Перейти к содержанию

Грачик из Брянска


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Судя по всему у грачика перерос клюв. Появилась щель между частями клюва.
Вид слева и справа:

 

18eb84d35b1et.jpg

 

74726b47d962t.jpg

 

Подрезание НАДклювья до уровня ПОДклювья судя по фото щель не уберёт. Значит надо подрезать обе части. Насколько можно подрезать, подскажите, пожалуйста? Он клювом как-то скрипит иногда, вероятно ему неудобно.

 

Раньше клюв был короче, щели не замечал вроде бы:
7225c439e583t.jpg8080e56fc59ct.jpg

 

По видео тоже кое-что видно:

 

Месяц назад подрезАл 1 раз надклювье, т.к. перерасло и аж загнулось вниз немного.

 

Насколько примерно можно подрЕзать обе части клюва сейчас?

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра! Какой хороший у Вас грач!!!!!!!! Просмотрела видео с удовольствием. Конечно, у Вас грач молодой и ручным будет обязательно. Он Вас совсем не боится. Мой грач от меня бегает и улетает, если пытаюсь дотронуться. Мой ручной грач выкормыш Каркуня в мочалку раздолбал антенну на полу (кабельное ТВ). Я этот участок обмотала пластырем, чтобы муж не увидел. Некоторые каналы стали плохо показывать, но, так как муж не заметил пластырь, то Каркуне сошло с рук. Точнее не Каркуне, а мне..
Берегите антенну, грачу она явно нравится. А Вы думаете, что он не будет летать? Вот у Этны сойка с одним крылом порхает вверх по веткам присады. И не подумаешь, что одно крылышко. А про клюв мое мнение и факты были в моей теме Грач Гоша из Саратова. Мой Гоша прекрасно сточил себе клюв сам об широкую лопаточную говяжью кость (вареная, без мяса). Тоже поначалу скрипел клювом, щель была большая. Но я вообще не сторонник лишний раз вмешиваться в жизнь животных, без надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yuri82, кончик клюва бывает более светлый, чем остальная часть, эту светлую часть смело можно резать и у подклювья тоже.
Я бы подрезала и подпилила для начала вот так:
post-43928-1367010959_thumb.jpg желтое - линии отреза, белые линии спила. Подпиливать нужно именно подклювье. Надклювье самую малость, только форму кончику придать и чуть кромку. В пару приемов выровняете клюв. А, может, и за один раз выйдет. У Кути была щель, причем всю жизнь, да еще и надклювье уже подклювья, сейчас у него нормальный клювик и вцепляется как бультерьер, если что не по нему. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас грач молодой

 

ljkfy, как Вы определили? Основание клюва голое, внутри клюва чёрно, только в самой глубине горла розовое, но это, наверное, у всех взрослых птиц так.

 

Он Вас совсем не боится.

 

Видео старое (месяц назад снимал). Сейчас он оживился, поправился немного, от рук моих или лица стал прижиматься и может даже прыгнуть, чтоб улизнуть. Но если соблюдать дистанцию полтора-два метра минимум, то может спокойно сидеть. А если лежать на кровати рядом и разговаривать с ним, то любопытничает, то придвинется поближе, то отойдёт, то чиститься начнёт, в общем как и положено стайной птице - оживляется в присутствии кого-то, точно как мой волнистый попугай. А шейку с рук берёт, кусочки курицы иногда, стоит только поднести - придвигается ближе и хватает с видом "а ну давай быстро!". Лечение крыла и ран уже подходит к завершению, но ещё надо раз в день обрабатывать. А вот как перестану брать в руки, то начну приручать, больше общаться с ним, постепенно приучать к рукам, поглаживаниям, сидению на руке. Надеюсь, что постепенно забудет негатив и начнёт приручаться.

 

АСТАРТА, большое спасибо Вам за схему подрезания! Попробую на этих выходных так и сделать.

 

На улице становится теплее, собираюсь начать обустраивать место для грачика на балконе, закрытом. Он выходит на южную сторону. Для начала то что есть, перенести на балкон, сделать дополнительные жёрдочки, чтоб прыгал, потому что сейчас не дело - всего одна жёрдочка. На всякий случай куплю, наверное, обогреватель небольшой, на случай если будут заморозки. И повешу шторы для защиты от солнца. Это пока, потому что в начале лета собираемся менять на балконе окна и вообще утеплять балкон, чтоб зимой было тепло. Можно будет прикупить кондиционер небольшой, а то летом на балконе стоит жара и шторы особо не помогут наверное, как и солнцезащитная плёнка на окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подрезать нужно острыми и прочными кусачками. Хорошо подходят кусачки для проволоки. Сначала срезаете надклювье, если смотреть сверху, срез должен быть в виде буквы V, то есть, не прямой, а повторяющий форму клюва. Делаете срез справа, потом слева, а потом скусываете острый кончик и скругляете его напильничком с очень мелкой фракцией. Затем таким же образом режете подклювье. Сжимаете клюв и смотрите, уходит ли щель. Затем стачиваете НЕМНОГО с боков, чтобы клюв начал смыкаться.
__________1.jpgНа картинке белым цветом показано место среза, красным - сколько примерно нужно будет сточить с боков, если клюв не сомкнется. При подрезании держите наготове марганцовку, если увидите кровь - не пугайтесь, приложите пару кристалликов марганцовки и подержите чуть-чуть, кровь остановится. Астарта сказала правильно, но очень с осторожничала с подрезкой - чтобы ваш птиц мог нормально кушать и пить нужно стричь больше. И больше так не запускайте. Для стачивания давайте птице говяжьи кости, куриные шейки, поставьте миску с разнокалиберной галькой и прячьте вкусняшки под ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, ага, я немного перестраховалась.:) Исходила из того, что на фото мне трудно оценить насколько можно подрезать клюв, да и для начинающего может быть страшно сразу много срезать, и проще в пару приемов. Помню как сама в первый раз волновалась. ;)
Это сейчас - чик, чик... эх, опять не получилось.(шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yuri82, Lerois вам правильно нарисовала схему подрезки. Режте не бойтесь, крови не будет.
У грачей из всех врановых быстрее всего растёт клюв и потому подрезка клюва это частая поцедура. Не бойтесь, вы быстро научитесь и поймёте что это совсем не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ljkfy, как Вы определили? Основание клюва голое, внутри клюва чёрно, только в самой глубине горла розовое, но это, наверное, у всех взрослых птиц так.

 

Нет, у моего вообще розового в горле нет. Чернота. Сам клюв сероватый. Мощный. Сравнить можно с различием между ногтями молодого мужчины и деда. Оголенный достаточно широко.

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, спасибо, в субботу подрезал. Получилось точно так, как Вы на рисунке указали. Щель небольшая, если присмотреться, ещё есть. Но в пределах нормы, думаю, больше нельзя - я даже испугался, что переборщил, т.к. концы клюва в расслабленном состоянии не сходятся на миллиметр при свёденных основаниях. Но когда он сжимает клюв (наблюдал) или если сжимать пальцами, то сходится. Видать основание клюва в толщину переросло тоже, либо конец клюва в толщину сточился. Проблем в хватании не замечал, даже гамарус мелкий хватает, который уже неделю-две как стал есть.

 

DREYK, думаю, постепенно натренируюсь. Станет быстрей получаться и лучше :).

 

ljkfy, возможно, что грач у меня молодой, т.к. карканье хоть и редкое явление, но довольно высоких тонов. А может это самка. Причём говорящая. Интересно, есть ли различия в способности подражать звукам у самцов и самок грачей (врановых вообще)? И с полом пока не определился, непонятно, самец это или самка. Смотрел фото пар грачей в инете - особой разницы не увидел, различие только в размере и то совсем маленькое. Посадка глаз, лоб, клюв, шея, тело - не увидел разницы. С именем вроде постепенно определяется, называю его так, как он сам умеет отлично говорить - Кар. Мне нравится. Если окажется самочкой, то подойдёт наверное КАрэн. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


поставьте миску с разнокалиберной галькой и прячьте вкусняшки под ней.

Lerois, а гальку можно чем-то заменить? Птица гальку есть не будет? Не вредно ей, если съест?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, я так понимаю, что все лишнее, что вран съест, он выкинет с погадкой. Да и едят они ненужное. Я сначала боялась давать Хюрреи играть с маленькими болтиками, например. Но когда строила вольер, она все равно умудрялась стащить что-то непотребное. Но ничего страшного не случилось. Ну, не наедаются же они камней в природе).

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yuri82, отлично подрезали, молодцы!
Марс, гальку можно заменить простыми камешками разной величины, даже аквариумные подойдут. Вреда от съеденного камня не будет - Этна правильно написала - все лишнее выйдет с погадкой, да и не станут они их кушать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


yuri82, отлично подрезали, молодцы!

 

Lerois, спасибо :)

 

Купил сегодня масляный радиатор на балкон вот такой. На случай прохладной погоды. В плане безопасности такой подойдёт? (тефлон вроде бы не должен содержать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yuri82, Подойдет, если вы сделаете на нем присаду, чтобы птиц не садился на горячий металл. Ну и, конечно же, не оставлять работать без присмотра. а вообще, враны очень легко переносят морозы. Главное - вдоволь еды, возможность двигаться и отсутствие сквозняков. Так что обогрев не обязателен. Даже иногда от него портится оперение, т.к. обогреватели пересушивают воздух. Но это можно поправить миской с водой или влажным полотенцем, вывешенным поблизости. У меня роль увлажнителя, а иногда и купалки, играет аквариум. Правда, рыбок и улиток мои гаврики ловят и едят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Lerois, спасибо :)

 

Купил сегодня масляный радиатор на балкон вот такой. На случай прохладной погоды. В плане безопасности такой подойдёт? (тефлон вроде бы не должен содержать)


Есть и другие опасности...

...Скажу только, что к списку смертельно опасных для птиц вещей нужно добавить масляный радиатор остоящий от стены на расстояние достаточное, чтобы птица туда упала и там застряла...

Темка вроде небольшая, интересно излагаемая, можно и всю прочитать, но про опасность масляного радиатора с №110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Возвращаясь к теме подрезки и стачивания клюва, а также когтей. По личному опыту могу посоветовать такой инструмент, как стеклянная (хрустальная) пилка для ногтей. Правильно выбранный "инструмент" мощный: несколько несильных движений - и всё в первозданном виде. И нежный - не возникает шероховатостей, зазубрин, трещин, "лохматости". И на вкус, видимо, приятнее металла - к стеклу моя птица относилась спокойнее, возможно, потому, что обработка проходила намного быстрее. За счёт мельчайшего абразива при соблюдении угла наклона такой пилкой не только снимается излишек, но и выводится нужной остроты кромка или кончик когтя, то есть при желании коготь можно укоротить на любую длину, и при этом сохранить остроту кончика.
Советы по выбору. Ввиду того, что мои пилочки регулярно выклянчиваюся иногородними подружками, вынужденно перепробовала несколько типов. Самые лучшие - производства Чехии, но в магазинах такие мне не попадались ни разу. Вторые по качеству, очень незначительно отичающиеся от первых - QVS Австралия, цена 250-300 руб. Пилочки производства Германии похуже, но ещё приемлемы, примерная цена от 100 руб. за пилку длиной в палец. Всё, что дешевле - откровенный мусор, так как особые свойства стеклянной пилочки зависят от специфической обработки поверхности стекла (к примеру, бисер с такой шероховатой поверхностью называют тёртым). На дешёвых пилках абразив просто наклеен на стекло, и они ничем не лучше металлических. Проверка качества: пропустить рабочую часть пилки между пальцами. Повехность однородная, специфическая на ощупь, но нет грубой шероховатости, скольжение в пальцах свободное, почти гладкое.
Не верите - попробуйте стачивать собственные ногти напильником, простой пилкой и стеклянной. Что лично для вас было наименее неприятным? Плюс я на личном опыте убедилась, что стеклянная пилка действительно препятствует расслоению ногтей - как только "уведут" очередную, мои ногти начинают жутко слоится, а новая хозяйка не нахвалится. И у животных при обработке когтей не возникает крошливости и расщепов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Долго отсутствовал я. Так уж получилось, что не мог найти время, чтобы посещать форум.
Тяжело мне даётся уход за грачиком. Может потому, что есть ещё одна птица - попугай, при этом нужно делать всё, чтобы соблюдать осторожность и не перенести на попугайчика какую-нибудь инфекцию от грачика, ведь грачик всё-таки дикая птица.
В такие моменты понимаю, насколько сильно люблю Рому (волнистого попугая). Но в то же время за Кара (так назвал его, потому что он сам умеет говорить по-человечьи "Кар") тоже переживаю, всё-таки уже 3 месяца почти он у меня, и почти 2 месяца я активно его лечил.

 



Есть и другие опасности...

 

Темка вроде небольшая, интересно излагаемая, можно и всю прочитать, но про опасность масляного радиатора с №110

 

Спасибо, находил эту темку, с опасностями нужно быть осторожней.

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Долго отсутствовал я. Так уж получилось, что не мог найти время, чтобы посещать форум.
Тяжело мне даётся уход за грачиком. Может потому, что есть ещё одна птица - попугай, при этом нужно делать всё, чтобы соблюдать осторожность и не перенести на попугайчика какую-нибудь инфекцию от грачика, ведь грачик всё-таки дикая птица.
В такие моменты понимаю, насколько сильно люблю Рому (волнистого попугая). Но в то же время за Кара (так назвал его, потому что он сам умеет говорить по-человечьи "Кар") тоже переживаю, всё-таки уже 3 месяца почти он у меня, и почти 2 месяца я активно его лечил.

 

Почему-то всё время моё уходит на заботу о Каре. Покупки, готовка, уборка. Не успеваю опомниться, как надо что-нибудь опять делать. Нахожусь в постоянной тревоге, не высыпаюсь, ложусь поздно, встаю рано. Даже уйдя в отпуск, день напролёт уходит время на заботу о граче. Это какой-то ужас. Всему виной - я сам. Нахожусь в заточении у себя дома, и все мысли мои и дела направлены на заботу о граче. Но так ведь нельзя дальше жить, нервы имеют свой предел. И надо что-то с этим делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумался о приобретении клетки-вольера. Балкон позволяет ширину клетки 110-115 см. По глубине, наверное, можно 80-90 см. А вот в высоту - как правильно выбрать размер? Излишняя высота, наверное, особо не нужна? На каком уровне должен быть уровень клетки по отношению к уровню пола?

 

Трудно найти такую клетку подешевле, чаще очень дорогие. Нет ли в продаже недорогих клеток или лучше самому сконструировать? Правда с материалом для клетки у меня проблема, и проще купить.

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yuri82, опомнитесь! Всему же есть предел... Никому, ни грачу, ни попугаю, не будет лучше, если Вы загоните себя до нервного срыва! Так нельзя. Да, вран нуждается в заботе и внимании. Он с удовольствием сожрет все Ваше время и Вы будете добровольно стараться, чтобы так оно и было, потому как это будет давать плоды в виде улучшения отношений, но... Не стоит чрезмерно усердствовать. В конце-концов, идеально ручной птицы из дикарика может и не получиться, несмотря на все старания, а уж месяцем раньше или позже будет достигнут потолок приручения, особой роли не играет. Также и с покупками. Основное это питание, оно необходимо, но... Если ежедневно делать утром свежую мешанку, опаздания на работу - вопрос времени. А если их не будет, то начнете появляться там абсолютно нулевым как работник от недосыпа, что мало кому понравится. Не позволяйте Вашему положительному качеству стать отрицательным. Без фанатизма. Пофигизм никогда положительным качеством не был, но порой он тоже бывает необходим. С лекарствами, есть же интернет, телефоны, нет смысла сбиваться с ног стремясь везде побывать. Что до всяких других нужностей, типа игрушек и прочего, так это и вовсе дело наживное. На что еще можно убить целый день я плохо представляю. А... Ну - да, уборка... Вот это можно делать постоянно...
Про вольеры и клетки, я все-таки сторонник делать их своими руками, даже если растут они не совсем откуда надо. Дело даже не в том, что обойдется дешевле, а в том, что пространство которое можно использовать для птица, использовать нужно по максимуму, в то время как клетки и вольеры подобрать нужных размеров можно не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yuri82, по всем Вашим сообщениям можно сразу сделать вывод, что Вы - очень чуткий и неравнодушный человек. Мне бы хотелось пожелать Вам и Вашему Кару прежде всего спокойствия. Поверьте, птица, а уж тем более врановая, и даже если она не совсем ручная, очень тонко и точно чувствует именно эмоциональное состояние хозяина. Более того, я даже уверена,что спокойный, как "танк" пофигист (естественно, который любит свою птицу), будет куда лучше измученного и задерганного неврастеника.
Я сама на этом недавно очень сильно прокололась. Мой грачик - слеток прошлого года, до этой весны был вполне уверенным в себе. жизнерадостным птицем. А весной - навалилось... Я увольняюсь, причем со скандалом, палением нервов и постоянными колебаниями - а надо ли так резко рвать... У мужа - наладка нового оборудования. сплошной аврал, сверхурочные, рабочие субботы и воскресенья... Нет, ни в коем случае, - дома не было не только скандалов, а даже просто повышенных тонов в разговоре. Но птице не надо слышать крик и скандал! Она прекрасно понимает и чувствует саму напряженную психо-эмоциональную атмосферу. Она переживает!..
Сейчас мой грач достаточно нервный, гиперчувствительный, и, самое неприятное, - очень пугающийся посторонних птиц. Мне было очень нелегко признать, что в этом полностью наша вина.
Пожалуйста, попробуйте остановиться. Ваш Кар - вполне взрослый птиц. Каждый день варить свежую мешанку - да это будет делать только женщина с эмоциональными проблемами. Сварите побольше основы - каша с мясным составляющим - и заморозьте, суточную дозу размораживайте, заправляйте остальными компонентами непосредственно перед подачей. Оптимизируйте уборку.
Обязательно найдите время для отдыха, тем более в отпуске. Это очень важно. Вашему Кару нужен спокойный, уверенный в себе и здоровый хозяин. А у Вас будет спокойный и уверенный в себе и любящий Вас врановый друг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, МаГри, полностью с вами согласен, спасибо. К сожалению, времени подробно отвечать сейчас нет. Постараюсь чуть позже. Насчёт клетки - времени также сейчас нет конструировать более менее удобную клетку как для нахождения в ней птицы, так и для удобства уборки в ней. Нашёл у нас в Брянске подобную клетку-вольер с такими же размерами (110 x 70 x 90). И судя по картинке, размер между прутьями не так уж велик - около 3 см.
Подойдёт ли такая (особенно по ширине 70 см)? Цена её, конечно, немаленькая - более 7 тысяч, но, в принципе не запредельная, готов взять, зато быстро, не надо заморачиваться поисками и доставками по интернету, тем более, если в ней есть поддон выдвижной.
Есть поменьше размер (107 х 56 х 63.5) с ценой 4-5 тысяч. Но ширина совсем уж маловата, видимо?

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yuri82, у меня грач живет в клетке почти такаго же размера. Но он в клетке только пока я на работе. И регулярно гуляем по выходным на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yuri82, у меня грач успешно проживает в квартире в клетке такого же размера (120х80х80см) и очень похожей конструкции, притом он у меня летный (каждый день по квартире выгул). Правда, дверца у меня не с краю большей стороны клетки, а посередине ее, поэтому с обеих сторон дверцы я разместила в клетке жердочки на разной высоте. Вам только нужно будет установить жердочки так, чтобы птиц, поворачиваясь, не задевал хвостом за прутья, а то обтреплет.
И вообще, мне кажется, что такая клетка при квартирном содержании - одна из лучших для средних врановых (может быть, кроме сороки...).
Но цена... Я свою покупала год назад на нашем рынке в Ждановичах - цена в переводе на российские рубли была около 3500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yuri82, восхищаюсь тем, как Вы спасали, лечили и сейчас заботитесь о грачике. С дикариками немножко полегче в том плане, что они не требуют такого количества внимания и общения с хозяином, как ручные птицы. С приручением конечно сложновато, но, как правильно сказала МаГри, они очень тонко чувствуют наше состояние и отношение. И он наверняка чувствует вашу любовь, а она всегда творит чудеса! Удачи, сил и здоровья вам и вашим птичкам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


yuri82, восхищаюсь тем, как Вы спасали, лечили и сейчас заботитесь о грачике. С дикариками немножко полегче в том плане, что они не требуют такого количества внимания и общения с хозяином, как ручные птицы. С приручением конечно сложновато, но, как правильно сказала МаГри, они очень тонко чувствуют наше состояние и отношение. И он наверняка чувствует вашу любовь, а она всегда творит чудеса! Удачи, сил и здоровья вам и вашим птичкам!

 

Большое спасибо, Marice, за добрые слова. Да, со взрослыми птицами легче в плане кормления, они ведь самостоятельные. А насчёт приручения - время покажет. Может, есть ограничение на степень приручения взрослых птиц, а может, это зависит от самой птицы, того, кто приручает, и окружающей обстановки.

 

DREYK, МаГри, большое спасибо за ответ. И всё-таки интересно узнать про глубину клетки, то есть, размер по длине жёрдочки. 70 см - не слишком маленький? У грачей-то размах крыльев, судя по интернету, больше - 81-99 см. У Кара, правда, теперь левое крыло короче из-за отсутствия кисти, но всё же, наверное, полный размах может быть больше 70. Не хочется ловить его и измерять размах, но наверное, придётся((. Хотя если отмерить рулеткой 70 см, то кажется, что у него размах меньше.

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yury82, сейчас измерила глубину своей клетки - получилось 74 см :) (а до этого все время писала так, как было по информации от продавца...). Мой грач вполне свободно перелетывает внутри, не задевая решетки. Я рассматриваю его махи очень внимательно, потому что он очень любит сидеть на руках, а кроме того, до первой линьки мы были просто нелетные - так сильно были обломаны именно маховые перья. Правда Троша у меня - грач некрупный, можно сказать, средних размеров, если сравнивать с городскими птицами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, думаю, грачик врядли будет в полной мере махать крыльями в клетке, но всё же, чтобы снять все сомнения, наверное, придётся измерить мне размах его крыльев во время уборки. Чтобы не тревожить, когда убираюсь в его уголке, загоняю (не ловя) его в переноску. В переноске его просто поймать, чтобы измерить размах. С другой стороны, я не представляю, как это сделать, распластать его на спине, завязав лапы (иначе он просто сбежит)? Размер-то всё равно будет неточным. Не люблю я все эти экзекуции...

 

Как-то дороговаты у нас клетки в городе. Наценки делают, наверное. Нет ли у кого-нибудь информации, на каком сайте можно сделать заказ клетки с доставкой? Может, у кого-то был такой опыт. Правда, если долго ждать заказа, то проще купить подороже, но в Брянске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yuri82, может быть, по поисковику что-то можно найти? Повторюсь, мы просто поехали на рынок и купили тут же (была в наличии). Может быть, и стоило поискать подешевле, но наш грачик рос, и кроличья клетка уже становилась катастрофично мала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, да, наверное, стоит съездить на рынок, да не на один. Но может там их просто не оказаться.
Спасибо, что подметили про дверку в клетке в сообщении выше. Тут дверка сбоку, и приделать жёрдочку будет проблематично.
Нашёл вот такой сайт с клетками для собак. Но там на клетках с размером от метра дверка с лицевой стороны расположена слишком близко к торцу, и жёрдочка будет слишком близко к сетке. В общем, я пока в поисках, а клетка нужна срочно, т.к. в ближайшем времени предстоит капитальный ремонт балкона, поэтому грачика нужно помещать в клетку.

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получается пока найти клетку с металлическим поддоном, который выдвигается с лицевой стороны, и чтобы дверка была тоже с лицевой стороны по середине. У фирм Flamingo поддон выдвигается сбоку. У фирмы Tesoro поддон пластиковый, который грач может продолбать, наверное. Буду искать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yuri82, к сожалению, не могу вспомнить название изготовителя нашей клетки - решетка окрашенная черная, две дверки - торцевая и посередине лицевой стороны, поддон пластиковый и выдвигается тоже со стороны торца. Так вот за целый год (с июня прошлого года) мой грач не только не продолбил, но даже и не повредил поддон, хотя старался, а вместо подстилки у меня либо бумага, либо газеты. Я думаю, Ваш грач тоже вряд ли сможет его повредить. Направление выдвижения поддона для меня оказалось непринципиальным, поскольку я его не выдвигаю при уборке, а сама "вдвигаюсь" :) в клетку. Но у меня грач практически ручной, взят слетком, да и во время уборки обычно находится на присаде (присада расположена на "крыше" клетки и состоит из набора разных жердочек и пенечков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yuri82, Вот тут: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...647&st=1780 в сообщении #1797 есть фотографии вольеров для моих птиц. Они сделаны из решеток для торгового зала. Где такие продают в Вашем городе, думаю, можно узнать на вещевом рынке или в магазинах, где они используются. Идея принадлежит не мне, Lerois пользуется таким вольером почти два года. Я тоже очень довольна. Два вольера обошлись мне в полторы тысячи рублей. Работы совсем немного - скрепить готовые прямоугольники хомутиками или скрутить вязальной проволокой, д а прорезать отверстие для дверцы. Саму дверцу можно сделать из любого куска решетки. Правда, вольеры у меня не имеют дна. Я стелю кусок линолеума и при уборке просто мою его тряпкой. Поверьте, вытаскивание огромного поддона - сложнее и требует много места. Да и в квартире с ним развернуться - замучаешься.
Плюсы такого вольера, помимо дешевизны, в том, что он легкий и красивый, быстро собирается, разбирается и трансформируется. Поскольку у меня появилась вторая ворона, я планирую докупить пару решеток и сделать вольер на 6о см длинее. Кстати, я использовала решетки не самого большого размера. Вот тут можно познакомиться с ассортиментом: http://www.vitatorg.ru/catalog/reshetki-torgovye/

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, у нас балкон шириной 130 см, а после капитального ремонта, думаю, станет сантиметров 125 из-за отделки. Клетка будет располагаться по ширине балкона. Поэтому поддон должен выдвигаться с лицевой стороны обязательно, ведь через маленькую переднюю дверь я не пролезу :). Кар очень тревожится, когда я убираюсь в его уголке, может куда-нибудь сигануть от страха. Поэтому перед уборкой прячу его в переноску, хитро заманивая его туда, а затем чищу линолеум. А с видвижным поддоном всё упростилось бы, не нужно будет его тревожить скрябаньем и вознёй. Плюс ещё в том, что клетка складывается быстро, ведь перед началом ремонта, нужно будет её переносить временно в комнату, а в проём балконной двери она влезет только в сложенном состоянии.

 

Этна, спасибо за интересную идею! Смущают только такие моменты: размер ячейки 5 см не сильно велик для грача/вороны? Голову наверняка сможет просунуть, но главное, чтобы высунуть сумел без травм. И ширина 60 см всего. Если не найду шире, то не мало это будет? Хотя с неполноценным крылом полный размах крыльев у него не будет 80 см, наверное, но всё же думал, что ширина вольера должна быть не меньше 70 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yuri82,

 

я посмотрела по поисковику клетки в Минске, и практически у всех та же проблема - поддон выдвигается именно с узкой стороны. Наверно, это для того, чтобы придать больше жесткости и устойчивости конструкции - ведь клетка довольно большая. Возможно, в Вашем случае пришлось бы самостоятельно усовершенствовать, что-то подрезать, а как это скажется на устойчивости - я пока не могу предположить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, у фирмы Tesoro в клетках для собак поддон выдвигается с широкой стороны. Цена, конечно, хорошая :) - 4500 и 5500.

 

У нас в Брянске в одном из магазинов нашёл клетку размером 94х57х64 (фирма другая, не Tesoro). У неё с лицевой стороны дверка, поддон выдвигается (пластиковый), думаю, что также, с лицевой. В том же маг-не похожая клетка 94х56х72 (выше на 8 см), но у неё сверху поддона есть решётка съёмная (думаю, для птицы она лишняя). Цена этих клеток чуть больше 3000. Смущает их ширина - 56 и 57 см.

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yuri82, а у меня поисковик по запросу Tesoro отсылает на Вашу ссылку - таких клеток у нас нет. А ширина 56-57 см действительно смущает - по-моему, маловата.
Может быть, Вам стоит подумать о торговых решетках - ведь здесь у многих из них вольеры, у Lerois, например. Только что придется придумать с поддоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не надо ничего придумывать. Если птиц долбоклюй, ему будет без разницы что крушить, пластик или линолеум. Прелесть линолеума в том, что при необходимости пошел и купил нужный кусок. В случае необходимости именно поддона, цена вопроса возрастает совсем на копейки. Просто берется кусок линолеума большего нежели нужно размера, post-47877-1371562784_thumb.jpg
края загибаются на нужную высоту борта,post-47877-1371562844_thumb.jpg
углы прошиваются обувной иглой и капроновой нитью.post-47877-1371562908_thumb.jpg post-47877-1371562971_thumb.jpg
Ну, еще шилом можно заранее отверстия для иглы проделать заранее или и вовсе сделать отверстия под съемный шнурок (чтоб с годами туда не забилось чего-нить). Поддон получается легко сворачиваемым и без проблем транспортируемым, что дает его скрутить и стрясти каки, перья, перхоть и прочие одноразовые игрушки в унитаз, а затем без проблем поместить его в ванну и отмыть. Минус один - борта поддона тоже не жесткие, расползаются все время и вставлять вынимать будет не так легко. На этот случай в строительных магазинах продается пластиковый профиль, типа этого. Из него элементарно собирается рама поддона, куда помещается поддон из линолеума, затем конструкция вставляется/вынимается куда надо сколько угодно.
Красиво или нет - не знаю, тут сразу встает вопрос "А Вам шашечки или ехать?". Я так рамку и не сделал, за ненадобностью, а вот поддон юзаем с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размер ячейки 5 см не сильно велик для грача/вороны?

вовсе не велик)) У меня в таком живут сорока и ворона - все прекрасно. Свободно могут высунуть голову и засунуть ее назад, никакого риска застрять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас в Брянске в одном из магазинов нашёл клетку размером 94х57х64 (фирма другая, не Tesoro). У неё с лицевой стороны дверка, поддон выдвигается (пластиковый), думаю, что также, с лицевой. В том же маг-не похожая клетка 94х56х72 (выше на 8 см), но у неё сверху поддона есть решётка съёмная (думаю, для птицы она лишняя). Цена этих клеток чуть больше 3000. Смущает их ширина - 56 и 57 см.

 

По поводу этих клеток. Нашёл в интернете их фото (по размеру сразу нашёл, сравнил с фото, сделанными телефоном - они).

 

Первая вот такая
Видно, что поддон выдвигается вбок. Значит, не подойдёт.

 

Вторая вот эта.
Поддон выдвигается как надо. Размер 94х56х72. Высота без колёсиков будет, наверное тоже 64. БОльших размеров видимо нет. Ширина 56 см. На 4 см меньше клетки, которую можно сделать из торговых сеток. Ненамного меньше, в принципе. Не очень дорого, около 3000. Но она не быстроразборная, видимо. Сомневаюсь, брать её или нет.

 


yuri82, а у меня поисковик по запросу Tesoro отсылает на Вашу ссылку - таких клеток у нас нет. А ширина 56-57 см действительно смущает - по-моему, маловата.
Может быть, Вам стоит подумать о торговых решетках - ведь здесь у многих из них вольеры, у Lerois, например. Только что придется придумать с поддоном.

 

Я тоже думаю, что маловата, но всего на 4 см меньше клетки из торговых сеток. Хотя, конечно, каждый сантиметр дорог. Минус ещё в том, что для клетки, сделанной руками можно сделать поддон шире самой клетки, чтобы мусор меньше разбрасывался вне клетки, и убирать только этот поддон. Саму клетку ставить в этот поддон, а не поддон в клетку, а при уборке клетку можно приподнимать как-то. А с купленной клеткой нужно убирать в самой клетке, и ещё пространство вокруг, которое по-любому нужно как-то отгораживать бортиками невысокими, как я сделал для попугая. Но убирать за попугаем легко, а вот за грачом в разы труднее. :)

 

Марс, Я как раз думал, как сделать этот поддон, а Вы опередили и предложили готовое решение, за что - огромное спасибо :). Поддон, кстати, можно сделать шире клетки, и ставить клетку в этот поддон, тогда мусора будет меньше за пределами поддона. Я правда, ещё сомневаюсь, брать клетку эту у нас, делать вручную либо заказывать клетку в интернете (но не хотелось бы, они дороговаты выходят).

 


вовсе не велик)) У меня в таком живут сорока и ворона - все прекрасно. Свободно могут высунуть голову и засунуть ее назад, никакого риска застрять.

 

Lerois, спасибо за уточнение. Теперь особо не беспокоюсь на этот счёт :). Думаю, на чём теперь остановиться.

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

60 - вовсе необязательно, даже если это самое большое. Две решетки меньшего размера могут дать суммарно больший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yuri82, я тоже переживала из-за этих 60 см, но на фото в теме вольер снят как раз с боковой стороны, не подступиться мне к нему на лоджии, чтобы спереди снять. Как видите, воронушке моей там вовсе не тесно. Буду подселять вторую, длину увеличу, а ширину такой и оставлю. У меня раньше был вольер намного больше и я заметила, что Хюррем там все равно особо не разлетывает. И новый вольер она приняла чуть ли не радостно. Любит его, напроказив, бежит туда прятаться. И вообще он чаще открытый стоит, она погуляет-погуляет и сама домой идет. Длина в 120 см позволяет уместить зону, свободную от полета помета не только кормушку и поилку, но и тазик для купания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, Этна, тогда, наверное, особо мне нечего переживать. 60 так 60.

 

Может быть, придётся ещё высоту клетки делать не 120, а до метра. Иначе, боюсь, что родители совсем "озвереют". Они не особо рады новому жителю, мягко говоря, да что приукрашивать, они против нового жильца.

 

Рассматривал вариант и такой: боковины клетки сделать из разрезанной пополам решётки 150х75, верх - тоже из такой же, но укороченной, а перед и зад - по две 120х60. Получится клетка длиной 120, а высотой и шириной по 75. Но вот не знаю опять же, как отреагируют родители на такую ширину. (Балкон в плане имеет размеры 300х130) Хотя уголок грача сейчас занимает площадь 85х130, но всё же ситуация в семье постоянно накалена, мать то и дело "взрывается" и отчитывает мне о том, что "я занял весь балкон и она не может там теперь свободно вздохнуть, бельё повесить и т.д."

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yuri82, вполне приличный размер клетки у Вас получится. А по поводу семьи - очень Вам сочувствую. Если такая напряженная обстановка, то Вы не думали разместить клетку в своей комнате, все-таки это Ваше личное дело, кого Вы там поселили (без прописки :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.