Перейти к содержанию

Новогодний сокол !


5trovich9173

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи!
Катаясь 1 января на велосипеде нашёл на обочине дороги раненую замерзающую птицу. Сначала принял её за камень, подъехал, стало очень жалко, засунул в рюкзак. Привёз домой. отогрел на батарее. внимательно рассмотрел. Оказался вот такой красавец
e65575972aad3c74633445a18a3f9199.jpg
При осмотре у найдёныша оказалось повреждённым левое крыло, выступал голый сустав. Поселил его на балконе, принёс рогатую ветку миндаля. Птиц сел на ветку без проблем, начали с семьёй за ним ухаживать, кормили его мясом- потрохами куриными, аппетит отличный.
После праздников отвёз в ветклинику на осмотр к орнитологу. Врач сказал, что это сокол ( а какой именно подвид сокола я не уточнил). Сделали рентген, крыло было повреждено выстрелом дроби, поломоны косточки, дробь застряла в крыле.
Сокола в семье мы назвали Феней (Фенист - ясный сокол) :) .

 

Фене была сделана в клинике операция. На крыло одели этакий аппарат аля- Елизаров. Вот его фото в клиник, на крыле аппарат
22488a5d146a190d1943635af4ab89a1.jpg
Месяц Феня пробыл в клинике, аппарат сняли, ренген показал, что косточки у птицы срослись. Сейчас находиться у нас. И возник вопрос ....Как нам содержать птицу. Если Феня окончательно выздоровеет и так сказать встанет на крыло, то есстественно мы выпустим его в родные пенаты, но скорее всего ближе к маю месяцу, а если что....то останется с нами!
Очень буду рад всем советам и ответам на мои вопросы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обыкновенный канюк. Птица в природе питается в основном грызунами. Сильно сомневаюсь что после подобных операций с крылом птица сможет летать так как надо чтобы выжить в природе, без тренировок точно не выживет, а для этого его нужно обучать и тд и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сильно сомневаюсь что после подобных операций с крылом птица сможет летать так как надо чтобы выжить в природе,

Обидно......Хотелось бы вернуть птицу в естественную среду.....Но в любом случае уже не бросим её. С семьёй живём по принципу "Мы в ответе за тех кого приручили", животных любим и держим, правда история с дикой птицей для нас это в новинку :)
Такой вопрос! Отличаются ли правила содержания канюка от содержания -пустельги, ястреба и др. дикой птицы???? Или принцип практически одинаков???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип содержания хищных птиц различается для ястребиных и соколиных. Канюк относится к первым, пустельга - ко вторым. Если вкратце описать эти отличия, то можно сказать, что соколы привыкают к человеку даже при недолгом но регулярном общении, а для приручения ястребиных надо гораздо больше усилий. Это имеет значение при содержании в квартире и почти не имеет при содержании в вольере.
По содержанию - почитайте на форуме темы с канюками. Вот некоторые навскидку:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=86106&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=82931&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=48847&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=68166&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=68662&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=83584&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=34513&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=43675&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=32879&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33678
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=31478&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=5112&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав,
Значит у меня всё таки - канюк!
Вот что интересно....Когда его привёз домой травмированным и замерзающим , то он вёл себя очень даже смирно. кушал с рук, давался в руки, смело его гладили домашние и так всю неделю. Потом ветклиника, там его вообще любили-баловали, довольно спокойно давался в руки. Сейчас уже дома начал проявлять характер))))

 

Ростислав,
Спасибо за ссылки ! Буду вникать )))))) Я не охотник, я велосипедист, просто вот так судьба нас свела с птицей.....

Изменено пользователем 5trovich9173
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый , для начала переместите птицу с клетки на присаду (покоцает перо), как все сделать найдете на форуме . То , что Вы сделали - хороший поступок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей007,
Он у меня не в клетке а на лоджии . С лоджии убрал всё что может помешать птице. Установил приличную ветку миндаля, Феня сейчас там заседает, часто спрыгивает на пол, немного побегает, потом опять на ветку. Иногда пытается взлететь, но крыло не даёт, чаще просто прыгает.

 

Присаду и прочее буду делать на выходных. Для начала хотя бы приличную присаду сделать)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня . Воскресенье- и можно немного раслабиться.
Вчера весь день делал присаду -химичил,химичил .post-47501-1360490268_thumb.jpg
Но проштудировав темы -понял , что -что то не так ,убрал ковролиновую подстилку, а как хотелось чтоб Фене было мягенько , в природе ведь одна жесть и огромная часть в полёте в поиске пропитания .post-47501-1360491114_thumb.jpg ,почти ни чего не изменилось полная жесть ( ведь когда на велике сидишь на жёсткой ( присаде ) хочешь не хочешь а приходится менять положение 5точки ,а то БОБО и ехать не хочется , а ведь надо ) .
Вот снимок до операции -post-47501-1360491285_thumb.jpg post-47501-1360491337_thumb.jpg видно перелом а так же дробь.
Но как сказал доктор дробь не будет мешать - хотя у меня ???
Операция была сделана бесплатно так как пациэнт не домашний ( между нами операция стоила бы -1200гривень + так же содержание в ветклинике 30 в сутки , и это 21 день )post-47501-1360491944_thumb.jpg
В клинике доктор рекомендовал давать живую пищу , давали перепела , птица смотрела ,смотрела и чпок в мговение уже подмята под лапу,только перья полетели (на что начали жаловаться волонтёры , но мобильники не выключали -снимали ) post-47501-1360492403_thumb.jpg
После снятия аппарата крыло выглядело так - post-47501-1360492541_thumb.jpg
В данный момент птиц дома адекватен ,ест прадда с ленцой но сам . Крыло выглядит так post-47501-1360492753_thumb.jpg post-47501-1360492804_thumb.jpg
Сам post-47501-1360492901_thumb.jpg , лапы нормальные post-47501-1360493022_thumb.jpg
Прошла неделя как птиц дома , но крыло не подтягивает ,провисает видно сказывается больничка иналичее аппарата .post-47501-1360493228_thumb.jpg
Будем надеяться всё станет на место .

Изменено пользователем 5trovich9173
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


( ведь когда на велике сидишь на жёсткой ( присаде ) хочешь не хочешь а приходится менять положение 5точки ,а то БОБО и ехать не хочется , а ведь надо ) .

Вот-вот. Присада конечно классная! Слов нет! Но пофантазируйте еще чутка, лапы ястребиных птиц более привычны к обхвату сучьев чем сидению на плоскости. Хотя повторюсь, присада действительно КЛЁВАЯ!!!
Вот снимок до операции - видно перелом а так же дробь.
Но как сказал доктор дробь не будет мешать - хотя у меня ???
Операция была сделана бесплатно так как пациэнт не домашний ( между нами операция стоила бы -1200гривень + так же содержание в ветклинике 30 в сутки , и это 21 день )

Блин! Это где таких Айболитов выдают? Дайте два!
Напоминает историю про немецкого ежика http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...ost&p=85861
Доктору бюст Героя на родине установить прижизненно! Давно не встречал таких отзывчивых людей!!!
МОЕ УВАЖЕНИЕ!!!
Прошла неделя как птиц дома , но крыло не подтягивает ,провисает видно сказывается больничка иналичее аппарата .
Будем надеяться всё станет на место .

Если крыло не зафиксированно то оно будет подвисать, тут во многом все зависит от прогнозов на выздоровление, как вариант можно посоветоваться с вашим доктором и если до лета крыло не срастется и НЕ ВОССТАНОВИТСЯ :sorry: в полной мере, то обрезать крупные перья на травмированном крыле. После линьки (лето) они отрастут. Только обрезать надо на 2/3 примерно, не под корень! Дабы потерялась опорная махательная нагрузка на крыло и снизился собственный вес крыла (птице легче его будет подобрать)
Впрочем повторюсь,посоветуйтесь с вашим замечательным врачом. :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Блин! Это где таких Айболитов выдают? Дайте два!
Напоминает историю про немецкого ежика http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...ost&p=85861
Доктору бюст Героя на родине установить прижизненно! Давно не встречал таких отзывчивых людей!!!
МОЕ УВАЖЕНИЕ!!!

 

 

Это да! Работает у нас такой орнитолог - Айболит в Севастополе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фенька сейчас без опутенок. Сидит в основном на камне возле присады. Присаду поправил, сделал овальной, но камень птицу больше приглянулся)))) Иногда слетает с присады на пол. потом подымается обратно. Больное крыло приподнялось.....по крайней мере так визуально кажеться)))

 

Аппетит отличный(тьфу - тьфу), молчун, голоса ещё его не слышал. Когда подношу руку и приглашаю Феньку присесть на неё.....соглашается...правда шугается ещё))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго дня . Воскресенье- и можно немного раслабиться.
Вчера весь день делал присаду -химичил,химичил .post-47501-1360490268_thumb.jpg
Но проштудировав темы -понял , что -что то не так ,убрал ковролиновую подстилку, а как хотелось чтоб Фене было мягенько , в природе ведь одна жесть и огромная часть в полёте в поиске пропитания .post-47501-1360491114_thumb.jpg ,почти ни чего не изменилось полная жесть ( ведь когда на велике сидишь на жёсткой ( присаде ) хочешь не хочешь а приходится менять положение 5точки ,а то БОБО и ехать не хочется , а ведь надо ) .
Вот снимок до операции -post-47501-1360491285_thumb.jpg post-47501-1360491337_thumb.jpg видно перелом а так же дробь.
Но как сказал доктор дробь не будет мешать - хотя у меня ???
Операция была сделана бесплатно так как пациэнт не домашний ( между нами операция стоила бы -1200гривень + так же содержание в ветклинике 30 в сутки , и это 21 день )post-47501-1360491944_thumb.jpg
В клинике доктор рекомендовал давать живую пищу , давали перепела , птица смотрела ,смотрела и чпок в мговение уже подмята под лапу,только перья полетели (на что начали жаловаться волонтёры , но мобильники не выключали -снимали ) post-47501-1360492403_thumb.jpg
После снятия аппарата крыло выглядело так - post-47501-1360492541_thumb.jpg
В данный момент птиц дома адекватен ,ест прадда с ленцой но сам . Крыло выглядит так post-47501-1360492753_thumb.jpg post-47501-1360492804_thumb.jpg
Сам post-47501-1360492901_thumb.jpg , лапы нормальные post-47501-1360493022_thumb.jpg
Прошла неделя как птиц дома , но крыло не подтягивает ,провисает видно сказывается больничка иналичее аппарата .post-47501-1360493228_thumb.jpg
Будем надеяться всё станет на место .

Добрый день.
не хочу Вас раньше времени пугать, пускай я окажусь не прав
на крыло давил очень большой вес от экстерналки, шанс восстановить крыло приближается к нулю
На рентгене в воспалительном процессе участвует запястный сустав
Оцените насколько птице будет удобно жить с таким крылом или без него Изменено пользователем LIL-BUCC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день.
не хочу Вас раньше времени пугать, пускай я окажусь не прав

 


Был на контроле у врача - Осмотрел внимательно ,сделал контрольный ренген , в динамике все в порядке суставчики подвижны ,есть НАДЕЖДА на здоровый позитив .
И как запасной вариант , готов взять шевство над пациэнтом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите - что не так .

 

Кормлю птица куриными потрохами , куриными шейками ( отбиваю до фарша ) мешаю с перепелиным яйцом . Пробовал давать трёх дневных циплят - 0 внимания ,хотя те так пищат ,что у меня рвёт крышу.

Прова дать перепела - 2 часа смотрел , знакомился , тот оборзел хозяйничать начал и вот брык и уже под цепкими лапами в конвульсиях дрыг -дрыг !!! Еще 10 мин . и полетели перья .
Птицы хватило на два дня , но больщие косточки не стал грысть .

 

А ват кормовых мышек нет , а покупать Японских белых - рука не подымается , за такие деньги можно двух перепёлок взять .
Птица не проявляет активности , сидит на присоде смотрит на полетающих за стеклом голубей .
Может и не прав - но чуть чуть пытаюсь погонять по балкону , разминку ( 5минут ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гонять не надо ни в коем случае. Наоборот, обеспечить максимум покоя. К перепелам со временем привыкнет, просто лучше ему давать не живых, а тушки. Канюку из природы всё же мыши привычнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера впервые за всё то время пока птиц Фенька живёт у нас - "заговорил"))))))) законючил........не смело так , осторожно.....но всё ж))))))))

Изменено пользователем 5trovich9173
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу информацию!!!!!!
Вчера с птицем всё было хорошо - и аппетит, и активность..... Бегал по всем комнатам. Потом вдруг ни с того ни с сего стал заваливаться набок .....вернее вперёд на голову. Лапы прямые, на присаде не держиться, захват когтей слабый.
Ночь провёл лёжа, но всё время пытается встать на ноги...заносит сразу, пришлось завернуть в полотенце.
Утром без изменений, хотя поел очень хорошо......не сам конечно. пришлось мясо подносить к клюву, но ни одного кусочка мимо не пропустил. Кормил держа завёрнутого в полотенце и на руках. Попоил водой из детской клизмы. Попил......
Что это такое????? Орнитолога в клинике пока нет.... на выезде.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.