Перейти к содержанию

А Вы Находили Гнезда В Необычных Местах?


Рекомендуемые сообщения

Я например находил гнездо варакушки под камнем, городские ласточки устраивали гнезда в нишах украшений зданий с маленьким входом, превратившись в ,,дуплогнездников,, серая мухоловка устроила гнездо в старом гнезде горлицы, использовав его как платформу, горлицы гнездились на карнизах, а на севере видел гнезда черных ворон сплетенные целиком из алюминиевой проволоки, видел гнездо камышевки, находящиеся вроде в типичном месте - густом кусте, с той разницей, что мимо этого куста с 1й стороны ездили машины, а с другой постоянно ходили люди в каких-нибудь 30 см от него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнездо какой-то маленькой пташки на дне железной трубы, торчащей из земли. Диаметр трубы был сантимтров 5..7 :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на севере видел гнезда черных ворон сплетенные целиком из алюминиевой проволоки,

Я помню - в 90-е по ТВ был репортаж о том, что некоторые охотники за "цветным металлическим ломом" специализировались как раз на поиске таких гнезд. Дожидались, пока птицы совьют гнезда, а потом собирали их и сдавали в утиль, получая свою копеечку.

 

видел гнездо камышевки, находящиеся вроде в типичном месте - густом кусте, с той разницей, что мимо этого куста с 1й стороны ездили машины, а с другой постоянно ходили люди в каких-нибудь 30 см от него

Ага. А сколько вороньих гнезд вдоль автотрасс... Самое интересное, что птицы вьют их на минимальном расстоянии от проезжей части даже тогда, когда у них есть очевидный выбор, когда рядом есть еще несколько деревьев, более удаленных от потока машин с их шумом и выхлопами. Так нет же - ворона совьет гнездо именно на том дереве, которое ближе всего к дороге.

 

(Потом до меня наконец-то дошло: да им же все равно, как тем трем старикам из "Белого солнца пустыни" : "Да-авно здесь сидим!" И верно - давно здесь сидят. Давнее, чем человек существует на земле. Весь этот поток машин, который, на наш взгляд, является приметой "могучей цивилизации" и должен приводить все остальные существа в трепет, вовсе не является приметой чьего-то безусловного господства, с точки зрения ворон.)

 

Синицы часто делают гнезда в вертикальных трубах

Меня это тоже удивляет. Одна синичка соорудила себе гнездо в трубе, которая служила одним из столбов нашего дачного забора. (Как ее там дождем не заливало?)

 


Кстати, о необычном местоположении гнезд. Одна птичка свила гнездо аккурат на полочке нашего старого дачного нужника (сейчас его снесли). Ежедневные визиты людей, мало беспокоили птичку, она вырастила трех птенчиков. Полочка с гнездышком была на высоте головы, и я заметил их, когда птенчикам уже пришла пора вылетать. Они сидели рядышком втроем, похожие на сказочные говорящие грибочки :) , и вылетели из гнезда в тот же день, когда я с удивлением их обнаружил. Кажется, это были крапивнички :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно гнездо синица устроила в вертикальной трубе, которая служила опорой для турника на нашей тренировке, вечно орущие, висящие и лазающие по турнику пацаны ее не беспокоили. Самое интересное, что хоть птицы и были малозаметны, один пацан как-то достал ее с трубы и подарил мне.Я не знал, что это ,,моя,, лазоревка и взял ее домой (он потом мне сказал). Сутки спустя я решил, что птица мне не нужна и выпустил ее. Так они успешно досидели кладку и вывели птенцов. А на стадионе воробьи гнездились в горизонтальных трубах футбольных ворот. Представляю, что они испытывали, когда мяч в штангу попадал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, мне интересно, это получается у синичек вертикальный взлёт?
КАК можно вылететь из вертикальной трубы диаметром 7 см и высотой 50 см? :shok: И как птенцы покидают гнездо? :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что птица как бы опирается крыльями о стенки трубы при взлете - раз, во-вторых если труба 50см снаружи, то это не значит, что она и внутри 50см, синицы накидывают много строительного материала, а как дождем не заливает? А как открытогнездящихся птиц не заливает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, в открытом гнезде вода уходит через стенки и дно. А в трубе воде трудно уходить, разве что через нижнее отверстие (если подземная часть не уперлась в глину или камень). Видимо, птичка строит гнездо на достаточно толстой подушке из прошлогодних листьев и другого сухого сора, и вода не поднимается до гнезда. Да и труба, наверное, "ловит" не много капель даже во время сильного дождя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у возможно птица карабкается лапками или становится как бы в распор, упираясь в стенки трубы лапками и спинкой и выходит, помогая крыльями, но думаю что это очень трудно, недаром гнездятся так в основном синицы, они ж ловкие, слышал еще за скворцов, но у них птенцы погибали/ конечно, у синиц очень толстая подстилка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

При строительстве дачи в этом году было 2 интерсных случая. Скворцы вывели 2 выводка подряд в плите строящегося дома, прямо под ногами у рабочих. На уровне 2го этажа.

 

И обнаружил гнездо полевого конька (если не ошибаюсь) в штабелях свежезавезенного камня. Камень разгрузили, сложили в штабеля. а когда через 14 дней дошли до использования - нашли на земле в камнях гнездо с 6 птенцами. Птенцы забавные, сначала при приближении людей начинали кушать просить ( принимали из рук гусениц и кузнечиков, а когда подросли началит как мыши бегать и в щелях прятаться между камнями.

 

Вот так вот. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деревенские ласточки используют искусственное гнездовье. Основа - прибитая к стене банка из-под маргарина (на деревянной платформе), а в банке - кусок бараньей шкурки. Они его доделывали глиной и соломой.
Правда не знаю, насколько это неонеобычно :crazy: sorry :grin:

Изменено пользователем Yuri

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар,
банка из-под масла (маргарина) 500 г., помните масло "Рама"? (Не знаю, есть ли оно сейчас :beer: ) Она стояла на дощечке, которая была прибита к стене (под крышей)

Изменено пользователем Yuri

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Жаль, сама я не видела это чудное гнездо, мне рассказывали родители. Они видели на кладбище гнездо ворон, и было оно выполнено из искусственных цветов! Воронята сидят в цветочках... Красота неописуемая! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

На даче у родителей моего мужа синицы свили гнездо в трубе - вертикальной, диаметр около 12 сантиметров. родители вылетали оттуда хорошо, а вот птенцы вылететь не смогли и когда мы в очередной раз приехали туда около этой трубы воняло тухлятиной и живой оказался только один птенец, которого я и вытащила. Он был уже достаточно большим, старше, чем слетки, которые обычно вылетают из гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то давно, в деревне, воробьи свили гнездо и вывели птенцов в старой автомобильной шине. К сожалению, кончилось всё плохо - дети решили покатать шину и не заметили птенцов. Все погибли=(
А у нас над окном (1й этаж, сверху "нависает" балкон второго этажа) ласточки каждый год гнезда вьют! Воплей от птенцов море, мои кореллы с ума сходят=) А кот сидит на форточке, тянет к ним лапы и горестно завывает - достать гнездо нереально=) Правда, такие гнезда не редкость - по крайней мере, в нашем доме и поблизости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое несуразное гнездо - это гнездо дроздов-рябинников на полочке у крыльца дачного домика на высоте меньше метра. На что они рассчитывали, я не знаю (там бродили просто стаи кошек), но расчет был верный: как ни странно, никто птенцов не съел, они выросли. Мы их даже ходили кормить (это был соседский домик), они были рады (и птенцы, и соседи).
В скворечнике у нас жили стрижи.
Еще я однажды видела гнездо трясогузки, свитое в выемке в стенке обрывчика рядом с тропинкой, по которой постоянно ходили люди. Чем там дело кончилось - не знаю.

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

За прошлое лето заметила два удивительных гнезда:
1) гнездо зарянки - в кладке крипичной кухни на даче не было одного кирпича на уровне буквально 70 см от земли, там и обнаружилось 6 птенчиков. Самое интересное - неподалеку стоит большой зонт и столик, за которым мы иногда чаёвничаем в полдень: так когда птенцы вылетели, они на несколько дней прочно обосновались на бетонной площадке под этим столиком и прогуливались там пешком =)
9428b196dddc.jpg
2) второе гнездо вообще неизвестного происхождения и неизвестной птицы. Этакая корзина с толстыми стенами размером чуть больше головы взрослого человека. Свита была в 1,5 метре от земли в кусте сирени. Но что удивительно - в стены была вплетена колючая проволока! (отчего ветви в скором времени не выдержали и стали гнуться под тяжестью "постройки")
Кстати, не подскажете, что за птица могла такое соорудить?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Полосатая, может это было сорочье гнездо?они любят проволоку вплетать...

 

А вот что я сфотографировала: гнезда сизой чайки и сороки

post-9203-1209964276_thumb.jpg

post-9203-1209964336_thumb.jpg

Изменено пользователем Ananaska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, о необычном местоположении гнезд. Одна птичка свила гнездо аккурат на полочке нашего старого дачного нужника (сейчас его снесли). Ежедневные визиты людей, мало беспокоили птичку, она вырастила трех птенчиков. Полочка с гнездышком была на высоте головы, и я заметил их, когда птенчикам уже пришла пора вылетать. Они сидели рядышком втроем, похожие на сказочные говорящие грибочки :) , и вылетели из гнезда в тот же день, когда я с удивлением их обнаружил. Кажется, это были крапивнички :)

 

Скорее всего это могло быть гнездышко горихвостки, ибо крапивник исключительно лесной обитатель в гнездовой период. Гнездо его представляет собой овальный шар с незаметным входом.

 


- обнаружил гнездо полевого конька (если не ошибаюсь) в штабелях свежезавезенного камня. Камень разгрузили, сложили в штабеля. а когда через 14 дней дошли до использования - нашли на земле в камнях гнездо с 6 птенцами. Птенцы забавные, сначала при приближении людей начинали кушать просить ( принимали из рук гусениц и кузнечиков, а когда подросли началит как мыши бегать и в щелях прятаться между камнями.

 

Скорее всего это было гнёздышко с малышами каменки - типичного обитателя строительных площадок, с "бегающими" малышами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свою очередь хотел бы поделиться сообщениями о находках необычных мест расположения гнёзд птиц в природе. Было весьма удивительно наблюдать когда коноплянка за выходные дни успела построить гнездо в двигателе трактора МТЗ и сесть на кладку. В будние, когда трактор стоял, птица сидела, трактор работал, летала за ним. Но увы, такая картина продолжалась всего дня 4. К сожалению фото в ч/б виде - постараюсь как то выложить.
Другой случай гнездование пустельги в некоем металлическом ящике в работающем козловом кране. Птицы успешно отгнездились.
О синичках. Увы, много и много выводков погибает из-за пристрастия гнездиться (особенно больших синиц) в вертикально стоящих трубах. Из этой же серии - пара синиц успешно отгнездилась в щели бетонного основания опоры ЛЭП. Щель располагалась заметно ниже уровня земли.

 

И вот пару фото белорусских коллег-орнитологов, которые ежегодно изготавливают и размещают энное количество искусственных гнёздовий для ушастых сов. Кстати весьма успешно используемых последними.

__ae__138.jpg

ae____612.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, о синичках грустно читать.Я тоже увидела что пара синиц загнездилась у пруда в вертикальной трубе и там пищали птенцы , а потом спустя дней 15 пришла проведать, а они мёртвые...Но тогда дождливое лето было, может и поэтому.Но в таких ситуациях птицам ничем не помочь...

Изменено пользователем Ananaska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово. Открытые гнёзда, не дупла.

 

Большие синицы, единственный вид, насколько я знаю, которые гнездятся в гнёздах глубиной 50см. И без проблем. Дождь в трубу попадает мизерно, и вода просачивается под гнездо вниз. И чаще всего выводки вырастают успешно, я и не знал, что многие из них гибнут, из-за того, что птенцы не могут выбраться.

 

Очень часто приходится видеть гнездование воробьёв и даже скворцов в бетонных столбах. Я не знаю, для чего в них делают отверстия недалеко от крепежа проводов, но птицы именно в них забираются. Что там внутри, и на какой глубине находится гнездо, никогда не видел. В таких же столбах видел гнездование лазоревок.

 

То ли в Интернете, то ли в книге какой была фотография гнезда зарянки в консервной банке.

 

У соседей воробьи несколько лет гнездились в цветочном ящике, часть которого была накрыта доской. Вот под этой доской воробьи и обжились. Фактически получалось, что они гнездятся в норе. ;)

 

Гнездование стрижей в скворечниках в сельской местности норма. Я как-то видел такой скворечник, перед летком которого висела низко ветка, так стрижи подныривали под неё, подлетая к летку, а вылетая, просто падали вниз.

 

Будучи ещё мальчишкой захотел, чтобы у меня на балконе гнездились скворцы. Нормального скворечника сделать не смог из-за отсутствия досок, и использовал фанерный посылочный ящик, который установил горизонтально на голубятне и пропили квадратное отверстие для входа. Думал, если не скворцы, то уж воробьи точно поселятся. Номер не прошёл, хотя скворец появился, долго держался поблизости и пел, зазывая самок. Как-то наблюдал, как скворчиха прилетела, заглянула внутрь, неудовлетворилась квартирой и улетела. В итоге через некоторое время скворец понял, что снял неподобающее жилище и исчез. Когда я вскрыл ящик, в нём оказалась куча окурков :lol: Может он был курящим, потому скворчихи и не захотели с ним жить? ;)
Больше таких опытов не проводил, поскольку вопил этот скворец по утрам очень громко и противно.

 

Но самые большие оригиналы в плане гнездования где попало, это, конечно, городские голуби. Чаще всего они, конечно, гнездятся на чердаках, и там они сооружают гнёзда не только на несущих балках, но, порой, и прямо на полу. Некоторые лезут гнездиться в вентиляционные короба, что нередко заканчивается тем, что сами они или их птенцы проваливаются вниз.
Но наиболее экстравагантные места голуби выбирают при гнездовании на балконах. Чаще всего их гнёзда обнаруживаются в тумбочках или на полках выставленных на балкон шкафов, либо под ними на полу, гнездятся голуби и за стоящими у стены листовыми материалами (лист ДСП, дверь, столешница), прислонёнными к стене, если имеется щель хотя бы в 15-20 см. Картонные коробки, к примеру из-под телевизора, так же очень нравятся сизарям. Мне рассказывали про то, как голуби пробовали загнездиться на паре лыж, подвешенных под потолком балкона. В плетёных корзинах, в больших горшках от цветов, вообще везде, где имеется хотя бы подобие укрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вспомнила!Дело было на чёрном море, в Лазаревском.Мне было 7 лет.Мы с родителями снимали домик вблизи моря, и конечно, там был двор где были всякие заросли.Так вот, во дворике стоял полуразвалившийся сарай, возле сарая - куча досок.На этих досках было гнездо какой-то чёрной птицы типа дрозда прямо на земле почти где ходят люди постоянно, не могу уже вспомнить точно вид.И я сначала наблюдала за ней и гнездом, потом однажды вечером произошёл вроде вылет птенцов и я гонялась по всему двору за слётком не обращая внимания на вопли людей.Так и не поймала никого, но расположение гнезда меня тогда позабавило

Изменено пользователем Ananaska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот пару фото белорусских коллег-орнитологов, которые ежегодно изготавливают и размещают энное количество искусственных гнёздовий для ушастых сов. Кстати весьма успешно используемых последними.

 

И вот результат! :)

post-1853-1210058657_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Обнаружил над дверью свой парадной гнездо зеленой пересмешки... А я то думал, чего самец пел сидя на спинке лавочки у подъезда как угорелый =)

 

post-13210-1213851859_thumb.jpg post-13210-1213851859_thumb.jpg

post-13210-1213851877_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не зеленой пересмешки оказалось гнездо, обычной серой мухоловки. Видимо у пересмешек тоже где-то рядом гнездо, а может и холостой он был на тот момент.

 

Точно не смог определить сразу чьё гнездо, т.к. не видел его создатей, увидел когда уже птаха села на яйца и понял, что никая не пересмешка =)

 

Итог этого мероприятия. Птенцов вывелось 5. Беспокойство птицам причиняется немало, т.к. подъезд открывается-закрывается постоянно и даже по ночам. Как его е заметили вороны до сих пор не понимаю.

 

Неделю назад я забрал оттуда 2х птенцов, т.к даже в раннем возрасте в гнездо они помещались с большим трудом, а т.к. раздражающий фактор велик могли с перепугу просто встрепенуться-толкнуться и кто-нибудь бы точно выпал бы.
Забранные малыши прекрасно растут на стрижиной диете (дома) и на мучнике (им кормлю весь день на работе). Ношу с собой в сумке в коробочке =) Причем мои уже намного толще и крупнее тех что я оставил родителям.

 

Итак, фотоотчет по героизму птиц ниже.

 

post-13210-1216201097_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.