Перейти к содержанию

Брать ли грача?


Корвиана

Рекомендуемые сообщения

Хочу для сорочана завести компаньона. Ориентировочно эта весна или следующая весна.
Хочу взять грача. Кого-нибудь с пристройства, слетка. Нравятся они мне, хочу кого-то черного, да и скучно что-то держать дома одну птицу, хочу двух. Им вдвоем не так скучно будет, будут друг с другом общаться...Только вот действительно стоит ли брать? Велик ли шанс что они уживутся, или может вообще-то не стоит грачика к сороке подсаживать, планирую с ней в одной клетке держать, естественно через постепенное приручение. Слышала-читала, что живут грачи или сороки с другими вранами, и ничего.
То, что его воспитанию тоже надо уделять много времени - в курсе.
Задолбят друг друга, если в кубометр посадить? в клетке только спим и днем, когда меня нет, сидим.
Гулять с весны будем.
Если не уживутся - придется брать мне вторую клетку и ставить в другой угол комнаты. Это тоже впринципе не проблема.
Ну блин, нравятся мне грачики, вот я и думаю, не взять ли кого-то с пристройства.
А еще я , какбы,хотела ворона. Кто знает, свалится мне через энное число лет, не удержусь, возьму при возможности. До сих пор не решила, надо ли такое приключение на свою попу. С одной стороны могу фанатеть от птицы и быть целиком в ней, и хочется большого и черного товарища на многие годы, все "по-взрослому", по-серьезному, а с другой... и Крушик уже есть, я все время с ним, и можно взять врана поменьше и точно также возиться с ним себе в радость. Но блин, я хочу крупную птицу.
Блин, я сейчас, наверное, размышляю как ребенок.
Уж если ворон будет когда-нибудь, то отдельно от всех. Так вот в чем вопрос - брать ли грача при таком раскладе мыслей? Три птицы не проблема, да и в то время когда я вожусь с вОроном этим двоим будет не так скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантуша, грачики спокойные и вдумчивые существа. Серьёзные. Я думаю, шустрая и наглая сорока такого черныша быстро доведёт до ручки. Не факт что физически, но морально точно доведёт.

 

А еще я , какбы,хотела ворона. Кто знает, свалится мне через энное число лет, не удержусь, возьму при возможности. До сих пор не решила, надо ли такое приключение на свою попу.

Э... Лучше не надо. Честно. :)
Вот был бы кайф, если бы вместо моих двух больших и чёрных было два грачика ! Лёгонькие, спокойные, не слишком разрушительные - мечта просто. А так... кило с гаком на руку на пару-тройку часов прогулки, раздолбанная бетонная стенка в вольере и постоянная слежка при выпасе по квартире. Дурдом. Правда дурдом. Честно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть опыт содержания вместе с сорокой грача и вороны. Так вот, сороке не понравится :) Она будет доводить сожителя до нервной почесухи, воплей и драк. если решитесь заводить, то лучше спокойного грачика или серенькую, и с отдельной "квартирой". Загнобит сорочан соседа, точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня и сорочан впринципе не шебутной)

 

Тогда почему все владельцы вОронов до беспамятства ЛЮБЯТ своих птиц и прощают им все? =) Ну почему, если человек хочет ворона и понимает все нюансы (думает головой, а не слепо хочет), он не сможет когда-то в один прекрасный момент какой-нибудь попавшей в беду птице дать руки. А мне так и стен не жалко, и живу на окраине леса можно сказать - место есть, и время тоже есть (хотя и не круглые сутки, вот например СЕССИЯ *чтоб ее* отнимает у меня почти целиком несколько суток..после вуза не знаю что будет :idontno: но буду ветеринаром), с удовольствием бы гуляла подолгу в компании крылатого. Я одиночка, каких еще поискать, семью не хочу категорически (может со мной что-то не так? я вроде взрослая и уже могу думать головой), поэтому взяла бы в компаньона по жизни как раз такую птицу... и воспитывать ее, воспитывать :dont:
Всякое в моей жизни может случиться! Хоть я и не планирую прям взять ворона в таком-то году... (побаиваюсь еще за свои силы :pardon: надо еще МНОГОЕ узнать)... Может когда-нибудь и сам на голову свалится...

 

Я пока склюняюсь, взять грача, может после грача, если все ладышком пойдет, мне ворон станет совсем не нужен :) Даже надеюсь :crazy:
Но себя трудно обмануть, да это и бессмысленно, поэтому могу сказать, желание содержать такого ребенка есть...

 

Грачом (если его заведу) буду заниматься. Учить его всем командам. И с должиками сначала, а может быть когда повзрослеет и свободный полет будет.У нас за рекой, особенно зимой, КРУТО. С сорокой не могу, не приучен к амуниции совсем, с весны попробую что-нибудь, но время уже упущено по факту...Так хочется "котеночка" как у некоторых, но у нас немного не так.

 

У меня есть опыт содержания вместе с сорокой грача и вороны. Так вот, сороке не понравится smile.gif Она будет доводить сожителя до нервной почесухи, воплей и драк. если решитесь заводить, то лучше спокойного грачика или серенькую, и с отдельной "квартирой". Загнобит сорочан соседа, точно.

Так вот оно что... А если предложить в компаньоны к сороке вторую сороку? .___. Мне бы завести именно компаньона чтобы Круш не скучал. :friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантуша, наше дело - предупредить. :grin:
Если птица на голову свалится... значит, свалится. Судьбец такой. У меня вот так и случилось, хотя вОронов я вообще не собиралась и совершенно не хотела заводить. Люблю этих птиц, восхищаюсь ими, но дома их держать не было намерения. Они меня не спросили - сами завелись.
А хотелось мне ГРАЧИКА. Или двух, но всё равно ГРАЧИКОВ. И так вышло, что именно с грачиками мне страшно не везёт. Первый взят взрослым и прожил у меня совсем немного - года три где-то. Печень, подорванная ещё в мелком птенячестве, накрылась. Второй и года не прожил - отравился недоброкачественным фирменным кормом для насекомоядных, подмешанным в кашу. Третий тоже до года не дотянул. Фейерверк под окном - и привет, нет птички. Подозрение на инсульт на фоне старой ЧМТ. Вот так... :(

 

Тогда почему все владельцы вОронов до беспамятства ЛЮБЯТ своих птиц и прощают им все?

Потому что без любви нельзя животное в доме держать. Особенно такое животное. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох тяжелы раздумья... просто видите в чем дело.. если Крушине не нужно заводить такого компаньона, для того чтобы им не было скучно, а я собираюсь заводить ворона для серьезных занятий и обучения (дрессировать-трюкам учить тоже есть желание, я думаю для воронов игры и обучение всяким штучкам с использованием интеллекта тоже очень приятны), ....... то грача не надо брать.

 

Хотя от добермана меня большим числом человек отговаривали - трудная собака, разрушит дом, не справлюсь, по потолку бегать будет - все равно завела (влюбилась я в них намертво), и живем душа в душу, не представляю себя без него. Очень жаль что собаки живут мало((

 

...Поназаведу "Грачеф", а потом загорюсь опять вороном да и возьму! Коль предложение поступит ттт...Такое тоже может быть. А грач с сорокой будут каждый поодиночке... Вот беда-то...

 

А хотелось мне ГРАЧИКА. Или двух, но всё равно ГРАЧИКОВ. И так вышло, что именно с грачиками мне страшно не везёт. Первый взят взрослым и прожил у меня совсем немного - года три где-то. Печень, подорванная ещё в мелком птенячестве, накрылась. Второй и года не прожил - отравился недоброкачественным фирменным кормом для насекомоядных, подмешанным в кашу. Третий тоже до года не дотянул. Фейерверк под окном - и привет, нет птички. Подозрение на инсульт на фоне старой ЧМТ. Вот так... sad.gif

 

Читала о последнем из них еще с тех пор как он появился :(

 

Впринципе у грачеф мне не очень нравится лысый клюв (поэтому В ИДЕАЛЕ хотелось бы черную ворону, но негде взять..), но я думаю что он не играет такой большой роли в отношении к птице :nono: Не ради только шикарной внешности заводится, и зная себя могу сказать что и клювы лысые полюблю, если МОЙ будет :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох тяжелы раздумья... просто видите в чем дело.. если Крушине не нужно заводить такого компаньона, для того чтобы им не было скучно, а я собираюсь заводить ворона для серьезных занятий и обучения (дрессировать-трюкам учить тоже есть желание, я думаю для воронов игры и обучение всяким штучкам с использованием интеллекта тоже очень приятны), ....... то грача не надо брать.

Однозначно. Если брать грача - то для себя, а не для компании сороке. Они разные слишком.
Если брать сорочану компаньона, то или вторую сороку, или как вариант галку. Галки тоже те ещё оторвы и по размеру поближе к сороке. Но это всё полнейшее ИМХО - галок я только по темам на форуме знаю. Были б сойки покрупнее, можно было бы сойку. Тоже шебутень. Но сорока сойку, боюсь, прибьёт в конце концов - разница в размере у них приличная.

 

Впринципе у грачеф мне не очень нравится лысый клюв

Э, а мне вот именно этот лысый клюв в кайф - такой роскошный контраст с чёрным блестящим пером, что просто ах ! :dribble:

 

и клювы лысые полюблю, если МОЙ будет

Вот это правильный подход. Уважаю. :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, :drinks:

 

Однозначно. Если брать грача - то для себя, а не для компании сороке. Они разные слишком.
Если брать сорочану компаньона, то или вторую сороку, или как вариант галку. Галки тоже те ещё оторвы и по размеру поближе к сороке. Но это всё полнейшее ИМХО - галок я только по темам на форуме знаю. Были б сойки покрупнее, можно было бы сойку. Тоже шебутень. Но сорока сойку, боюсь, прибьёт в конце концов - разница в размере у них приличная.

 

То я и поняла из поста Lerois ))
Значит компаньон-грач отпадает)
Вот я и не могу решить, то ли тогда уж грача завести для себя, и поломать себе руки, чтобы не взять вОрона, то ли все-таки сразу уж вОрона, просто я же знаю себя... уже очень давно, лет с 14 хочу ворона - последний год реально подковываю себя информацией, а не просто "ХОЧУ", хотя и раньше я именно занималась птицами, попугайчиками и мелкими, и восхищалась интеллектом, поведением и отношением вранов к людям, а не просто мечтала мол "Готичная красивая птица". После уже у меня заводились два раза сороки.
Я просто знаю себя и боюсь, что если хочу завести птицу, то рано или поздно заведу.
А врановые живут долго и полюбому "совпадут" (если исключить несчастный случай ттт)
Я даже сейчас думаю что справлюсь с вороном (благо я могу рассчитывать на поддержку и помощь форума, не так ли ;) ), узнаваявсе что не знаю по ходу дела. Время учебы в вузе - походу, оно идеально,ибо во время работы заниматься слетком будет уже сложнее.
Ну вот допустим возьму я грачика. И может оказаться что когда-то вОрон появится Третьим. И будет тогда уже немного проблемно уделить всем птицам раздельное внимание :bang: Хотя с другой стороны у некоторых живут и вОроны и мелкие враны или другие птицы - и хозяева справляются!

Зато! Я думаю Грач даже при жизни в отдельной клетке в комнате все равно при прогулках под присмотром в доме может общаться с сорочаном (если конечно совсем все жестко не будет).
Ворон же такую птень просто убьет, так что они не должны будут пересекаться вообще (разные комнаты).

 

Значит, надо точно либо поломать себе руки окончательно и смело брать грача, либо планировать ворона и взять в компанию к Крушине вторую сороку. :) ...Либо готовиться к тому, что троица будет :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю Грач даже при жизни в отдельной клетке в комнате все равно при прогулках под присмотром в доме может общаться с сорочаном (если конечно совсем все жестко не будет).

Ага, на прогулках пускай общаются. Просто вместе их сажать ну вообще никак - в маленьком замкнутом пространстве клетки или комнатного вольерчика грачу от сороки тупо некуда деться.

 

Ворон же такую птень просто убьет, так что они не должны будут пересекаться вообще (разные комнаты).

Это совершенно точно. Даже не обсуждается. Всё равно что сороку с хищом вместе держать - результат тот же.

 

Значит, надо точно либо поломать себе руки окончательно и смело брать грача, либо планировать ворона и взять в компанию к Крушине вторую сороку. ...Либо готовиться к тому, что троица будет

Осталось решить, какой вариант больше похож на правду. :grin:

 

уже очень давно, лет с 14 хочу ворона - последний год реально подковываю себя информацией, а не просто "ХОЧУ"

Вот это наводит меня на мысли о том, что... почему бы и нет ? :)

 

В любом случае важно адекватно рассчитать свои силы. Я бы в такой ситуации всё-таки брала компаньона сороке и планировала вОрона. Просто по себе знаю, что такое многолетнее непроходящее ХОЧУ, от которого никуда не деться, - у меня оно сейчас на лоджии сидит, несмотря на все сложности и подводные камни. Ястреб-тетеревятник называется. Первая моя птичка, блин ! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, ну вы меня прямо поддержали к решительности некоторой)) Просто я знаю, что вы серьезный человек в плане консультаций и строгим "голосом говорите" в темах, где кто-то изъявляет желание завести ворона. Знаете сами :grin:

 

Ага, на прогулках пускай общаются. Просто вместе их сажать ну вообще никак - в маленьком замкнутом пространстве клетки или комнатного вольерчика грачу от сороки тупо некуда деться.

 

Впринципе вторая клетка не проблема) Даже место есть в доме. Больно пустоватый комод стоит :) Учитывая что птица много гуляет ей впринципе нормально (сорока перепархивает внутри клетки), даже если я заведу вторую сороку, если они вдруг не уживутся совсем, могу дать вторую квартиру) Но я все-таки , если возьму, то буду надеяться, что смогу закрывать их на ночь и на отсутствие в одной клетке.
А про силы я могу еще сказать - любовь творит чудеса, и уже все что угодно простишь животному, что там от воронов бывает плохое - укусить, поломать, оторвать, загадить, задолбать криками :crazy:
Избавиться от животного? НИКОГДА :fish:

 

Ястреб-тетеревятник называется. Первая моя птичка, блин!

У вас наверняка есть тема, я хочу почитать ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантуша, ну да, я злая, страшная и жутко гноблю тех несчастных, кто хотя бы заикнётся о заведении вОрона дома. :spiteful:
В конце концов, если человек серьёзно подходит к вопросу, подумал те самые двести раз и не отступился - значит, можно рассчитывать на его адекватность. А раз так, нужно поддерживать и помогать. :)

 

даже если я заведу вторую сороку, если они вдруг не уживутся совсем, могу дать вторую квартиру

Это замечательно. Иметь резервный вариант всегда нужно. Характер у вранов бывает разный - могут сойтись сразу, а могут так же с первой встречи разругаться вдрызг. Последнее, к счастью, не слишком часто бывает, но лучше быть готовым ко всему.

 

У вас наверняка есть тема, я хочу почитать

Она старая, страшная, позорная и сто лет назад заброшенная. Я была дура дурой, когда с Марой на пару пришла на форум. Это потом уже мозг отрос и опыт наработался. :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap:
Мы все были новичками!
У меня тема про Круша тоже страшненькая.
А темы ваши я уже нашла :spiteful: , у вас там так много всякой разной тематики :shok:
Грач Моцарт шикарный. Все таки грачи тоже круты... :dribble::angel:

 

Жаль что враны хрупкие очень :( Вот у моего тоже печенка не очень, сейчас курс карсила по новой давать начали ._.

Изменено пользователем Дантуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сойка может ужиться только с сойкой, мне кажется. Они ведь очень пугливые, маленькие. Сорока полюбому ее прикончит при первом случае.
А если заводить вОрона, ну вы же не сможете у делать обоим много внимания? Закончиться институт, начнется работа или еще что, и одна из птиц будет сидеть покинутая в клетке, забытая и обиженная. Потому что совместные игры сороки и ворона(двух, на мой взгляд, агрессивных птиц), я не представляю. Я уже читала просто темы когда люди заводят несколько птиц, а потом одну со временем отдают(некогда за двумя птицами следить), могут забивать друг друга. Нужно думать не только о своих желаниях, но и о питомцах. Не обижайтесь, я сама такая, что взяла бы еще птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас там так много всякой разной тематики

Ну да. У меня орнитофауна разнообразная очень. Совы, дневные хищи, враны, голуби и отечественные певчие. :)

 

Грач Моцарт шикарный.

Он как раз и был первым. И грачом первым, и вообще первым моим враном. Светлая ему память.

 

Жаль что враны хрупкие очень

Хрупкие, да. Хотя хищники в этом плане ещё хлеще - с них вообще пылинки надо сдувать.

 

oekhlou, вообще на форуме полно людей с целыми компаниями птиц, требующих внимания. И птицы не обделены ни любовью, ни общением. Хотя бы в разделы о крупных попугаях загляните - там таких много. :)

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если заводить вОрона, ну вы же не сможете у делать обоим много внимания? Закончиться институт, начнется работа или еще что, и одна из птиц будет сидеть покинутая в клетке, забытая и обиженная.

Ну дык потому я и думаю, завести Крушу компаньона сначала, чтобы один и забытый он не сидел) Но в любом случае, будет Круш один или с компаньоном, сороки не останутся без внимания, с ними тоже будет производиться общение :) И Круша, и его компаньона надо будет всему учить и приучать к рукам, выпускать гулять, игры и т.д.
Время подумать, что как организовать, еще двести раз подумать в любом случае есть.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантуша,
Извините, влезу. (Сорок люблю, поэтому сорочьи темки внимательно читаю). Возьмите Крушу подружку сороку, и ему лучше и вам потом не разрываться, если надумаете вОрона заводить (а мне кажется, что надуаете ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои мечты о вороне сбылись чуть не через 10 лет. Мне хотелось, чтобы он вырос большим настолько, насколько это возможно :) И чем старше он становится, тем чаще меня посещают мысли, что надо было мечтать о граче) Они легче во всех смыслах)
Я Вас не отговариваю, конечно, но как мне кажется - очень сложно разделить внимание между тремя врановыми, если один из них - ворон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насоветовали -то :) Могу только сказать, что с выбором компаньона сороке нужно подходить очень-очень серьезно. Наш Алька абсолютно не принял Куруша. Да, он терпел его на прогулках на улице, но никогда не позволял сидеть на одной стороне с ним (то есть, если Алька сидит на правой руке или плече, то Курушу предписывалось сидеть только слева). И дома мы не допускали их контакта, потому что Алька сразу становился "в позу", нападал, верещал и всячески пытался добить Курушика. Это создавало очень много трудностей. кстати сказать, и сейчас Алька не позволяет Даю (вороне) сидеть у меня на руках - сразу следует гоортанное предупреждение и удар по голове. а теперь представьте себе, что я иду по улице, на правой руке сидит Алька, на левом плече - Куруш. и тут Альке приходит отличная идея, что на левом плече ему будет удобней и он грациозно перелетает туда. Куруш, зная, что ему попадет за сидение на "Алькиной стороне" синхронно перебирается (летал он плохо) на правую сторону. Добавьте к этому должики у обоих птиц и, для большего эффекта, сумку или связку свежик веток для обновления присад. Я оказываюсь спеленута по рукам и ногам. С нецензурной бранью в адрес Альки, Куруша и их предков до седьмого колена, я-таки распутываюсь. и через несколько минут Альке надоедает левая сторона. И, как вы думаете, что он делает дальше? правильно :) Короче, к чему я веду: может, лучше не искать компаньона для сороки, раз уж все равно решили заводить вОрона? Для выкормыша компаньоном является человек, как ни крути. И он будет вас ревностно охранять от всех посягательств. может лучше стараться уделять побольше времени обоим птицам, чем потом разрываться уже на троих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все еще в раздумьях, решить действительно сложно) Я просто не хочу, чтобы Круш остался "один сам себе".Он у меня не очень ручной (на руках сидит, но гладить и почесушки не дает), рос почти "травой", у меня знаний по воспитанию не было совсем, контакт у нас не очень =( Но он летает на плечи и во время моей учебы часто сидит на плече. Я думаю время для тесного контакта упущено, хотя знаю, если усердно заниматься , можно и его научить трюкам. Именно это и наталкивает меня на мысль завести ему компанию. Если уж заводить сороку и ворона - то естественно в разные годы.
НО! Круш, все таки, агрессивный. И на меня еще иногда свистит, если я его совсем разозлю.
Поэтому я уже сомневаюсь. Причем довольно сильно :no:

 

Но вообще да, я могу уделять внимание обоим птицам, я неплохо представляю себе это - с вороном ходить на прогулки-полеты, подолгу, также заниматься с ним трюками (думаю умной птице это будет интересно), а сорочана выпускать, когда я занимаюсь учебой вечером - он мне учиться не мешает, а вот ворон, думаю, помешает. В квартире проблемно выгуливать ворона, поэтому сразу планирую в свои спортивные пробежки и велопрогулки брать его. Естественно тщательно обучать.
Сорока за сутки в доме не создает никаких проблем, кроме привычного вскрытия стула, опасности для ноута и помета на полу.

 

Также я могу обеспечить ворона вольером на утепленном балконе. Ну или присаду там "запилить". Я посмотрю какая ситуация будет летом с этим балконом. Его хотят разделить (сделать вторую дверь в кухне и поделить балкон пополам). Тогда в длину будет меньше места, НО, мой кусок будет чисто моим и никакого БЕЛЬЯ там болтаться не будет :yahoo:
Сделать небольшой комнатный вольер тоже практически без проблем. Для сорочана сначала хотели, но не стали - птица все равно на выпасе живет, в собачьей ей не тесно, а чтобы купить решетки, надо очень постараться в нашем городе.

 

Так что вариант сорока и ворон очень даже очень) Кажется вылетанный на улице ворон обеспеченный занятием по разбору чего-то, может вечером быть в вольере спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, вам сейчас лучше попробовать вживую пообщаться с вОроновладельцем. Посмотреть, как ведет себя эта птица дома, с людьми, с другими птицами. Просто понять все это просто прочитав - невозможно. а вот почувствовать на себе удар мощного клюва, увидеть, как ведет себя птица - это вообще почти необходимо. Особенно, в случае с вОроном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где же я возьму врановладельца в Новосибирске....
А что может случиться, если я познаю, допустим, удар мощного клюва только когда он у меня появится? Я не могу себе даже представить, как можно отказаться от взятой птицы и "выпустить на волю" или пристроить, по причине, к которой впринципе готов.
А вот ощутить размер и вес птицы действительно весьма хочу!
Чтобы уж точно решить.
В любом случае, не спешу особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я не думаю, что вы выбросите птицу за удар клювом, но это может оказать неожиданностью. Я, например, даже начитавшись форум, попереписываясь с владельцами, была мягко говоря, удивлена возможностью клюва вОрона. Когда меня долбанула одна добрая девочка. Не со зла, а просто звала поиграть, а я не сразу отреагировала. Дырка в руке была ого-го. пока не почувствуешь - не поймешь масштабов :)
Хотя, согласна с Лархой, если это желание за столько лет не прошло, думаю, ваш вОрон на вас еще свалится :)
Мой Алька весит 250 грамм. вОрон - 1500 грамм :) Это к весу :) Я не смогла долго носить вОрона на руке - банально устала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем готовы к тому, что, возможно, придется очень удивиться)
Молодой ворон особенно может так удивить)

 

А может все-таки грачика :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверное, вам сейчас лучше попробовать вживую пообщаться с вОроновладельцем. Посмотреть, как ведет себя эта птица дома, с людьми, с другими птицами.

1450769[/snapback]



Судя по рассказам вОроновладельцев: с другими птицами, которые мельче вОрон ведёт себя, как охотник. По характеру собственник и к посторонним людям относится с недоверием. Значит его придётся изолировать от сороки и особо не надеяться, что кто-то приглядит, если надо будет на какое-то время уехать из дома. В общем получается, что вОрон диктует определённый образ жизни и возможно в какой-то момент начнёт мешать. Я бы всё таки не рекомендовала такую птицу человеку, который заканчивает учёбу и только собирается делать карьеру, а возможно и устраивать свою личную жизнь. Это птица для более зрелого хозяина, который уже всё для себя решил - профессионально и в личном плане.
Совсем не значит, Дантуша, что Вам ворон вообще не подходит в качестве компаньона, просто не сейчас - мне так кажется. Ворон же парная птица, а выкормыш, как маленький ребёнок требует повышенного внимания со стороны "родителя". Зато вот грачик стайный, значит более коммуникабельный. К тому же они правда "лёгонькие, спокойные, не слишком разрушительные - мечта просто" - Ларха :drinks: В общем я за грачика, и сороке опять же не скучно будет... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за грачика - это если выбирать между ним и вОроном. Но все равно нужно быть готовой к тому, что сорочан вторую птицу не примет. Это не обязательно, но вполне вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выбирать между грачиком и вороном -преимущетсво и склонность форумчан к такому выбору совершенно понятна)

 

Судя по рассказам вОроновладельцев: с другими птицами, которые мельче вОрон ведёт себя, как охотник. По характеру собственник и к посторонним людям относится с недоверием. Значит его придётся изолировать от сороки и особо не надеяться, что кто-то приглядит, если надо будет на какое-то время уехать из дома. В общем получается, что вОрон диктует определённый образ жизни и возможно в какой-то момент начнёт мешать....

Это все я знаю :) Изолировать от Круши и возможно других птиц возможность есть.
Все-таки я не думаю, что человек, действительно любящий птицу, и знающий, "на что идет", когда-то сделает какой-то выбор, который приведет к избавлению от птицы. По-моему, надо быть готовым во всем сделать выбор в пользу вОрона, в карьере ли или в личной жизни... Да и с любым животным так, надо как-то по-другому обустраивать быт, а не "Срочно отдам собаку в связи с переездом\рождением ребенка!!!" ....
Конечно может я в любви чего-то не понимаю, даже в своем возрасте, но... я не понимаю, как можно бросить своего четвероногого\пернатого члена семьи ради какого-то человека, если тот скажет "никаких животных"...
Насчет карьеры... Разве что совсем в рабство куда-то продасться,... а так, опять же, не знаю, какая карьера может быть ТАК радикальна) Может стать намного меньше времени конечно, но я думаю тот кусок свободного времени, который останется, если его уделять ворону, вылетывать птицу, вполне сойдет. Тем более, я же на ветеринара учусь, может быть *МЕЧТЫ-ГРЕЗЫ* открою свою клинику и позволю себе держать птиц рядом круглые сутки :up:

 

А вообще да. С одной стороны, после начала работы времени для воспитания птицы в первый год будет еще меньше. С другой стороны.... Фиг знает, что жизнь нам учудит...
Я впринципе интроверт и частые перемены мне совсем не нужны)

 

Вот не знаю. Ворон же так и останется мечтой. Может быть и впрямь надо отложить такую мечту. Да ворон сложная птица. Поэтому можно думать годами, все откладывая...А если кто-то в нашем городе начнет пристраивать нуждающуюся в помощи такую птицу... - хорошо если сдержусь :pardon:

 

Может грачик вполне норм. Его ведь тоже можно учить акробатическим и интеллектуальным трюкам, путешествовать с ним на электричке на природу, заниматься с ним "по-взрослому" и в то же время он не такой проблемный. Не знаю, меньше ли его потенциал для обучения всяким интересным вещам, путешествий, полетов рядом с велосипедом и прочего. Ожидаю ответ что не меньше)

 

П.С.: :poster_offtopic:

 

:yahoo::yahoo::yahoo: СЕССИЯ закрыта :yahoo::yahoo::yahoo:

Изменено пользователем Дантуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворон же так и останется мечтой. Может быть и впрямь надо отложить такую мечту.

Думаю, стоит хотя бы до весны всё обдумать и ещё несколько раз взвесить, а уж тогда смотреть. Время ещё есть. :)

 

А если кто-то в нашем городе начнет пристраивать нуждающуюся в помощи такую птицу... - хорошо если сдержусь

Ни на что не претендую - сугубое ИМХО.
Если в Вашем городе будет нуждаться в помощи и приюте вОрон, Вы, как мне кажется, будете для него очччень неплохим вариантом хозяина. ;)

 

Может грачик вполне норм. Его ведь тоже можно учить акробатическим и интеллектуальным трюкам, путешествовать с ним на электричке на природу, заниматься с ним "по-взрослому" и в то же время он не такой проблемный. Не знаю, меньше ли его потенциал для обучения всяким интересным вещам, путешествий, полетов рядом с велосипедом и прочего.

На мой взгляд, не меньше. Вполне себе умная и обучаемая птица. Хотя некоторые считают грачей "тормозными", поскольку они намного менее шебутные и шкодливые, чем другие враны, я "тормознутости" не заметила. Нормально они обучаются - не хуже вОрона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с закрытием сессии :)
Грачики обучаемы ничуть не хуже, чем вОроны. На нашем форуме несколько грачиков, которые так же гуляют с хозяевами, разговаривают, дурачатся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще все индивидуально ведь) Может и грач активный попасться, и ворон спокойный, кто их знает) Он будет "какой уж есть" )

 

У меня несколько лет назад, еще в детстве был грач .____. правда кушал один хлеб в воде и жил круглые сутки на улице... Мне его вообще-то было нельзя держать дома... В деревне было дело. Естественно, не долго он так жил. Только два месяца летних (подобранный слеток в начале июля) :(
Детство такое детство, я полный ноль была. Об интернете или источниках знаний речи не было. Год этих событий вот не могу вспомнить, сколько лет-то мне было... Я уже даже и не помню ничего. Знаю только, что он был "синий" , блестел очень выразительно) Было дело, уже когда он начал летать - я ездила на велике за хлебом, а он со двора сбежал, полетел искать меня. Нашли его на другом концу улицы, старушки в своем огороде, и знали что это я птицами занимаюсь, принесли мне. Он был вялый, но восстановился.
Когда я полола картошку, он садился на поле недалеко от меня и ковырялся там что-то... Сильно им не занимались, в основном был сам по себе, а тем не менее вот так вот... Блин, заплачу сейчас ><. Размера он был не большого, тянет меня конечно к крупным размерам, может быть зря тянет конечно, хмм... всегда нравятся "собаки покрупнее", "хорьки потолще"и "птицы побольше" :search: Но это уже "выбор по одежде" получается :nono: но внешне, честно, мне вороны больше нравятся, но мне как-то это не на первом месте, как выше и сказано было, МОЙ - люблю любого)

 

Ну, главное, я собираюсь постараться сделать все, чтобы птице было хорошо.
Время подумать в любом случае действительно есть, я может быть не только до весны, но и до следующей весны никого брать не буду - полтора года на обдумку) Хотя кто знает.. Руки же чешутся... То ли сороки мне мало блин :bang:

 

А если брать - то только нуждающегося, ловить "из поля" слетка я не хочу. Но все же слетка, и, целого... не готова целенаправленно взять однокрылого\однолапого, планы не те. .___.
У нас в городе грачей и воронов почти нет) с моем районе с лесами полями точно нет, в "Академгородке" гнездятся вороны (в прошлом году там кто-то подобрал ворона-слетка со сломанной лапой, руки искали, но позже ворон умер), грачей молодых (черноносых) видела осенью (конец августа) восле своего университета :)

 

Но это значит, что возможно встанет вопрос о взятии птицы, допустим, с форума, из другого города ...
Транспортировка и все такое - дело сложное по организации .

 


Поздравляю с закрытием сессии :)
Грачики обучаемы ничуть не хуже, чем вОроны.

Спасибо :)
Ну вот и я так же думаю)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.