Перейти к содержанию

помогите разобраться с характером


Рекомендуемые сообщения

Доброго временя суток, уважаемые форумчане! :) Два месяца назад купил себе ожерелового попугая в приличном зоомаге. Сказали, что 8 мес. самец. По фотографиям на форуме выяснил, что самец, примерно 2 года (с галпстуком, практически сформировавшимся ожерельем, но с серыми пятнами на голове). Попугай был "средней дикости".
Сделал все по науке: посадил в клетку, нежно разговаривал и т.д.) через неделю привык к моему обществу, никуда не забивался, трясся редко. По утрам меня будил двумя - тремя восклицаниями.
Через месяц выпустил из клетки.....полетал мало.... сам забрался в клетку. С этих пор клетку не закрываю.... он сам решает когда выбраться, когда нет... Пару раз он ночевал на клетке.
Начал приручать..... (комбинировал разные методики). Итог: в клетке (и на ней) на руку не идет.... Заходит на руку по команде "впред" только с его любимого места - аквариума. На руке сидит не более 15-20 сек. и то при условии разговора с ним, кусаться отучил. Здесь все вроде нормально.
Основное что меня беспокоит: не интересуется игрушками вообще (я куил их уже более 20 разных), я бы сказал ничем не интересуется, только внимательно слушает меня, когда я с ним говорю, не издает никаких звуков, только помукивание, клацкает клювом, крайне редко, когда я выхожу он крикнет, и два раза чего-то бубнил, когда я был на первом этаже. Никакого попугайского любопытства ни к чему не проявляет, практически не летает, хотя и площадь и степень свободы позволяют это делать......Из любимых занятий только сидеть на аквариуме и опрыскивание из пульверизатора.
Приучение к новым кормам - тоже проблема - предлагаю все и помногу раз, но он просто это выкидывает из кормушки. Продвешиваю, заворачиваю, закручиваю... Ест только зерновую смесь и яблоки. Я два раза в неделю смешиваю творог и зерно и даю ему....есть но фыркает. Орехи (по словам любимое лакомство) я какие только не пробовал... осталось только какой-нибудь наиредчайший вид найти и попробовать. Он просто их выплевывает. Да, и при наших занятиях он, получая лакомство в виде яблока, просто его кусает и выплевывает. Да и занятия проходят с его чрезвычайным одолжением.
Вобщем-то меня такой характрер друга устраивает, но беспокоит, что это не попугайский харатер. Возможно это вызвано тем, что он целый день проводит со мной и я излишне общителен с ним...ему надоел уже.....)))) Дорогие форумчане, посоветуйте..... как расшевелить дружка (Израиля - Изю) и развеселить его.....Всем благодарен заранее..... :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, характер конечно у попугая странный, с другой стороны мы не знаем, как он жил до этого. Он мог целыми днями сидеть один в маленькой клетушке, от этого тоже может быть своего рода деградация. То что он кушает зерновой корм тоже не так плохо, было бы хуже если бы он ел только семечки. Есть такие попугаи которые едят только просо и ничего более. У меня корелка уже года 3 живет, кушал только обычный корм для волнистых попугаев, ни семки ни яблоки ничего другого он не воспринимал. Но как только в его комнате появился другой попугай, он сразу стал есть и яблоки и морковку и даже семки. Так что все может измениться. Попробуйте соорудить ему стенд из веток, сделать игрушки, может заинтересуется этим. А на счет приручения на мой взгляд у вас все хорошо, ожереловый уже со сформировавшимся характером, поэтому для него все новое непривычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PashaIzya, за два месяца пребывания птицы в доме, отличный результат приручения и общения, если учесть то, что птица изначально была предоставлена сама себе.
Полностью соглашусь с spawn098, у птицы сформировавшийся характер и своё сложившееся мировоззрение.
По приручению всё делаете верно. Единственное, у птицы должно быть тоже своё личное время, чтобы он себя ощущал собственно говоря - птицей.

 

То что птица не интересуется игрушками - всему своё время, к тому же каждый попугай это индивидуальность желания которой нужно учитывать. Выход есть, сделать стенд, оборудовать его достаточно интересно для птицы. Ожерелики истинные "грызуны" - сужу по своим птицам, поэтому предлагаю им много веточек, коряг (только устойчивых), у нас "в дело" и на "ура" всегда идут шишки сосновые (обработанные, помытые). Просто постепенно нужно научиться понимать и чувствовать птицу - он Вам сам подскажет что к чему.

 

К правильному попугайскому питанию птица тоже приучится постепенно, видимо он не знает, точнее не пробовал многих вещей, в зоомагазинах птах особо не балуют. :cray:

 

Что особенно хотелось бы отметить и обратить Ваше внимание, PashaIzya, птицу не в коем случае нельзя оставлять НИКОГДА без присмотра, а тем более быть предоставленным самому себе вне клетки, это огромная опасность для пернатого. Без обид :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.