Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я новенькая, поэтому пишу в разделе для новичков. Прошу помочь мне советом. На работе мне досталась по-наследству птица, самка-неразлучница (не совсем по-наследству, просто позвонила девочка из соседнего отделения и поставила ультиматум - убирать за птицей не хочу, кормить некогда, забирай или выпущу на улицу.) Конечно на улицу жалко и мы ее забрали к себе. Самка-неразлучница, лет 5 от роду, зеленая, розовощекая. Раньше жила в паре у сестры той, кто отдала. Потом сестра рассталась с мол.чел. и птиц они разделили (!!!) зачем - мне трудно ответить. Вообщем через 10-е руки Птица оказалась у нас. Звать Кеша. Характером отличается скверным, злобным, кусается, нападает, рычит, как дикий зверь. Но очень занятная, говорит свое имя, обезъянничает и т.д. Любит купаться под краном, знает свою клетку, полетает в кабинете, накупается, и домой перья чистить. Всем отделение решили купить ей самца, ибо что ж она неразлучница и без пары. По-видимому, это было нашей ошибкой. Первый самец отличался от нее по цвету, был желтенький. Несколько недель их клетки стояли рядом, потом выпускали их вместе полетать. Самк е быстро надоедало летать и она уходила в клетку и занималась своими делами, а самец (толи из дурковатости, толи из вредности) в клетку никак не желал уходить, приходилось его ловить. Через несколько недель полетов попытались посадить их вместе в одну клетку - эксперимент успехом не увенчался. Самка повела себя агрессивно и опять их рассадили по разным клеткам. Но самцу нашему повезло безмерно. В дружественное отделение летом 2012 года прилетела самка-неразлучница, что само по себе просто чудо, ибо организация наша располагается в промзоне, жилых домов рядом нет, рядом только ж/д платформа, и автосервисы. Прилетевшую самку назвали Глашкой (почему мы решили, что это самка - по поведению. Самец целый день сидит и ест. Мало того, что ест - он кидает очистки от проса и т.д. на пол клетки. А самка ест очень аккуратно и очистки складывает обратно в кормушку. И еще самка рвет бумажки на полоски и вставляет себе в хвост). Мы самца отдали в пару к прилетевшей самке-Глашке. Она оказалась более покладистой, она в тот же день сели вместе на одну жердочку, любовь-морковь, мы только ходили и умилялись. С тех пор прошло чуть больше полугода, а они уже умудрились высидеть троих птенцов. Всех уже раздали на работе.
А наша крокодилица все сидела одна. Потом мы купили еще одного самца, теперь уже такой же расцветки, как и самка - зеленого. Перед Новым годом посадили их в одну клетку. Вроде все было нормально, она признаков агрессии не проявляла, но и особых чувств к нему не питала. на одной жердочке они не сидели, каждый жил сам по-себе. Конфетно-букетного периода не получилось. Чтобы их как-то занять мы им привесили фанерный ящик. и пошла работа - она тут же отложила 4 яйца, сначала сидела там как вкопанная, а он очень трогательно ее кормил. но матерью она поработала недолго, от силы неделю. потом опять стала скакать козлом по клетке. Потом из ящика по одному стали исчезать яйца. бесследно.
Апофегей истории приключился 4 февраля, в понедельник. Пришли на работу, в клетке ледовое побоище, кровища и полный бедлам. Самка покусала самца. Довольно жестоко. И пропало последнее яйцо. Самца мы отсадили, холим и лилеем его, все медики, только не знаем, чем ему можно помочь. Вроде он ест и пьет. по жердочкам лазиет. Наблюдаем за ним.
Первый порыв был отпустить кусательницу в окно, чтоб весну побыстрее принесла. Потом одумались, и решили, что это мы незадачливые попугаеводы, а у нее просто характер скверный.
Извините, что длинно, но так получилось.
Вопросы: что делать? можно ли их ссаживать позже, или не стоит экспериментировать? пусть в девках так и остается?
кто съел яйца? может у них это практикуется?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена 1974, охо-хо... Нормальная у Вас самка, они по природе своей в основном агрессивные (бывают, конечно, исключения)... Лучше оставьте-ка Вы ее одну, староватая она уже для "лямуров", да и самца ей, если и пробовать пару создать, нужно было такого же возрастного. Широко распространенное заблуждение, что неразлучники не живут поодиночке. Правда теперь есть опасность, что самка периодически начнет нестись, как курица, раз уж почувствовала "вкус кладок" (кстати кладка скорее всего была пустой, яйца они, бывает, съедают, что у Вас и произошло). Переводите самца в другое отделение, а эта злобная кусачка пусть Вас радует, следите только, чтоб провоцирующих кладку факторов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, дело в том, что она несется уже давно, она у нас года три и все эти три года периодически несет яйца. их было в общей сложности штук 15. а что за провоцирующие кладку факторы? ну ладно, пускай остается вековухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот рекомендации нашего консультанта, что делать, если самочка часто несется:

- сократите световой день до 10 часов, при необходимости - до 9-8 часов,
- не давайте белковой пищи (яйцо, молочнокислые продукты),
- не давайте орехов,
- не давайте пророщенных зерен (временно),
- не давайте синтетических витаминов,
- рядом с клеткой не следует оставлять ничего, что напоминало бы вход в гнездовую дуплянку. Все отверстия и щели поблизости нужно чем-нибудь заткнуть. Птичка может считать входом в дуплянку даже небольшое темное пятно или полосу на светлом фоне.

Тут перечислено исключение провоцирующих кладку факторов, естественно у птицы не должен стоять домик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена 1974, если балуете птичку палочками-лакомствами - срочно убирайте!!! В состав клея, которым приклеены зерна, входит яйцо, которое очень хорошо провоцирует кладку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот рекомендации нашего консультанта, что делать, если самочка часто несется:

Тут перечислено исключение провоцирующих кладку факторов, естественно у птицы не должен стоять домик.

 

Спасибо, все поняла. поместить в спартанские условия) Наша дурында по-видимому наслаждается одиночеством, поскольку бодра и весела, как прежде во-девичестве) опять стала болтать (когда жили в клетке вдвоем молчала), все игрушки дерет в клочки и т.д.

 


Елена 1974, если балуете птичку палочками-лакомствами - срочно убирайте!!! В состав клея, которым приклеены зерна, входит яйцо, которое очень хорошо провоцирует кладку.

Спасибо, про палочки тоже сегодня сказали, но в другом контексте - они якобы зоб забивают. палочки сняли. и одного и у второй. Но иногда эти палочки здорово выручают, поскольку птицы на работе, а рабочие субботы 2 раза в месяц.
Кстати, пацан наш вроде живой. не насмерть она его разгрызла (три раза тьфу). теперь к нему, как к раненому, повешенное внимание от коллектива)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

я, возможно, пропустила, но откуда вы знаете, что вторая птица - самец? две самки могут вступать в гомосексуальные отношения, причем вторая вполне себе имитирует самца - до тех пор, пока одна не отложит яйца. вот тогда у них за яйца и гнездо начинается война, до кровопролития.
анализ пола по ДНК делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.