Перейти к содержанию

Полезно знать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Совершенно не представляю в какой раздел это написать и в то же время, в дневнике это может остаться для многих не прочтенным, потому изложить хотелось бы в отдельной теме, быть может кому-нибудь будет полезно. Но лучше, чтобы не пригодилось.
Сразу, коротко расскажу о самой птице и уже потом о произошедшем.
Взрослая, еще диковатая, серая ворона. Выросла на воле, изъята из природы была из-за травмы крыла. Доподлинно не известно, откуда у нее взялись те травмы, то ли зубы, то ли пули на вылет, но скорее первое. Птица абсолютно спокойная, малоподвижная, хотя и здорова теперь. Звуки издает очень редко, за все время жизни у людей, а это более шести месяцев, голос подавала столь редко, что пальцев двух рук и ног хватит для подсчета. Даже когда за ней по квартире бегала кошка с понятным желанием, далеко не поиграть, птаха ни звука не проронила. Для вороны, это очень и очень спокойная птица, а неразговорчивость, видимо, индивидуальная особенность. То есть, для меня, каждый раз, когда слышу от нее звук - без преувеличения, большое событие, которое требует внимания. Без особой необходимости, птица лишнего звука не проронит и если она что-то выражает, значит это что-то требует внимания. Ну, и, конечно, птаха довольно не глупая, уже то, что умеет (о случайности речь уже не идет, ибо повторяется это по несколько раз за прогулку) отстегивать карабин с должиком от опутенков, говорит, думаю, достаточно.
Недавно, на прогулке, мы попали в очень неприятную ситуацию. Нам пришлось сходить с дороги и топать по газону, где мы и натолкнились на свежий трупик. До бижайшего дома от этого места метров 100 или более, но на газоне лежала мертвая серая ворона. Сам я не осматривал птицу, по причинам которые ниже напишу, но бегло взглянув на птицу сказал бы, что это хорошая пневматика. Птицу осмотрел брат, чтобы быть наверняка уверенными, что не проходим мимо страшно израненной, но еще живой птицы. К несчастью, не только мы увидели мертувую птицу; спокойно до того сидевшая на руке ворона, мельком увидев мертвого собрата, начала истошно орать и бить крыльями. Никакой попытки улететь, птица кричала об опасности и движения крыльями из той же оперы. Мертвую птицу моя воронка видела секунды три или меньше, а вот крик об опасности продолжался примерно с минуту, причем в нем был не только страх и предупреждение, но и негодование. Все остальное время до самого дома, птица нервно пыталась уничтожать опутенки - так воронка всегда показывает, что нервничает. За все время, что птица живет у нас, она и то меньше звуков издала, причем на порядок меньше, чем за эту минуту. А вот теперь скажу к чему вся эта история. С момента как воронка увидела мертвую птицу, она перестала есть. Совсем. Это с учетом того, что мы уже спокойно ездим в транспорте, в том числе и в метро, да и вообще, птица хоть и боится людей, но довольно стрессоустойчивая. До того, как птица увидела страшную картину, птица совершенно спокойно ела, да и вообще, от еды редко отказывается, но вот после... Только спустя сутки, птичка начала снова немного кушать. Мешанка, фрукты, гаммарус, головы кур, просто мясо, яйцо - ни к чему за сутки не притронулась, что не предлагалось. Только воду, да и то мало. Еще одна особенность: с обоих сторон от места гибели той вороны, метрах в 300-500, живут другие вороньи стаи, которые, ессна, очень навязчиво пытались нам объяснить, что мы забрели на их территорию и истерили на тему "человек и ворона", провожая нашу не обычную компанию и которых невозможно было не заметить. Их там довольно много. А вот возле самой мертвой птицы рядом с нами не было ни одной врановой птицы. Вот почти целый километр, никто над головой не орал, хотя раньше, там точно были вороны. Бывать в этом месте, к счастью, теперь без птицы, приходится довольно часто. Мертвая птичка по-прежнему лежит на газоне и по-прежнему, ни одной вороны там нет.
Я не знаю, возможно это индивидуально, но если на прогулке с птицей, заметите мертвую птицу, постарайтесь не приближаться или сделать так, чтобы ваш вран не видел мертвого сородича . Наш опыт говорит, что это очень сильный стресс, отойти от которого не так то просто.
Возможно, в нашем случае еще дополнительно сыграл страшный вид мертвой птички, но воздержусь от описания. Скажу только, что лучше не смотреть. Птица очень тяжело перенесла эту прогулку, чтобы вернуться к нормальному питанию, потребовалось еще двое суток. То есть, сначала сутки не ела вообще, а потом еще двое суток ела очень мало и недоверие к еде еще сохранялось. Нам уже приходилось кушать всякую каку, вроде антибиотиков, таблеток карсила и прочего, так что когда мы пытаемся найти в еде что-то инородное и просто выискиваем там кусочки повкуснее, имеет некоторые отличия, которые птица и не скрывает. Сейчас все более-менее нормально, но понервничать заставила своим поведением, так что, будьте осторожны, вдруг это не индивидуальная реакция.
Вот такая вот история :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а на мертвую птицу другого вида (допустим, голубя) будет другая реакция или такая же?
Спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно, а на мертвую птицу другого вида (допустим, голубя) будет другая реакция или такая же?

Корвиана, не знаю, я теперь всех буду обходить, на всякий случай.
Даже не могу сказать, это реакция на мертвого или на явно убитого сородича. Разница все-таки есть и она была заметна людям, так может и птица эту разницу видела... Для людей ведь есть разница, между умершим человеком и убитым... В любом случае, еще раз с этим сталкиваться не хочется, все-таки птиц взрослый и сердце у них слабенькое...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, это Дикуша была? Бедняга((( Действительно, никогда не знаешь, что ждёт за поворотом... Надеюсь, воронушка полностью оправится от стресса и этот кошмар останется для неё далеко в прошлом..
Они действительно очень тяжело переживают смерть собратьев, вплоть до истерик и нервных расстройств :(. Совсем как люди... Когда-то давно читала в одной теме, как воронка реагировала на смерть другой птицы - у неё были нервные припадки в течение нескольких дней. Как же тонко они всё чувствуют, остаётся только беречь их...
Можно себе представить, что чувствуют птицы, когда у них на глазах убивают сородича :( ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марс, это Дикуша была? Бедняга((( Действительно, никогда не знаешь, что ждёт за поворотом...

Marice, да, именно она... Хотя, может и к лучшему, что она, а не Куруш, Агата или Эрика... Все-таки, она взрослая...
:sp: Как раз обидно, что поворотом и не пахло, легко можно было обойти... Думал, не увидит... Увидела... Думать вредно или надо думать лучше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжелая история, лучше бы мне не читать. Вот что я из нее почерпнула для себя. Я живу в 5-ти подъездном девятиэтажном доме. Я живу во 2-м подъезде. Семья серых ворон КАЖДУЮ весну (и вообще в течении всего года лет этак 5-6, как мне кажется) живет в высоком и прочном гнезде на тополе около крайнего 5-го подъезда. За этим семейством стала наблюдать я с появления у меня грача Каркуни (выкормыш мой 2011 год). Они прилетали на его детские еще крики по утрам на дерево около раскрытого окна, прилетали и в течении года, и на другое лето 2012 года. Я их кормлю, зимой ежедневно, в определенное время. Они меня знают. когда открываю окно, кидаю им шейки куриные, они не улетают. Так вот я к чему. Мой Каркуня все полтора года с ними дружил. Они (их 2 и пара птенцов этого года) залетали за ним, каркали. если он долго не вылетал к ним. Потом вместе прыгали по стадиону (в 20 метрах от дома). Каркуня вылетел 16 ноября 2012 года гулять и пропал. Всю зиму и по сей день вороны ежедневно прилетают за едой. Требовательно каркают. я послушно кидаю шейки. Приноровилась кидать на большой козырек подъезда. Серые быстро усекли. Это я подробно так излагаю к тому, что одни и те же вороны сегодня здесь. А вот гнездо они БРОСИЛИ. Гнездо это, где столько лет семья дружно жила и кормилась, не только мной, но и бабульками-кошатниками, сейчас целое, но пустое. Эта семья переселилась на дерево на стадионе. Я все удивлялась этому, как бросить можно было такое "блатное" место. А прочитав эту тему, подумала сейчас, видимо они видели что-то нехорошее и опасное для них тогда, 16 ноября 2012 года, с моим Каркуней. Его не нашла я, мертвым его тоже никто не видел из собачников, дворника, слесарей и пр. людей, кто его знал. Но ведь он всегда гулял с этим семейством серых. Они за ним "заходили" ежедневно. А вот как он пропал, их около его окна не стало. Тихо было. Кормлю их с кухонного окна, оно через три пролета. Если Ваша ворона не индивидуально так восприняла смерть сородича, то вполне вероятно предположить то. что я описала. Хотя я все-таки думаю, что Каркуня просто улетел с девицей или парнем, если сам был девицей. ВОПРОС: Гнездо-то почему на хлебном месте никаким семейством вранов не оприходовано? По какой причине можно было бросить его серым, прожившим там не один год?
То, что это одно и то же семейство, я не сомневаюсь. Они такие главные на местном плацдарме. За зиму во время еды так строили и грачей зимующих, и голубей. И меня не боятся.

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу брошенного гнезда.
У моей приятельницы перед окном большое и добротное гнездо. Ему много лет. Каждый год,примерно в одно время вороны откладывали яйца.Чаще это происходило ночью.А так как приятельница спит с открытой форточкой и прямо под ней,то слышит когда воронка сносит яйца.Это происходит за несколько дней. Воронка кричит,как говорит подруга,примерно как курица.
Так вот я к чему. В этом году, вороны по необъяснимым причинам начали вить гнездо выше. А то достраивать(обновлять)не стали. Те же это вороны или нет неизвестно. Но! Когда гнездо было почти достроено-они оба исчезли.......Гнёзда были очень высоко. От них не осталось и следа.
Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, спасибо за историю!


Если Ваша ворона не индивидуально так восприняла смерть сородича, то вполне вероятно предположить то. что я описала.

У меня аналогичные мысли. Не связана ли такая острая эмоциональная реакция Дики с тем, что когда-то она стала свидетелем убийства своих сородичей или даже ближайших родственников?

 


ВОПРОС: Гнездо-то почему на хлебном месте никаким семейством вранов не оприходовано?

Как версия: старое гнездо находится на территории подконтрольной этому семейству ворон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня аналогичные мысли. Не связана ли такая острая эмоциональная реакция Дики с тем, что когда-то она стала свидетелем убийства своих сородичей или даже ближайших родственников?

ВАРУНА, жизнь ворон в большом городе не легка и полна опасностей... Все может быть, как не печально и у нее не спросишь.
В сухом остатке только факты, что стресс очень сильный и, что резко понизился кредит доверия к человеку. Есть то она ест сейчас, но вот не скажется ли эта история на всем остальном...

Если Ваша ворона не индивидуально так восприняла смерть сородича, то вполне вероятно предположить то. что я описала.

ljkfy, ничего нельзя исключать... К сожалению... Но иногда вороны просто меняют место, по одним им веданным причинам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про ум ворон. Мы с дочкой по дороге из школы фоткали скворцов на днях. На дереве в гнезде сидела самка серой вороны, торчал периодически хвост. А в семи-восьми метрах от нее на ветке сидел муж (ее). Я захотела эту пару запечатлеть. Фото помещаю. ВОПРОС: Как муж догадался с высоты дерева метров в 50 (может меньше) и с расстояния в метрох 50 от нас, что это его снимают крошечной любительской, юез вспышки, камерой. ОН УЛЕТЕЛ. И недалеко улетел, а прямо за нами, в двух метрах сел. Мы повернулись к нему, он отлетел. И стал нас уводить. Мы, с понтом мы лохи, смеясь, потопали с камерой за ним. На последнем снимке вглядитесь в лицо мужа: сколько достоинства, какое превосходство во взгляде.
post-46624-1366144014_thumb.jpg
post-46624-1366143307_thumb.jpg
Хвост мужа на дереве крупным планом. Потом он слетел.
post-46624-1366143509_thumb.jpg

 

post-46624-1366143848_thumb.jpg
post-46624-1366144094_thumb.jpg
Гнездо.
post-46624-1366144109_thumb.jpg

post-46624-1366143869_thumb.jpg

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фермеры и огородники знают: чтобы отвадить ворОн от участка, достаточно повесить на территории мёртвую птицу. И не только у врановых. Вспомните "Тайна чёрных дроздов" по А. Кристи.
Гнёзда покидаются птицами в основном из-за размножившихся паразитов: вшей, пероедов и проч, способных пережить под слоем гнездовой подстилки даже сильные морозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фермеры и огородники знают: чтобы отвадить ворОн от участка, достаточно повесить на территории мёртвую птицу.

dingo, ворОн это может и отвадит, но мир полон ненормальных, которые могут зайти спросить откуда птичка и, учитывая, что эти люди не нормальны, придется взвешивать каждую букву. Всякое же может случиться...
Тем более, буквально вчера, гуляя с женой в парке, натолкнулись на мертвую птицу. Тоже серая ворона, тоже лежит так, что не заметить трудно. Причина смерти непонятна, открытых ран не увидел. Прямо на дереве, растущем метрах в пяти, спокойно сидела серая ворона, а метрах в тридцати-пятидесяти, тусила целая стайка особей в двадцать. Видимо, у моей птички все-таки индивидуальная реакция или это реакция именно на убиенного собрата, а не на просто мертвого. Так что фермерам-огородникам лучше перенимать опыт жителей Шикотана в борьбе с ворОнами, когда пугало людское перестает работать, ибо один ненормальный, вреда принести может больше, чем стая ворОн. Еще Рейган говорил, что "имеют значение не намерения, а возможности" и мудрость сия до сих пор актуальна не просто так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, прочитав Ваше первое сообщение я несказанно удивился и готов уже было активно возражать, но своим последним сообщением Вы избавили меня от этого. :)
Думаю что причиной такого поведения вашей Дики было нечто другое...
Я давным-давно заметил, что резкое изменение поведения птицы часто связано с тем, чего мы просто не замечаем, а позже пытаемся объяснить это себе, руководствуясь собственным опытом...
Например: Вы просто могли не заметить пернатого хищника, сидящего неподалеку, или еще какой угрозы.
Добавим к этому эмоциональную составляющую, стресс от осознания беззащитности и получим эффект который Вы наблюдали.
То что, врановые птицы способны проявлять эмоции и даже чувство сострадания уже давно доказано, но всему есть предел....
Впервые я столкнулся с проявлением подобных чувств наблюдая как моя сорока-выкормыш, на третьем году жизни, нашла разоренное сорочье гнездо под которым в луже лежали четыре двухнедельных, т.е. уже вполне себе оперившихся, сороченка. Она никак не хотела покидать то место, тревожно кричала и периодически подлетала к трупикам, внимательно их разглядывая. Не знаю, что там произошло, но взрослые сороки отсутствовали.

 

Три года назад Дрейк, на прогулке, вдруг вытащил на полевую дорогу труп ворОны. Он тоже долго его рассматривал, трогал клювом, а потом оттащил к краю и минут пять старательно "закапывал" его обкладывая пучками сухой травы..
Буквально через месяц, он таким же образом, при всем честном народе, вытащил на поляну труп ушастой совы. Он почти полностью ощипал птицу, но есть не стал (может от того, что всегда сыт), затем также "закапал" ее травой.
Это я к вопросу от Корвианы, насчет отношения к мертвым птицам другого вида...

 

Что касается замечания dingo, по поводу вывешивания трупа птицы, для отваживания ее сородичей от участка могу сказать, что это срабатывает гораздо реже, чем ожидается.
Можно таким образом отвадить местную группировку врановых птиц и то на непродолжительное время (1-3 дня), при обязательном условии - птица должна быть убита на глазах своих сородичей.
Что бы не быть голословным расскажу историю, которая произошла с одой из первых моих сорок-выкормышей.
Это было в одной из деревень Псковской области. У одного из местных жителей сороки повадились таскать цыплят, коих было не счесть, и которые свободно паслись на территории его двора.
Чего только он ни делал, чтобы избавится от сорочьей напасти. Дело дошло до отстрела птиц и развешивания их трупов (ему удалось убить двух).
Не помогало! Более того, сорочья гвардия быстро поняла что к чему, и удирала при первом признаке его присутствия.
Однажды, в выходной день, он устроил засаду еще затемно спрятавшись на чердаке.
И вот, дождавшись когда отряд сорок нагрянул, он, не высовываясь из окна встал в глубине помещения и прицелился... Сороки заметили движение и мгновенно удалились, а одна замешкалась...
Это была моя Кира... :(
Киру знала вся деревня, этот мужчина тоже, он сам мне ее принес, и пообещал больше не браться за ружье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dingo, ворОн это может и отвадит, но мир полон ненормальных, которые могут зайти спросить откуда птичка и, учитывая, что эти люди не нормальны, придется взвешивать каждую букву. Всякое же может случиться...

 

Марс, я не коим образом не одобряю подобных действий. Исключительно констатация фактов.

Прямо на дереве, растущем метрах в пяти, спокойно сидела серая ворона, а метрах в тридцати-пятидесяти, тусила целая стайка особей в двадцать. Видимо, у моей птички все-таки индивидуальная реакция или это реакция именно на убиенного собрата, а не на просто мертвого.

Нервная система "одомашненной" птицы может сильно отличаться от закалённых уличных собратьев.
Можно таким образом отвадить местную группировку врановых птиц и то на непродолжительное время (1-3 дня)

Верно, но Дикуша увидела мёртвую птицу внезапно, мгновенно отлететь возможности не было, ну и да -
стресс от осознания беззащитности
.
Наверное так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марс, прочитав Ваше первое сообщение я несказанно удивился и готов уже было активно возражать, но своим последним сообщением Вы избавили меня от этого. :)
Думаю что причиной такого поведения вашей Дики было нечто другое...
Я давным-давно заметил, что резкое изменение поведения птицы часто связано с тем, чего мы просто не замечаем, а позже пытаемся объяснить это себе, руководствуясь собственным опытом...
Например: Вы просто могли не заметить пернатого хищника, сидящего неподалеку, или еще какой угрозы.
Добавим к этому эмоциональную составляющую, стресс от осознания беззащитности и получим эффект который Вы наблюдали.
То что, врановые птицы способны проявлять эмоции и даже чувство сострадания уже давно доказано, но всему есть предел....

Владимир Филатов, поверьте, я удивился такой реакции не меньше. До этого случая, я почему-то считал, что никакими последствиями это грозить не может. Не на основе каких-либо фактов или размышлений, а просто по умолчанию. Потому это как гром средь ясного неба. В любом случае, до ожесточенного спора не дошло бы. =) Просто потому, что "одна снежинка еще не снег" и какой-то отдельный случай не может быть основанием для упорных утверждений. Особенно, если учесть, что пробелов многовато. Разумеется, я вполне мог не заметить далекого и неподвижного хищника; более того, я бы не заметил его, даже пари он где-то высоко над головой. К стыду своему, скажу, что все куда хуже; прошлой осенью, здоровенного пернатого хищника, я наблюдал из окна своей городской квартиры, до него метров пять-шесть было и я до сих пор не могу с уверенностью утверждать, что это был за птиц. Есть только одно "но": не обычное для Дики поведение, началось, именно, когда она увидела мертвую особь. Но, с тем же успехом, может иметь место и то, что предположила ВАРУНА.

Не связана ли такая острая эмоциональная реакция Дики с тем, что когда-то она стала свидетелем убийства своих сородичей или даже ближайших родственников?

А то, что мы пытаемся всегда найти объяснение поведению своих птиц, на мой взгляд, вполне нормально. Ведь они не могут сказать на понятном нам языке, в чем дело. =) Не верное толкование - не преступление...
И да, насчет беззащитности: все-таки Дика птица взрослая, со своими понятиями об этом "прекрасном" мире и двуногих. Вероятно, зажатый в руке карабин с опутенками, не добавлял ей никакой уверенности в защищенности, даже наоборот.

Марс, я не коим образом не одобряю подобных действий. Исключительно констатация фактов.

dingo, если мое более раннее сообщение показалось Вам излишне агрессивным, то не принимайте на свой счет.

Нервная система "одомашненной" птицы может сильно отличаться от закалённых уличных собратьев.

Мне кажется, пусть она и одомашнена, но закалена должна быть не хуже. Хотя, согласен, длительная безопасность могла притупить нажитый ранее опыт.

Верно, но Дикуша увидела мёртвую птицу внезапно, мгновенно отлететь возможности не было, ну и да - .
Наверное так...

Ваша правда, я старался отвлечь птицу, чтобы она не смотрела в сторону покойного собрата, но в самый последний момент моих усилий не хватило. Отвлекал не едой - клюв поглаживал, а она еще с предостережением рассматривает руки, потому внимание привлечь не трудно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте.
Совершенно не представляю в какой раздел это написать и в то же время, в дневнике это может остаться для многих не прочтенным, потому изложить хотелось бы в отдельной теме, быть может кому-нибудь будет полезно. Но лучше, чтобы не пригодилось.
Сразу, коротко расскажу о самой птице и уже потом о произошедшем.
Взрослая, еще диковатая, серая ворона. Выросла на воле, изъята из природы была из-за травмы крыла. Доподлинно не известно, откуда у нее взялись те травмы, то ли зубы, то ли пули на вылет, но скорее первое. Птица абсолютно спокойная, малоподвижная, хотя и здорова теперь. Звуки издает очень редко, за все время жизни у людей, а это более шести месяцев, голос подавала столь редко, что пальцев двух рук и ног хватит для подсчета. Даже когда за ней по квартире бегала кошка с понятным желанием, далеко не поиграть, птаха ни звука не проронила. Для вороны, это очень и очень спокойная птица, а неразговорчивость, видимо, индивидуальная особенность. То есть, для меня, каждый раз, когда слышу от нее звук - без преувеличения, большое событие, которое требует внимания. Без особой необходимости, птица лишнего звука не проронит и если она что-то выражает, значит это что-то требует внимания. Ну, и, конечно, птаха довольно не глупая, уже то, что умеет (о случайности речь уже не идет, ибо повторяется это по несколько раз за прогулку) отстегивать карабин с должиком от опутенков, говорит, думаю, достаточно.
Недавно, на прогулке, мы попали в очень неприятную ситуацию. Нам пришлось сходить с дороги и топать по газону, где мы и натолкнились на свежий трупик. До бижайшего дома от этого места метров 100 или более, но на газоне лежала мертвая серая ворона. Сам я не осматривал птицу, по причинам которые ниже напишу, но бегло взглянув на птицу сказал бы, что это хорошая пневматика. Птицу осмотрел брат, чтобы быть наверняка уверенными, что не проходим мимо страшно израненной, но еще живой птицы. К несчастью, не только мы увидели мертувую птицу; спокойно до того сидевшая на руке ворона, мельком увидев мертвого собрата, начала истошно орать и бить крыльями. Никакой попытки улететь, птица кричала об опасности и движения крыльями из той же оперы. Мертвую птицу моя воронка видела секунды три или меньше, а вот крик об опасности продолжался примерно с минуту, причем в нем был не только страх и предупреждение, но и негодование. Все остальное время до самого дома, птица нервно пыталась уничтожать опутенки - так воронка всегда показывает, что нервничает. За все время, что птица живет у нас, она и то меньше звуков издала, причем на порядок меньше, чем за эту минуту. А вот теперь скажу к чему вся эта история. С момента как воронка увидела мертвую птицу, она перестала есть. Совсем. Это с учетом того, что мы уже спокойно ездим в транспорте, в том числе и в метро, да и вообще, птица хоть и боится людей, но довольно стрессоустойчивая. До того, как птица увидела страшную картину, птица совершенно спокойно ела, да и вообще, от еды редко отказывается, но вот после... Только спустя сутки, птичка начала снова немного кушать. Мешанка, фрукты, гаммарус, головы кур, просто мясо, яйцо - ни к чему за сутки не притронулась, что не предлагалось. Только воду, да и то мало. Еще одна особенность: с обоих сторон от места гибели той вороны, метрах в 300-500, живут другие вороньи стаи, которые, ессна, очень навязчиво пытались нам объяснить, что мы забрели на их территорию и истерили на тему "человек и ворона", провожая нашу не обычную компанию и которых невозможно было не заметить. Их там довольно много. А вот возле самой мертвой птицы рядом с нами не было ни одной врановой птицы. Вот почти целый километр, никто над головой не орал, хотя раньше, там точно были вороны. Бывать в этом месте, к счастью, теперь без птицы, приходится довольно часто. Мертвая птичка по-прежнему лежит на газоне и по-прежнему, ни одной вороны там нет.
Я не знаю, возможно это индивидуально, но если на прогулке с птицей, заметите мертвую птицу, постарайтесь не приближаться или сделать так, чтобы ваш вран не видел мертвого сородича . Наш опыт говорит, что это очень сильный стресс, отойти от которого не так то просто.
Возможно, в нашем случае еще дополнительно сыграл страшный вид мертвой птички, но воздержусь от описания. Скажу только, что лучше не смотреть. Птица очень тяжело перенесла эту прогулку, чтобы вернуться к нормальному питанию, потребовалось еще двое суток. То есть, сначала сутки не ела вообще, а потом еще двое суток ела очень мало и недоверие к еде еще сохранялось. Нам уже приходилось кушать всякую каку, вроде антибиотиков, таблеток карсила и прочего, так что когда мы пытаемся найти в еде что-то инородное и просто выискиваем там кусочки повкуснее, имеет некоторые отличия, которые птица и не скрывает. Сейчас все более-менее нормально, но понервничать заставила своим поведением, так что, будьте осторожны, вдруг это не индивидуальная реакция.
Вот такая вот история :(

Вопрос ко всем : " вы пойдете через пространство ,площадь ,комнату где люди лежат без признаков жизни с "посмертной маской" на лице ?! "
Вот и объяснение поведению птицы ,она истерично Вам показывает что не подписывается на рисковонное мероприятие "колхоз дело добровольно-пртнудительное " ,заявляя о самоотводе попыткой уничтожить опутенки .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос ко всем : " вы пойдете через пространство ,площадь ,комнату где люди лежат без признаков жизни с "посмертной маской" на лице ?! "
Вот и объяснение поведению птицы ,она истерично Вам показывает что не подписывается на рисковонное мероприятие "колхоз дело добровольно-пртнудительное " ,заявляя о самоотводе попыткой уничтожить опутенки .

Вроде кроме как люди никакие живности не имеют свойства "фантазировать" и творчески размышлять? Здесь, мне кажется, витал запах смерти. Вряд ли труп был частично мумифицированным. Кровь, адреналин и пр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.
Совершенно не представляю в какой раздел это написать и в то же время, в дневнике это может остаться для многих не прочтенным, потому изложить хотелось бы в отдельной теме, быть может кому-нибудь будет полезно. Но лучше, чтобы не пригодилось.
Сразу, коротко расскажу о самой птице и уже потом о произошедшем.
Взрослая, еще диковатая, серая ворона. Выросла на воле, изъята из природы была из-за травмы крыла. Доподлинно не известно, откуда у нее взялись те травмы, то ли зубы, то ли пули на вылет, но скорее первое. Птица абсолютно спокойная, малоподвижная, хотя и здорова теперь. Звуки издает очень редко, за все время жизни у людей, а это более шести месяцев, голос подавала столь редко, что пальцев двух рук и ног хватит для подсчета. Даже когда за ней по квартире бегала кошка с понятным желанием, далеко не поиграть, птаха ни звука не проронила. Для вороны, это очень и очень спокойная птица, а неразговорчивость, видимо, индивидуальная особенность. То есть, для меня, каждый раз, когда слышу от нее звук - без преувеличения, большое событие, которое требует внимания. Без особой необходимости, птица лишнего звука не проронит и если она что-то выражает, значит это что-то требует внимания. Ну, и, конечно, птаха довольно не глупая, уже то, что умеет (о случайности речь уже не идет, ибо повторяется это по несколько раз за прогулку) отстегивать карабин с должиком от опутенков, говорит, думаю, достаточно.
Недавно, на прогулке, мы попали в очень неприятную ситуацию. Нам пришлось сходить с дороги и топать по газону, где мы и натолкнились на свежий трупик. До бижайшего дома от этого места метров 100 или более, но на газоне лежала мертвая серая ворона. Сам я не осматривал птицу, по причинам которые ниже напишу, но бегло взглянув на птицу сказал бы, что это хорошая пневматика. Птицу осмотрел брат, чтобы быть наверняка уверенными, что не проходим мимо страшно израненной, но еще живой птицы. К несчастью, не только мы увидели мертувую птицу; спокойно до того сидевшая на руке ворона, мельком увидев мертвого собрата, начала истошно орать и бить крыльями. Никакой попытки улететь, птица кричала об опасности и движения крыльями из той же оперы. Мертвую птицу моя воронка видела секунды три или меньше, а вот крик об опасности продолжался примерно с минуту, причем в нем был не только страх и предупреждение, но и негодование. Все остальное время до самого дома, птица нервно пыталась уничтожать опутенки - так воронка всегда показывает, что нервничает. За все время, что птица живет у нас, она и то меньше звуков издала, причем на порядок меньше, чем за эту минуту. А вот теперь скажу к чему вся эта история. С момента как воронка увидела мертвую птицу, она перестала есть. Совсем. Это с учетом того, что мы уже спокойно ездим в транспорте, в том числе и в метро, да и вообще, птица хоть и боится людей, но довольно стрессоустойчивая. До того, как птица увидела страшную картину, птица совершенно спокойно ела, да и вообще, от еды редко отказывается, но вот после... Только спустя сутки, птичка начала снова немного кушать. Мешанка, фрукты, гаммарус, головы кур, просто мясо, яйцо - ни к чему за сутки не притронулась, что не предлагалось. Только воду, да и то мало. Еще одна особенность: с обоих сторон от места гибели той вороны, метрах в 300-500, живут другие вороньи стаи, которые, ессна, очень навязчиво пытались нам объяснить, что мы забрели на их территорию и истерили на тему "человек и ворона", провожая нашу не обычную компанию и которых невозможно было не заметить. Их там довольно много. А вот возле самой мертвой птицы рядом с нами не было ни одной врановой птицы. Вот почти целый километр, никто над головой не орал, хотя раньше, там точно были вороны. Бывать в этом месте, к счастью, теперь без птицы, приходится довольно часто. Мертвая птичка по-прежнему лежит на газоне и по-прежнему, ни одной вороны там нет.
Я не знаю, возможно это индивидуально, но если на прогулке с птицей, заметите мертвую птицу, постарайтесь не приближаться или сделать так, чтобы ваш вран не видел мертвого сородича . Наш опыт говорит, что это очень сильный стресс, отойти от которого не так то просто.
Возможно, в нашем случае еще дополнительно сыграл страшный вид мертвой птички, но воздержусь от описания. Скажу только, что лучше не смотреть. Птица очень тяжело перенесла эту прогулку, чтобы вернуться к нормальному питанию, потребовалось еще двое суток. То есть, сначала сутки не ела вообще, а потом еще двое суток ела очень мало и недоверие к еде еще сохранялось. Нам уже приходилось кушать всякую каку, вроде антибиотиков, таблеток карсила и прочего, так что когда мы пытаемся найти в еде что-то инородное и просто выискиваем там кусочки повкуснее, имеет некоторые отличия, которые птица и не скрывает. Сейчас все более-менее нормально, но понервничать заставила своим поведением, так что, будьте осторожны, вдруг это не индивидуальная реакция.
Вот такая вот история :(

Здравствуйте Марс, а вы ездите с вороной в метро? и вас туда пускают? Просто у меня у самой галка живет и в метро мы пока не ездили, я боюсь что меня туда с ней не пустят...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александра Галка, Вы знаете, Марс живет в С-Пб. Возможно в Питере и Москве разные правила перевозки. В последний раз, когда мы ехали в метро с сорокой, работник метро нам сказал, что птиц нужно перевозить в клетках. Правда мы ехали без клетки и туда и обратно, но наша птица сидела спокойно на руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте Марс, а вы ездите с вороной в метро? и вас туда пускают? Просто у меня у самой галка живет и в метро мы пока не ездили, я боюсь что меня туда с ней не пустят...

Здравствуйте, Александра Галка... До недавнего времени, в метро, с относительно ручной вороной, ездил не задумываясь. Под "относительно", имеется ввиду, что ворона знает команду "нельзя" и слушается, но до ручной еще далеко. Правда, только по условной необходимости ездили (когда есть возможность доехать и наземным транспортом, но когда это значительно дольше, нежели в метро, а ехать надо), хотя, птиц стресса никак не выказывал и, что удивительно, все время нахождения в метрополитене не какает, только при выходе. Однако, недавно столкнулся с большой проблемой - опираясь на правила метрополитена, вниз меня не пустили на двух станциях. Точнее, на одной не пустили наотрез, а на второй, предложили покреативить и поискать решение, при котором и овцы целы, и волки сыты, что собссна и было сделано. На все мои "почему всегда было можно, а вдруг резко стало нельзя?", ответ я все-таки получил. По объяснениям сотрудников метрополитена, недавно, в нашем метро произошел случай, а именно "ворона (!)покусала(!) человека". Теперь же работников метрополитена начальство жестко критикует, за допущение провоза животных и птиц в не надлежащей форме. К сожалению, метрополитен оснащен камерами видеонаблюдения и все случаи фиксируются, а работники метрополитена сами себе не враги. Теперь, в метро ездим только при жесткой необходимости, потому как заворачивать птицу во что-либо, даже на краткое время, желания нет, как и пихать ее в коробки-переноски, а сейчас еще и лето - под куртку не спрячешь. Ну и да, если раньше я уверенно топал к турникетам, не обращая внимания на сотрудников метрополитена и полиции, теперь приходится принимать в расчет их наличие. Согласно правилам нашего метрополитена, птицы, также как и мелкие животные, должны перевозиться в клетках/переносках, "исключающих самопроизвольный выход животных" или как-то так. Одним словом, не пустить могут, в полном соответствии с правилами, если птиц не в переноске-клеточке.
Во всех остальных видах общественного транспорта, с проблемой проезда еще не сталкивались, ездим сидя на одной руке, второй я под птицей поддерживаю какую-нибудь рекламно-бесплатную газету или журнал, что очень благотворно сказывается на отношении кондукторов и водил, на мой взгляд. В случае же с галкой... Наших галок еще не доводилось возить в метро, но галочку при входе спрятать много проще, чем ворону, которую чистым носовым платком не прикроешь...
DAN1963, целостность опутенок меня мало заботит, их поменять можно. А вот голодание и, тем более, резкое снижение доверия, довольно весомый для меня повод, чтобы впредь обходить мертвых птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Может не в тему,но всё же...Сталкивались ли вы с негативным отношением в врановым в СПб?Просто уже очень много где прочёл про отстрел ворон и галок,и негативное в принципе отношение(охота,кормление отравленной едой и прочие "приятности").Недавно вообще на одном форуме случайно нашел описание куда правильно стрелять в ворону,чтобы наверняка,там очень живое обсуждение тактик полномасштабного истребления птиц.Тотальная эпидемия скотства я бы так это назвал.Очень волнует есть ли такие люди в Питере и как уберечь своих и принципе птиц от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jack_vorobey89, однажды в таврическом саду увидел ворону сидящую между стволами дерева на высоте полуметра от земли. Подошёл поближе - оказалось, что она мертва. Уже окоченела и сидела склонив голову. Ужасное зрелище.
А в тот же вечер на обратном пути почти в том же месте увидел женщину, которая рыдала над трупиком своей собачки. Тогда-то я понял, что скорее всего травили собак, а ворона - случайная жертва. Но от этого как-то не становится спокойнее.

 

А так.. у меня есть парочка приятелей, которые к воронам относятся крайне негативно. И когда узнали, что у меня живет ворона, говорили всякие неприятные слова. Типа "лучше бы задушил", "да их вообще всех перестрелять нужно" и т.д... Я попытался выяснить причину столь негативного отношения к воронам, но в конечном итоге оно иррационально. Т.е. стандартные аргументы: их много, они бесполезны, они нападают на людей. Попытки объяснить, что их не так уж и много (голубей и чаек больше), что они не так уж и бесполезны (ловят крыс-мышей и т.д.), на людей нападают за дело, вроде принимаются. Но вердикт однозначен: всё равно отстреливать.

Изменено пользователем dearus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень волнует есть ли такие люди в Питере и как уберечь своих и принципе птиц от них.

Есть. И будут. Люди боятся ворон, а им еще телевизор страшилки рассказывает, потому стрелки были и будут.
У нас правда где-то закон был, именно по СПб, прямо запрещающий отстрел ворон в черте города, но это не останавливает "5 канал" в программе "сейчас" толкать сюжеты об ужасных воронах из-за которых бед вереница и мужественных борцах с серым полчищем, которые между делом отстреливают всех врановых, что и в сюжете мелькнуло.
Стрелять правда стараются из машин больше, а то еще узнает кто...
Всех никак не уберечь, а своих... Зависит от возможностей и конкретных условий. Если есть большой дом за городом с высоким забором, можно переехать жить туда =) Если же в квартире, то на окна двойная сетка (москитка и сетка чтоб ворона не улетела), без присмотра не оставлять, перед уходом окна закрывать; на прогулках вблизи мест парковок (в т.ч. парковок вдоль дороги) обращать внимание на дешевенькие ведра с затемненными стеклами, при подозрениях держаться так, чтобы быть на линии огня закрывая птицу собой и покинуть место. Маловероятно конечно, но каких только дебилов не встречается, однако, не думаю, что кто-то станет в человека стрелять, за это УК вполне наказать может. Не давать кормить всяким прохожим птицу - птичка типа должна быть голодной, типа чтобы слушалась лучше - люди верят.
В любом случае, все предусмотреть нельзя, можно только снизить риски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

jack_vorobey89, да, таких людей везде много, в Питере тоже. Как уберечь- не отпускать летать без должика в городе и выгуливать птицу только под присмотром. Приучайте птицу не брать ничего из рук у чужих людей и старайтесь следить, чтобы она ела различную подобранную гадость, особенно пищевые остатки и падаль. Уследить за этим бывает сложно, но нужно пытаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему про пострел: 20 декабря поднял (просто поднял, лежала метрах в пяти от аллеи) ворону в парке Есенина. Самая серьезная рана - пневматика в мм от легкого (на снимке хорошо видно что, но плохо видно где, однако, судя по дыханию легкое не задето), на носу операция, о возможности восстановления летных способностей речь не идет - вытащить бы... Крыло в крошево, птица на антибиотиках и болеутоляющих... Самая взрослая из тех, кого мы когда-либо подбирали - предельно опытная и такая была бита не один раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.