Перейти к содержанию

Воспитание монаха Тимошки


Рекомендуемые сообщения

Купили мы нашего Тимошу месяц назад, нам сказали что ему 5,5 месяцев! Ну что то у меня сомнение, уж очень он большойpost-48047-1362992181_thumb.jpg post-48047-1362992197_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • DarkPrincess

    59

  • Дабб1

    21

  • annine

    9

  • Лилит

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Интересная очень птица :) Поздравляем с новым питомцем.

 

По нашему мнению, правда калитой мы не занимаемся, у Вас довольно молодая птица примерно полугодовалая, вроде бы мы не ошиблись с определением. Вы наверное засомневались в возрасте птицы, из-за того что она в возрасте полугода достигла размера фактически взрослой птицы, это как раз норма. Птенцы уже в три-четыре месяца становятся размером со своих родителей, если не выдавал бы окрас, то и не различишь.
Хотелось бы послушать мнение людей относительно этого вопроса,занимающихся именно этим видом, но насколько знаю птица достаточно редкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ) по идее ему 6 месяцев! а засомневалась я потому что, он не идет с нами на контакт( уже месяц с нами и никак, а говорят что молодая птица быстрее привыкает! :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответ) по идее ему 6 месяцев! а засомневалась я потому что, он не идет с нами на контакт( уже месяц с нами и никак, а говорят что молодая птица быстрее привыкает! :cray:

Как быстро птица пойдет с Вами на контакт зависит от многих факторов, и возраст здесь не единственный.

 

Одни из основных: кем был вскормлен птенец, как к нему относились прошлые хозяева, ну и естественно сколько времени Вы сами проводите непосредственно с птицей у клетки.

 

Но главное - терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приручение попугая процесс кропотливый, он может быть как и быстрым так и достаточно затяжным.

 

Если птица уже привыкла к домашней обстановке на новом месте, тем более она у Вас уже выпускается на прогулки по квартире, в этом есть уже маленькое, но достижение.
Пробуйте чтобы пошла на руку и училась брать угощения с руки начиная с вкусняшек что ей больше по душе, главное с орехами и семечками только не перебарщивать, а то они не особо полезны в больших количествах, можно навредить здоровью птицы.
Очень важно чтобы птица себя просто вела адекватно в присутствии Вас и членов Вашей семьи (не боялась, не пряталась, не кричала). Если во время прогулок категорически улетает, уходит, отварачивается и не идёт на контакт, отчаиваться не стоит, птице просто нужно время, чтобы люди с которыми она живёт завоевали у неё полное доверие.
Можно попробовать предложить вместе поиграть в самые простые игрушки и игры, посредством игры, если птица хоть немного идёт на контакт (есть заинтересованность, следит за тем что рядом с ней делают), вот например мелкое дрожание когда она сидит и смотрит как Вы играете в её красивые игрушки означает, что ещё немного и она себя пересилит и всё же сдасться, просто ей боязно.

 

Нужно набраться терпения и маленькими шажочками Вы обязательно должны продвинуться в этом обоюдно интересном деле как завоевание полного доверия друг к другу, всё должно получиться. :)

 

Посоветую ещё почитать форум, разделы по играм и приручению, там очень много полезной информации.

 

Пишите как будут развиваться у Вас события далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как быстро птица пойдет с Вами на контакт зависит от многих факторов, и возраст здесь не единственный.

 

Одни из основных: кем был вскормлен птенец, как к нему относились прошлые хозяева, ну и естественно сколько времени Вы сами проводите непосредственно с птицей у клетки.

 

Но главное - терпение.


Ну кем вскормлен это неизвестно! мы у него первые хозяева, он сидел на рынке в стайке из 10 таких же монахов! Я знаю что на рынках не советуют покупать животных, но мне их особо жаль там, я б их всех забрала!
А как много времени с ним надо проводить? и он не всегда подпускает, начинает рычать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте несколько подходов в день. Хотя бы 2-3 для начала по несколько минут. Начинает рычать - отойдите на то расстояние, на котором рычать перестаёт. Разговаривайте с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приручение попугая процесс кропотливый, он может быть как и быстрым так и достаточно затяжным.

 

Если птица уже привыкла к домашней обстановке на новом месте, тем более она у Вас уже выпускается на прогулки по квартире, в этом есть уже маленькое, но достижение.
Пробуйте чтобы пошла на руку и училась брать угощения с руки начиная с вкусняшек что ей больше по душе, главное с орехами и семечками только не перебарщивать, а то они не особо полезны в больших количествах, можно навредить здоровью птицы.
Очень важно чтобы птица себя просто вела адекватно в присутствии Вас и членов Вашей семьи (не боялась, не пряталась, не кричала). Если во время прогулок категорически улетает, уходит, отварачивается и не идёт на контакт, отчаиваться не стоит, птице просто нужно время, чтобы люди с которыми она живёт завоевали у неё полное доверие.
Можно попробовать предложить вместе поиграть в самые простые игрушки и игры, посредством игры, если птица хоть немного идёт на контакт (есть заинересованность, следит за тем что рядом с ней делают), вот например мелкое дрожание когда она сидит и смотрит как Вы играете в её красивые игрушки означает, что ещё немного и она себя пересилит и всё же сдасться, просто ей боязно.

 

Нужно набраться терпения и маленькими шажочками Вы обязательно должны продвинуться в этом обоюдно инересном деле как завоевание полного доверия друг к другу, всё должно получиться. :)

 

Посоветую ещё почитать форум, разделы по играм и приручению, там очень много полезной информации.

 

Пишите как будут развиваться у Вас события далее.


Спасибо огромное за советы! Так и будем делать! Но решили пока не выпускать на волю ибо он не хочет возвращаться, т.е. он заходит покушать, но я не успеваю его закрыть-он следит за мной и выскакивает :huh1: и ночью бастует что б выпустили, пока не накрою!
насчет лакомства тоже проблемно, я не могу сказать что он особо что то любит! Орехи он вообще не ест-выкидывает их из кормушки, чумизмы тоже! мы едим зерносмесь, моркву, яблоко, пекинку , ну и веточки с вишни, абрикосы!

 


Делайте несколько подходов в день. Хотя бы 2-3 для начала по несколько минут. Начинает рычать - отойдите на то расстояние, на котором рычать перестаёт. Разговаривайте с ним.

ясно) спасибо) Изменено пользователем DarkPrincess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая все таки клетка нужна-размер? для комфортного пребывания в ней! сейчас в своей он свободно распускает крылья, но может все таки мала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно черный глаз без радужки, маленький глянцевый клюв с пигментом по краям и "трубочки" в оперении - у вас абсолютно точно птенец возраста от 4 до 7-8 мес.

 


какая все таки клетка нужна-размер? для комфортного пребывания в ней! сейчас в своей он свободно распускает крылья, но может все таки мала?

какого размера ваша клетка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DarkPrincess Клетка должна быть чем больше, тем лучше, можно и вольерчик соорудить с возможностью полёта птицы, но это, если место в квартире позволяет.
Минимум клетка - это когда птица при прыжке с одной жёрдочки на другую может сделать пару взмахов крыльями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Абсолютно черный глаз без радужки, маленький глянцевый клюв с пигментом по краям и "трубочки" в оперении - у вас абсолютно точно птенец возраста от 4 до 7-8 мес.
какого размера ваша клетка?

во как-спасибо)
размер у нас 90х60х40, для средних птиц!

 


DarkPrincess Клетка должна быть чем больше, тем лучше, можно и вольерчик соорудить с возможностью полёта птицы, но это, если место в квартире позволяет.
Минимум клетка - это когда птица при прыжке с одной жёрдочки на другую может сделать пару взмахов крыльями.

вольер не получиться -квартира однокомнатная( но он все равно в ней как в вольере :grin: везде летает)) у него есть присада с игрушками)
Сегодня еще начиталась тут у вас-купила ему машинку и шарик))))
Может переименовать темку(модератору) -а то мы тут уже не про возраст говорим)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня вечером мы помоему подружились :yahoo::yahoo::yahoo: это просто офигенно :dribble:
я пришла с работы, села возле него, кормушки уже пустые т.к. мы сделали дробное питание! Я при нем начала насыпать зерносмесь, смотрю он не пугаеться меня! я пошла взяла пекинку(мы ее любим) и протянула пальцами в клетку и он взял :yahoo: у меня аж слезы покатились :oops: он покушал...но я ж неугомонная! Взяла вишневую веточку (5см)-протянула ему также-он взял :dribble: и сидит ждет следующую, я еще одну дала! я уже была в полуобморочном состоянии от счастья :pray: Потом я просто сидела говорила с ним и он взлетел на переднюю стенку клетке прям к моему лицу-помоему он перешагнул тот барьер :yesyes: Потом я сидела и вязала ему канатик из мулине-а он с удивлением разглядывал че я такое делаю :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие успехи, молодцы, продвигайтесь в этом деле дальше :)
По поводу переименовании темки напишу Вам в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром повторила фокус с пекинкой и веточкой -взял но не сразу)
Еще вопрос, мы панически боимся веника, швабры, а за пылесос вообще ...даже в комнату не заноси эти предметы-хана! а убирать то надо каждый день-че делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, пока птичка в клетке, уносил ее в другую комнату... Последний раз пылесосили, но мы не прореагировали никак - у нас обед важнее, чем всякие звуки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще вопрос, мы панически боимся веника, швабры, а за пылесос вообще ...даже в комнату не заноси эти предметы-хана! а убирать то надо каждый день-че делать?

 

Постепенно приучать птьицу к этим "страшным вещам", смотреть за его реакцией, нужно время он привыкнет.
Можно вообще швабру или пылесос оставлять в комнате на виду, пусть видит их и свыкается с мыслью о том что так теперь будет всегда и не такие уж они страшные тогда покажутся.

 

Если же он совсем впадает в глубокий шок, то птицу лучше не травмировать, можно попробовать накрывать клетку во время уборки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фууух наконец мы уляглись спать на жердочке :up: Но закрытие в клетке это целый ритуал под названием " Я-шпион" я тупо стою караулю пока он завтыкает над кормушкой-получаеться с 3-4 раза :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас появился какой то новый жест, когда с ним сижу и разговариваю, когда даю что то с руки-он втягивает шею и трясет головой верх- вниз :shok: это что означает?
СЕгодня купила на рынке ему веточки с овсом-пока 0 эмоций на них! Подошла к продавцу где покупала Тимку, ну рассказала, что туго идет приручение, так она мне посоветовала насильно брать его в руки и держать-гладить :shok: Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подошла к продавцу где покупала Тимку, ну рассказала, что туго идет приручение, так она мне посоветовала насильно брать его в руки и держать-гладить :shok: Это нормально?

Нет, это совсем не нормально.

 

DarkPrincess, "туго" это когда птица несколько месяцев боится человека и не проявляет никакой заинтересованности в общении, а у вас с птицей через месяц ощутимые перемены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, у нас как не срачка то болячка :huh1:
Я переставила кормушку в глубь клетки-решилась проблема с закрыванием его на ночь! Но началась другая, теперь что б вытянуть кормушку, я рукой через всю клетку лезу и у попугая делаеться истерика и он сегодня ничего не стал брать у меня с руки-ругается и все :( Ну что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Блин, у нас как не срачка то болячка :huh1:
Я переставила кормушку в глубь клетки-решилась проблема с закрыванием его на ночь! Но началась другая, теперь что б вытянуть кормушку, я рукой через всю клетку лезу и у попугая делаеться истерика и он сегодня ничего не стал брать у меня с руки-ругается и все :( Ну что делать?

Ждать ;)
У нас птичка такого же возраста, но живет с нами 2,5 месяца.
Покупали у разводчиков, но вольерного (не ручного). В клетке мы его продержали не больше 3-4 дней, хоть клетка и не маленькая, но жалко держать там попугая. Первую неделю он кричал и кусал за руки (до крови), ловить на ночлежку приходилось в перчатках. В клетку попугайчик до сих пор сам не залазит (исключительно покушать и мигом на свободу), приходится тушить свет и в темноте ловить на ночь. Буквально через неделю перестал кусаться и кричать, когда ловишь или в клетке меняешь кушать. Сейчас дает себя гладить (чесать шею) в клетке и идет на руку, но на свободе подпускает не более, чем на пол метра (правда уже не возмущается, раньше иногда ругался). Нас сразу предупредили, что эти птички с характером и могут приручатся к рукам за месяц/два, а могут и за год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты наконец то собратья по "несчастью" :yahoo::yahoo:
Только вы пропустили момент как он начал давать погладить? как приручали? пожалуйста не пропадайте отписывайтесь что у вас да как)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ух ты наконец то собратья по "несчастью" :yahoo::yahoo:

Ну почему же, очень даже по счастью. :dribble:
Начитавшись о их характере и насмотревшись о них видео, было принято единогласное решение - что это тот попугайчик, который будет жить с нами :fly:.

Только вы пропустили момент как он начал давать погладить? как приручали? пожалуйста не пропадайте отписывайтесь что у вас да как)

Сначала в клетке по немного приближали к нему руку, после того как перестал кусаться, начали чаще брать его в руки, гладить, чесать шейку, разговаривать при этом с ним. Вот так по немножко он и перестал кричать и убегать (в клетке). Теперь стараемся его заинтересовать "на воле", что бы он начал подпускать к себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже взяли Монаха потому что я прочитала, что они более общительные! Я тоже своего уже никому не отдам! :dribble: оно уже такое родное! :tease:
Ну я пытаюсь через клетку давать лакомство, берет но не всегда :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну я пытаюсь через клетку давать лакомство, берет но не всегда :shuffle:

 

DarkPrincess, не забывайте, это живое существо - птица, со своими желаниями и настроениями :)
Запаситесь терпением, птица никому не чем не обязана. Терпение и ещё раз - терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буду ждать сколько надо, мне бы только знать,что он будет когда то с нами дружить)))))
а то понапугали, что попугай может вообще не хотеть общаться с человеком :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже какое то отчаяние, я даже сегодня расплакалась от этого( Бесконечный крик в нашу сторону, с руки опять ничего не берет...и так уже дней 5ть( я думаю оставить его в покое, пусть будет как будет! У меня уже депрессия на этом фоне начинается :cray:
Извините за беспокойство, спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня уже какое то отчаяние, я даже сегодня расплакалась от этого( Бесконечный крик в нашу сторону, с руки опять ничего не берет...и так уже дней 5ть( я думаю оставить его в покое, пусть будет как будет! У меня уже депрессия на этом фоне начинается :cray:
Извините за беспокойство, спасибо за внимание!

Рано сдаваться: вы сильнее, а главное, умнее вашего попугая. Вы должны стать для попугая эталоном надежности и стабильности. Не берет еду с руки - ничего страшного, предлагайте ему еду дальше. Наступит день, когда он обязательно пойдет вам навстречу. Важно не паниковать и сохранять спокойствие, поверьте, птицы отлично чувствуют наше настроение. Относитесь к нему спокойно, как к маленькому ребенку из чужой страны, где не говорят по-русски и не знают наших обычаев.

 

Почитайте еще вот эту темку по азам приручения http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47499

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DarkPrincess, Вам нужно прекратить расстраиваться по этому поводу вообще. Бывает так, что после сближения вдруг всё возвращается назад и приходится начинать всё сначала, а иногда неожиданно случается "прорыв" как по волшебству.
Не делайте приручение самоцелью, немного "отпустите" ситуацию, Вы принимаете её слишком близко к сердцу. Ваше желание общаться с питомцем понятно и естественно, но не нужно так страдать из-за этого, всё получится, просто немного позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера сделала ему самую простую фуражилку, в салфетку положила семечек-итог...он боиться салфетку))))) от беда уже малая :huh1:
А еще прикольнуло, он теперь в пол восьмого вечера, демонстративно заходит в клетку и садиться ждет когда я его зактрою))))) тогда спокойно ест и спатки :clap:
СЕгодня с утра опять взял пекинку с руки :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас прогресс :yahoo:
Мы берем с руки все подряд и днем Тимка придумал игру)))) Я давала семечки он брал, а потом заинтересовался моим пальцем)))) берет семечку и выплевует и щиплет мне палец))))я начала смеяться и он такой довольный и так мы играли минут 10)))) он прикусывал без злости, но я думаю а не приучится ли он так кусаться? или это нормально? потом я ушла на кухню-а он меня звал опять играть))))
А с утра я его выпустила и лягла опять подремать, так он летал надо мной, аж лапками дотрагивался до головы, плеча, ног)))))
Фуражилку боимся :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DarkPrincess, ну вот и прекрасно :) Если птица не сжимает клюв, то ничего страшного, что она трогает пальцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все у нас хорошо! С рук мы все кушаем, любим целоваться и все такое))) начала предлагать ему перейти ко мне на руку, а он не идет, а просто начинает перебирать на руке волоски, чистить мне кожу и т.д. :rofl: Как тут быть? может он не понимает что я хочу от него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, а вы переживали :)
Когда птаха привыкнет брать лакомство из пальцев, пробуйте давать с ладони, только не навязчего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он берет с ладони)) но он же большой)))то ли ладонь маленькая, он дотягивается и так, не становясь на руку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Давно нас тут не было)))
В принципе у нас огромный прогресс) Тима с удовольствием с нами проводит время! Даже иногда через чур)))) Если я днем ложусь вздремнуть Тимоша все равно сидит на мне, но тихонечко, он понимает когда я сплю! Он даже с утра нас не будит пока мы сами не встанем, если видит что я встала тогда уже начинает щебетать! А так все время на мне висит, улетает токо покушать и поиграть на присаде! Однако есть и непонятки, опять таки может я что не так делаю! Во-первых он не дает себя гладить-начинает кусать! Во-вторых он если на мне то надо обязательно что то грызть у меня толи ухо, толи шею, лицо, руку и т.д. это нормально? Можно ли уже начинать обучать разговору? вот команды вперед-назад и можно-нельзя пока у нас не идут(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас шо то непонятное делается второй день :oops:
Тимоша залазит мне на руку, весь нахохливается, стонет с открытым ртом, бегает и трется животом об руку! :shok: Это он типо в загуле???? :shok: шо делать? :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Однако есть и непонятки, опять таки может я что не так делаю! Во-первых он не дает себя гладить-начинает кусать! Во-вторых он если на мне то надо обязательно что то грызть у меня толи ухо, толи шею, лицо, руку и т.д. это нормально? Можно ли уже начинать обучать разговору? вот команды вперед-назад и можно-нельзя пока у нас не идут(

 

Если птица начинает намеренно клевать, то сажайте в клетку и уходите, можно пробовать его отвлекать от этого дела, нужно смотреть по ситуации.
Не позволяйте "грызть" не ухо не прочее, птица не понимает что Вам от этого больно, придётся ему объяснять, отучать от неправильно поведения. Но вообще он проявляет к Вам настойчивый интерес.
А то что он стонет и тому подобное, это так выражается его половое поведение, созревает птица, созревает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.