Перейти к содержанию

Кукушонок в скворечнике


Маришка

Рекомендуемые сообщения

Наш сосед заинтересовался, почему у него в скворечнике не поселились в этом году скворцы. Снял этот скворечник, вскрыл крышку, а там - мумия! :shok: Но не скворца или воробья какого, а птички гораздо больших размеров :o . У этой птички длинный хвост, цвет оперения серый с пестринками, клюв длинный. Судя по описанию, он очень похож на молодого кукушонка, к-ого кормили до последнего скворцы.
Сосед активно пытался просунуть эту тушку в дырку скворечника, но сделать это не получилось. Птица сломалась, но так и не пролезла. Скорей всего, она погибла только по этой самой причине. Хотя может не удалось протиснуть тушку потому что, она сухая и кривая? :flood1:
Лично для меня это большая загадка. Насколько мне известно, кукушки не подбрасывают яйца птицам в дуплянки. Да и дети не могли, двор то собственный. Может птенца кто положил, спутав его с скворчонком? :flood1:
Есть, конечно, еще идея по этому поводу. Что больной, молодой кукушонок, к-й уже мог летать, протиснулся в это гнездо и умер от чего-нибудь.
Хотя, что-то я прицепилась к этому кукушонку. Вообще-то я его в глаза не видела, я со слов соседа. Может это и другая, какая крупная птица, но точно не скворец и не воробей.
Какие у вас есть идеи по этому поводу? :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое действительно случается, а погиб кукушонок, очевидно, как раз оттого, что просто не сумел выбраться из домика.
А по поводу, что это может быть другая птица - едва ли, крупные птицы (дрозды, врановые) не дуплогнездники.
Правда, интересно, как птица погибла - приемные родители кормили кукушонка до последнего момента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ей не обязательно нужно было туда лезть. Есть данные, что иногда кукушка может откладывать яйцо на землю и приносить его в гнездо в клюве. Так что ей достаточно было просунуть в леток только голову.
Но вообще-то история действительно странная, и жаль, что нельзя взглянуть на труп птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, надо же сколько всяких открытий делают для меня участники данного форума! :acute: Каждый день обязательно узнаю, что-нибудь новенькое! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам был свидетелем кукшонка в скворечнике: громадная голова выглядывает из летка. Но вылетел нормально. Правда, выкормили его мухоловки-пеструшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.