Главная FAQ Форумы Дневники Файлы О проекте Контакты Карта сайта

Форумы на MyBirds.ru — разговоры о птицах

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

135 страниц V  1 2 3 > »    Все 
Ответ в темуСоздание новой темы
> Georgette, Kra, Petit et Pipa
Lado
сообщение 23 сентября 2010, 0:05
Сообщение #1

аксакал
Group Icon

Объявлений: 0

Из: Besancon, France

Предупреждения:
(0%) -----

Кажется наконец то нашёл нужный сайт, где можно получить советы о содержании птиц и поделиться своими сомнениями. Теперь по порядку. Птицами я никогда не интересовался и об орнитологии имел весьма отдалённое представление. 13 июня днём я возвращался домой и ещё на улице услышал женские крики и отчаянное карканье. Когда я вошёл в холл, то увидел как несколько моих соседок бьют швабрами и палками ворону. А та, раскрыв клюв, распахнув крылья бросалась на эти палки и отчаянно кричала. Причём крик был именно отчаянный, предсмертный. Я не разбираюсь в птицах, но знаю, что у птенцов бывает жёлтый клюв. У этой вороны клюв был яркооранжевый. Я крикнул женщинам, что бы прекратили избивать птенца и схватил его на руки. И этот маленький комочек сразу умолк, схватил меня коготками за сорочку, да так крепко, что я долго не мог его отделить от себя, и прижался всем тельцем ко мне. Я попытался его выпустить на улицу, а живу я на опушке огромного лесопарка, скорее леса, у кампюса. Но птенец только крепче ко мне прижимался и не отпускал коготки. Тогда, делать нечего, я забрал его домой. И сразу же полез в интернет, что бы узнать, что мне делать с птенцом. Часа два я искал хоть какие нибудь советы, но все сайты о воронах рассказывали только как они живут в природе. Тогда я начал искать на русских сайтах и первое, что нашёл - это совет, если птенец был в ваших руках не более суток-двух то нужно постараться вернуть его родителям. Если не вернуть его родителям, то птенца уже нельзя отпускать от себя, он погибнет. Я покормил малыша хлебом напоил водой и вместе с ним отправился в лес, искать его гнездо. Только в радиусе 200-300 метров от дома мы нашли не менее 20 вороньих гнёзд. Как и было написано на сайте, я посадил малыша на полянке и стал ждать, когда прилетят ворОны. Но во-первых птенец ни за что не отходил от меня, стоило мне посадить его на траву и отойти, как он тут же со всех ног с криком мчался ко мне (оказывается он и летать ещё не умел), а во-вторых ни одна ворона к нам не подлетела. Мы потерпели полное фиаско и вернулись домой. К этому времени уже стемнело и птенец уснул у меня на руках. В первую ночь я уложил его в коробку из-под книг, подстелив туда старую шерстяную безрукавку и немного сена из леса и поставил коробку в изголовье кровати. А сам залез в интернет и проштудировал всё, что мог найти по поводу ворОн. Сказать по правде, меня это совсем не вдохновило. Но к этому времени я уже понял, что альтернативы нашей совместной жизни у него нет. Вот с тех пор мы и живём вместе. Я назвал его Жоржем (по русски - Гошей). Прикрепленное изображениеЖивёт он в квартире без клетки. Недели через три он сам себе выбрал для ночлега место, в ванной на перекладине для шторы. Солнце заходит и через полчаса Гоша отправляется спать. Встаёт Гоша около шести часов. В этом ему повезло, так как я "жаворонок" и обычно встаю ещё раньше него, чего он не любит. Когда он просыпается первым то прибегает ко мне, садится на спинку стула у изголовья и ждёт, когда я открою глаза. Только после этого он с криком бросается ко мне. А вот когда я первый захожу в ванну, он начинает "скрипеть" и всем своим видом показывает своё недовольство. Гоша уже летает. Иногда он перелетает с балкона на растущие перед домом деревья. Но стоит мне уйти с балкона в комнату как он в тот же миг залетает за мной следом. По утрам мы с ним совершаем двухчасовую пробежку по лесу. Правда бегу я, а он предпочитает сидеть у меня на плече. Но несколько дней назад он, когда мы сделали привал, вдруг как то странно, боком, крича, запрыгал вокруг меня, а потом взлетел на моё плечо и, как с трамплина полетел в лес. Искать его в лесу - занятие безнадёжное, поэтому я с тяжёлым сердцем продолжил свою пробежку. Но возвращаясь назад, метров за сорок от места, где Гоша ушёл в свободный полёт, я увидел двух больших ворон, а между ними молодого воронёнка. Они как бы пританцовывали вокруг птенца. Первая мысль - воронья пара с птенцом. Но тут воронёнок вдруг заорал, расправил крылья и помчался ко мне навстречу. Одна из ворон сразу же взлетела на ветку рядом стоящего дерева, но вторая осталась на месте. И только когда Гоша со всего маху прыгнул мне на плечо, обе вороны очень красиво, я бы сказал вальяжно, взлетели и улетели. Стыдно признаться, но я узнал Гошу только в тот момент, когда он торжествующе заорав бросился мне навстречу. Прикрепленное изображениеПожалуй на сегодня хватит. Гоша уже спит. Но завтра продолжу и будет много вопросов. С уважением, Ладо.

--------------------
Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Аспид
сообщение 23 сентября 2010, 13:33
Сообщение #2

живет тут
Group Icon

Из: Уфа

Предупреждения:
(0%) -----

Хорошо, что Вы нашли друг друга.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8443
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=45891
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10450 На мой взгляд, три самых важных темы, которые стоит проштудировать в первую очередь. И надо будет попросить модераторов, чтоб отдельную темку для Гоши создали. smile.gif

--------------------
Ничто не слишком.

Изображение
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Lado
сообщение 23 сентября 2010, 23:58
Сообщение #3

аксакал
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Спасибо за ответ уважаемая Аспид. Внимательно перечитал все три ссылки. Для меня это абсолютно внове. Птицы для меня - это неизвестная планета. Но Гоше нужно дать жизнь, поэтому стараюсь успеть всё узнать. Да и прикипели мы уже друг к другу. Аспид, а почему нужно создать отдельную тему для Гоши?
Теперь продолжу про нашу совместную с Гошей жизнь. Во-первых я до сих пор не знаю, самка это или самец. Прикрепленное изображениеИмя Жорж просто первое, что пришло на язык, да и легко переделать в Жоржетту. А Жорж потому, что он храбро лез в бой на швабры и палки не имея никаких шансов выжить. Был он весь как бы в пуху. То есть из под чёрных перьев то там, то тут торчали серые и белые пуховые пёрышки. На шейке пёрышки торчали, вроде бы как обрезанные. Абсолютно непрезентабельный вид. Ещё и огромный ярко оранжевый клюв и испуганные глаза. Первые два-три дня он кричал, то есть не каркал спокойным голосом, а срывался на крик. Даже ночью иногда кричал во сне. И только на четвёртый день Гоша успокоился.Кормить его пришлось с рук. И он старался набить в себя как можно больше. Сам он клевать начал примерно через неделю. А недели через две перестал набивать себя пищей, так как понял, что пища есть всегда. Стал есть понемногу, но часто. До сих пор так и ест.Прикрепленное изображение Вопрос первый. На других сайтах я читал, что птиц надо кормить по часам несколько раз в день. Что нам делать? Едим мы фарш ( я в магазине выбираю кусок постной говядины и продавец перемалывает его), куриные окорочка (предварительно снимаю с них жир), форель (здесь у нас проблема, сырую он отказывается есть. Варим), хлеб (немного и только белый, так как прочитал на одном из сайтов, что чёрный птицам есть не рекомендуется), варю ему пшеницу (он её поклёвывает только что бы не обидеть меня), овсяные хлопья (то же самое), рис (ест его лучше), у огурцов выклёвывает только середину, помидоры так же, немного ест яблоки. От остальных фруктов отказывается. И что меня удивляет - совершенно не ест виноград. Вопрос второй. Что мы делаем неправильно? По утрам мы готовим кофе с круасанами. Я готовлю, а Гоша очень внимательно наблюдает за моими манипуляциями с моего плеча. Уже с месяц Гоша начал пить кофе. Мне кажется он это делает в подражание мне. Когда я не даю ему возможности отхлебнуть кофе, он обижается. Начинает ворчать, покусывать ухо, а затем, слетев с меня, горько каркать в окно. Не всегда могу такое выдержать. Как отучить? До вчерашнего дня я очень спокойно относился к тому, что Гоша гуляет со мной по лесу, летает с балкона на деревья и обратно, но прочитав ваш сайт мне стало не по себе. Я думал, что он уже никуда от меня не улетит, а оказывается может. Но что же делать, мы уже как то привыкли быть свободными? На этом на сегодня заканчиваю. С уважением, Ладо.

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Юстас
сообщение 24 сентября 2010, 5:13
Сообщение #4

Angry Bird
Group Icon

Из: Челябинск

Предупреждения:
(0%) -----

Здравствуйте, Lado
Цитата(Lado @ 24 сентября 2010, 2:58)

Аспид, а почему нужно создать отдельную тему для Гоши?
*

Я уже перенес. Это для того, чтобы у каждого участника была своя тема с питомцем. Где он сможет скидывать фото и видео, а также рассказывать о своём любимце. И не будем путаться в общих темах.

Во-первых я до сих пор не знаю, самка это или самец.
*

Пол определяется нанализом. Где его делают во Франции и делают ли, я не знаю. Некоторые, кто уже наметал глаз по поведению и внешности берется определить наугад. По мне, так это самочка. Но пусть еще другие подтвердят или опровергнут.

Первые два-три дня он кричал, то есть не каркал спокойным голосом, а срывался на крик. Даже ночью иногда кричал во сне. И только на четвёртый день Гоша успокоился.
*

Нервное потрясение. Я бы тоже кричал, если бы меня шваброй били. Удивительно, что в Европе до сих пор такое отношение к воронам.

Вопрос первый. На других сайтах я читал, что птиц надо кормить по часам несколько раз в день. Что нам делать?
*

В принципе, можно уже пару раз в день. Утром и вечером

Вопрос второй. Что мы делаем неправильно?
*

Лучше рыбу и мясо всё же отваривать, если оно не с фермы взято и растили не под Вашим присмотром. Часто мясо содержит столько гадостей, которые при термической обработке теряют свои свойства. Человек, та еще тварь, сможет ко всему приспособиться, а птичку потерять- жалко! Да и хлеб лучше убрать. Если только по огромным праздникам небольшой кусок белого хлеба-сухаря. Они любят их долбить и стачивать клюв. Но очень редко и помалу.

Уже с месяц Гоша начал пить кофе.
*

Ни в коем случае! Это смерти подобно! Ни одной птице (из известных мне) нельзя кофе! Как и шоколад.

Не всегда могу такое выдержать. Как отучить?
*

Не поддавайтесь на его уловки. Это как мольбы наркомана. А итог всем известен. Ни по грамму, ни по миллиграмму. Просто исключить. Навсегда. Кстати, помидоры я бы тоже убрал. Там, помимо химикатов, может содержаться соланин. Для нас это может расстройством кишечника закончиться, а для них гибелью. Распознать его даже в спелом помидоре не получится

Но что же делать, мы уже как то привыкли быть свободными?
*

Тут уж что сказать. У многих, в том числе и у меня в конечном счете улетали вороны. Абсолютные единицы смогут жить на воле. Другие погибают, так как их никто не учил к свободной жизни. Если интересно подробнее, могу позже рассказать.

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Lado
сообщение 24 сентября 2010, 19:07
Сообщение #5

аксакал
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Добрый день, Юстас и огромное спасибо за советы. Кофе и помидоры исключили из рациона навсегда. Шоколад тоже, хотя его не давали и раньше. С хлебом буду ограничивать. Мясо будем теперь варить. Но вот форель ... Дело в том, что за форелью мы с Гошей ездим на ферму, которую содержат родители моей бывшей студентки. Она абсолютно биологически чистая, но Гоша её в сыром виде не ест. Не могу понять, почему. И, извините, но ещё вопросы. Можно ли есть варёное картофельное пюре и сырой картофель? Гоша ест и то, и другое. Можно ли есть чипсы и крокеры, он их очень любит, но я стараюсь его в этом деле ограничить.
Недавно привёз ему кукурузные початки (тоже био) прямо с поля, но он не стал есть кукурузу. Может её варить? Ещё Юстас я не совсем понял, как кормить его два раза в день? У него есть своя кормушка (большая глиняная миска) где всегда лежат либо варёный рис, либо варёная пшеница, либо варёные овсяные хлопья. Когда он хочет мясо или рыбу он просто подбегает ко мне и открывает рот. Это происходит раз в два-три часа. Если я ухожу на два или три часа, я оставляю ему мясо или рыбу в кормушке. Правда потом нахожу спрятанные куски по всему дому. Прикрепленное изображениеЭто Гоша развлекается, когда меня нет дома.
Если это Жоржетта, то так тому и быть. Глаза у неё очень выразительные и красивые. И "поёт" по утрам таким милым голосом, что даже соседи слушают. Прикрепленное изображениеЭто мы с Гошей в лесу. Правда "петь" она начинает с восьми утра, перед тем, как мы уходим на пробежку. "Поёт" минут 15-20. Вопрос, что это такое?
По поводу отношения к воронам, здесь их просто не терпят. Прикрепленное изображениеИ это не только во Франш-Комте, но и во всей Франции. В 2002 году у нас даже давали премию за отстрел ворон. Но сам процесс охоты засняли на TF3 и показали по телевидению. На следующий день префектура отменила своё распоряжение. Но факт остаётся фактом, отстрел был, а на защиту ворон пришли к префектуре всего человек 40-50. Это члены общества защиты диких птиц и биологи из нашего университета. Я не ходил, так как поставить машину на паркинге было невозможно, к концу рабочего дня она была похожа на сталактит. И я считал, что эту проблему (с воронами) нужно как то решать. Ещё раз хочу сказать, что я не только не хотел заиметь ворону, но и относился к ним, до знакомства с Гошей, с очень большим предубеждением. Сейчас то я возьму ружьё и пойду отстреливать охотников, но тогда... Плюс ко всему Франш-Комте - это кукуруза, пшеница, овёс, свёкла, морковь и т.д. Одно из самых лучших вин Франции - "Арбуа" - это тоже Франш-Комте. Это половина, а вторая половина Франш-Комте - это Юрские горы и лес. И в этом лесу огромное количество ворон, которые хорошо питаются с этих самых полей. Ну и представьте себе отношение комтуазов к воронам. Хотя отношение к дикой фауне (за исключением ворон) здесь трепетное. Ночью вы можете встретить в Безансоне куда то спешащую косулю, утки и лебеди очень активно подкармливаются местным населением в трудные времена. Цапли стоят на перекатах реки Ду в центре города. Дикими кабанами и оленями полны все леса и горы. И не дай Бог, кто нибудь покусится на их жизнь. Тогда уже общество защиты диких животных выведет, как минимум, половину населения региона и сметут любого. А вот вороны оказались в опале. Когда мои коллеги по университету узнали, что у меня поселилась ворона, это было сплошное ОЛЯ-ЛЯ. Правда сейчас уже привыкли. И Гоша им стала очень даже нравиться. Вот пока и всё. С уважением, Ладо.

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
xRobbi
сообщение 24 сентября 2010, 19:35
Сообщение #6

постоянный
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
Можно ли есть варёное картофельное пюре и сырой картофель?

Lado, еще когда вы написали про кофе и помидоры я был удивлен, но теперь, когда про картофель удивлен в двойне. Вы же сказали, что ознакомились внимательно с материалами, ссылки на которые Вам дала Аспид? Там все очень четко написано и про хлеб и про кофе и про картофель и т.д. Повторю еще раз:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=45891

Когда прочел Ваш рассказ, то был очень тронут. Вашему питомцу очень повезло встретить Вас, а Вам безгранично повезло встретить его. Я счастлив за Вас обоих.

--------------------
...._
.../.)
../)\|
.// /
/'" "
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Аспид
сообщение 24 сентября 2010, 19:43
Сообщение #7

живет тут
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Картофель, и, тем более, чипсы тоже нельзя. Исключите соль из рациона полностью. Лучше готовить кашку-мешанку, с рыбой, мясом и овощами, иначе птица будет питаться по большей части мясом, а белка в рационе должно быть 30%, переизбыток посадит почки. Не мешало бы показать нашим ветеринарам помет Гоши, боюсь, печень надо будет восстанавливать.

--------------------
Ничто не слишком.

Изображение
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Radhi
сообщение 24 сентября 2010, 21:10
Сообщение #8

аксакал
Group Icon

Из: Bangalore

Предупреждения:
(0%) -----

Lado, какая чудесная история! Удачи Вам с Жоржем!

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Lado
сообщение 24 сентября 2010, 22:26
Сообщение #9

аксакал
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Уважаемый xRobbi, большое спасибо за ваши слова. А в отношении пюре и картофеля ещё до того, как я нашёл ваш сайт, я прочитал следующее: "Врановые птицы поедают практически любые корма, так что их кормление в домашних условиях не представляет особых трудностей, а если к тому же вы иногда выпускаете своего пернатого друга погулять во двор, то он многие необходимые корма найдет в саду или на огороде. Его можно также кормить круто сваренными кашами (пшенной, перловой, гречневой, рисовой), картофельным пюре, сырым мясным или рыбным фаршем и т. д. Не следует забывать давать им фрукты, нарезанные овощи и ягоды, например сушеную рябину, которую нужно перед дачей обварить крутым кипятком и минут через десять давать птице". http://www.zyblik.info/stix/sodvr.htm Только поэтому я вновь переспросил о картофеле и пюре. Прикрепленное изображениеПоверьте, что здоровье Гоши для меня очень важно, а с моими то нулевыми познаниями о воронах я не могу позволить себе ошибиться. С уважением, Ладо.

Уважаемая Аспид, если Вас не затруднит, напишите пожалуйста рецепт и технологию изготовления каши-мешанки. Дело в том, что я не русский, и даже не русскоговорящий, а поэтому кое что для меня непонятно. С уважением, Ладо.

Цитата(Radhi @ 24 сентября 2010, 19:10) *

Lado, какая чудесная история! Удачи Вам с Жоржем!

Большое Вам спасибо, Radhi, за тёплые слова. И от Жоржа (Жоржетты) тоже. Прикрепленное изображение

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Аспид
сообщение 25 сентября 2010, 15:59
Сообщение #10

живет тут
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

smile.gif Дам свой рецепт мешанки. Покупаю куриные головы, варю их долго, до размягчения клювов. Вытаскиваю, в крутой бульон насыпаю крупы: кукурузную, гречневую, бурый рис, пшено. Пока варится крупа, в комбайне размалываю морковь, кабачки, цветную или белокочанную капусту, немного зеленого горошка. Морковки побольше, вместе с овощами размалываются и головы, добавляю печень, немного. Это чтоб вороны мясо из каши не вытаскивали, а ели все, что дают. В почти готовую кашку закидываю мясо-овощную массу, варю еще минут 5-10 и в конце, если жидковато, в качестве загустителя сыплю овсяные хлопья + зелени немного. Получается ок. 20% белковой пищи, недостающие 10% мои вороны получают с перепелиными яйцами (по штучке через день), творогом, рыбой. Около 40% мешанки крупы, и 40% овощи. По тому же принципу можно готовить и кашу из рыбы, или с мясным фаршем. Ежедневно в рационе присутсятвуют ягоды. Любимые-облепиха.
Варю на куриных головах, ибо у меня не тоглько птички, но и собаки, которые кашу тоже любят, сухой корм надоедает быстро, а холодец, получающийся при варке голов, полезен для суставов. Рецепт один, просто для птиц отливаю бульон без соли, и собакам мясного поболее достается.
Думаю, если в бульоне сварить кукурузу, Гоше понравится.

Сообщение отредактировал Аспид - 25 сентября 2010, 16:01

--------------------
Ничто не слишком.

Изображение
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
МиА
сообщение 26 сентября 2010, 2:07
Сообщение #11

Клерик
Group Icon

Предупреждения:
(30%) XX---

У меня проще)
Делаю "заготовку", смешиваю крупы сразу (гречневая, пшено, кукурузная, бурый рис 1/1/1/0,5) в отдельной таре.
Варю мясо (курица или телятина или говядина или кролик или печень/сердце вышеперечисленных)
Вынимаю мясо, в бульон засыпаю подготовленную смесь, варю. Мясо пропускаю через мясорубку. Туда же тертую сырую морковку и пачку (250гр) обезжиренного творога. Все мешаю с кашей.

Это основная мешанка. Её можно хранить в холодильнике 2-3 дня.

Помимо этого, 2 раза в неделю сырые перепелиные яйца. На ворону 2 шт. за раз.
Ягоды, яблоки, кукуруза, цветная капуста, сладкий перец, собачий или кошачий корм супер-премиум класса, орешки. Это все в качестве лакомства.
Еще хорошо бы найти мясную лавку, где продают хорошее мясо, которое можно есть сырым. Такое мясо будет очень полезно вороне.

--------------------
Что делать, если Вы подобрали врановую птицу. Шпаргалка

афк
разменяли богатство души ради славы и блеска монет (с)
И монет мало, и слава сомнительная
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Ника РА
сообщение 26 сентября 2010, 11:09
Сообщение #12

Шаман. Стучу в бубен.
Group Icon

Из: Москва, Тушино

Предупреждения:
(0%) -----

Lado, здравствуйте! Как замечательно, что Вы вовремя встретились с маленьким вороненком smile.gif

По поводу кормления и описания его в книгах хочу пояснить:
врановые - всеядные птицы. И они могут есть практически все, что найдут. Но не все идет им на пользу. Например, у ворон, питающихся с городских помоек и свалок - практически поголовно заболевания печени, почек, опорно-двигательного аппарата. Птенцы растут рахитичными с оперением неестественного цвета (например, у серых ворон попадаются частично белые перья). И живут такие птицы очень недолго - всего несколько лет. Хотя длительность жизни вороны в среднем 25 лет. А при правильном содержании домашняя птица может прожить намного дольше.

Залог здоровья - правильное питание. У птиц самое слабое место - это печень и почки (очень быстрый обмен веществ, поэтому и нагрузка на эти органы очень большая).

Именно поэтому им нельзя соленое, жирное, сладости, острое и т.п. Оно, конечно, вкусное, вороны очень любят, но вредное.

Что бы птица не расстраивалась, всякие чипсы, другие вредные вкусняшки можно заменить на другие продукты.

Например, можно купить диетические хлебцы без соли, сахара и других добавок.
Так же можно купить сухой корм для котят или щенков. Корм должен быть премиум-класса надежной фирмы. Десяток гранул корма в день порадует ворону, если она его распробует.
У меня живут дома совы, сычи. Вот домовые сычи сухой корм очень любят, но много им нельзя. Поэтому каждая гранула для них - праздник. Их очень весело кидать через всю комнату, что бы птица за ними гонялась и "охотилась" на них. И птице интересно и наблюдать весело.

Из овощей вороне можно (помимо моркови) давать горох в стручках, вареную капусту - брокколи, цветную, брюссельскую. В принципе, можно почти все овощи, даже немного картофеля (но его совсем немного и не часто). Томаты лучше не давать, как уже сказали.

Из фруктов не нужно давать цитрусовые. Остальное - что птице больше понравится.

Консервы давать нельзя! Консерванты для птиц очень вредны. Исключение - детское питание без консервантов.

По поводу прогулок с вороной и возможности ее улетания - все это решается довольно просто.
Нужно сделать специальную амуницию для прогулок.

Вот в этой теме довольно подробно все описано http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10450
Если что-то непонятно, я поясню.

Опутенки (ремешки на лапки, которые выполняют функцию ошейника и поводка у собаки) очень просто сделать самостоятельно. Если нужно, я могу нарисовать схему-выкройку на листе бумаги в клеточку, что бы точно можно было начертить размер линейкой на коже и вырезать.

Еще попробуйте поискать во Франции местных сокольников. В Европе соколиная охота очень развита и есть фирмы, выпускающие амуницию для ловчих птиц.

Как научить ворону спокойно сидеть на руке, как ее фиксировать, что бы она случайно не слетела, как заниматься на улице - всему этому можно научиться и больших проблем это не составит.

--------------------
Настоящий шаман, даже если его разбудят в три часа ночи и спросят, как зовут второстепенного духа хвойных лесов, должен дать в бубен, ибо нефиг будить настоящих шаманов. Изображение

Пожалуйста, не пишите мне в личку, я захожу крайне редко. По срочным вопросам меня можно найти Вконтакте https://vk.com/rumtudum
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
El_min
сообщение 26 сентября 2010, 16:13
Сообщение #13

аксакал
Group Icon

Из: Ярославль

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Lado @ 24 сентября 2010, 0:58) *

Уже с месяц Гоша начал пить кофе. Мне кажется он это делает в подражание мне. Когда я не даю ему возможности отхлебнуть кофе, он обижается.

smile.gif Вы можете продолжить вместе наслаждаться утренним кофе, если заварите ему немного цикория. Это ему точно не повредит.

--------------------
Красота спасет мир?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Lado
сообщение 26 сентября 2010, 17:22
Сообщение #14

аксакал
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Уважаемые Аспид и МиА, спасибо за рецепты. С завтрашнего дня начну кормить Жоржетту-Гошу по вашим рецептам. Прикрепленное изображениеНо сразу же вопрос: что такое бурый рис? Пшено - это пшеница? Кошачьего и собачьего корма у нас слишком большой ассортимент. Может можно как то сориентироваться по инградиентам?
Как давать ей яйца? Я уже пробовал давать ей яйца, но куриные. Варёные яйца она ест нормально, а вот сырые она не умеет разбивать. Я ей их бью в блюдце и она из блюдца яйцо слизывает языком. При этом - сначала желток. С рыбой проблем нет. Свежая варёная форель. Сырую она почему то почти не ест. Сейчас она "ворует" у меня фисташки, можно ли ей их есть? И один вопрос не по теме, вспомнил и, что бы не забыть. Я уже несколько дней изучаю ваш сайт. В одной из веток МиА посоветовала стричь когти и клюв. Как это делается технически и надо ли Жоржетте-Гоше это делать? Пока у меня проблем с этим нет. Гоша сидит на мне в основном подушечками лапок. Прикрепленное изображениеКоготки очень интересно задирает вверх. У неё есть два излюбленных места отдыха, на экране ординатора и на моём плече. Клюв у неё уже достаточно мощный, пробивает пластиковые крышки от банок. О бумаге и многослойном картоне уже и речи нет. Прикрепленное изображениеНо использует его только когда начинает ревновать меня к моим гостям. С уважением, Ладо.

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Ника РА
сообщение 26 сентября 2010, 17:54
Сообщение #15

Шаман. Стучу в бубен.
Group Icon

Из: Москва, Тушино

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
что такое бурый рис?

Есть такая разновидность риса, он именно бурого цвета. Дороже обычного. Я ни разу не пробовала smile.gif
http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&am...-don.ru&p=7

Цитата
Пшено - это пшеница?

Пшено - это очищенное просо.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Panicum

Цитата
Как давать ей яйца? Я уже пробовал давать ей яйца, но куриные. Варёные яйца она ест нормально, а вот сырые она не умеет разбивать. Я ей их бью в блюдце и она из блюдца яйцо слизывает языком.

Попробуйте давать перепелиные яйца. Они гораздо полезнее и вороне будет проще с ними справляться.

Цитата
Сейчас она "ворует" у меня фисташки, можно ли ей их есть?

немного можно, но обязательно НЕ соленые.

Цитата
стричь когти и клюв. Как это делается технически и надо ли Жоржетте-Гоше это делать? Пока у меня проблем с этим нет.

Вам, действительно, пока птице стричь не нужно. Но когти уже довольно острые и длинные. Поставьте птице несколько шершавых больших камней, по которым она будет прыгать и стачивать когти.

А что бы стачивался клюв, можно давать куриные шейки с косточками - что бы ворона там ковырялась и долбила косточки. Можно давать ей носить в клюве шершавые камни-игрушки, но ей это должно быть интересно. У меня, например, ворон хватался клювом на плоский камень, я за этот камень поднимала его в воздух (ворон висел на клюве, вцепившись в камень) и потихоньку под тяжестью своего веса сползал клювом по камню вниз - замечательно клюв стачивался smile.gif

--------------------
Настоящий шаман, даже если его разбудят в три часа ночи и спросят, как зовут второстепенного духа хвойных лесов, должен дать в бубен, ибо нефиг будить настоящих шаманов. Изображение

Пожалуйста, не пишите мне в личку, я захожу крайне редко. По срочным вопросам меня можно найти Вконтакте https://vk.com/rumtudum
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Lado
сообщение 26 сентября 2010, 19:15
Сообщение #16

аксакал
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Спасибо Ника РА. Вы просто угадали мои мысли. У меня сейчас тоже бывают моменты, когда сердце холодеет при мысли, что я мог прийти на пять минут раньше или на пять минут позже. И этого пркрасного, умнейшего, вернейшего существа уже не было бы в живых.Прикрепленное изображение
Мне очень сейчас нужны ваши советы (я имею в виду всех) так как я уже успел наломать дров с кормлением Гоши. Она, например, очень любит консервированную кукурузу, а как я сейчас понял, ей этого нельзя. Хлеб, кофе, кефир, сыр, сливочное масло, сметана ... Последние дни я бегаю с ней, привязав ей к лапке длинный шнурок (ей это категорически не нравится, но терпит!), а ведь три с лишним месяца мы бегали абсолютно свободными и она даже однажды улетела, но сама же и вернулась. Я думаю, что своими странными прыжками и карканьем перед полётом она хотела мне сказать, что вернётся? А может это я уж слишком её очеловечиваю? Но вот, после того, как Юстас мне посоветовал лакомить её сухарями и я дал ей сухарь, она, попробовав его и увидев, что он твёрдый, тут же побежала к поилке, засунула его в воду, немного покрутила его там клювом и только потом, когда он размяк, съела! Всё это было впервые. То есть это нужно было сообразить. Гены? Сомнительно. А сегодня утром я был просто добит. Вчера я на вечерней пробежке потянул сухожилие, попал под ливень и сегодня утром встал с неповорачивающейся шеей, насморком и распухшей лодыжкой. Естественно, что наша утренняя прогулка, как говорят в России, накрылась медным тазом. Я выпил кофе, тепло укутался и сел в кресло с книгой. Гоша с полчаса крутилась вокруг меня а потом убежала в прихожую и приволокла мне кроссовки. Волокла обе за шнурки. Гуляли по балкону. Больше мне нечего добавить. Я до сих пор под впечатлением. Вобщем это ещё надо переварить. Мы с ней очень любим сидеть друг против друга и играть в гляделки. Иногда сидим по часу и более. При этом её характерная поза - выгнув шею, смотреть как бы исподлобья. Это так забавно. Ещё она любит садиться на экран, когда я работаю, и смотреть как я печатаю. Вот и сейчас она с большим интересом наблюдает, как я печатаю эти строки. Проказничает Гоша профессионально. За пять минут отсутствия любая комната превращается в свалку. Квартира за эти три с половиной месяца превратилась в первобытный бювак. Прикрепленное изображение Все поверхности покрыты старыми одеялами, простынями, пледами. (Друзья сжалились и помогли). Книжные полки прикрыты снизу, как щитами досками и коробками. Прикрепленное изображение В ванной всё убрано в шкафы. Что бы побриться, надо каждый раз открывать и закрывать полку, где лежат принадлежности, так как Гоша сидит на плече и очень внимательно наблюдает за всеми действиями. Не дай Бог зазеваться. Принимать душ теперь можно только под её контролем. Она попеременно то сидит на перекладине для шторки, то поднимает внизу шторку и норовит щипнуть за палец. Как только я на неё рыкну, она с карканьем убегает, что бы тут же вернуться и продолжить своё занятие. Пачкает везде, всегда и много. ( Но её помёт практически без запаха. Да и убираю за ней регулярно, каждые полчаса). И много чего ещё. Но когда она сидит утром на спинке стула и ждёт, когда я проснусь, а потом с радостным карканьем бросается ко мне ... Когда она сидит и засыпает на моём плече (и сопит при этом) ... Когда она узнаёт меня когда я только подхожу к двери и начинает радостно каркать ... И когда она косолапя, смешно подпрыгивая и помогая себе крыльями, издавая торжествующий ор неслась ко мне в лесу у меня сердце чуть не остановилось. Кстати, мой кардиолог сказала мне, что если бы я встретил Гошу месяцев на 8 раньше, я мог бы ещё пожить. Прикрепленное изображениеА по поводу опутенок, я постараюсь разобраться, но если что то не пойму, то воспользуюсь Вашей помощью, уважаемая Ника РА.

Уважаемый El_min, а сколько цикория на, скажем пятьдесят грамм воды, надо? Её это хватит на неделю.
С уважением, Ладо.

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Innochka
сообщение 26 сентября 2010, 19:44
Сообщение #17

живет тут
Group Icon

Из: Москва

Предупреждения:
(0%) -----

Уважаемый Lado, у меня попугай, и я мало что понимаю во врановых, но Вы так интересно, искренне и проникновенно описываете Вашу дружбу с вороном (вороной), что отныне я становлюсь постоянным читателем Вашей темы. Спасибо!

--------------------
В нашем доме снова поселилась радость, жакуська Цыпа http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58132, она подросла и активно приобретает новые навыки http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...4527&st=all
Раньше у нас жил Синелобик ТИКО http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43915&st=0
А фото на аватарке отсюда http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38304
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
El_min
сообщение 26 сентября 2010, 19:50
Сообщение #18

аксакал
Group Icon

Из: Ярославль

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Lado @ 26 сентября 2010, 20:15)

Уважаемый El_min, а сколько цикория на, скажем пятьдесят грамм воды, надо? Её это хватит на неделю.
*

Цикорий можно купить растворимый, типа instant coffee, а на 50 мл воды достаточно половину кофейной ложки. В магазинах диетического питания также можно купить растворимый напиток, сделанный из жареного ячменя с добавлением цикория.

Она, например, очень любит консервированную кукурузу
*

Купите замороженную кукурузу, ее не нужно варить, достаточно разморозить в горячей воде.

--------------------
Красота спасет мир?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Tala
сообщение 26 сентября 2010, 20:01
Сообщение #19

Джедай
Group Icon

Из: г. Омск

Предупреждения:
(0%) -----

Уважаемый Lado, присоединяюсь и полностью разделяю сказанное Innochka: Вы замечательно пишете! С огромным удовольствием читаю Вашу темку smile.gif . Здоровья и радостей Вам и Вашей питомице! thumbup.gif

--------------------
Амадины, астрильды
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
BladeDance
сообщение 26 сентября 2010, 22:34
Сообщение #20

живет тут
Group Icon

Из: Санкт-Петербург

Предупреждения:
(0%) -----

Последние дни я бегаю с ней, привязав ей к лапке длинный шнурок
*

не стоит так делать. опутенки должны быть в паре, иначе - чревато вывихом или переломом лапы. Вам давали ссылку на тему про аммуницию. для привыкшей птицы удобнее всего манжетки, к которым пристёгиваются опутенки и должик, такой вариант реже приходится менять, меньше пачкается и т.д.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение

135 страниц V  1 2 3 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы