Перейти к содержанию

Незнакомая пара. Первые дни в доме


Muzalevskiy

Рекомендуемые сообщения

Мальчик вовсю исследует дом. Грызет его изнутри и снаружи. Мурлычит, кряхтит, рычит. Но на дно с опилками не спускается. Только по жердочкам.

 

Девочка сидит неподалеку и нервно хрюкает. Ей "хочется да колется". Очень она пугливая к новым предметам. Ей и интересно и боязно. Пару раз подползала поближе, но внутрь ни разу не заглядывала.

 


*****

 

Когда дуплянку ставлю к волеру вплотную — интерес к ней пропадает. Видимо слишком низко. Хотя у всех знакомых разводчиков именно так и стоит и ничего.

 

Когда ставлю обратно на "их" место — на шкафы — там они тут-же на неё летят.

 

Хочу дождаться когда девочка внутри освоит — хотя бы пару раз залезет внутрь. Тогда буду ставить обратно к вольеру. Ибо там на шкафу оставаться - не вариант.

 

post-42128-1402834356_thumb.jpg
post-42128-1402834370_thumb.jpg
post-42128-1402834381_thumb.jpg
post-42128-1402834393_thumb.jpg
post-42128-1402834401_thumb.jpg
post-42128-1402834434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да рано еще радоваться.
Слишком много "неизвестных" в этом уравнении. Не такая большая вероятность что доедем до финиша )))
Да и нет в этом такой-уж цели глобальной.
Всё идет как идет. Само.

 

Хорошо бы сейчас чтобы домик хотя бы приняли.
Потом может спариваться по-взрослому начнут )))

Изменено пользователем Muzalevskiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто очень нравится, как вы относитесь к своим питомцам. Всю душу вкладываете, особенно после той истории , когда носились по полям, лугам и лесам пять дней! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто я их люблю.

 

И стараюсь максимально сделать их жизнь комфортной,
раз уж мы их мучаем ради своей блажи и держим в неволе в 4х стенах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Вами.
Ваш Кузя как стал к вам относиться после появления Жули? Он, кажется, не совсем ручной был изначально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких различий в поведении пока не заметил. Кузя так-же сидит на мне. Иден на руки спокойно. Дает гладится. Слушается всячески. Всё понимает. Командам я никаким не учил, но по интонации он всё понимает и так.

 

Жуля же (тоже кусачий дикарь) стала гораздо ближе. Спокойно прилетает ко мне за орешком. Может спать на плече подолгу пока я работаю за компьютером. Гладить дается изредка по настроению.
Раньше всего шугалась и при малейшем испуге улетала подальше. Сейчас же сидит в 10 сантиметрах, даже если мы (люди) катаемся друг на друге с грохотом по дому. Знает, что ей ничего не угрожает.
Она вообще гораздо сообразительнее и практичнее Кузи. Всё гораздо быстрее схватывает и слушается.

 

Очень интересно наблюдать за такими разными характерами.

 

***

 

Иногда, когда они вместе и рядом с дуплянкой сидят — и если подойти вплотную — Кузя начинает меня прогонять. Защищает то ли гнездо, то ли Жулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вроде сделан из вагонки, скорей всего очень быстро начнут его уничтожать, рекомендуется делать из доски.

Поделюсь своим опытом: дуплянка у нас сделана из сосновой половой доски 2,5 см толщиной. все доски входят в пазы и нет ни одной щёлочки. Таким образом деткам в домике тепло и уютно. Птицы свой домик ВООБЩЕ не грызут. Как ни удивительно это звучит, но знаю заводчиков, у которых птицы постоянно дают потомство в дуплянке сделанной из обычной фанеры)))

 


По передней стенки изнутри, для того , что бы птицы могли спустится вниз , не раздавив яйца, прикрепляется решетка,

Внутри дуплянки многие заводчики оббивают стены, но мои, например, амазоны любят посидеть в дуплянке на жердочке и понаблюдать за происходящим вне домика. Точно так же и самец, когда не кормит самку с детьми, сидит на жерди и сторожит домик. Дупло с внутренними жердями использую не один год и всё удачно. Никогда яйца не давили и жерди им не мешали. Наоборот самцу очень удобно с жерди кормить самку сидящую на яйцах.

 

и как то не ясно назначение колесиков, :idontno: ведь домик желательно закрепить в верхней части клетки.

Колёсики - это сугубо для удобства заводчика. К птицам никакого отношения колёса не имеют.

 

Не понятны размеры дуплянки, но отверстие входное, зрительно маленькое, и его многие заводчики для Амазонов, рекомендуют оббить железом.

Дуплянка 40Х40Х60. Леток 11 см. Можно, конечно, и жестью оббить. Я, например, оббила не жестью, а оргстеклом с внутренней и внешней стороны. И то не потому что птицы что-то грызут, а просто на всякий случай)) Ну, и сам домик мы отделали бамбуковыми обоями. Таким образом дуплянка в условиях квартиры выглядит красиво и эстетично))

 


Да и нет в этом такой-уж цели глобальной.
Всё идет как идет. Само.

Игорь, это самое главное. Всё будет так как должно быть. Наше дело просто птицам помочь покомфортнее устроиться в наших домах. А остальное зависит исключительно от их желаний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ДА! ДА! Так их, всех критиков! )))))) :clap:

Muzalevskiy, знаете, есть хорошая русская поговорка- Знать бы, где упасть, - соломки бы подстелил. Но это не про Вас. Мою критику , Вы сочли профанацией, но уже после, все же прибили ЖЕСТЬpost-29348-1403386985_thumb.jpg, видимо , что бы птицы себе увечья причинили. По моей ссылки, которую вы "перелопатили", совсем другой вид у летка .post-29348-1403385063_thumb.jpg
А так же, как я понимаю
Мальчик вовсю исследует дом. Но на дно с опилками не спускается. Только по жердочкам.
как раз самцу и не хватает железной решетки. Вам бы было то же, наверное, удобнее спускаться по лесенке, а не прыгать, два месяца подряд, хоть и не высоко, но все же ....а уж первый раз еще и страшно.
И еще. :huh1: По мне так лучше пере бдеть, сто раз обдумать, кого, как, где, в чем и с кем пускать в размножение. чем потом кусать локти .
А пускать на самотек
Всё идет как идет. Само.

 

Хорошо бы сейчас чтобы домик хотя бы приняли.
Потом может спариваться по-взрослому начнут )))

 

Это сродни , как гулять с попугаем в хиленькой клеточке, а потом ловить птицу по лесам, чувствуя себя героем спасителем.
Вот, как говорил К.С. Станиславский- "Не верю!", что меньше чем за год, можно вылечится только с помощью "правильного ухаживания" от


—была сломана правая нога в тазобедренном суставе
— таз деформирован
— сильно деформирован весь скелет
— проблемы с обменом кальция
— в респираторной системе видны следы воспаления
— воздушные мешки очень плотные, местами есть затемнения в легких
— почки особенно правая, деформированы (возможно, вследствие перенесенных инфекций)

Или первоначальный диагноз для красного словца или врач маг, чудодей, что восстановил деформированную почку и деформированный таз.
Smileninok, к стати у меня то же дуплянка сделана из толстой фанеры, которую они не грызли, а вот вагонку на даче на раз два расщепляют-мягче она. И жердочка внутри то ж имеется, но еще привернута винтами, с плоскими головками, сетка, по которой они спускаются вниз. Наверное, никто не будет спорить, что" гаджеты" упрощают жизнь. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я шучу улыбаюсь ))))
Чтож вам это всё не дает покоя?! )))
Предлагаю уже закрыть тему обсуждения дуплянок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Предлагаю уже закрыть тему обсуждения дуплянок.

Игорь, если вопрос удобств в дуплянке возник, то думаю его стоит обсудить)) Ведь в споре рождается истина :)

 


Smileninok, к стати у меня то же дуплянка сделана из толстой фанеры, которую они не грызли, а вот вагонку на даче на раз два расщепляют-мягче она. И жердочка внутри то ж имеется, но еще привернута винтами, с плоскими головками, сетка, по которой они спускаются вниз. Наверное, никто не будет спорить, что" гаджеты" упрощают жизнь. :)

 

жаконя и к, безусловно " гаджеты" упрощают жизнь)) Было бы интересно взглянуть на Вашу дуплянку, а то я себе мало представляю как в дуплянке моих амазонов можно было бы, помимо наличия двух жердей, ещё и сетку приделать... И как бы птицы по ней лазили если напротив летка прикручена одна жердь и перпендикулярно ей вторая? Может у Вас дуплянка внутри больше нежели у нас или жерди прикручены по другому? Если можно - фотки в студию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорь, если вопрос удобств в дуплянке возник, то думаю его стоит обсудить))
жаконя и к, Было бы интересно взглянуть на Вашу дуплянку, Если можно - фотки в студию :)

Smileninok,Нина, к сожалению сделать фотографии в настоящий момент не предоставляется возможным. Нахожусь вместе с птицами на летнем отдыхе, дуплянки остались все в городской квартире за 130 км. Но если пройти по моей ссылке, у Макса на фото, где яйца, то моя первая настоящая дуплянка, именно такая. Вообще я человек творческий и любящий все усовершенствовать,( даже нутриберд и то мешаю миксером :grin: ) У меня уже скопилось 3 гнездовых домика. Последний сделан сапожком, пришла к мысли, что это в природе актуальна большая высота, что бы хищник не дотянулся , до дна , а в условиях человеческого дома, где угрозы птенцам и яйцам нет, высотой можно пренебречь. Поэтому одна внутренняя жердочка достаточна и для кормления самки и для наблюдения за внешним миром. А так же в домашних условиях, для содержания дуплянки вне гнездового периода в чистоте, удобнее иметь съемное дно. Эта фотография есть у Древлянина.
Металлом леток я не оббиваю, гнездо ставлю птицам уже только после того как увижу, что они спариваются , поэтому, им уже не до грызения и обустройства , а скорее бы куда снестись.
Но это все относится к Жако, а вот Амазонам своим ( они еще молодые им по 4 года) на следующий год думаю гнездовой дом соорудить из большого куска ( колобашки) березы. Видела в дневниках у Сергея Шокало. Думаю именно совместное строительство - грызение внутренности займет их клювы. Уже и дерево присмотрела большого диаметра , на участке, вот только найти бы кто распил. А вообще наверное сколько людей , птиц, столько и мнений.
А по поводу
Ведь в споре рождается истина :)
эту фразу приписывают Сократу. Из других же источников известно, что Сократ на самом деле нашел другой способ постижения истины, отверг вышеупомянутый тезис и "противопоставил спору диалог", Ведь спор к хорошему привести не может, поскольку каждый останется при своем мнении.
Я за диалог :friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Smileninok,Нина, к сожалению сделать фотографии в настоящий момент не предоставляется возможным. Нахожусь вместе с птицами на летнем отдыхе, дуплянки остались все в городской квартире за 130 км.

Просмотрела Ваши темы, увидела дачный вольер – красота да и только))

 


Но если пройти по моей ссылке, у Макса на фото, где яйца, то моя первая настоящая дуплянка, именно такая. Вообще я человек творческий и любящий все усовершенствовать,( даже нутриберд и то мешаю миксером :grin: ) У меня уже скопилось 3 гнездовых домика. Последний сделан сапожком, пришла к мысли, что это в природе актуальна большая высота, что бы хищник не дотянулся , до дна , а в условиях человеческого дома, где угрозы птенцам и яйцам нет, высотой можно пренебречь. Поэтому одна внутренняя жердочка достаточна и для кормления самки и для наблюдения за внешним миром. А так же в домашних условиях, для содержания дуплянки вне гнездового периода в чистоте, удобнее иметь съемное дно. Эта фотография есть у Древлянина.

 

Я посмотрела как у Макса сделана дуплянка, а вот у Древлянина в теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=110142 не нашла информации о съёмном днище. И вот что меня заинтересовало - если снимается дно, то каким образом его прикрепить чтобы не было щелей?

 

Металлом леток я не оббиваю, гнездо ставлю птицам уже только после того как увижу, что они спариваются , поэтому, им уже не до грызения и обустройства , а скорее бы куда снестись. Но это все относится к Жако, а вот Амазонам своим ( они еще молодые им по 4 года) на следующий год думаю гнездовой дом соорудить из большого куска ( колобашки) березы. Видела в дневниках у Сергея Шокало. Думаю именно совместное строительство - грызение внутренности займет их клювы. Уже и дерево присмотрела большого диаметра , на участке, вот только найти бы кто распил. А вообще наверное сколько людей, птиц, столько и мнений.

 

Видела у знакомого Заводчика дуплянку из ствола дерева. Сил, конечно, он много потратил для того чтобы выдолбить птицам комнатку внутри ствола. Как по мне – это идеальное дупло для птиц!
Согласна с тем, что сколько людей, птиц – столько и мнений. Самое главное чтобы нашим птицам нравилось то, что мы для них делаем)) Думаю что для начала у Игоря получилась очень даже замечательная дуплянка, а со временем он, возможно, ее модернизирует, как и, возможно, я))) Кстати, нутрибёрд тоже взбиваю венчиком от миксера))))

 

Я за диалог :friends:

Очень не люблю спорить, как гласит народная мудрость"В споре участвуют двое: один - дурак, другой - подлец".

Не охото быть ни первой стороной ни второй и потому я тоже ЗА диалог))

 

Или первоначальный диагноз для красного словца или врач маг, чудодей, что восстановил деформированную почку и деформированный таз.

Валентину я лично доверяю. Он замечательный специалист и я думаю что он знает что говорит. Тем более что советы не на голой основе, а есть рентген. Да и Игорь для своих пернатых замечательный нянь :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я посмотрела как у Макса сделана дуплянка, а вот у Древлянина в теме информации о съёмном днище. меня заинтересовало - если снимается дно, то каким образом его прикрепить чтобы не было щелей?


Нина, она тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=110142
Валентину я лично доверяю. Он замечательный специалист и я думаю что он знает что говорит. Тем более что советы не на голой основе, а есть рентген. Да и Игорь для своих пернатых замечательный нянь :fly:

Извиняюсь тогда еще раз :hi: Но в теме т.с. не разу не помянул, что лечится у Валентина Козлитина, а он как раз маг и чародей. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким волшебством можно вылечить деформацию скелета?
Если первоначальный диагноз был верен - Muzalevskiy, Вы отдаёте себе отчёт, что попытка снести яйцо может убить Вашу птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я же неадекватный болван.
Я же не разу не отнес птицу не к одному врачу.
Не делал рентгены.
Не выяснял этот вопрос подробнейшим образом.
Не взвесил все возможные риски.

 

Я всего лишь сделал идиотскую неправильную дуплянку и веду птиц напрямую к погибели.

 

Жестокий, глупый придурок.
Таким как я нельзя подходить даже близко к таким тонким созданиям как попугаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, я же неадекватный болван.

 


Я всего лишь сделал идиотскую неправильную дуплянку и веду птиц напрямую к погибели.

 


Muzalevskiy, Вы очень самокритичны. :clap: На форуме людей судят по тому что они пишут, но по вашим постам Вы производите впечатление довольно неуравновешенного человека, любящего птиц, но нетерпеливого и периодически совершающего необдуманные поступки. Ваше желание удовлетворить половые потребности Кузи, "по взрослому" cо стороны кажутся вашей фобией. Поэтому у людей умудренных опытом, безусловно вызывают негативную реакцию, так , как перед глазами , прошло много плачевных судеб птиц.
В названии вашей темы заявлено "советы, рекомендации"тогда или уберите это из названия, и мы дружно будем Охать и Ахать , как прекрасно вы все делаете или умейте не обижаться на критику. :) Изменено пользователем жаконя и к
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, я же неадекватный болван.
Я же не разу не отнес птицу не к одному врачу.
Не делал рентгены.
Не выяснял этот вопрос подробнейшим образом.
Не взвесил все возможные риски.

 

Я всего лишь сделал идиотскую неправильную дуплянку и веду птиц напрямую к погибели.

 

Жестокий, глупый придурок.
Таким как я нельзя подходить даже близко к таким тонким созданиям как попугаи.


А вот я восхищаюсь вашим отношением к своим попугаями!!! :clap: И знаю, что вы стараетесь все сделать почти идеально, а не тяп- ляп. И для этого изучаете массу литературы и опыт других попугае владельцев. Даже не поняла, за что это на вас так на бросились? :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, я же неадекватный болван.

Адекватный, добрый, заботящийся папа для своих пернатых питомцев!

 


Muzalevskiy, Вы очень самокритичны. :clap: На форуме людей судят по тому что они пишут, но по вашим постам Вы производите впечатление довольно неуравновешенного человека, любящего птиц, но нетерпеливого и периодически совершающего необдуманные поступки. Ваше желание удовлетворить половые потребности Кузи, "по взрослому" cо стороны кажутся вашей фобией. Поэтому у людей умудренных опытом, безусловно вызывают негативную реакцию, так , как перед глазами , прошло много плачевных судеб птиц.
В названии вашей темы заявлено "советы, рекомендации"тогда или уберите это из названия, и мы дружно будем Охать и Ахать , как прекрасно вы все делаете или умейте не обижаться на критику. :)

Нуууу... Общаясь с Игорем я бы не охарактеризовала его таким образом. Да и, думаю, не стоит переходить на личности. Если Валентин определил что пара попугаев Игоря может двигаться в направлении гнездования, то я (человек с опытом) не вправе говорить ему НЕТ. Давайте вернёмся в русло диалога :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю что тема "ПЕРВЫЕ ДНИ В ДОМЕ" логически закончилась.
Это уже далеко не "первые дни" и совсем о другом.

 

Больше в эту ветку писать ничего не буду.

 

Если будут новости с гнездованием — создам новую тему в соответсвующем разделе.

 

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzalevskiy, я совершенно не собиралась Вас обидеть или оскорбить. Равно как и не сомневаюсь, что Вы заботитесь о своих птицах.

 

Smileninok, ошибаются все, и врачи, в том числе. И у каждого из них свое кладбище. И только владелец принимает решение. И ответственность только на владельце.
Немало известно случаев гибели самок из-за непредвиденного - искривления клоаки. А тут - в анамнезе деформация таза (другого даже не касаюсь). Если она была вылечена - это гениальное открытие. Но прочтение рентгена большое искусство, и даже человеческого, не то что птичьего.
Muzalevskiy, предвосхищая Вашу реакцию - я говорю лишь о состоянии птицы год назад и сейчас. ЕСЛИ год назад деформация таза действительно была - это приговор птице в гнездовании, это просто не лечится.
А вот если это было нечто иное, что на тот момент было похоже на деформацию, но не являлось ею ( тут можно потеряться в догадках) - тогда вполне сейчас деформации может и не быть. И это единственное разумное объяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем!
Случайно зашел в эту тему. Тема интересная, но почему-то полно противоречий и критики.
Уважаемый Muzalevskiy, вы человек, который старается сделать все для своих питомцев, это уважительно. По-моему, стоит прислушаться к людям, которые понимают в этом деле "чуть-чуть" больше.

 

— была сломана правая нога в тазобедренном суставе
— таз деформирован
— сильно деформирован весь скелет
— проблемы с обменом кальция
— в респираторной системе видны следы воспаления
— воздушные мешки очень плотные, местами есть затемнения в легких
— почки особенно правая, деформированы (возможно, вследствие перенесенных инфекций)
— сердце очень большое, что говорит о сердечной недостаточности
— увеличена селезенка
— крылья опущены — слабый мышечный тонус

 

Вчера пришли результаты и доктора сказали, что все показатели очень хорошие.
Дословно: "снимки которые сделали сегодня, просто небо и земля по сравнению с тем что было".

 

Вы имеете полное право поступить так, как считаете правильным, но:

 

1. проблему с деформированным тазом нельзя вылечить ни кормлением, ни медикаментами. Единственный вариант это операция .
2. Допустим, повторный рентген снимок показал, что с птицей все хорошо. Это значит только одно, что первоначальный диагноз поставлен неправильно.
Не важно, кто поставил диагноз.
У вашей самки во время первого исследования был найден целый букет проблем. Извините за вопрос:
Все это вылечилось благодаря кормлению?
Это невозможно !
А если, не дай Бог, проблема с тазом так и осталась (что скорей всего так и есть), значит, пуская птиц к размножению, вы рискуйте потерять вашу самку....

 


С домиком вы старались. Красиво получилось.

 

1. Постоянно общаюсь (телефон, скайп, личная переписка) с непосредственными разводчиками амазонов.
2. Все ссылки и тд само собой перечитал и не раз. Перечитал все ветки на этом сайте и те только про размножение. Я уже писал, что перелопатил тонны материала и информации.
3. Решетка внутри далеко не у всех. На большинстве фото дуплянок которые я видел именно так сделаны жердочки.

 

Ставить в гнездо жерди неправильно по двум причинам:
1. им трудно спускаться /подниматься
2. надо учитывать тот факт, что они могут погрызть жерди и в самый неожиданный момент они поломаются, упадут и поломают яйца( это я из личного опыта, с соломонскими какаду). Попробую выложить видео дуплянок моих амазонов.


Smileninok, ошибаются все, и врачи, в том числе. И у каждого из них свое кладбище. И только владелец принимает решение. И ответственность только на владельце.
Немало известно случаев гибели самок из-за непредвиденного - искривления клоаки. А тут - в анамнезе деформация таза (другого даже не касаюсь). Если она была вылечена - это гениальное открытие. Но прочтение рентгена большое искусство, и даже человеческого, не то что птичьего.

 

Это однозначно так! А многие ошибаются чаще чем кажется.

 

 

 

Muzalevskiy, желаю вам удачи, вашим птичкам здоровья . И если все таки решили размножать, то еще и успехов и благополучия .

 

Изменено пользователем Армен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.