Перейти к содержанию

Аист с повреждениями крыла и клюва


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вчера подобрали аиста, тянущего крыло, с ранами. Летать не может. Крылом шевелит, может поднять вверх, но, в основном, постоянно таскает его за собой по земле. Вот выставлю фото.

 

post-48383-1364544659_thumb.jpg

 

post-48383-1364544726_thumb.jpg
Кроме крылышка еще беда - под клювом на шее нарост красно-черный. Говорят, вроде экзема. Ветеринар по телефону посоветовал колоть птицу дексаметазоном. Пока не решаюсь. Намазала нарост смесью стрептоцида и вазелина. Когда птичку принесли - из этой опухоли выступала сукровица и постоянно стекала с клюва. Сейчас вроде подсохла.
post-48383-1364544817_thumb.jpg

 

post-48383-1364544915_thumb.jpg
Местные жители говорят, что птица в таком состоянии уже несколько дней. Когда принесли его обнаружили в ключе кучу травы и дохлых дождевых червей. Сейчас кормим рыбой живой маленькой. Он ее сам из ведра вылавливает.
Интересует что делать с крылом и экземой? Пока нет возможности отвезти птицу к ветеринару. И чем еще можно кормить кроме рыбы и мяса? Какую-то растительную пищу он ест? До этого выхаживала дятлов, кормила их смесью, в которую входил творог, яйцо зелень... Аист станет такое есть?
Очень жду советов!!!
Заранее благодарна.

Изменено пользователем volya_i_razum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вчера подобрали аиста, тянущего крыло, с ранами. Летать не может. Крылом шевелит, может поднять вверх, но, в основном, постолянно таскает его за собой по земле. Вот выставлю фото.

 


Кроме крылышка еще беда - под клювом на шее нарост красно-черный. Говорят, вроде экзема. Ветеренар по телефону посоветовал колоть птицу дексаметазоном. Пока не решаюсь. Намазала нарост смесью стрептоцида и вазелина. Когда птичку принесли - из этой опухоли выступала сукровица и постоянно стекала с клюва.
Местные жители говорият, что птица в таком состоянии уже невколько дней. Когда принесли его обнаружили в ключе кучу травы и дохлых дождевых червей. Сейчас кормим рбой живой маленькой. Он ее сам из ведра вылавливает.

post-48383-1364544659_thumb.jpg

post-48383-1364544726_thumb.jpg

post-48383-1364544787_thumb.jpg

post-48383-1364544817_thumb.jpg

post-48383-1364544915_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интересует что делать с крылом и экземой? Пока нет возможности отвезти птицу к ветеринару.


Подождите пока дадут ответ dingo и ксюндель у них опыта намного больше. Хотя с таким наростом Вам лучше к ветеринару и желательно к орнитологу. Не помешало бы фото помета.
И чем еще можно кормить кроме рыбы и мяса?

 

Им можно давать лягушек, разных насекомых (мой оч любит зоофобус и личинки мучного жука), ящериц. В принципе, чем они питаются в природе можно посмотреть в поисковике. А разнообразие в питании мясном очень велико, здесь в начале темы написано, и если финансово сильно прижмет с чем-то одним можно давать что-то другое.

Какую-то растительную пищу он ест?

 

Насколько я помню, они полные мясоеды, пусть, если что знающие поправят.

До этого выхаживала дятлов, кормила их смесью, в которую входил творог, яйцо зелень... Аист станет такое есть?
Сомневаюсь, что взрослого и дикого аиста Вы сможете заставить такое есть. :)

А у Вас частный дом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Оох, как не повезло птице....
Крыло внимательно осмотрИте, ощупайте. Главное - не упустить открытый перелом и не довести до гангрены.
Если рану не найдёте, то необходимо крыло зафиксировать. Проще всего это сделать с помощью сетчатого бинта для фиксации повязок (не помню по номерам, но спрашивайте в аптеке самый широкий, для бедра). Аккуратно складываете крылышко, изолентой или скотчем приматываете маховые (самые длинные) перья к хвосту, разрезанный вдоль бинт оборачиваете вокруг птицы и закрепляете шнуровкой.
Если обнаружите открытые раны, то состригите часть пера вокруг и фото раны сюда.
Фото нароста сделайте пожалуйста крупным планом.
Растительную пищу аист получает поедая зерноядных грызунов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!
Спасибо за ответы. Правда напугали меня теперь порядком.

 

Соболю: Помет - прозрачная лужица с темненькими длинными сгустками кала. Кормим сейчас рыбкой, мышами, куриным мясом и внутренностями. У нас частный дом. Живем вдали от ветеринарных пунктов в глухой деревушке. А в районе такие врачи, что сразу скажут застрелить, что б не мучался.

 

dingo^ Крыло внимательно осмотрели. У него, так сказать "подмышкой" маленькая ранка без крови, при прощупывании аист не дергается, ему, наверное, это боли не причиняет. Я ее обработала обеззараживающим раствором и подсушила. Она не гниет не кровоточит, но из-под кожи будто-бы костояка видна, дажде не знаю, может так и должно быть. Завтра сфотаю - выставлю. Пытаюсь фиксировать крыло, а аист - вреднюга, любую повязку клювом снимает. Один знакомый ветеринар посоветовал забинтовать его напрочь, что бы не было возможности выпутаться. А другие говорят - так его блохи совсем закусают!!! Крыло постоянно висит, тянется по полу, птица на него наступает, падает. Но в экстренной ситауции подымает оба крыла, хотя больное не до конца. А насчет нароста под клювом - смазываю уже 5-ый день стрептоцидом с вазелином. Опухоль заметно уменьшилась. Постараюсь сделать фото получше. На клюве много царапин.

 

Ксюндель: Фото клюва изнутри постараюсь сделать, но он за 4 дня на хороших харчах окреп и сопротивляется.

 

Вообще-то я немного в растерянных чувствах из-за этого аиста! Без профессионала-ветеринара ох как нелегко! Мы с мужем вегетарианцы - а теперь вот и мясо и рыбу достаем... Аппетит у птици с первого дня еще какой! Только и делает, что в ведро с водой, куда корм ложим заглядывает!
Меня вот что беспокоит: пару раз находили птицу лежащей вверх ногами на спине. Подбегаешь, ставишь на ноги - стоит-шатается....
Ходит тоже не очень уверенно, иногда - пошатываясь. Мы его держим в закрытом вольере из стекла на соломе. Он крылья там расправить может, но прогульяться - нет. Вот мы его и выгуливаем по двору. Выпустим, он походит-походит и назад в вольер направляем.
Помогите решить, как быть с крылом, пожалуйста. Птичку так жалко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С крылом без осмотра у врача что-то решить трудно. Хотя бы фото сделайте сверху и снизу крыла.
Бинтовать туго не вздумайте, задушите. Что бы не распутывал на него можно одеть одежду. В тесноте птице плохо, аисту ходить надо.
То что он падает, а потом не может встать это нормально при его травме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бинтовать туго не вздумайте, задушите.

Но при этом крыло обязательно фиксируйте. Примотайте плотно изолентой маховые перья к хвосту, вам уже не до красоты.

 

Клюв мне очень не нравится. Есть кто-нибудь знакомый в человеческой лаборатории? Нужно несложное микроскопическое исследование на грибок.
В ротовой полости несколько белых пятнышек. Это остатки пищи или гнойнички?

 

Кстати, если птица окрепла, то от наружных паразитов можно обработать Фронтлайном для кошек.

Изменено пользователем dingo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыло примерно так и фиксируем к хвосту. В местной лаботатории не то что анализ для птицы, и для людей-то анализы не очень ответственно делают...
Тут вот какие новости этот нарост под клювом начал расслаиваться, верхняя черная тькань отделяется от кожи (как что-то приклеенное к коже) и между ними некое пространство....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмочите аккуратненько хлоргиксидином, посмотрим чего там под коркой. Только так что бы не напился.

 

Отмочите аккуратненько хлоргиксидином, посмотрим чего там под коркой. Только так что бы не напился.

 

Отмочите аккуратненько хлоргиксидином, посмотрим чего там под коркой. Только так что бы не напился.

 

Отмочите аккуратненько хлоргиксидином, посмотрим чего там под коркой. Только так что бы не напился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюш, да мы слышим, слышим... )))

В местной лаботатории не то что анализ для птицы, и для людей-то анализы не очень ответственно делают...

Но ведь других вариантов нет? Необходимо знать, от чего лечить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да, красотища...
На подклювье полноценное такое воспаление непонятной пока природы. Я б вообще снаружи обрабатывал бы не хлоргексидином, а диоксидином. Он помощнее будет. Вот внутри - большой вопрос. Может, попробовать аккуратно люголем вот эти образования:
index.jpg
Если, конечно, аист позволит копаться у себя в клюве ватой с люголем. С одной стороны, йод имеет довольно широкую анитсептическую активность, с другой - люголь относительно безопасен при попадании внутрь, только надо брать водный раствор с глицерином (чтоб не спиртовой).

 

А крыло у птицы характерного оранжевого цвета - цвета довольно старой гематомы. Рану же видно плохо - надо б выщипать вокруг нее остатки пуха, а перья покрупнее слегка смочить и раздвинуть в стороны. Вполне может и пулевое ранение оказаться, а гематома на крыле - следствие раневого кровоизлияния.

 

И еще, volya_i_razum, прощупайте все пострадавшее крыло, сравнив его со здоровым. Если что-то найдете - вот вам рисунок скелета (голубиного, но разница невелика - ну, чуть иные пропорции...), пометьте, что и где найдете:
______.jpg
Думаю, что на рентген в Приднестровье рассчитывать не приходится...

 


Аппетит у птици с первого дня еще какой! Только и делает, что в ведро с водой, куда корм ложим заглядывает!

Ну и кормите вдоволь. Наверняка наголодался.
volya_i_razum, еще просьба - вы неуменьшенные версии этих фото киньте мне на почту chehirski@yandex.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.