Перейти к содержанию

Вебкамеры в гнёздах, у кормушек для птиц


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • NoamDinka

    14

  • bigbroflix

    14

  • Лилит

    13

  • Splinter

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вообще странно. Какой-то запоздавший скворец. У нас уже скворчата несколько дней, как вылупились, а этот только место присматривает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может он просто территорию свою облетает, охраняет? Или это за скворцами не наблюдается? Интересно, это один и тот же прилетает все эти дни или разные птицы? По видео сложно определить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В итоге скворец не поселился. Но сейчас прилетает синица. Таскает ветки. Похоже гнездо хочет делать? Не поздновато ли? Или к зиме готовится? ch01_08010500000018201.thumb.jpg.aec9a54952a4c49fe7d205a39d246ec3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синица часто как бы ползает на груди внутри скворечника. Как объяснить это поведение? Для чего она это делает? Метит территорию? ?

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bigbroflix , самое очевидное - собирается в этом домике ночевать во время зимовки! Приносит материал для гнезда - пытается утеплять. Гнездо не построит, сезон не тот, всё-таки... То, что пол голый - это синицу не смущает: инстинкт же...

Она совершает те самые инстинктивные движения, какие совершаются в сезон размножения при постройке гнезда. При этом гнездовой материал в клюве может отсутствовать: опять же, неосознанное поведение, инстинкт. (Я наблюдал имитацию плетения гнезда у амадин, не обеспеченных домиком: в кормушке или на жёрдочке, без материала в клюве).

 

Парочка синиц точно загнездилась бы в этом домике по весне, но... Леток-то уже не 3,5 см! Скворцы теперь не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T, спасибо за разъяснение. Получается, синицы строят гнездо совершая множество однотипных инстинктивных движений, иногда весьма хаотичных, а в итоге со временем получается гнездо? 

 

А вот ещё любопытное поведение - это реакция на др. птицу, которая села на жердочку рядом с летком. Что это было? Агрессия? Какая птица была снаружи непонятно.

fury_orig.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bigbroflix да, это агрессия. Ваш синиц охраняет свое зимнее убежище. Жаль, что леток большеват. Весной он бы мог тут вывести птенцов, но скворцы точно не дадут. А то, что гнездовой материал таскает, так готовит, утепляет зимовку. У меня осенью все дворовые синицы и воробьи ждут и собирают свежевычесанную шерсть у собак))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, bigbroflix сказал:

Получается, синицы строят гнездо совершая множество однотипных инстинктивных движений, иногда весьма хаотичных, а в итоге со временем получается гнездо? 

Все, кто делает гнездо, совершают ряд  с т е р е о т и п н ы х  (одинаковых, повторяющихся) инстинктивных движений. Когда птица делает помост, основание для гнездовой чаши (лотка) - она совершает один вариант однотипных движений, когда плетёт лоток - совершает другой вариант однотипных движений. Ведь материалы для помоста и чаши - разные. Не надо говорить "хаотичных" - тут имеет место определённая последовательность действий. При этом одни манипуляции могут проходить идеально, другие же неудачно. Просто когда в закрытом пространстве, при соприкосновении телом, лапками со стенами его, у птички срабатывает инстинкт гнездостроения, а гнездового материала в клюве почти нет или нет - можно усмотреть некую хаотичность или бессмысленность действий. 

Был бы сейчас сезон, был бы рядом партнёр, был бы в наличии разнообразный материал - со временем (и довольно быстро) тут получилось бы полноценное гнездо.

Цитата

А вот ещё любопытное поведение - это реакция на др. птицу, которая села на жердочку рядом с летком. Что это было? Агрессия? Какая птица была снаружи непонятно.

fury_orig.gif

Другая синица. Клювик быстро показался - и вертикально прицепившаяся снаружи птичка отшатнулась назад. Воробей скорее всего просто засунул бы свою любопытную голову, заглянул бы по плечи. Осенью синицы заняты поиском благоприятных мест для выживания в осенне-зимний период. Сейчас очень много кочующих синиц пролетает, по будущим участкам зимовки они распределяются. Территориальное поведение в связи с этим у них усилится. Собираясь у кормушки, сейчас они также конфликтуют, делают друг на друга злые выпады с раскрытыми клювами и распахнутыми крыльями: надо "отжать" и участок, и источник питания. К зиме здесь осядет сравнительно небольшое количество синиц. Они станут более лояльны друг к другу в стайке во время зимнего облёта территории.

@bigbroflix , Ваши наблюдения интересны, спасибо ! Продолжайте делиться ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P, а почему синиЦ? Думаете это он? Вроде обычно самка гнездо строит у синиц? Или к зиме каждый сам себе убежище готовит и утепляет? Вроде птица некрупная и неяркая, больше похожа на самку? Хотя камера может искажать размер и цвет... 

 

@Виталий T, спасибо за комментарии, очень интересно и познавательно. 

 

Изначально была идея, что это синичник, внутри стояла доп. стенка и дно было 15x15, леток 3.5 см.
Когда в мае появился скворец, появилась идея скворечника, доп. стенку убрал, дно стало ~22x15, леток стал 4.5 см.
Сейчас появилась синица, получается, что это снова синичник ?

Насчёт летка, думаю не проблема сделать металлическую накладку-пластинку с круглым отверстием 3.5 см. для ограничения диаметра летка, примерно как на картинке. Только вот закрепить её снаружи коробки проблематично, проще изнутри. Как считаете, нормально так будет для синиц?
За скворцами было бы интересно наблюдать. Были идеи сделать внутри какие-нибудь кнопки, например включающие светодиоды или звук и понаблюдать, будут ли птицы их как-то использовать. Скворцы больше для этого подходят, они любопытнее и умнее по-моему. Только надо как-то аккуратно сделать, чтобы не испугались резких звуков или света.
Ну уж если синица приживётся, думаю сделать накладку на леток, вроде как несправедливо, если скворец выгонит. Хотя понаблюдать процесс выселения синицы скворцом было бы тоже наверное любопытно. Хотя это более драматично, но такое же в природе часто бывает наверное. У природы своё понятие справедливости ? С третьей стороны, скворец может и синице мешать, и сам не заселиться. Скворцы весной-летом активно лазили, всё изучили и наверняка вернутся с желанием проверить, а может и заселиться. В общем всё непредсказуемо, будем действовать по обстоятельствам. ?

 

2021-09-18_074909.png

Изменено пользователем Irinkaa
Скрыта информация на запрещённые источники
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bigbroflix да, я как-то от рифмы птиц-синиц настрочила, не задумываясь))))) Не просматривается на видео и на фотках галстучек чёрный, его длина и интенсивность, потому по полу мне не понятно.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!
Экспериментирую с анти-скворцовой заглушкой ) Прикрутил внутри фанерку, ограничивающую леток до 3.5 см. 

На картинке вид снаружи. Надеюсь скворцы не прорвутся. А дятлы на нашей улице пока не были замечены ))

Хотя в парке рядом (1.5 км) можно наблюдать большого дятла.

 

Синица сперва стеснялась, но потом залезла. Осмотрела нововведение, вроде осталась довольна

 

леток20210920_095808.jpg

anti-starlings_stopper_small.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улице синички держатся небольшой стаей 4-5 шт, достаточно мирно вместе прыгают по кустам. Но из домика владелец активно прогоняет сородичей.

 

protected_area_compressed.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня день строителя ? Активное таскание веток и долбёжка стен продолжалась в общей сложности часа 3-4 в течении дня. Предполагаю, работают 2 синицы, одна долбит, другая носит ветки.
Непонятен смысл клевания стен... Вроде пространство и так большое.

dolbim_steny.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.