Перейти к содержанию

Птенец, проблемный зоб


olga1982

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, разобраться с такой проблемой.
У нас домашние голуби, и у них растет птенец. Ему сейчас 7 дней. Несколько дней назад кто-то из родителей накормил ребенка довольно крупными зернами, которые пролежали в зобу день или больше. С помощью вазелинового масла и жидкой детской каши безмолочной удалось помочь зернам выйти из зоба. Но вот проблема в том, что в зобу уже второй третий день постоянно находится какая-то жидкость, а если на зобик нажать, то выходит воздух с запахом тухлым, похожим на запах яйца. Родители здоровы. В горле у птенца наростов нет, шишек тоже не имеется. Я вот думаю, не воспаление зоба ли? В помете птенца сейчас есть прозрачная жидкость.

 

5b86c4f00996.jpg

 

5d3273c4a048.jpg

 

Нужно ли нам как-то лечиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое состояние у птенчика было вчера. Сегодня утром где-то в 6-00 я посмотрела его зобик, пока еще никто из родителей не кормил - жидкость плохо пахнущая не полностью за ночь ушла из зоба. Где-то столовая ложка её еще оставалась там, а позже утром уже кто-то из родителей накормил ребенка. Зоб сейчас набит, консистенции плотной. Неприятный запах при нажатии на зоб имеется, к сожалению.

 

a5b539cbb6cc.jpg

 

e6ac8d937c60.jpg

 

Помет остается такой же, только стал немного посветлее. Я малыша докармливаю размолотыми в кофемолке зернышками с водой, т.к. папа днём на гнезде вообще не появляется :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я, может быть, зря переживаю. У нас это первый птенец. Он растет хорошо. Сейчас ему 8 дней, весит 92 г, активный, есть постоянно просит. И вот этого я не могу понять - есть так часто просит, а зоб не уменьшается. Папка летает весь день, в гнездо не затащишь, а мама его кормит только один раз утром и один раз вечером. Часов в 9 утра она его накормила, а зоб до сих пор такой же. И запах вот этот меня смущает тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надесюсь к вечеру ветеринары что-нибудь посоветуют
попробуйте пока посмотреть симптомы в теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=56413

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кандидоз можно было бы предположить, т.к. если пища уходит из зоба медленно, то она может киснуть там. Я вчера уже давала птенцу водичку с лимонным соком. Но может быть, стоит подключить и лекарства. Дома есть пимафуцин. Только вот дозировка для птенчика какая - в 3 раза меньше, чем для взрослого, судя по весу?
Кстати, помет недавний кисловато пахнет как-то. Такой он был по виду:

 

9bc5a82de8e3.jpg

Изменено пользователем olga1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера начала давать птенчику пимафуцин. Пища уходит из зоба, но медленно. То, что вчера он съел утром, вечером еще было в зобу, а вот сегодня к утру там было уже пусто. Я рассмотрела, чем его кормит мама - полупрозрачная белесая водичка слабо-кисловатого запаха с зернами. Ну утром сегодня опять накормила, конечно же. Посмотрим, как будет перевариваться.
Помет у птенца есть, и много.

 

Ребенок активен. Кусает свои трубочки, очень пищит и просит есть, потягивает крылышки и лапки после сна. Надеюсь, пойдет на поправку.

Изменено пользователем olga1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сегодня к утру там было уже пусто

1497937[/snapback]



хороший признак! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда. Еда-то уходит, но крайне медленно. Сегодня вот опять утром родители накормили птенца зернами с водой. Вода вышла, а густой кашицы из зерен до сих пор в зобу очень много (это с утра еще, причем родители больше не кормили - я следила, да и ребенок не просит, т.к. зоб набит). Видимо, придется опять водичку с вазелином давать сейчас, чтобы проходило по жкт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olga1982, ударно сорбент. Энтеросгель по 0,5 мл три раза в день, либо Смекту по 1 мл три раза в день. Это - от токсинов в зобу.
Плюс - ампульные Церукал и Но-шпу, по 0,05 мл дважды в день в клюв, а лучше - уколоть внутримышечно в грудку, вот сюда:
e6ac8d937c60.jpg
Если будете все ж в клюв давать - с сорбентом разносить, минимум за час до него давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

Сделала суспензию энтеросгель 2 ч. ложки в 1/4 воды и дала 0,5 в клюв.
Церукала с ношпой нет, надо бежать в аптеку.

 

Эх, я не думала, что у птенчика токсины :(. Помет сегодня ночью был нормальный. Птенец немного набрал в весе - сейчас порядка 110 г.
Кто-то из родителей (не заметила) вчера на ночь все таки накормил еще раз зернами с водой! И так там зоб пустым не был, а тут еще новая порция. Вода вышла быстро в виде очень жидкого помета (кашица водянистая), а под утро помет был хороший - ватрушкой. Но утром до кормления в зобу еще оставалось часть еды.

Изменено пользователем olga1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я сейчас дозвонилась И.В. Тимерину, он посоветовал еще подключить метронидазол, а пимафуцин сказал, что не надо. Он также рекомендовал детские безмолочные каши давать консистенции киселя, чтобы они служили смазкой для выведения крупных зерен из зоба.
Энтеросгель тоже даём пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо пимафуцина я могла бы давать воду с несколькими каплями лимона, если это хороший вариант? Я завариваю также чай из ромашки и даю по несколько капелек в клюв.

 

Птенчика пришлось забрать из гнезда, потому что раз уж мы лечимся так, то вероятно не нужно, чтобы голуби продолжали кормить зерном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня появилась кое-какая информация. Я сейчас осмотрела двух взрослых голубей. У самца все в порядке - как помет, так и зоб. А вот у самки несколько дней назад начался жидкий помет (я думала, что она нервничает из-за того, что мне периодически приходится брать птенца в руки, и не придала большого значения), но при надавливании на зоб у неё тот же неприятный запах появляется!! В общем, инфекция, наверно. Только вот что? Наростов и налета нет ни у родителей, ни у птенца. Запах такой, как будто что-то органическое протухло (но еще раз повторю, это не запах тухлой рыбы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте девочке орнидазол подключайте тоже. Сначала минимальным курсом, затем будет ориентироваться по результатам, запа уйдет - продлим, нет - добавим что-то еще. Плохо, что нет анализов, приходится действовать "по солнышку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., я каждый раз, когда животные болеют, я так жалею, что живем не в Москве или Питере. К сожалению, сдать анализы нет возможности. Я хотела на выходных на машине в Москву поехать, но Илья Вячеславович сказал, что 6 часов пути туда и обратно для птенца будет очень тяжело, так что пока будем лечиться так, как можем.

 

Орнидазол (500мг) я взяла 1/4 таблетки, развела в 5 мл и дала 0,3 маме и 0,1 ребенку. С папой теперь не знаю что делать. В отдельную комнату пока, наверное. Птенчика я и так пока кормлю кашкой сама.

 

Я вечером сделаю и отправлю фото помета птиц.

Изменено пользователем olga1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не надо сейчас подкисленную воду.
Орнидазол продолжайте, но придется и папу подключить, возможно у него сильнее иммунитет и пока сдерживает, но трихомоноз, если это действительно он, шансов не оставляет при отсутствии лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо за советы.
Теперь вот мне понятно, почему именно мама зерна давала непереваренные - потому что у неё самой с зобом не все в порядке. Надо же, первая яйцекладка, и так печально. Но мы будем стараться лечиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотографии помета птенчика утром (это еще без лечения, после вечернего кормления мамой):

 

940cd1125058.jpg

 

Таким он был спустя три-четыре часа после приема энтеросгеля и воды:

 

e3d527fe695c.jpg

 

А голубка сегодня наелась минеральных камней, и помет у неё темный, но в нем много воды:

 

5dd0b8fd59f9.jpg

 

Жесткий корм у птенчика ушел из зоба и осталась кашка, которую я ему сейчас даю

 

add90ed7dbd2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на форуме наткнулась на такую вот тему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=103194
Не знаю, похожая ли у нас ситуация, но я сегодня как раз заметила немного крохотных пузырьков на животике у птенца, не похожие на трубочки с перьями, а больше как высыпания герпеса, только мелкие. И не по всему животу, а больше с боков. Вчера их не было, кажется. Буду наблюдать динамику.

 

После приема энтеросгеля днем запах из зоба стал менее выражен, но к вечеру вернулся, хоть зоб сейчас заполнен малым количеством очень жидкой каши. На ночь я опять дала птенцу 0,5 сорбента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра зоб был почти пустым, только где-то чайная ложка жидкости была там (может быть, остатки жидкой каши). Запах из зоба хорошо убирает энтеросгель, но потом этот запах появляется снова.

 

А вот пузырьки появились на голове еще под кожей

 

2a15b751bafd.jpg

 

И на животе (тут надо приглядеться, т.к. фото без вспышки)

 

29f753b73ed6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы дозвонились Илье Вячеславовичу (эх, достали мы его уже, по-моему), а он порекомендовал еще подключить к лечению амоксиклав. Купили суспензию, даем 0,1 мл два раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С папой теперь не знаю что делать.

И папу тоже лечить. Может быть носителем.
почему именно мама зерна давала непереваренные - потому что у неё самой с зобом не все в порядке.

olga1982, вы ошибаетесь. В зобе ничего не перевариваетя, лишь размокает и немного обрабатывается ферментами. Переваривание - в желудке, как и у всех. Но возможно, что у голубки из-за болезни снижена выработка зобного молочка.
Вот фотографии помета птенчика утром

Неплох, кстати.
Таким он был спустя три-четыре часа после приема энтеросгеля и воды:

Тоже ничего.
А голубка сегодня наелась минеральных камней, и помет у неё темный, но в нем много воды:

А вот этот сильно нехорош. Есть даже предположение на кровотечение.

 

Не знаю, похожая ли у нас ситуация, но я сегодня как раз заметила немного крохотных пузырьков на животике у птенца,

Да, похоже. Антибиотик (Амоксиклав) вполне в тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, птенца лечу амоксиклавом. От этого антибиотика сразу исчез запах из зоба (на орнидазоле он оставался, кстати).
Кормим по совету И.В. еще пока детской безмолочной кашей Heinz + я в кофемолке несколько раз размалываю крупы (перловка, пшеница, ячневая, а также немного гречневой и кукурузной крупы), просеиваю всё это через ситечко и получаю муку, которую тоже развожу вместе с кашей и водой. Это всё уходит из зоба довольно быстро, т.к. ребенок пищит как сирена каждые полтора0два часа, кушает активно, размахивая крыльями и бегая за моими руками.
Когда настанет время кормить зернышками - я не знаю, если честно.

 

Помет птенца на амоксиклаве и кашах имеет жидкость:

 

25fdfb8c4c1c.jpg
9f0b7a8272b4.jpg

 

А вот сам птенчик, растет потихоньку (тьфу-тьфу-тьфу):

 

a87df2d581c9.jpg

 

Родителям начала давать суспензию амоксиклава 2,5 мл 2 раза в день (дозу вычислила сама исходя из сравнения массы тела птенца и взрослых голубей).
Помет мамы вот такой с утра был:

 

62d16a8c1cbe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы лечимся амоксиклавом, карсилом, пимафуцином и линеском всей голубиной семьей.

 

У птенчика помет такой же, как и был. И воды в нем порядочно (может, от каш?) :

 

204f7854077f.jpg

 

У голубки помет стал лучше, по-моему:

 

a572fdcb8197.jpg

 

У голубя, как и был хорошим, таким же (тьфу-тьфу-тьфу) пока и остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть положительная динамика, значит, попали в чувствительность, продолжайте курс.
Воды прикормлении кашами, действительно, больше всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амоксиклав сегодня принимали 5-ый день все голуби. Сколько нужно продолжать этот курс?

 

Птенчику сегодня 15 дней. В теме по птенцам написано, что нужно уже кормить размоченным зерном в это время. А у нас всё кашки да кашки. Я вот не знаю, вводить в ли рацион зерно или на время лечения не стоит?
Родители очень хотят кормить ребенка. Я когда беру его и начинаю кашу давать, мама прилетает рядом и отрыгивает корм из зоба просто "в никуда". А еще голуби зовут его, а птенец пищит в ответ. Жалко, конечно, что сейчас он не с ними в гнезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, 10 дней - это порядочно.

 

Мне не нравится, что у птенчика воды много в помете бывает. Эта водичка когда подсыхает вокруг клоаки, превращается в белые с желтоватым оттенком корочки на пухе, я их сегодня смывала. Возле клоаки у птенца очень пахнет амоксиклавом и еще чем-то специфическим, но не тухлым. Я же все правильно в отношении дозы делаю - суспензия 250 мг: порошок развожу в 85 мл воды и даю в клюв по 0,1 дважды в день? Вес птенца 150г.

 

В помете появилась желтизна. Вероятно, увеличить дозу карсила? Сейчас пока две четверти таблетки в день давали, но муж вчера купил нам карсил форте в капсулах. Вдруг, он получше?

 

13b5c81de54c.jpg

 

У нас никогда раньше не было птенцов, поэтому мне сложно судить, но я вчера посмотрела на киль - он весьма заметен. Скажите. пожалуйста, птенец наш не худой? А то я, может быть, мало кормлю.

 

fb6476dc31c5.jpg

 

Помет у родителей-голубей стал больше сероватого цвета, чем болотного. Может быть, эффект от антибиотика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю как у птенцов но у взрослых
если за киль можно ухватиться то значит худой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то помет птенчика мне совсем перестал нравиться. Сегодня утром в гнездышке его помета было много, но пах он несколько неприятно, как будто запах застоя, и немного даже кисловатый, по-моему. Но вот цвета темного.

 

a884a7a17ace.jpg

 

Амоксиклав мы продолжаем. Принимаем также 3/4 карсила в день и пимафуцин дважды по 0,2 мл. Да, и еще линекс в кашку я немного добавляю.
Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., сегодня 24 дня птенчику. Мы стали кушать зерно, размоченное в воде. Два дня назад он купался в воде сам (оно и понятно, голова и грудка вся в каше были). Вес около 185-190 г сегодня. Птаха пытается сам клевать зерна, но пока ничего не получается. Вот он подрос немного:

 

f9c4df5aa0b5.jpg

 

Насчет здоровья дела такие. Когда был черный помет, мы два дня принимали дицинон, и черный помет прекратился. Давали каплю новомека (на случай, если гельминты). Потом у помета появился запах застоя, пришлось увеличить дозировку амоксиклава (оказывается, мы мало принимали очень - пили по 0,1, а надо было по 0,5). Потом у птенчика был помет горчичного цвета долгое время, пока мы не перешли на зерна - теперь цвет нормализовался.

 

Сейчас беспокоит, что под кожей на подбородке у птенчика появился плотный шарик (со вчерашнего дня):

 

6c3a4752303f.jpg

 

713f2eca58f2.jpg

 

Что это такое - понять не могу. Шарик сероватым цветом просвечивает через кожу. На трихомоноз не похоже, но оспу тоже, вроде как. Гематома?
Птенец не вялый, сейчас сидит и чистит перышки. На шарик со вчерашнего дня малость увеличился :idontno:

Изменено пользователем olga1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы принимали в дозировке - 0.1 мл только малыша, все соответственно весу, родителям же изначально по 0.5 мл давали? Касательно образования под коювом пока не могу прокомментировать. Какая динамика на данный момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., да, птенец принимал сначала по 0,1 (амоксиклав суспензия 250 мг, разведенная в 85 мл воды), а родители по 0,5. А оказалось потом, что доза для одного ребенка должны была быть 0,5. Мы увеличили дозировку и принимали еще одну неделю, а два дня назад перестали.

 

Шарик под шеей значительно уменьшился. Его сейчас почти не заметно, но на ощупь еще можно определить. Такой сейчас помет у ребенка:

 

c41c08238454.jpg

Изменено пользователем olga1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.