Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 199
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Xeon

    98

  • DarkPrincess

    25

  • Дабб1

    22

  • Shusha1977

    14

Топ авторов темы


Да уж, да уж. Так за того малыша и не отчитались.)

 

:oops:
Волнистые вылупились в конце лета, один зеленый в серую полоску, а второй (на фото) желтый с зелеными пятнышка.

 

123123.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С монахами, прошлым летом, было все печально. :(
Птенца они кормили нормально, но по непонятным причинам он умер (ему было где-то 3 недели). Но это еще не все, домик убрать я не успел - чуть ли не в тот же день, Кристи снова начала нестись. Дальше - дежавю, три яйца, вылупился только один птенец и в возрасте 3-х недель он погибает :cray:.
После всего этого, решили больше не ставить домик монахам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С монахами, прошлым летом, было все печально. :(

 

Xeon, попытались разобраться по каким причинам это происходило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xeon, монахи у вас замечательные! Дочитала темку до конца, за птенцов сильно расстроилась.. (((( Странно, что второй птенец умер в том же возрасте.. может патология врожденная какая? Честно говоря до последнего вашего поста надеялась, что у вас получится разводить монахов, так хочется чтобы в Киеве был именно добросовестный заводчик, а не перекупщик, как все эти энимал планет, олл бердс ру и иже с ними. Очень вам сочувствую по поводу птенцов. Скажите, а на фото с монахами ху из ху? Просто интересно внешне мальчик от девочки чем отличается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите, а на фото с монахами ху из ху? Просто интересно внешне мальчик от девочки чем отличается?

 

На последнем фото с монахами: Степка слева, он заметно крупнее Кристи (хотя везде пишут наоборот, что самочка всегда больше :grin: ), особенно разница в размерах видна по лапам и клюву, так же у Кристи на переносице белая полоска (не знаю как правильно назвать), ну и по характеру они кардинально отличаются.
Оба уже ручные и в руки идут без проблем (именно "в", то есть уже не боятся когда их берешь в ладошки). Оба иногда кусаются, НО Кристи меня, а Степка жену - наоборот никогда :pardon:.

 


Xeon, попытались разобраться по каким причинам это происходило?

Склоняюсь к тому, что они были еще "молодыми" - других объяснений у меня нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xeon, Ваш Степка вылитый мой Кекс, у него и лапы такие же крупные и клюв. ))) Я так почему-то и подумала, что слева маЛчик. )) А к кому Степа больше привязан, я так понимаю к Вам? Раз не кусает Вас? )) Просто интересно, когда эти птицы в паре они привязываются к кому-то одному из семьи или относятся к обоим хозяевам одинаково? Кстати, почитала про ваши покусоны, понятно что мамка защищала потомство, но я заметила по многочисленным постам на разных форумах, что если уж монах кусает - то по взрослому, всегда глубоко и до крови. (( Мой засранец еще и приговаривает когда кеусает: Чего ты кусаешься? :Woodpecker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Xeon, Ваш Степка вылитый мой Кекс, у него и лапы такие же крупные и клюв. ))) Я так почему-то и подумала, что слева маЛчик. )) А к кому Степа больше привязан, я так понимаю к Вам? Раз не кусает Вас? )) Просто интересно, когда эти птицы в паре они привязываются к кому-то одному из семьи или относятся к обоим хозяевам одинаково? Кстати, почитала про ваши покусоны, понятно что мамка защищала потомство, но я заметила по многочисленным постам на разных форумах, что если уж монах кусает - то по взрослому, всегда глубоко и до крови. (( Мой засранец еще и приговаривает когда кеусает: Чего ты кусаешься? :Woodpecker:

 

На счет привязанности, то не могу сказать однозначно что да как.
Прилетают они ко всем, даже иногда к друзьям которые заходят в гости, а к Кристиным укусам я уже привык и не обращаю внимание (да, кусает сильно, частенько до крови), жена правда иногда на Степку жалуется (хоть он и не так сильно кусается).
Но это все лирика...

 

Хоть я и не собирался ставить им домик, но весной они меня достали своим шипением с одновременным попискиванием (это у них такие "брачные игры"). Вообщем прикрутили домик, съездили за веточками (два раза) и.... В результате 5 яиц, в положенное время они вылупились (все в период 21 - 23 дня). Да, вылупились все 5-ть, я от такого поворота немного "удивился". К сожалению 5-тый не выжил, сильно уж большая разница была от первого (более недели), а Кристи уже начала остальных кормить более "крупной едой". Сейчас нам 28 - 34 дней и старшенький уже порывается на выход, но с учетом глубины гнезда, пока не очень получается (думаю через пару дней уже вылезет).

 

А вот собственно и мы
3.jpg

 

И снова мы к вам жо хвостиками - так они пытаются спрятаться от меня.
4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, это волшебство какое-то! ))) Один птенец совсем манюнька. ))) Гнездо по размеру я вижу небольшое, просто в природе они до 2-х метров строят, я так понимаю они у вас на балконе? Очень очень рада за вас, пусть все получится! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Боже, это волшебство какое-то! ))) Один птенец совсем манюнька. ))) Гнездо по размеру я вижу небольшое, просто в природе они до 2-х метров строят, я так понимаю они у вас на балконе? Очень очень рада за вас, пусть все получится! ))

Ну как сказать манюнька :grin:, это он уже большой, они когда вылупились, то были в дину не более 2-вух см. Гнездо они сплели в деревянной коробке (примерно по 30 см стороны), которая прикручена к клетке и вся эта конструкция находится в комнате (весной еще было прохладно на балконе).

 

Родители едят сейчас за 6-рых, килограммовая пачка сухого корма уходит за 2-3 недели, при этом по 2-3 раза на день кашу (гречка, пшено, пшеница и т.д.), яйцо через день и пророщенные зерна пшеницы, гречки, проса (наконец-то начало получилось прорастить)

Изменено пользователем Xeon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а ваши монахи мелкое зерно в сухом корме едят или стараются выбирать овес и семечки? Просто мой игнорирует просо, я вот подумываю это он из вредности или они все такие.. ))

 

Ну как сказать манюнька , это он уже большой, они когда вылупились, то были в дину не более 2-вух см.

 

Я просто никогда не видела малышей, поэтому для меня они маленькие. 2см - это вообще что-то. ))) В общем у вас было в комнате целое "хозяйство" я так понимаю. Здорово конечно, что вы решились снова посадить их в гнездо.. а малышня очень крикливая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите, а ваши монахи мелкое зерно в сухом корме едят или стараются выбирать овес и семечки? Просто мой игнорирует просо, я вот подумываю это он из вредности или они все такие.. ))

Едят и мелкое, но в последнюю очередь :) . А когда уж совсем много мелкого остается в кормушках, то мы его влонистикам отдаем, они как раз больше мелкое любят.

 


Я просто никогда не видела малышей, поэтому для меня они маленькие. 2см - это вообще что-то. ))) В общем у вас было в комнате целое "хозяйство" я так понимаю. Здорово конечно, что вы решились снова посадить их в гнездо.. а малышня очень крикливая?

Пока тихие, периодически только прикрякивают и то не особо громко. Хотя вот как раз последние дни, начинает прорезываться голосок, но еще не сильно получается. Изменено пользователем Xeon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мой мелкое зерно не сильно жалует, поклюет иногда, но это видать средние попугаи все такие. )) Я представляю, как вам будет весело, когда голос прорежется, но это хлопоты приятные! )) Буду следить за вашей темкой! Пусть малышня радует вас! )) А какого возраста родители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и мой мелкое зерно не сильно жалует, поклюет иногда, но это видать средние попугаи все такие. )) Я представляю, как вам будет весело, когда голос прорежется, но это хлопоты приятные! )) Буду следить за вашей темкой! Пусть малышня радует вас! )) А какого возраста родители?

Где-то 3+
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xeon
Как здорово! Какие у Вас шикарные новости!!! :clap: Тьфу, тьфу, тьфу. :ttt:
Пусть все вырастут здоровенькими! :)
А я ещё меньших кормила, чем на видео. Это были неразлучники. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие же они беспомощные! Крошечки совсем! Моему калите около 4-х, я теперь понимаю почему он каждый день обхаживает свое колечко в клетке - созрел для потомства. ))

 

Xeon, я так понимаю вы птенцов не вытаскивали из гнезда? А вы их планируете докармливать и к рукам приучать или маман не позволит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xeon, я так понимаю вы птенцов не вытаскивали из гнезда? А вы их планируете докармливать и к рукам приучать или маман не позволит?

Докармливать не планирую - это прерогатива родителей.
После прошлых случаев, малых смотрю по несколько раз на день, а то и больше. Родители реагируют "адекватно", Кристи выходит с домика, а Степка закрывает собою малых, но когда его отодвигаю, то не кусается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром были первые попытки на выход.
Старшенький залез на верх гнезда и выглядывал с ящика, дальше правда по боялся.
А так, все по старому, "квакают", топочут лапками и махают крыльями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xeon , замечательные новости :) Рассказывайте по возможности о взрослении птах, очень необычные птицы. Птенам расти здоровенькими :ttt: ну и родителей слушаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растем.
Родители начали таскать зерновой корм в гнездо, наверное начинают приучать к "твердой" еде.

 

Сегодня утром открыли домик, старшие спят, а двое младших требуют еду. Вообщем решили попробовать немного покормить детской кашей (нашли без масла и добавок, только крупы), ложечкой не получилось, пришлось прибегнуть к шприцу. Кормить в гнезде было не удобно, решили всех вытащить на кровать - что тут началось... Они как букашки давай разбегаться в разные стороны, только и успевай ловить (особенно двух старших). Малые немного поели, старшие отказались.

 

Все в сборе, устали бегать и остановились отдохнуть. По бокам младшие, в центре старшие, видно по светлым кончикам на хвостах.
1.jpg

 

Старшие пытаются штурмовать искусственный барьер.
2.jpg

 

У одного, это все же получилось.
3.jpg

Изменено пользователем Xeon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xeon, малыши просто прелесть ттт А как родители отреагировали, что вы вытащили их чад? У старших уже такие глазки умные, такой осознанный взгляд. ))) Вот смотришь на таких прелестных малышей и разве можно подумать, что из любого может вырасти мегапокусон? :Woodpecker: И все равно люблю монахов. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Xeon, малыши просто прелесть ттт А как родители отреагировали, что вы вытащили их чад? У старших уже такие глазки умные, такой осознанный взгляд. ))) Вот смотришь на таких прелестных малышей и разве можно подумать, что из любого может вырасти мегапокусон? :Woodpecker: И все равно люблю монахов. :wub:

Сначала каркали, хотя они обычно и просто так каркают, а потом им надоело и они стали с любопытством наблюдать за всем этим "безобразием". Степка у меня на плече, Кристи немного дальше.
Тут далось в знаки, что родители ручные и не особо "кровожадно" реагируют на вторжение в ихнее пространство и к детям. Вот если бы птицы были вольерные, тогда - да, было бы проблемно просто так брать малых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Кекс даже кормушки свои в клетке защищает, поэтому я стараюсь все манипуляции в клетке делать когда он летает по квартире, а тут малышню вытянули, я поэтому и спросила. )) Хотя ваши птицы уже привыкли к вниманию к их деткам, вы же постоянно в гнездо заглядывали, я думаю птицы поняли, что ничего плохого их деткам не сделают. )))

 

Я так понимаю между младшими и старшими разница неделя? Кажется, ну что такое неделя? А для попугайчиков это очень много, справа птенец ну совсем манюнька..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой Кекс даже кормушки свои в клетке защищает, поэтому я стараюсь все манипуляции в клетке делать когда он летает по квартире, а тут малышню вытянули, я поэтому и спросила. )) Хотя ваши птицы уже привыкли к вниманию к их деткам, вы же постоянно в гнездо заглядывали, я думаю птицы поняли, что ничего плохого их деткам не сделают. )))

Степка уже на столько ручной, что его хоть за хвост таскай, он не укусит, может клювом за палец схватить, но не кусать. Кристи часто огрызается, в плане разумного - кусается, но если в руки брать без резких движений, то все ок.

 


Я так понимаю между младшими и старшими разница неделя? Кажется, ну что такое неделя? А для попугайчиков это очень много, справа птенец ну совсем манюнька..)))

Неделя, но младшие всегда медленнее растут, родители их меньше кормят. Вернее сначала родители больше откармливают всех одновременно, а потом все меньше и меньше. Вот старшие и попали больше на период откармливания и успели быстрее вырасти. ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Младших наверно все же нужно докармливать.. хотя я чайник в этом вопросе. )) Я вот уже думаю может мой Кекс девочка? ))) На многих сайтах читала что девочки монахи более вредные и кусучие. )) Он у меня сына теперь не кусает вообще, если злится может его легонько тяпнуть, как бы предупреждая.. а вот мне и мужу периодически достается. ))) Ну в моем случае все же играет большую роль, что птицу взяли взрослую, как минимум сменившую двух хозяев до нас... не считая заводчика.. (( Если же растить птицу 2-3 месяцев - это совсем другой разговор.

 

А у малышей уже определяется характер или они все одинаковые? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Xeon, еще хотела уточнить какой вес Степы и Кристи?

Не в курсе :idontno:
Может сегодня/завтра взвешу.
Но визуально - Степка в половину крупнее Кристи.
Хотя вес Кристи, сейчас не показатель, как никак высидела 5-ть яиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не к спеху, как будет у вас и у птиц настроение для взвешиваний.. просто хочу знать насколько самец тяжелее самки по весу.. да и вообще чтобы ориентироваться. )) Я посмотрела видео, как ваши монахи спариваются, вот у меня Кекс точно так же обхаживает веревочное колечко в клетке, залазит на него со всеми вытекающими, но! У него вверху клюва белая полоска как у Кристи... так что я в раздумьях.. самка же не может себя вести как самец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, первый пошел на взлет... :fly:
С домика, птенцы еще не вылазят, иногда только выглядывают (старшие). Но сегодня старшенький нас удивил, когда я его вытащил с гнезда, он пробежал пару метров по кровати и взлетел :shok:. Конечно не далеко (комната закончилась) и не высоко, но свои первые метры он пролетел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xeon
Я вот тоже задумалась. Может, и правда эта полосочка вверху клюва свидетельствует о поле птицы?
Скажите пожалуйста, у Ваших птенцов есть эти полосочки? Или у кого-то есть, а у кого-то нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Xeon
Я вот тоже задумалась. Может, и правда эта полосочка вверху клюва свидетельствует о поле птицы?
Скажите пожалуйста, у Ваших птенцов есть эти полосочки? Или у кого-то есть, а у кого-то нет?

 

Птенцы пока еще все одинаковые, у них клювы еще не полностью сформировались (слегка приплюснутые, на фотках видно). На счет полосочки - вряд ли, а то бы везде об этом писали :idontno: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я что подумала. Может, мы были бы первооткрывателями в вопросе пола :grin: .

Подрастут немного - посмотрим.

 

А тем временем, старший с малых приноровился высовываться с домика и грызть сепию :grin:. В один с таких моментов, не удержался и все же вывалился с домика. Побегал по дну клетки, залез на нижнюю жердочку, опять чуть не рухнул вниз (еще не научился на жердочке сидеть), немного посидел возле кормушки (твердый корм его не привлек) и пополз обратно в домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растем дальше, с домика выходить еще боимся (максимум на пару шагов).
Самого младшего подкармливаем детской кашей.

 

%25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BC%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B5%2520%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B7%25D0%25BC%25D0%25B5%25D1%2580%25D0%25B0%2520IMG_20150704_133029.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый на выход...
Старшенький (44 дня) сегодня набрался смелости и вылез с домика. Облазил всю клетку, по сидел на всех жердочках - сейчас сидит в кормушке и пытается есть корм (было очень интересно наблюдать, как Степка его учит кушать). Кушать конечно еще не сильно хорошо получается, он видно как старается и даже иногда начинает лапкой помогать. Второй старший (43 дня) смотрел-смотрел с домика на все это "безобразие" и не выдержал, сейчас делает первые попытки спустится вниз, в клетку ))).
Младшие (40 и 38 дней) пока только подбираются к выходу с домика, на большее их еще не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю на малышей и душа радуется, уже большие такие!!! Только хвостики короче чем у родителей. )))

 

Xeon, скажите, а помет у малышей отличается от родительского? Я не просто так спрашиваю, первый мой калита был птенец 2-2,5 месяцев и заводчик меня уверял, что помет птенца с водой, это норма. Таким образом я пропустила болезнь... Не было дня чтобы я себя за это не винила... Вот теперь просто хочу знать есть отличие или нет и какой он у птенцов?

Изменено пользователем Shusha1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Xeon, скажите, а помет у малышей отличается от родительского? Я не просто так спрашиваю, первый мой калита был птенец 2-2,5 месяцев и заводчик меня уверял, что помет птенца с водой, это норма. Таким образом я пропустила болезнь... Не было дня чтобы я себя за это не винила... Вот теперь просто хочу знать есть отличие или нет и какой он у птенцов?

 

Имхо.
Вода в помете не показатель - зависит от питания.
Степка с Кристи, когда только только начали кормить птенцов, то только водой и "ходили", они за день выпивали 2-3 поилки воды. У малых сейчас помет зеленый, вообще без воды - они ведь её еще не пьют. При этом, у младших раза в 4-5 больше чем у старших.

 

Что-то у меня подозрение, что малые детской кашей не наедаются, часто кричат, что бы кормили.
Попробую наверное сварить им молотую гречку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю. У малышей - вода в помёте - не показатель. Так что, Shusha1977, не вините себя. :(
Xeon
У малышей разница в возрасте не такая уж и большая, уже. Может, Вы видите отличия между малышами? У кого больше лапки, больше клюв. Понятно, что у старшего, но всё же. Характеры уже отличаются?
И опять я о своём. О белой полосочке вверху клюва? Есть она у всех или нет ни у кого?

 

Подкармливайте, они не наедаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подкармливайте, они не наедаются.

 

Та вот сейчас буду, гречневая каша (молотая) остывает.
Старший уже сегодня сам ест и корм и кашу (не молотую), так мало того, родители его кормят с двух ртов одновременно :crazy:, он уже и отворачивался от них и отходил. а они его зажимают с двух сторон и кормят-кормят. Решил он спрятаться обратно в домик, а там два рта голодных в проходе - кушать требуют и не пускают внутрь, я сильно удивился, но он их немного покормил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xeon,

 

Здравствуйте! Читаю вашу темку. Так мне малыши ваши нравятся. Такие милые они! И родители какие заботливые! :) ТТТ на них

 

У меня тоже живет монах-калита. Не нарадуюсь на него, очень нравятся мне монахи)))
У моего Тиши тоже есть белая полосочка сверху на клюве, а расстояние между косточками таза 0,3 мм.
В перые две недели после приобретения Тиши в зоомагазине, у него была все время грязная попа, просто ужас, мне приходилось его брать при помощи полотенца и мыть, а заодно я и прощупала эти самые косточки...
Вот сижу и думаю, у меня мальчик или девочка?

 

 

 


Старший уже сегодня сам ест и корм и кашу (не молотую), так мало того, родители его кормят с двух ртов одновременно :crazy:, он уже и отворачивался от них и отходил. а они его зажимают с двух сторон и кормят-кормят. Решил он спрятаться обратно в домик, а там два рта голодных в проходе - кушать требуют и не пускают внутрь, я сильно удивился, но он их немного покормил...

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот сижу и думаю, у меня мальчик или девочка?

На самом деле - это все "гадание на кофейной гуще". :idontno:
Я и сам до последнего момента не мог понять, кто с моих птиц мальчик, а кто девочка(никто им анализы не делал). Все решилось, только когда Кристи снесла яйца и вылупился первый птенец.

 

А теперь моменты, которые тогда меня ставили в тупик с определением пола:
- Кристи была вполне ручной, она ужилась с волнистым мальчиком, а потом и с девочкой (всегда летали вместе), кроме этого она заметно меньше Степки, хотя везде пишут, что самочка должна быть больше самца;
- Степка тоже был ручным, но он абсолютно не ужился с волнистыми, особенно с самочкой (после этого, их контакты закончились и они разъехались в разные комнаты);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по косточкам таза вы не могли бы сказать? Какое расстояние у Степы?
Если у моего 0.3 мм, то вряд ли яичко бы прошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А по косточкам таза вы не могли бы сказать? Какое расстояние у Степы?
Если у моего 0.3 мм, то вряд ли яичко бы прошло...

 

Боюсь, если я полезу к нему под хвост с линейкой, то он меня съест с потрохами и наша дружба с ним закончится :grin:.

 

А если серьезно, то какая разница, мальчик у Вас или девочка - от того, что Вы узнаете, ничего не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.