Перейти к содержанию

Мой Ушанчик Плюша


Рекомендуемые сообщения

Итак, у меня появилась ушастая сова.
я любитель животных, дома постоянный зоопарк, у меня неоконченное ветеринарное образование (правда в птицах я вообще не соображала до появления Плюши в доме). Почему-то все думают, что у ветеринаров принято много всяких животных держать дома, вот мне и тащат всякую живность.
Сову Плюшу мне подарили друзья. По их словам, куплена она была в питомнике в Киеве, имеется кольцо на лапке (АР-КИЕВ 13 00112 ) и документ, разрешающий перевозку животного.
В документе сказано, что сов ушастый, что он мужского пола и что здоров и роидлся апреле прошлого года.

 

Вот сам мой ушанчик)))
первый день, мы испуганы, подготовленная ветка оказалась слишком для неудобной - низкой и толстой. На этом фото, тоже кстати видны проблемы с перьями.
8afda57cad19.jpg

 

кушаем:
03daebddb71e.jpg

 


Вообще, у меня как у новичка очень много вопросов.
Прежде чем писать тут, естетсвенно было прочитана литература, но все равно, некоторые вопросы остались без ответов.

 

Попытаюсь сейчас все сформулировать.
Первое: Я оборудовала на стенке две жердочки-присады. Плюшик у меня не привязан, свободно пархает по комнате (летать не может, об этом ниже) сидит на жердочках, мониторе и полке.
В последнее время очень мало двигается, с чем это может быь связано? Вся его ночная активность сводится к тому, что он пару-тройку раз перепрыгнет с ветки на ветку и все.

 


fd234fa9954e.jpg

 

вот еще вспомнила, пока писала, где-то читала, что хищной птице подстригают когти, так ли это, если да, то как часто это надо делать и как именно подрезать?
1a0afbfe8548.jpg

 

Второе: Питание.
Кушаем мы в основном забитых крысок молодых, раз в неделю/две закупаюсь на птичем рынке, у знакомого продавца, потом они сразу забиваются и ждут своего часа в морозилке. За раз он съедает половину крыски, которуя я мелко нарезаю. Мороженые крыски у меня чередуются свежеубитыми мышами, которые беру в виварии, живые они ждут своего часа в клетке.
Кушаем мы 1 раз в сутки, поздно вечером, максимум он может съемсть половину крыски, или 1 мышку. Как-то пробовала дать вторую сразу... он ее терзал несколько часов и есть не стал все равно.
Вопрос, что можно добавлять в питание? С перепелами у меня туго очень, про цыплят читала что они мало питательны, где-то даже читала что летом совы могут закусить кузнечиками, ящерками.
Меня в общем интересует не неординарность питания, а ее сбалансирование, например какие лучше витамины давать сейчас или добавки. Пробовала давать курицу, он ее съел с удовольствием, но потом у него был жутко пахучий помет и он долго не срыгивал погадку, поэтому я в основном на крысках и на мышах.
Еще вода. Вода у него стоит постоянно, но он живет у меня два месяца, за это время я только два раза видела его в тазике - в день прибытия, он ехал больше стуок в коробке, видно было душно и спустя месяц. Все, к воде он относится параллельно. Как часто вообще совы пьют воду? Я читала, что они вроде любят купаться, за моим это не замечается.

 

Третье. Это крылья. Как мне по почте ответила девушка из питомника, он неделю ждал отправку в клетке, перья у него изломаны, где-то нет кончиков, он их грызет, опять же читала, что у соколов это нормально, они ускоряют рост новых перьев, так ли это у сов? Вот прикладываю фото:
11648ac05dee.jpg
51e97dca4452.jpg

 


Четвертое. Поведение.
В первые два дня после приезда он вел себя активно, издавал разнообразные звуки, сейчас он в основном сидит на одной облюбованной жердочке. Из звукового сопровождения, только ранним утром несколько коротких "уу" и все. Это нормально для птицы, стать молчуном, может сказывается то, что в питомнике он сидел в клетке не один, а тут без собратьев? В комнате я постоянно, я с ним общаюсь, он реагирует. Так же с интересом реагирует на звуки, на новые вещи, крутит головой, поворачивает на бок и все такое, но мало двигается.

 

Пятое. Ногавки. Опутенки и все такое.
Где-то тут на форуме нашла описание как сделать ногавки, вырезали из кожи, приделали опутенки, в конце опутенок у нас дырочки, чтобы потом на случай будущих прогулок к ним прикреплять должник.
Привыкал он к ним неделю-полторы, сейчас внимание не обращает, так, изредка попытается погрызть. Но теперь под ногавками у него нет оперения, меня это пугает, я их сделала слишком свободными? Или это из-за того, что птица не до конца к ним привыкла и переодически пытается сорваться с руки, дергается, тем самым стирая перо под ногавками?
9cdf64ae1db5.jpg

 

Пфф, вроде это все, что я сейчас смогла вспомнить.
Но мне как новичку, нужны советы в воспитании и содержании, я хочу, чтобы птице было комфортно.
Например, если кошек/собак обрабатывают от глистов раз в три месяца, то как часто это делают у птиц, какими препаратами нужно профилактировать и прочее.

Изменено пользователем Anitka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь под ногавками у него нет оперения, меня это пугает

На этот счёт не беспокойтесь. У сов перо на лапках очень нежное и легко стирается под опутенками. Просто следите, чтоб не было красноты или потёртостей под манжетами, где лапки оголены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало двигается...Со слов Ваших он не летает,просто перемещается.Соответственно ему тяжело.Сколько помню своих нелётных сов,они так же мало двигались по воздуху.Хотя может быть и другая причина.Соответственно и еды он потреблять может меньше,иначе птица будет жиреть.Рацион ушастой совы-мыши.Если они есть,то париться по остальному не стоит,это не дхп.Я еще даю сейчас ушастым майских жуков,ящериц.Воду совы пьют.Вы это можете не видеть,но это происходит.Хотя мои ушастые совы делают это редко-видимо влаги им хватает из еды.Вода должна быть всегда и свежая.Когти сова сама обкусывает.Если это не происходит,то смотрете коготь на ярком свете.Если он слишком большой-стрижете то что просвечивается светлым.То что уже не прсвечивается-там кровоносные сосуды.Заденете-будет идти кровь.Так же и с клювом.,.Мнение,что совы постоянно должны издавать звуки и ухать,ошибочно.Они издают звуки по делу.Если птица ручная,то она будет общаться с Вами и издавать их чаще,или даже постоянно

 

По поводу перьев-у сов это,в каком-то смысле,беда.Сломанные махи и рули отростают не сразу.Только при линьке(один-два раза а год)Так что их надо беречь.При линьке важно правильное питание-свежезабитая пища,я еще добавляю серу и прочие витамины.Бывает,сова чистится и ломает перо на крыльях.Значит перо хрупкое,не хватает в организме необходимых компонентов.Смотрите на питание...

 

Глисты и прочих паразитов гоняют при их наличии.Если таковых нет,то и незачем это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касаемо воспитания:
ваши действия должны быть логичны, целенаправленны и всегда однозначны. Если что-то птице запрещаете (нпример, прыгать на клетку с песчанками или сидеть у вас на голове) - запрет должен действовать всегда, без поблажек и прощений.
Кормить лучше всего на перчатке (первые полгода по крайней мере). Тогда у вас будет способ управлять птицей - вы сможете ее отозвать из нежелаемого места или - не дай бог - с улицы, если вдруг она улетит. Всяко бывает, по недогляду или по стечению обстоятельств - не важно. Я считаю, что любая домашняя сова должна беспрекословно прилетать по зову. В имя ее же безопасности.
В остальном - масса терпения и любовь без оглядки ;)

 

Взвесьте совушку. Тогда можно будет ориентировачено знать ее максимально и минимально допустимый вес, чтобы знать не перекармиваете ли или не недокармливаете.

 

Еще момент - ушастых сов, насколько мне известно, не разводят. Если на птице несъемное кольцо (цельный, без следов скрепления металл, невозможно снять его с лапы без разрушения) - значит, птен был изъят из природы малышом и выращен в неволе. В этом случае скорее всего диета его не была шибко полноценна, судя по оперению (за месяц в клетке оно не придет в такое состояние, дело даже не ломаных перьях).

 

В любом случае, рекомендую сдать все-таки копрологический анализ - на гельминтов, избыток жиров и др. проблемы с ЖКТ.

 

По диете - если есть возможность, то кормить стоит только грызунами. Мыши (20гр) - оптимально, 1 день в неделю голодный. Крысята (даже молодые, по 30гр) жирноваты, поэтому здесь необходимо регулярно следить за весом (раз в неделю в принципе достаточно), и для моей ушанки я устраиваю 2 голодных дня в неделю. Эти схемы выработаны на Шнапсе =) В вашем случае вполне могут быть немного другие разбросы в цифрах, но это хотя бы примерный ориентир.

 

АР-Киев - полагаю, это animal-planet, которые позиционируют себя крупным питомником экзотических животных (крупных кошачьих, антилоп, попугаев, хищных птиц, рептилий...). Сильно сомневаюсь, что там хищных птиц все-таки разводят. 90% их предложений - это перекупка. В лучшем случае ваша сова изъята из природы по разрешению соответствующих органов РФ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем отписавшимся.

 


Если на птице несъемное кольцо (цельный, без следов скрепления металл, невозможно снять его с лапы без разрушения)

да именно такое кольцо.

 

АР-Киев - полагаю, это animal-planet, которые позиционируют себя крупным питомником экзотических животных (крупных кошачьих, антилоп, попугаев, хищных птиц, рептилий...). Сильно сомневаюсь, что там хищных птиц все-таки разводят. 90% их предложений - это перекупка. В лучшем случае ваша сова изъята из природы по разрешению соответствующих органов РФ...

да, это animal-planet, я уточнаяла. Какие органы разрешают отлавливать птенцов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anitka,
у нас разрешение дает РосПриродНадзор. Как его получают в Украине - ни сном, ни духом не ведаю. Сильно сомневаюсь, что в АР есть это самое разрешение. Ушастые совы не являются ловчими видами птиц. И нет веского обоснования их отлова. А вот подбирают совят и несут сдавать "в добрые руки" очень многие, не знающие, что слетков ни от чего спасать не надо.
Далеко ходить не надо - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1505241

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот подбирают совят и несут сдавать "в добрые руки" очень многие, не знающие, что слетков ни от чего спасать не надо.
Далеко ходить не надо - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;&do=findComment&comment=1505241

 

Прочитала и ужаснулась, странная организация, странно, что ее еще не закрыли.

 

За Плюшу обидно, не знаю, как у него сложится с оперением, но хотелось бы, чтобы он мог в будущем летать или хотябы отросли все перья маховые и хвоста, а то выглядит, как ощипанная курица (((

 

Буду трясти друзей по поводу цены, интересно на какую сумму они разорились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За Плюшу обидно, не знаю, как у него сложится с оперением, но хотелось бы, чтобы он мог в будущем летать или хотябы отросли все перья маховые и хвоста, а то выглядит, как ощипанная курица (((

кормите мышками, любите и хольте - все должно получиться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.