. За сутки работы этот дешевый светильник сжег мне одну лампу. Больше я не верю в существование нормального стратера в светильниках за триста р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, поздравляю с повышением! :)

 

Огромное спасибо за перевод! Очень полезная вещь)

 

Муравлением мои с гранатом занимаются. Только дашь им - а они уже хвосты вычёсывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вернулись из отпуска, мои солнышки снова со мной, правда Малышка слегка "отбилась" от рук: иногда пугается рук и улетает, иногда идет на руку за семечкой (ну ничего, это мы исправим).
Кушают привезенную им морошку, костянику, чернику и бруснику. Я по ним скучала. :)

 

И вот что-то как-то очень захотелось еще попугаев, но пока не время, так что тихонько мечтаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, естественно, привезла своим чучелам гостинцы из отпуска: ягодки собрала, в день отправления обратного поезда скаталась на велосипеде под Петрозаводск трав нарвать, там, например, еще иван-чай не отцвел и малина в самом разгаре плодоношения. :)

 

IMG_2640.JPGIMG_2633.JPG

 

А Кноп, видимо, на радостях, что хозяйка вернулась, как-то совсем решил изображать из себя героя-любовника: на прогулках по 10 минут от его домогательств бегаю. Все конечности топтать хочет, научился пристраиваться на растопыренных пальцах руки. :) Раньше он как-то без фанатизма это делал. Надеюсь, сам поутихнет, мне сложно их держать на совсем коротком световом дне, да и, ттт, мелкая на своем стандартном уровне гормональной активности, а гормональные всплески самца я уж как-нибудь переживу.

 

И как же это удобно, когда птица идет на руку по команде и заносится в клетку, когда это мне удобно. :) Мы с Малышкой пару дней друг к другу немножко снова привыкали, и она на руку не шла, я смогла прочувствовать, как же хорошо, когда идет. :) Я уж не говорю о приятности самого контакта и этого самочьего открытого клюва передо мной с намеком, чтобы накормили. Кстати, забавно, что в позывку она при этом передо мной почти никогда не встает, получается, что просто открывание клюва с просьбой быть накормленной не является сексуальным поведением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая прелесть!!! Птицунам раздолье!!!! :nyam: Особенно если можно есть ягоды-фрукты... Что мои птицы, по причине Фифиной слабой поджелудочной, сидят на безфруктовой диете... жалко ужасно, но надеюсь, еще наверстаем.
Роль героя-любовника у самцов похоже самая любимая роль :grin: Без всяких ухаживаний, просто топтать..
Фифка у меня с 1,5-2 месячного возраста, клювик открывала постоянно, чтобы покормили, (причем только Фуну, мне - нет) а вот позывка у нее появилась совсем недавно. Причем бывает, что позывка идет отдельно от открывания клювика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, покормить он меня тоже завсегда готов, только я против. :)

 

Все-таки забавные они: дала каждой птице в клюв по одинаковому колоску подорожника. Мелкая свой выронила на пол и пошла гипнотизировать Кнопа, поедающего свой колосок, даже попискивая от желания съесть чужое. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс!!! :rofl: и что Кноп может отдать? Моя до такой наглости еще не дошла. У меня Фуна обычно норовит и свое съесть и пойти у Фифы отобрать :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, неа, Кноп делает вид, что не замечает ее пристального взгляда и просящей интонации. :) Тогда дама садится на чуть более нижнюю жердочку и начинает ловить нижний кончик колоска и тянуть за него. :) Если Кноп не сообразит, почему у него колосок из лап ускользает, то у нее иногда получается отнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно у меня Малышка такой ручной не была, приятно очень. :) Недавно говорю: "Кнопкин, ко мне!", и тут же на руку молниеносно прилетает моя курочка, а Кноп слишком был поглощен поеданием букетика. Еще сегодня занимаюсь с Кнопом, прошу его принести брошенное на пол на другой конец комнаты колечко, так эта курочка несколько раз явно делала попытки приземлиться к кольцу (очень низко над местом расположения колечка летала), но все-таки не решилась. =)

 

Естественно, после такого толстого намека мне ничего не осталось, как снова начать заниматься с мелкой (полгода не занимались). :))) Она мне просто не оставила выбора: "клиент" так явно демонстрировал желание.

 

А вообще дама у нас вполне способная к копированию, уже не первый раз замечаю, что она какие-то действия с Кнопа копирует, даже довольно нетривиальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И от нас примите поздравления!!!! И пожелания всего-всего-всего.... ЧЕГО САМИ СЕБЕ ПОЖЕЛАЕТЕ!!!!
А птицунам привет от Фуна! post-40009-1408456963_thumb.jpgpost-40009-1408456930_thumb.jpgpost-40009-1408457011_thumb.jpg

 

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!! :flowers1::flours::flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наконец-то я перевела своих на шариковую поилку. Вчера впервые повесила, сегодня уже видела обеих птиц, пьющих из нее. :) Возможно, они этому научились и вчера, просто я не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наконец-то я перевела своих на шариковую поилку. Вчера впервые повесила, сегодня уже видела обеих птиц, пьющих из нее. :) Возможно, они этому научились и вчера, просто я не видела.

О, и я про это думаю...заметила, что из обычных моих поилок за ночь покрывало "вытягивает" воду, и птицы к утру остаются без питья. А какие именно модели шариковых, не подскажете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, у меня вот то же самое с покрывалом происходит, правда полностью поилка не опустошается, но вполне себе ополовинивается.

 

Я что-то первое попавшееся относительно небольшое в местном "Бетховене" брала, ферпласт 150 мл.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все никак не нарадуюсь на "ручнистость" Малышки. На руку по моему желанию она, конечно, и раньше постоянно прилетала за семечку, но это две большие разницы: просто прилет по команде и наглость и напористость, свойственная совсем ручной птице. :) Сейчас она по степени прирученности от Кнопа отличается только тем, что при попытках прикоснуться к ней отпрыгивает назад. )) Ну и с чужими она не очень ручная.
Правда когда гуляют две наглые птицы, то это усложняет в два раза хождение по комнате и все мои посадки на стулья-кресла. А то теперь две птицы постоянно крутятся вокруг меня. :)

 

Залогом успеха было банальное регулярное ежедневное скармливание семечек на руке, на плече и т.п. :) До этого я меньше с ней пыталась общаться. Плюс стала снова минут по 10-15 запирать Кнопкина в вольере и общаться только с Малышкой.
А еще мы с ней научились пролезать под рукой. :)

 

И видео, где она с помощью елки за перышками ухаживает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это здорово! Поздравляю Малышку с успехами!!!!! :flowers1: - енто ей!!! Храбрая вы.. я чрезмерной ручнистости все же опасаюсь.. Чтобы, да, ненароком не сесть, не наступить.. Оттого приучаю птиц осторожность все таки соблюдать, под ногами у меня не вертеться.
У меня сейчас Фифка тоже очень ручная, гораздо ручнистее Фуна. У нас с нею один ритуал, мы с нею за ручку здороваемся: я протягиваю палец, она берет его лапкой, и я с нею здороваюсь :) Это уже почти разученная команда, "дай лапку", без всяких поощрений, что боюсь ей вовсе семочки давать. с ее поджелудочной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.